Connect with us

Noticias

Tour de Eslovenia: Egan Bernal cuarto en la general final y campeón juvenil

El escarabajo colombiano Egan Bernal (Androni) siguió confirmando su futuro infinito en el máximo ciclismo mundial al ubicarse con solo 19 años en la cuarta casilla de la general final del Tour de Eslovenia. Bernal se quedó a solo nueve segundos de terminar en el podio final que comandó el estonio Rein Taaramae (Katusha) pero se hizo con el título juvenil de la ronda eslovena.

Publicado

el

Egan Bernal fue el campeón juvenil del Tour de Eslovenia 2016

Egan Bernal fue el campeón juvenil del Tour de Eslovenia 2016 (Foto©FBTourofSlovenia)

El escarabajo colombiano Egan Bernal (Androni) siguió confirmando su futuro infinito en el máximo ciclismo mundial al ubicarse con solo 19 años en la cuarta casilla de la general final del Tour de Eslovenia. Bernal se quedó a solo nueve segundos de terminar en el podio final que comandó el estonio Rein Taaramae (Katusha) pero se hizo con el título juvenil de la ronda eslovena.

La jornada final entre Rogaska Eslatina y Novo Mesto sobre 179.1 kilómetros dejó la victoria al sprint del ruso Alexander Porsev (Katusha). El boyacense Rodolfo Torres (Androni) también se ubicó bien en la general final en el puesto 14 a 4:17. Bernal ganó la general juvenil por encima del italiano Gianni Moscon (Team Sky) a quien aventajó por 1:17. 

Resultados

Etapa 4

1    Alexander PORSEV    RUS    KAT    4:27:46
2    Rudiger SELIG    GER    BOA    +0
3    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +0
4    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +0
5    Andrew FENN    GBR    SKY    +0
6    David PER    SLO    ADR    +0
7    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    +0
8    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +0
9    Michele VIOLA    ITA    MKT    +0
10    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +0
11    Andi BAJC    SLO    AMP    +0
12    Bruno MALTAR    CRO    RAR    +0
13    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +0
14    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +0
15    Ziga GROSELJ    SLO    SLO    +0
16    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +0
17    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +0
18    Jack HAIG    AUS    OGE    +0
19    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +0
20    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +0
21    King Lok CHEUNG    HKG    OGE    +0
22    Janez BRAJKOVIC    SLO    SLO    +0
23    Matej ZAHALKA    CZE    SKC    +0
24    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +0
25    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +0
26    Scott THWAITES    GBR    BOA    +0
27    Michele GAZZARRA    ITA    NMG    +0
28    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +0
29    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +0
30    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +0
31    Michele SCARTEZZINI    ITA    NMG    +0
32    Jan BARTA    CZE    BOA    +0
33    Rein TAARAMAE    EST    KAT    +0
34    Nicola GAFFURINI    ITA    NMG    +0
35    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +0
36    Jure GOLCER    SLO    ADR    +0
37    Gorazd PER    SLO    ADR    +0
38    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +0
39    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    +0
40    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +0
41    Floris DE TIER    BEL    TSV    +0
42    Alessio TALIANI    ITA    AND    +0
43    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +0
44    Stefano NARDELLI    ITA    NMG    +13
45    Robert JENKO    SLO    RAR    +13
46    Marek CANECKY    SVK    AMP    +15
47    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +19
48    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +19
49    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +19
50    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +23
51    Tomáš KOUDELA    CZE    SKC    +25
52    Erik BASKA    SVK    TNK    +25
53    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +25
54    Diego ULISSI    ITA    LAM    +25
55    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +25
56    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +35
57    Alex PETERS    GBR    SKY    +38
58    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +49
59    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +49
60    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +1:10
61    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +1:10
62    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +1:17
63    Ziga RUCIGAJ    SLO    RAR    +1:17
64    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +1:17
65    Jaco VENTER    RSA    DDD    +1:19
66    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +1:23
67    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +1:23
68    Marek ŠIPOŠ    CZE    SKC    +1:33
69    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +1:33
70    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +1:38
71    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +2:24
72    Grega BOLE    SLO    NIP    +2:53
73    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +2:53
74    Daniele COLLI    ITA    NIP    +2:53
75    Matej DRINOVEC    SLO    ADR    +2:53
76    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +3:01
77    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +3:01
78    Jernej ŠVAB    SLO    SLO    +3:40
79    Petr HAMPL    CZE    SKC    +3:40
80    Uros REPSE    SLO    MKT    +3:40
81    David JABUKA    CRO    MKT    +3:40
82    Jon BOZIC    SLO    ADR    +3:40
83    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +3:40
84    Tadej LOGAR    SLO    SLO    +3:40
85    Federico ZURLO    ITA    LAM    +3:40
86    Lukas MATULA    CZE    SKC    +3:40
87    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +3:40
88    Rok KOROSEC    SLO    RAR    +3:40
89    Wojciech PSZCZOLARSKI    POL    SKC    +3:40
90    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +3:40
91    Simone VELASCO    ITA    BAR    +3:40
92    Kenny DE KETELE    BEL    TSV    +3:40
93    Nils POLITT    GER    KAT    +3:40
94    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +3:40
95    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +3:40
96    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +3:40
97    Alexander EVTUSHENKO    RUS    GAZ    +3:40
98    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    +3:48
99    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +3:48
100    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +3:48
101    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +3:48
102    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +3:49
103    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +3:49
104    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +3:49
105    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +3:49
106    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +3:54
107    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +3:54
108    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +3:54
109    Marko KUMP    SLO    LAM    +3:57
110    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    SKY    +3:57
111    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +5:21
112    Jure MISKULIN    SLO    RAR    +6:49
113    Izidor PENKO    SLO    RAR    +6:49
114    Tilen FINKST    SLO    RAR    +6:49
115    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +6:53
116    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +6:53
117    Giacomo GIULIANI    ITA    NMG    +7:10
118    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    NMG    +7:12
119    Ludek LICHNOVSKÝ    CZE    SKC    +7:23
120    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +7:29
121    Matej ŠTIBINGR    CZE    SKC    +7:29
122    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +7:29
123    Luka COTAR    SLO    SLO    +7:29
124    Simone STERBINI    ITA    BAR    +7:29
DNF    Niccolo’ SALVIETTI    ITA    NMG     
DNF    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT     
DNF    Davide MUCELLI    ITA    MKT     
DNF    Marko PAVLIC    SLO    SLO     
DNF    Otto VERGAERDE    BEL    TSV     
DNF    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY     
DNF    Domen NOVAK    SLO    ADR     

Clasificación General Individual Final Juvenil (Top 5)

1 Egan Bernal (Androni Giocattoli-Sidermec) 15:13:16

2 Gianni Moscon (Team Sky) 1:17

3 Lorenzo Rota (Bardiani-CSF) 2:17

4 Ziga Rucigaj (Radenska) 14:52

5 Nils Politt (Katusha) 18:17

Clasificación General Final

1    Rein TAARAMAE    EST    KAT    15:10:29
2    Jack HAIG    AUS    OGE    +1:42
3    Jan BARTA    CZE    BOA    +2:38
4    Egan Arley BERNAL GOMEZ    COL    AND    +2:47
5    Jure GOLCER    SLO    ADR    +2:48
6    Eliot LIETAER    BEL    TSV    +2:57
7    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +3:00
8    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +3:14
9    Janez BRAJKOVIC    SLO    SLO    +3:15
10    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +3:27
11    Michele GAZZARRA    ITA    NMG    +3:28
12    Floris DE TIER    BEL    TSV    +3:45
13    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +4:04
14    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    +4:17
15    Alessio TALIANI    ITA    AND    +4:53
16    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +5:04
17    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    +5:12
18    Nicola GAFFURINI    ITA    NMG    +5:12
19    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +5:13
20    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +5:56
21    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +5:57
22    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +7:19
23    Scott THWAITES    GBR    BOA    +7:49
24    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    +7:57
25    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +9:04
26    Pawel POLJANSKI    POL    TNK    +9:23
27    Stefano NARDELLI    ITA    NMG    +9:35
28    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +11:17
29    Diego ULISSI    ITA    LAM    +11:54
30    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +12:49
31    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    +13:08
32    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +13:11
33    Roman MAIKIN    RUS    GAZ    +13:51
34    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +14:53
35    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +15:15
36    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +15:51
37    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +16:09
38    Tomáš KOUDELA    CZE    SKC    +16:25
39    Ziga RUCIGAJ    SLO    RAR    +17:39
40    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +17:49
41    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +18:02
42    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +18:06
43    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +18:52
44    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    +20:47
45    Nils POLITT    GER    KAT    +21:04
46    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +21:06
47    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +22:11
48    Sergey NIKOLAEV    RUS    GAZ    +22:54
49    Michele SCARTEZZINI    ITA    NMG    +23:13
50    Matej ZAHALKA    CZE    SKC    +23:31
51    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    +23:35
52    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +23:38
53    Bruno MALTAR    CRO    RAR    +23:52
54    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +24:03
55    David PER    SLO    ADR    +25:29
56    Uros REPSE    SLO    MKT    +26:06
57    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +26:26
58    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    +26:29
59    Simone STERBINI    ITA    BAR    +26:29
60    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +26:37
61    Jaco VENTER    RSA    DDD    +26:39
62    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +26:40
63    Simone VELASCO    ITA    BAR    +26:40
64    King Lok CHEUNG    HKG    OGE    +27:05
65    Ziga GROSELJ    SLO    SLO    +27:22
66    Izidor PENKO    SLO    RAR    +27:39
67    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +27:40
68    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +27:48
69    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +28:14
70    Rok KOROSEC    SLO    RAR    +28:56
71    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +29:16
72    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +29:36
73    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +29:51
74    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +30:22
75    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +30:55
76    Iuri FILOSI    ITA    NIP    +31:02
77    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    GAZ    +31:40
78    Rudiger SELIG    GER    BOA    +31:57
79    Bernhard EISEL    AUT    DDD    +31:58
80    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +32:03
81    Gorazd PER    SLO    ADR    +32:28
82    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    +32:32
83    Marek ŠIPOŠ    CZE    SKC    +33:02
84    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +33:33
85    Marek CANECKY    SVK    AMP    +33:35
86    Grega BOLE    SLO    NIP    +33:36
87    Jernej ŠVAB    SLO    SLO    +33:50
88    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    +34:10
89    Matej DRINOVEC    SLO    ADR    +34:12
90    Kenny DE KETELE    BEL    TSV    +34:18
91    Artur ERSHOV    RUS    GAZ    +35:05
92    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +35:13
93    Aydar ZAKARIN    RUS    GAZ    +35:25
94    Matic GROŠELJ    SLO    SLO    +35:42
95    Daniele COLLI    ITA    NIP    +35:54
96    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    +36:10
97    Petr HAMPL    CZE    SKC    +36:14
98    Federico ZURLO    ITA    LAM    +36:19
99    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +37:19
100    Erik BASKA    SVK    TNK    +37:29
101    Gian Marco DI FRANCESCO    ITA    NMG    +37:48
102    Andi BAJC    SLO    AMP    +37:56
103    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +38:13
104    Marko KUMP    SLO    LAM    +39:10
105    Tadej LOGAR    SLO    SLO    +39:20
106    Andrew FENN    GBR    SKY    +40:07
107    Alex PETERS    GBR    SKY    +40:08
108    Lukas MATULA    CZE    SKC    +40:09
109    Giacomo GIULIANI    ITA    NMG    +40:12
110    Andreas UMHALLER    AUT    AMP    +40:24
111    Wojciech PSZCZOLARSKI    POL    SKC    +40:36
112    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    +41:39
113    Luka COTAR    SLO    SLO    +42:57
114    Michele VIOLA    ITA    MKT    +43:59
115    Jon BOZIC    SLO    ADR    +44:08
116    Robert JENKO    SLO    RAR    +44:13
117    Matej ŠTIBINGR    CZE    SKC    +45:10
118    Jure MISKULIN    SLO    RAR    +46:02
119    David JABUKA    CRO    MKT    +48:01
120    Tilen FINKST    SLO    RAR    +48:42
121    Alexander EVTUSHENKO    RUS    GAZ    +48:57
122    Nick DOUGALL    RSA    DDD    +50:08
123    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    SKY    +50:39
124    Ludek LICHNOVSKÝ    CZE    SKC    +53:36

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio