Noticias
Mundial de Ruta Richmond 2015: Rigoberto Urán partirá a la 1:13 PM de Colombia en la CRI Élite
El Mundial de Ruta de Richmond llegará este miércoles a su cuarto día de competiciones con una de las pruebas más esperadas como lo es la CRI para la élite, donde una de las atracciones es el colombiano Rigoberto Urán, quien espera ser uno de los protagonistas en el exigente recorrido de los 53 kilómetros.
El Mundial de Ruta de Richmond llegará este miércoles a su cuarto día de competiciones con una de las pruebas más esperadas como lo es la CRI para la élite, donde una de las atracciones es el colombiano Rigoberto Urán, quien espera ser uno de los protagonistas en el exigente recorrido de los 53 kilómetros.
De acuerdo a la programación de la máxima cita orbital Urán partirá a la 1:13 minutos de la tarde hora de Colombia, con la ilusión de realizar una excelente carrera y estar en la pelea por una de las preseas. El paisa obtuvo para el país la medalla de plata el pasado domingo en la CRE defendiendo los colores del Etixx-Quick Step de Bélgica, escuadra con la que estará hasta este 2015. Como se sabe a partir del año que viene el corredor nacional pasará al Cannondale-Garmin de los Estados Unidos, con el que firmó por dos temporadas.
La crono abrirá su telón a partir de las 12 del día y el primero en partir es Michael Hepburn de Australia, el antepenúltimo es Tom Dumoulin de Holanda y a la 1:43 p.m cierra la prueba Tony Martin de Alemania.
Orden de salida CRI
12:00:00 70 HEPBURN Michael AUSTRALIA
12:01:30 69 GERMAN MERAN Rafael DOMINICAN REPUBLIC
12:03:00 68 SAKELLARIDIS MANGOURAS Neofytos GREECE
12:04:30 67 LUDVIGSSON Tobias SWEDEN
12:06:00 66 SARAMOTINS Aleksejs LATVIA
12:07:30 65 QUISHPE Carlos Eduardo ECUADOR
12:09:00 64 TAARAMAE Rein ESTONIA
12:10:30 63 FOMINYKH Daniil KAZAKHSTAN
12:12:00 62 ROTH Ryan CANADA
12:13:30 61 LAENGEN Vegard Stake NORWAY
12:15:00 60 ZAKARIN Ilnur RUSSIAN FEDERATION
12:16:30 59 BAGDONAS Gediminas LITHUANIA
12:18:00 58 SICARD Romain FRANCE
12:19:30 57 QUAADE Rasmus Christian DENMARK
12:21:00 56 LAMPAERT Yves BELGIUM
12:22:30 55 CRADDOCK Lawson UNITED STATES OF AMERICA
12:24:00 54 BEWLEY Sam NEW ZEALAND
12:25:30 53 VAKOC Petr CZECH REPUBLIC
12:27:00 52 CUMMINGS Stephen GREAT BRITAIN
12:28:30 51 DILLIER Silvan SWITZERLAND
12:30:00 50 BIALOBLOCKI Marcin POLAND
12:31:30 49 SANCHEZ GIL Luis Leon SPAIN
12:33:00 48 POSTLBERGER Lukas AUSTRIA
12:34:30 47 MOSER Moreno ITALY
12:36:00 46 DURBRIDGE Luke AUSTRALIA
12:37:30 45 SIUTSOU Kanstantsin BELARUS
12:39:00 44 KELDERMAN Wilco NETHERLANDS
12:40:30 43 ARNDT Nikias GERMANY
12:42:00 42 ALBOS CAVALIERE David ANDORRA
12:43:30 41 ELBOURDAINY Ahmed QATAR
12:45:00 40 TAVERAS Norlandis DOMINICAN REPUBLIC
12:46:30 39 POPSTEFANOV Gorgi FYR OF MACEDONIA
12:48:00 38 PLIUSCHIN Alexandr REPUBLIC OF MOLDOVA
12:49:30 37 MARTINEZ Juan PUERTO RICO
12:51:00 36 TUGULDUR Tuulkhangai MONGOLIA
12:52:30 35 HALMURATOV Muradjan UZBEKISTAN
12:54:00 34 RODAS OCHOA Manuel GUATEMALA
12:55:30 33 MIHAYLOV Nikolay BULGARIA
12:57:00 32 TVETCOV Serghei ROMANIA
12:58:30 31 NIYONSHUTI Adrien RWANDA
13:00:00 30 TZORTZAKIS Polychronis GREECE
13:01:30 29 LARSSON Gustav SWEDEN
13:03:00 28 SMUKULIS Gatis LATVIA
13:04:30 27 NAVARRETE Segundo ECUADOR
13:06:00 26 KANGERT Tanel ESTONIA
13:07:30 25 LUTSENKO Alexey KAZAKHSTAN
13:09:00 24 DEBESAY Mekseb ERITREA
13:10:30 23 HOULE Hugo CANADA
13:12:00 22 GRIVKO Andriy UKRAINE
13:13:30 21 URAN URAN Rigoberto COLOMBIA
13:15:00 20 VANGSTAD Andreas NORWAY
13:16:30 19 OVECHKIN Artem RUSSIAN FEDERATION
13:18:00 18 NAVARDAUSKAS Ramunas LITHUANIA
13:19:30 17 COPPEL Jerome FRANCE
13:21:00 16 JUUL JENSEN Christopher DENMARK
13:22:30 15 VAN DEN BROECK Jurgen BELGIUM
13:24:00 14 PHINNEY Taylor UNITED STATES OF AMERICA
13:25:30 13 SERGENT Jesse NEW ZEALAND
13:27:00 12 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe PORTUGAL
13:28:30 11 BARTA Jan CZECH REPUBLIC
13:30:00 10 DOWSETT Alex GREAT BRITAIN
13:31:30 9 KUENG Stefan SWITZERLAND
13:33:00 8 BODNAR Maciej POLAND
13:34:30 7 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan SPAIN
13:36:00 6 BRANDLE Matthias AUSTRIA
13:37:30 5 MALORI Adriano ITALY
13:39:00 4 DENNIS Rohan AUSTRALIA
13:40:30 3 KIRYIENKA Vasil BELARUS
13:42:00 2 DUMOULIN Tom NETHERLANDS
13:43:30 1 MARTIN Tony GERMANY
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login