Connect with us

Noticias

Milán-San Remo: Victoria para Degenkolb. Sebastián Molano, uno de los protagonistas (FOTOS-VIDEO)

(Avance) Sebastián Molano (Team Colombia), como lo ha hecho en anteriores carreras, este domingo fue uno de los héroes de la Milán-San Remo tras protagonizar una larga escapada con 10 pedalistas más. La competencia disputada sobre 293 kilómetros fue ganada por el alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin), con un tiempo de 6 horas, 46 minutos y 16 segundos.

Publicado

el

John-Degenkolb fue el vencedor de la Milán-San Remo este domingo

John-Degenkolb fue el vencedor de la Milán-San Remo este domingo

Sebastián Molano (Team Colombia), como lo ha hecho en anteriores carreras,  este domingo fue uno de los héroes de la Milán- San Remo tras protagonizar una larga escapada con 10 pedalistas más. La competencia disputada sobre 293 kilómetros fue ganada por el alemán John Degenkolb (Giant-Alpecin), con un tiempo de 6 horas, 46 minutos y 16 segundos.

En la carrera se hizo presente el Team Colombia, escuadra invitada a la Vuelta a España, que se realizará entre agosto y septiembre. Molano sigue ratificando que pasa por un buen momento en este comienzo de temporada ya que ha sido uno de los sobresalientes en las  diferentes carreras que ha actuado el equipo nacional. Este domingo le puso el pecho a la brisa en la larga travesía de la Milán-San Remo.

El ciclista colombiano junto con Barta (Bora-Argon 18), Bérard (Ag2R La Mondiale), Bono (Lampre-Merida), Dall’Antonia y Frapporti (Androni), Kurek (CCC), Pauwels (MTN-Qhubeka), Peron (Novo Nordisk), Pirazzi (Bardiani) y Tjallingii (LottoNL-Jumbo) en los primeros kilómetros del certamen partieron del lote principal alcanzando a tener a su favor una diferencia de más de siete minutos.

Gran parte de la carrera los pedalistas la enfrentaron con día lluvioso, lo que no privó sus intenciones de buscar la victoria. Los equipos interesados en el triunfo a partir del kilometro 52 de meta comenzaron a descontar, con la intención de llevar a los favoritos a la disputa de la jornada. Kristoff, Cancellara, Sagan, Kwiatkowski, Cavendish, Gilbert, Valverde, Lobato, Matthews y  Degenkolb hacían parte del  llavero de candidatos a pasar la raya de sentencia con los brazos en alto.

A  45 kilómetros de la meta terminó la ‘cabalga’ para Sebastián Molano, al ser capturado por  el paquete de los encopetados.  Bérard (Ag2R La Mondiale), Bono (Lampre-Merida), Pauwels (MTN-Qhubeka) y Pirazzi (Bardiani) no dieron su brazo a torcer en su idea de mantenerse al frente de la competencia.  Algunos de los corredores sufrieron caídas nada graves.       

Los colombianos Julián Arredondo (Trek Factory Racing)  y José Serpa (Lampre-Merida) trataron de partir del lote principal, pero su intención se vio frustrada. Thomas y Oss en los últimos kilómetros partieron en busca del triunfo, y Kristoff no perdía la esperanza de alcanzarlos. Otro de los damnificados por  caída fue Kwiatkowski, a tres kilómetros de la raya de sentencia.

Finalmente el  triunfo fue para Degenkolb (Giant-Alpecin) con segundo lugar para  Kristoff y tercer puesto para Matthews seguido por Sagan.    

El récord de triunfos de esta competencia es del belga Eddy Merckx desde 1976 vencedor en siete oportunidades, más de un tercio de las victorias totales de Bélgica (20). Italia, con 50 domina el ranking histórico.

Resultados

Clasificación:

1. 191 DEGENKOLB John GER TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6.46’16» 0’00»

2. 1 KRISTOFF Alexander NO KAT TEAM KATUSHA 6.46’16» 0’00»

3. 171 MATTHEWS Michael AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.46’16» 0’00»

4. 231 SAGAN Peter SVK TCS TINKOFF SAXO 6.46’16» 0’00»

5. 132 BONIFAZIO Niccolo’ ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.46’16» 0’00»

6. 81 BOUHANNI Nacer FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.46’16» 0’00»

7. 241 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 6.46’16» 0’00»

8. 134 CIMOLAI Davide ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.46’16» 0’00»

9. 143 GALLOPIN Tony FRA LTS LOTTO SOUDAL 6.46’16» 0’00»

10. 162 BOASSON HAGEN Edvald NO MTN MTN – QHUBEKA 6.46’16» 0’00»

11. 145 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.46’16» 0’00»

12. 235 BRESCHEL Matti DEN TCS TINKOFF SAXO 6.46’16» 0’00»

13. 221 SWIFT Ben GBR SKY TEAM SKY 6.46’16» 0’00»

14. 186 LANGEVELD Sebastian NED TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6.46’16» 0’00»

15. 148 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.46’16» 0’00»

16. 71 BOLE Grega SLO CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.46’16» 0’00»

17. 206 MARTENS Paul GER TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.46’16» 0’00»

18. 45 COLBRELLI Sonny ITA BAR BARDIANI CSF 6.46’16» 0’00»

19. 57 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 6.46’16» 0’00»

20. 151 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.46’16» 0’00»

21. 37 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.46’16» 0’00»

22. 77 PATERSKI Maciej POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.46’16» 0’00»

23. 121 CHAVANEL Sylvain FRA IAM IAM CYCLING 6.46’16» 0’00»

24. 153 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.46’16» 0’00»

25. 195 DUMOULIN Tom NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6.46’16» 0’00»

26. 244 FELLINE Fabio ITA TFR TREK FACTORY RACING 6.46’16» 0’00»

27. 11 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.46’22» 0’06»

28. 183 HAAS Nathan AUS TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6.46’22» 0’06»

29. 237 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 6.46’25» 0’09»

30. 7 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 6.46’27» 0’11»

31. 228 THOMAS Geraint GBR SKY TEAM SKY 6.46’28» 0’12»

32. 114 LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ 6.46’39» 0’23»

33. 117 PICHON Laurent FRA FDJ FDJ 6.46’39» 0’23»

34. 116 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ 6.46’39» 0’23»

35. 176 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 6.46’39» 0’23»

36. 165 JANSE VAN RENSBURG Rein RSA MTN MTN – QHUBEKA 6.46’39» 0’23»

37. 178 YATES Simon GBR OGE ORICA GREENEDGE 6.46’39» 0’23»

38. 53 DILLIER Silvan SUI BMC BMC RACING TEAM 6.46’39» 0’23»

39. 207 TANKINK Bram NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.46’39» 0’23»

40. 181 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6.46’39» 0’23»

41. 131 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.46’39» 0’23»

42. 55 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.46’39» 0’23»

43. 25 GATTO Oscar ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 6.46’39» 0’23»

44. 12 BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 6.46’39» 0’23»

45. 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.46’39» 0’23»

46. 102 CAVENDISH Mark GBR EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.46’39» 0’23»

47. 141 GREIPEL Andre’ GER LTS LOTTO SOUDAL 6.46’39» 0’23»

48. 16 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.47’07» 0’51»

49. 147 VANENDERT Jelle BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.47’12» 0’56»

50. 54 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 6.47’34» 1’18»

51. 32 BOOM Lars NED AST ASTANA PRO TEAM 6.47’34» 1’18»

52. 138 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM LAMPRE – MERIDA 6.47’34» 1’18»

53. 21 PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 6.48’54» 2’38»

54. 84 LEMOINE Cyril FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.49’08» 2’52»

55. 51 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 6.49’16» 3’00»

56. 106 STYBAR Zdenek CZE EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.49’16» 3’00»

57. 36 LUTSENKO Alexey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6.49’16» 3’00»

58. 33 BOZIC Borut SLO AST ASTANA PRO TEAM 6.49’16» 3’00»

59. 161 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 6.49’54» 3’38»

60. 3 HALLER Marco AUT KAT TEAM KATUSHA 6.50’54» 4’38»

61. 247 RAST Gregory SUI TFR TREK FACTORY RACING 6.50’54» 4’38»

62. 174 HAYMAN Mathew AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.50’54» 4’38»

63. 144 HANSEN Adam AUS LTS LOTTO SOUDAL 6.50’54» 4’38»

64. 243 ARREDONDO MORENO Julia COL TFR TREK FACTORY RACING 6.50’54» 4’38»

65. 6 LAGUTIN Sergey RUS KAT TEAM KATUSHA 6.50’54» 4’38»

66. 52 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 6.50’57» 4’41»

67. 101 KWIATKOWSKI Michal POL EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.51’12» 4’56»

68. 108 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.51’12» 4’56»

69. 194 DE KORT Koen NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6.51’15» 4’59»

70. 198 WAEYTENS Zico BEL TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6.51’15» 4’59»

71. 167 SBARAGLI Kristian ITA MTN MTN – QHUBEKA 6.51’15» 4’59»

72. 158 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 6.51’15» 4’59»

73. 4 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 6.51’15» 4’59»

74. 58 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 6.51’15» 4’59»

75. 87 SENECHAL Florian FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.51’15» 4’59»

76. 124 PINEAU Jérome FRA IAM IAM CYCLING 6.51’15» 4’59»

77. 34 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 6.51’15» 4’59»

78. 63 BENNETT Sam IRL BOA BORA – ARGON 18 6.51’15» 4’59»

79. 164 GOSS Matthew Harley AUS MTN MTN – QHUBEKA 6.51’15» 4’59»

80. 122 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 6.51’15» 4’59»

81. 156 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.51’15» 4’59»

82. 136 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.51’15» 4’59»

83. 22 BANDIERA Marco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 6.51’15» 4’59»

84. 245 NIZZOLO Giacomo ITA TFR TREK FACTORY RACING 6.51’15» 4’59»

85. 154 LOBATO DEL VALLE Juan Jo ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.51’15» 4’59»

86. 103 GOLAS Michal POL EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.51’15» 4’59»

87. 78 SAMOILAU Branislau BLR CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.51’15» 4’59»

88. 76 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.51’15» 4’59»

89. 66 SALERNO Cristiano ITA BOA BORA – ARGON 18 6.51’15» 4’59»

90. 155 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 6.51’15» 4’59»

91. 205 LINDEMAN Bert Jan NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.51’15» 4’59»

92. 2 GUARNIERI Jacopo ITA KAT TEAM KATUSHA 6.51’15» 4’59»

93. 137 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 6.51’15» 4’59»

94. 5 KOZONCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 6.51’15» 4’59»

95. 184 HANSEN Lasse Norman DEN TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6.51’15» 4’59»

96. 41 BATTAGLIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 6.51’15» 4’59»

97. 172 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 6.51’15» 4’59»

98. 65 HUZARSKI Bartosz POL BOA BORA – ARGON 18 6.51’15» 4’59»

99. 214 MEGIAS LEAL Javier ESP TNN TEAM NOVO NORDISK 6.51’15» 4’59»

100. 168 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 6.51’15» 4’59»

101. 126 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM CYCLING 6.52’46» 6’30»

102. 98 VALENCIA Juan Pablo COL COL COLOMBIA 6.53’24» 7’08»

103. 44 CHIRICO Luca ITA BAR BARDIANI CSF 6.53’24» 7’08»

104. 193 CURVERS Roy NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 6.53’24» 7’08»

105. 224 NORDHAUG Lars Petter NO SKY TEAM SKY 6.53’24» 7’08»

106. 64 DEMPSTER Zakkari AUS BOA BORA – ARGON 18 6.53’24» 7’08»

107. 94 QUINTERO Carlos Julian COL COL COLOMBIA 6.53’24» 7’08»

108. 182 BAUER Jack NZL TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6.53’24» 7’08»

109. 67 THURAU Bjorn GER BOA BORA – ARGON 18 6.54’43» 8’27»

110. 203 HOFLAND Moreno NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.55’13» 8’57»

111. 14 DUMOULIN Samuel FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.55’13» 8’57»

112. 133 BONO Matteo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 6.55’13» 8’57»

113. 204 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.55’13» 8’57»

114. 201 TJALLINGII Maarten NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 6.55’13» 8’57»

115. 125 REYNES MIMO Vicente ESP IAM IAM CYCLING 6.55’13» 8’57»

116. 146 SIEBERG Marcel GER LTS LOTTO SOUDAL 6.55’13» 8’57»

117. 26 STORTONI Simone ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 6.55’13» 8’57»

118. 95 RAMIREZ CHACON Brayan St COL COL COLOMBIA 6.55’13» 8’57»

119. 48 ZARDINI Edoardo ITA BAR BARDIANI CSF 6.57’46» 11’30»

120. 104 RENSHAW Mark AUS EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.57’46» 11’30»

121. 61 BARTA Jan CZE BOA BORA – ARGON 18 6.57’46» 11’30»

122. 105 SABATINI Fabio ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 6.57’46» 11’30»

123. 233 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 6.57’46» 11’30»

124. 62 BENEDETTI Cesare ITA BOA BORA – ARGON 18 6.57’46» 11’30»

125. 234 BODNAR Maciej POL TCS TINKOFF SAXO 6.57’46» 11’30»

126. 27 TVETCOV Serghei RO AND ANDRONI GIOCATTOLI 6.57’53» 11’37»

127. 111 DEMARE Arnaud FRA FDJ FDJ 6.57’53» 11’37»

128. 118 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ FDJ 6.57’53» 11’37»

129. 83 LAPORTE Christophe FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.57’53» 11’37»

130. 226 ROWE Luke GBR SKY TEAM SKY 6.57’53» 11’37»

131. 248 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 6.57’53» 11’37»

132. 128 VANGENECHTEN Jonas BEL IAM IAM CYCLING 6.57’53» 11’37»

133. 157 SUTTERLIN Jasha GER MOV MOVISTAR TEAM 6.57’53» 11’37»

134. 74 KUREK Adrian POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 6.57’53» 11’37»

135. 13 BERARD Julien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.57’53» 11’37»

136. 112 BONNET William FRA FDJ FDJ 6.57’53» 11’37»

137. 187 MOSER Moreno ITA TCG TEAM CANNONDALE – GARMIN 6.57’53» 11’37»

138. 107 VANDENBERGH Stijn BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 7.01’14» 14’58»

139. 35 GUARDINI Andrea ITA AST ASTANA PRO TEAM 7.01’14» 14’58»

140. 38 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST ASTANA PRO TEAM 7.01’14» 14’58»

141. 47 SIMION Paolo ITA BAR BARDIANI CSF 7.01’14» 14’58»

142. 72 DELLE STELLE Christian ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7.01’14» 14’58»

143. 216 PLANET Charles FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 7.01’14» 14’58»

144. 208 WAGNER Robert GER TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 7.01’14» 14’58»

145. 115 LE BON Johan FRA FDJ FDJ 7.01’14» 14’58»

146. 212 HENTTALA Joonas FIN TNN TEAM NOVO NORDISK 7.01’14» 14’58»

147. 202 FLENS Rick NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 7.01’14» 14’58»

148. 238 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 7.01’14» 14’58»

149. 192 DE BACKER Bert BEL TGA TEAM GIANT – ALPECIN 7.01’14» 14’58»

150. 75 MARYCZ Jaroslaw POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7.01’14» 14’58»

151. 197 TIMMER Albert NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 7.01’14» 14’58»

152. 196 HAGA Chad USA TGA TEAM GIANT – ALPECIN 7.01’14» 14’58»

153. 73 KIENDYS Tomasz POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7.01’14» 14’58»

154. 91 AVILA VANEGAS Edwin Alcib COL COL COLOMBIA 7.01’14» 14’58»

155. 97 RUBIANO CHAVEZ Miguel An COL COL COLOMBIA 7.01’14» 14’58»

156. 18 VAN SUMMEREN Johan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 7.01’14» 14’58»

157. 163 CUMMINGS Steven GBR MTN MTN – QHUBEKA 7.01’14» 14’58»

158. 152 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 7.01’14» 14’58»

159. 211 DE MESMAEKER Kevin BEL TNN TEAM NOVO NORDISK 7.01’14» 14’58»

160. 113 CHAVANEL Sébastien FRA FDJ FDJ 7.06’57» 20’41»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio