Connect with us

Noticias

Clásica de Fusagasugá: Salvador Moreno el más rápido en la CRI, Álvaro Gómez mantiene el liderato (FOTOS)

El pedalista boyacense Salvador Moreno del equipo Coldeportes-Claro, fue el más rápido en la contrarreloj individual de la Clásica de Fusagasugá, que se disputó este viernes entre Fusa y Pasca con 11 kilómetros de distancia. Álvaro Gómez de EBSA-Indeportes Boyacá, mantiene el liderato.

Publicado

el

Salvador Moreno ganó la CRI en la Clásica de "Fusa"

Salvador Moreno ganó CRI en Clásica de Fusa

El pedalista boyacense Salvador Moreno del equipo Coldeportes-Claro, fue el más rápido en la contrarreloj individual de la Clásica de Fusagasugá, que se disputó este viernes entre Fusa y Pasca con 11 kilómetros de distancia. Álvaro Gómez de EBSA-Indeportes Boyacá, mantiene el liderato. 

Moreno, una vez más muestra sus condiciones de escalador y de especialista frente al reloj, el año anterior se impuso en la cronoescalada de la Vuelta a Antioquia, que se corrió en Palmas, así que varios antecedentes tiene este boyacense.

Toda la atención estaba centrada en la clasificación general, teniendo en cuenta que los primero lugares estaban separados por pocos segundos y que varios de ellos son especialistas en este tipo de terrenos. Pero si analizamos los resultados varios de los protagonistas de la jornada anterior, luego del desgaste del día anterior, no estuvieron en las primeras casilla en la crono, el mejor ubicado en Pasca fue el líder Álvaro Gómez de EBSA, en la séptima casilla a 26 segundos, Robinson Chalapud de Orgullo Antioqueño, fue octavo a 29 segundos.

En consecuencia, la general tuvo varios cambios, pero Álvaro Gómez, mantiene la camisa de líder, ahora con segundo lugar para Robinson Chalapud a 37 segundos de diferencia y al podio momentáneo sube Didier Sastoque de GW Shimano a 1 minuto y 10 segundos de diferencia. Todo se definirá este sábado en la última etapa, circuito en las calles de Fusagasugá.

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/claFusa15/et2salvadormo{/gallery}

Resultados

Etapa 2 (CRI)

1 72 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 00:21:57-17

 2 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 00:22:09-77 12 seg.

 3 61 COLORADO,Francisco J ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:22:12-83 15 seg.

 4 102 SERRANO,Cristian Cam ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 00:22:14-76 17 seg.

 5 168 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:22:17-97 20 seg.

 6 51 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:22:19-09 22 seg.

 7 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:22:23-14 26 seg.

 8 11 CHALAPUD,Robinson ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 00:22:24-25 27 seg.

 9 18 VARGAS,Walter ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 00:22:26-79 29 seg.

 10 71 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:22:27-43 30 seg.

 11 8 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:22:31-37 34 seg.

 12 121 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:22:34-21 37 seg.

 13 15 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 00:22:35-29 38 seg.

 14 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:22:37-82 40 seg.

 15 74 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 00:22:40-55 43 seg.

 16 171 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 00:22:40-94 43 seg.

 17 14 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 00:22:47-85 50 seg.

 18 81 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 00:22:50-99 53 seg.

 19 123 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:22:52-15 55 seg.

 20 52 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:22:52-49 55 seg.

 21 19 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 00:22:54-64 57 seg.

 22 114 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:22:56-11 59 seg.

 23 112 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:22:58-98 1:01 min.

 24 79 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 00:22:59-43 1:02 min.

 25 108 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 00:23:03-62 1:06 min.

 26 115 CHIA,Jaime Yesid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:23:04-29 1:07 min.

 27 62 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:23:04-50 1:07 min.

 28 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 00:23:06-05 1:09 min.

 29 55 ROJAS,Mario Alberto ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:23:09-07 1:12 min.

 30 64 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:23:11-19 1:14 min.

 31 131 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 00:23:12-55 1:15 min.

 32 176 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 00:23:14-39 1:17 min.

 33 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:23:15-52 1:18 min.

 34 77 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 00:23:16-91 1:19 min.

 35 16 PEÑA,Christian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 00:23:17-27 1:20 min.

 36 33 FEO,Jefferson Alexan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 00:23:18-10 1:21 min.

 37 125 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:23:20-08 1:23 min.

 38 213 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 00:23:20-34 1:23 min.

 39 6 MONTOYA,Juan Guiller ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:23:24-93 1:27 min.

 40 20 CARDONA,Wilson Eteve SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 00:23:24-97 1:27 min.

 41 84 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 00:23:25-16 1:28 min.

 42 156 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 00:23:25-40 1:28 min.

 43 67 BECERRA,Carlos Andre ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:23:26-76 1:29 min.

 44 153 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 00:23:26-84 1:29 min.

 45 29 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 00:23:27-43 1:30 min.

 46 3 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:23:28-72 1:31 min.

 47 103 GUTIERREZ,Christian ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 00:23:30-96 1:33 min.

 48 57 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:23:32-44 1:35 min.

 49 118 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:23:33-21 1:36 min.

 50 76 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 00:23:35-96 1:38 min.

 51 78 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 00:23:36-22 1:39 min.

 52 * 1 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:23:39-42 1:42 min.

 52 * 82 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 00:23:39-42 1:42 min.

 54 157 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 00:23:41-47 1:44 min.

 55 28 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:23:42-09 1:45 min.

 56 122 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:23:43-09 1:46 min.

 57 117 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:23:44-64 1:47 min.

 58 151 ROMERO,Jefry ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 00:23:45-41 1:48 min.

 59 191 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE IMRD CHIA 00:23:45-73 1:48 min.

60 5 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:23:48-75 1:51 min.

 61 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:23:49-27 1:52 min.

 62 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:23:53-24 1:56 min.

 63 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 00:23:53-65 1:56 min.

 64 41 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:23:55-82 1:58 min.

 65 155 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 00:23:56-54 1:59 min.

 66 66 PEDROZA,Andres Camil SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:24:01-67 2:04 min.

 67 87 CALDERON ACERO,Steve SUB23 PR-PIJAOS 00:24:05-35 2:08 min.

 68 139 LOPEZ,Vladimir ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 00:24:08-93 2:11 min.

 69 10 GONZALEZ,Roberto Car SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:24:12-05 2:15 min.

 70 91 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 00:24:13-09 2:16 min.

 71 116 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 00:24:13-52 2:16 min.

 72 7 SANCHEZ,William Alej ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:24:14-35 2:17 min.

 73 68 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:24:14-92 2:17 min.

 74 56 OJEDA,Jose Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:24:15-06 2:18 min.

 75 22 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:24:15-51 2:18 min.

 76 69 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:24:17-69 2:20 min.

 77 137 AROCA,Jose Camilo ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 00:24:17-94 2:20 min.

 78 192 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 00:24:19-20 2:22 min.

 79 164 LINARES,Oscar Alexan ELITE JOSE NOE PARRA 00:24:22-37 2:25 min.

 80 172 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 00:24:23-93 2:26 min.

 81 135 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR-4WD RENTA CAR 00:24:25-29 2:28 min.

 82 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:24:26-02 2:29 min.

 83 138 CARDENAS,Guido Ferna ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 00:24:27-04 2:30 min.

 84 101 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 00:24:27-95 2:30 min.

 85 60 VALERO,Aldo Manuel ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:24:29-59 2:32 min.

 86 127 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:24:31-19 2:34 min.

 87 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:24:38-81 2:41 min.

 88 158 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:24:40-16 2:43 min.

 89 175 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 00:24:42-72 2:45 min.

 90 46 BENAVIDES,German Dar SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:24:44-38 2:47 min.

 91 201 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 00:24:44-93 2:47 min.

 92 40 BAEZ,Angel Yezid ELITE STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 00:24:45-53 2:48 min.

 93 24 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:24:47-82 2:50 min.

 94 38 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 00:24:48-49 2:51 min.

 95 177 PARRA,Yeisson Santia ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 00:24:50-60 2:53 min.

 96 174 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 00:24:50-96 2:53 min.

 97 58 RABON,Albeiro ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:24:52-60 2:55 min.

 98 178 MORA,Daniel Arturo SUB23 MERCA RONY SOACHA 00:24:54-52 2:57 min.

 99 184 OLMOS,Luis Felipe ELITE FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 00:24:56-66 2:59 min.

100 159 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 00:24:58-94 3:01 min.

101 85 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PR-PIJAOS 00:24:59-26 3:02 min.

102 63 BAEZ,Giovanny ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 00:25:00-72 3:03 min.

103 216 PANTOJA,Bayron Giova SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 00:25:02-65 3:05 min.

104 179 MARTINEZ,Alirio ELITE MERCA RONY SOACHA 00:25:02-87 3:05 min.

105 47 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:25:04-73 3:07 min.

106 83 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 00:25:04-97 3:07 min.

107 165 PINTO,Julian Camilo ELITE JOSE NOE PARRA 00:25:06-41 3:09 min.

108 50 HERRERA,Fredy Aldema ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:25:07-11 3:10 min.

109 181 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 00:25:07-44 3:10 min.

110 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 00:25:07-50 3:10 min.

111 48 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:25:11-66 3:14 min.

112 126 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:25:12-52 3:15 min.

113 162 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA 00:25:15-59 3:18 min.

114 21 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:25:16-30 3:19 min.

115 25 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:25:18-85 3:21 min.

116 182 CUCAITA,Harold Ferne SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 00:25:22-08 3:25 min.

117 124 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:25:22-10 3:25 min.

118 207 JEREZ,Yosimar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 00:25:26-69 3:29 min.

119 94 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SIESA 00:25:28-10 3:31 min.

120 32 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 00:25:28-42 3:31 min.

121 92 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 00:25:42-58 3:45 min.

122 26 CORREA,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:25:43-72 3:46 min.

123 49 BELTRAN,Wilmer Alfon ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 00:25:44-45 3:47 min.

124 86 JARAMILLO,James De J ELITE PR-PIJAOS 00:25:45-78 3:48 min.

125 173 TORRES,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 00:25:51-22 3:54 min.

126 202 CARDENAS,Edwin Eduar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 00:25:53-81 3:56 min.

127 30 MUÑOZ,Diego ELITE MERCA RONY SOACHA 00:26:15-89 4:18 min.

128 214 GARCIA,William SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 00:26:17-92 4:20 min.

129 203 JIMENEZ,Manuel Enriq SUB23 AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 00:26:22-14 4:25 min.

130 107 ALARCON,Cristian Iva SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 00:26:23-70 4:26 min.

131 109 DUARTE,Johan Sebasti SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 00:26:41-28 4:44 min.

132 166 LOPEZ,Omar Camilo SUB23 JOSE NOE PARRA 00:26:43-53 4:46 min.

133 95 RIVAS,Lucas David ELITE SIESA 00:26:45-79 4:48 min.

134 215 BARAHONA,Diego Arman SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 00:26:48-91 4:51 min.

135 106 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 00:27:01-22 5:04 min.

136 204 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 00:27:02-26 5:05 min.

137 205 MENDOZA,Andres Camil ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 00:27:33-51 5:36 min.

138 183 RICO,Roger Smith SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 00:27:34-65 5:37 min.

139 144 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 00:27:57-03 6:00 min

Clasificación General

1.- 111 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:29:13-014

 2.- 11 CHALAPUD,Robinson ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:29:50-025 a 37

 3.- 121 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:30:23-021 a 1:10

 4.- 52 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:30:29-049 a 1:16

 5.- 53 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:30:39-052 a 1:26

 6.- 65 MONTENEGRO,Fabio ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:31:22-027 a 2:09

 7.- 123 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:31:52-015 a 2:39

 8.- 122 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:31:54-009 a 2:41

 9.- 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:32:00-065 a 2:47

 10.- 20 CARDONA,Wilson Eteven SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:32:36-097 a 3:23

 11.- 29 HENAO,Michael David ELITE MERCA RONY SOACHA 04:32:51-043 a 3:38

 12.- 67 BECERRA,Carlos Andres ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:33:16-076 a 4:03

 13.- 51 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:33:24-009 a 4:11

 14.- 62 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:34:10-050 a 4:57

 15.- 33 FEO,Jefferson Alexande SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:34:24-010 a 5:11

 16.- 3 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:34:34-072 a 5:21

 17.- 117 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:34:50-064 a 5:37

 18.- 41 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:35:01-082 a 5:48

 19.- 69 GUERRERO,Rodrigo Andre ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:35:23-069 a 6:10

 20.- 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:35:51-085 a 6:38

 21.- 8 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:36:04-037 a 6:51

 22.- 2 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:36:06-024 a 6:53

 23.- 81 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 04:36:16-099 a 7:03

 24.- 154 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:36:30-077 a 7:17

 25.- 168 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:36:38-097 a 7:25

 26.- 91 BERNAL,Jose Angel ELITE SIESA 04:36:48-009 a 7:35

 27.- 125 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:36:53-008 a 7:40

 28.- 1 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:37:12-042 a 7:59

 29.- 77 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 04:37:37-091 a 8:24

 30.- 82 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 04:38:25-042 a 9:12

 31.- 101 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:38:48-095 a 9:35

 32.- 108 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 04:38:50-062 a 9:37

 33.- 114 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:39:25-011 a 10:12

 34.- 213 URREGO,Jefferson Nicol ELITE LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 04:39:49-034 a 10:36

 35.- 116 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:40:30-052 a 11:17

 36.- 28 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:41:08-009 a 11:55

 37.- 151 ROMERO,Jefry ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:41:11-041 a 11:58

 38.- 71 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:41:11-043 a 11:58

 39.- 171 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:41:36-094 a 12:23

 40.- 152 BOHORQUEZ,Hernando ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:42:31-005 a 13:18

 41.- 60 VALERO,Aldo Manuel ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:42:46-059 a 13:33

 42.- 61 COLORADO,Francisco Jar ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:45:15-083 a 16:02

 43.- 7 SANCHEZ,William Alejan ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:45:18-035 a 16:05

 44.- 159 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:45:37-094 a 16:24

 45.- 74 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:45:43-055 a 16:30

 46.- 79 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:46:02-043 a 16:49

 47.- 191 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA 04:46:48-073 a 17:35

 48.- 5 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:46:51-075 a 17:38

 49.- 18 VARGAS,Walter ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:46:57-079 a 17:44

 50.- 56 OJEDA,Jose Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:47:18-006 a 18:05

 51.- 135 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:47:28-029 a 18:15

 52.- 138 CARDENAS,Guido Fernand ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:47:30-004 a 18:17

 53.- 155 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:47:42-054 a 18:29

 54.- 68 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:48:00-092 a 18:47

 55.- 6 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:48:33-093 a 19:20

 56.- 10 GONZALEZ,Roberto Carlo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:48:43-005 a 19:30

 57.- 24 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:49:51-082 a 20:38

 58.- 103 GUTIERREZ,Christian ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:49:52-096 a 20:39

59.- 115 CHIA,Jaime Yesid ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:49:54-029 a 20:41

 60.- 40 BAEZ,Angel Yezid ELITE STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:49:54-053 a 20:41

 61.- 158 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 04:50:11-016 a 20:58

 62.- 34 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 04:50:16-050 a 21:03

 63.- 181 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 04:50:34-044 a 21:21

 64.- 112 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 04:51:32-098 a 22:19

 65.- 55 ROJAS,Mario Alberto ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:52:31-007 a 23:18

 66.- 72 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 04:53:16-017 a 24:03

 67.- 76 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 04:53:17-096 a 24:04

 68.- 124 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:53:22-010 a 24:09

 69.- 102 SERRANO,Cristian Camil ELITE LIGA DE CICLISMO DEL META 04:53:54-076 a 24:41

 70.- 63 BAEZ,Giovanny ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:54:12-072 a 24:59

 71.- 156 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:55:05-040 a 25:52

 72.- 84 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 04:55:43-016 a 26:30

 73.- 15 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:55:46-029 a 26:33

 74.- 64 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 04:56:03-019 a 26:50

 75.- 131 PEREZ,Jair ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:56:04-055 a 26:51

 76.- 78 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:56:28-022 a 27:15

 77.- 22 MARTINEZ,Cristian Cami SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:56:33-051 a 27:20

 78.- 16 PEÑA,Christian ELITE AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 04:56:43-027 a 27:30

 79.- 139 LOPEZ,Vladimir ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 04:57:00-093 a 27:47

 80.- 127 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 04:57:23-019 a 28:10

 81.- 83 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS 04:57:41-097 a 28:28

 82.- 172 SIERRA,Cristian Andres SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 04:57:49-093 a 28:36

 83.- 87 CALDERON ACERO,Steven SUB23 PR-PIJAOS 04:57:56-035 a 28:43

 84.- 47 CABRERA,Hugo Horacio ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 04:58:26-073 a 29:13

 85.- 94 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SIESA 04:58:39-010 a 29:26

 86.- 153 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 04:59:00-084 a 29:47

 87.- 162 AVENDAÑO,Fabio ELITE JOSE NOE PARRA 04:59:02-059 a 29:49

 88.- 182 CUCAITA,Harold Ferney SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 05:00:04-008 a 30:51

 89.- 137 AROCA,Jose Camilo ELITE AG NECTAR-4WD RENTA CAR 05:00:51-094 a 31:38

 90.- 85 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PR-PIJAOS 05:01:42-026 a 32:29

 91.- 86 JARAMILLO,James De Jes ELITE PR-PIJAOS 05:03:13-078 a 34:00

 92.- 50 HERRERA,Fredy Aldemar ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 05:03:21-011 a 34:08

 93.- 202 CARDENAS,Edwin Eduardo ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 05:03:21-081 a 34:08

 94.- 54 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:03:26-082 a 34:13

 95.- 157 SORACA,Jhon Edison ELITE LOT BOY-JUEGUE LIMPIO-IND 05:03:49-047 a 34:36

 96.- 19 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 05:04:07-064 a 34:54

 97.- 118 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 05:04:22-021 a 35:09

 98.- 66 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 FMESAN-BTA HUMAN-CONSTRUV 05:04:50-067 a 35:37

 99.- 164 LINARES,Oscar Alexande ELITE JOSE NOE PARRA 05:05:11-037 a 35:58

 100.- 42 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 05:05:15-002 a 36:02

 101.- 46 BENAVIDES,German Dario SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 05:05:33-038 a 36:20

 102.- 58 RABON,Albeiro ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:05:41-060 a 36:28

 103.- 178 MORA,Daniel Arturo SUB23 MERCA RONY SOACHA 05:05:43-052 a 36:30

 104.- 32 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 05:06:17-042 a 37:04

 105.- 57 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:06:21-044 a 37:08

 106.- 48 ROMERO,Pablo Enrique ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 05:06:24-066 a 37:11

 107.- 173 TORRES,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 05:06:40-022 a 37:27

 108.- 23 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:07:01-081 a 37:48

 109.- 175 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 05:07:05-072 a 37:52

 110.- 192 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 05:07:10-020 a 37:57

 111.- 203 JIMENEZ,Manuel Enrique SUB23 AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 05:07:11-014 a 37:58

 112.- 177 PARRA,Yeisson Santiago ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 05:07:13-060 a 38:00

 113.- 166 LOPEZ,Omar Camilo SUB23 JOSE NOE PARRA 05:07:16-053 a 38:03

 114.- 201 PUENTES,Omar Andres ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 05:07:17-093 a 38:04

 115.- 25 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:07:21-085 a 38:08

 116.- 176 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 05:07:30-039 a 38:17

117.- 126 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 05:07:35-052 a 38:22

 118.- 215 BARAHONA,Diego Armando SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 05:07:37-091 a 38:24

 119.- 26 CORREA,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:07:46-072 a 38:33

 120.- 207 JEREZ,Yosimar ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 05:07:49-069 a 38:36

 121.- 216 PANTOJA,Bayron Giovann SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 05:07:59-065 a 38:46

 122.- 49 BELTRAN,Wilmer Alfonso ELITE CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 05:08:07-045 a 38:54

 123.- 174 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 05:08:27-096 a 39:14

 124.- 214 GARCIA,William SUB23 LIG TOLIMA-CARN DEL POLLO 05:08:40-092 a 39:27

 125.- 144 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 05:08:46-003 a 39:33

 126.- 204 CAVIEDES,Luis Miguel ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 05:09:35-026 a 40:22

 127.- 179 MARTINEZ,Alirio ELITE MERCA RONY SOACHA 05:09:36-087 a 40:23

 128.- 165 PINTO,Julian Camilo ELITE JOSE NOE PARRA 05:09:48-041 a 40:35

 129.- 183 RICO,Roger Smith SUB23 FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 05:10:18-065 a 41:05

 130.- 30 MUÑOZ,Diego ELITE MERCA RONY SOACHA 05:11:06-089 a 41:53

 131.- 184 OLMOS,Luis Felipe ELITE FUND-EVERET-ICEBERG BIKES 05:11:28-066 a 42:15

 132.- 21 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:11:29-030 a 42:16

 133.- 106 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 05:11:37-022 a 42:24

 134.- 109 DUARTE,Johan Sebastian SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 05:12:14-028 a 43:01

 135.- 205 MENDOZA,Andres Camilo ELITE AROMA Y TANGA CAFE DE PAS 05:12:15-051 a 43:02

 136.- 92 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 05:12:40-058 a 43:27

 137.- 38 GOMEZ,Hernan Dario SUB23 STROG-CAMPAGÑOLO-CB MALLO 05:13:22-049 a 44:09

 138.- 95 RIVAS,Lucas David ELITE SIESA 05:13:43-079 a 44:30

 139.- 107 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 LIGA DE CICLISMO DEL META 05:16:01-070 a 46:48

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio