Etapa 6
1 1 AJPACAJÁ,Alfredo ELITE DECORABAÑOS 02:54:14
2 61 VASQUEZ,Mardoqueo ELITE CUAJO LUNA 02:54:14 mt.
3 24 RINCÓN,Yeisón SUB23 EDIMAR-MINDEPORTES COL 02:54:14 mt.
4 72 CHUMIL,Sergio SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 02:54:14 mt.
5 114 PEREZ,Wilmar ELITE DEPRISA BOLIVIA 02:54:19 5 seg.
6 15 MORALES,Esdras ELITE HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 02:54:20 6 seg.
7 33 NAVARRO,Royner ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 02:54:20 6 seg.
8 2 RODAS,Manuel ELITE DECORABAÑOS 02:54:20 6 seg.
9 12 DE LEON,Jhonathan ELITE HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 02:54:20 6 seg.
10 151 BORON,Melvin SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 02:54:20 6 seg.
11 5 YAC,Julian ELITE DECORABAÑOS 02:54:25 11 seg.
12 41 GONZALEZ,Oswely ELITE ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 02:54:25 11 seg.
13 22 CUBIDES,Cristian SUB23 EDIMAR-MINDEPORTES COL 02:54:25 11 seg.
14 71 TOC,Fredy SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 02:54:25 11 seg.
15 44 VAIL,Dimas SUB23 ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 02:54:25 11 seg.
16 4 ESCOBAR,Walter ELITE DECORABAÑOS 02:55:40 1:26 min.
17 36 TAPIA,Renato ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 02:56:46 2:32 min.
18 51 LOPEZ,Luis SUB23 OPTICAS DELUXE 02:56:58 2:44 min.
19 62 VASQUEZ,Adolfo ELITE CUAJO LUNA 02:57:03 2:49 min.
20 23 GUTIERREZ,Carlos ELITE EDIMAR-MINDEPORTES COL 02:57:05 2:51 min.
21 111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 DEPRISA BOLIVIA 02:57:32 3:18 min.
22 164 CIFUENTES,Fabian SUB23 TEAM HYF-FUNDACION HERRER 02:57:43 3:29 min.
23 121 GARDNER,Sean ELITE GATEWAY-DEVO CYCLING 02:59:08 4:54 min.
24 13 JIATZ,Nervin ELITE HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 02:59:14 5:00 min.
25 154 MACARIO,Gabriel ELITE EJERCITO DE GUATEMALA 02:59:14 5:00 min.
26 11 TORRES,Alder ELITE HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 02:59:14 5:00 min.
27 75 IXTAMER,Esvin SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 02:59:14 5:00 min.
28 6 AJPACAJÁ,Celso ELITE DECORABAÑOS 03:00:09 5:55 min.
29 32 GONZALEZ,André SUB23 SELECCIÓN NACIONAL DE PER 03:02:18 8:04 min.
30 155 SERECH,Oscar ELITE EJERCITO DE GUATEMALA 03:02:18 8:04 min.
31 42 SAM,Henry SUB23 ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 03:02:21 8:07 min.
32 74 GONZALEZ,Leonardo SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 03:02:26 8:12 min.
33 185 XICALÉ,Efraín SUB23 DICAFRIEM-MEXICO 03:04:46 10:32 min.
34 161 TIBAQUIRA,George Bra ELITE TEAM HYF-FUNDACION HERRER 03:04:49 10:35 min.
35 26 GONZALEZ,Jhonathan SUB23 EDIMAR-MINDEPORTES COL 03:04:49 10:35 min.
36 85 RIOS,Brayan ELITE ASOCIOACION DE QUICHE 03:04:57 10:43 min.
37 152 MORALES,Pedro SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 03:04:59 10:45 min.
38 101 TUIZ,Victor SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 03:05:11 10:57 min.
39 53 CANASTUJ,Jose SUB23 OPTICAS DELUXE 03:06:43 12:29 min.
40 31 GAMERO,Alonzo ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 03:06:44 12:30 min.
41 123 OVERSON,Ethan SUB23 GATEWAY-DEVO CYCLING 03:07:18 13:04 min.
42 16 TORRES,Edgar SUB23 HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 03:07:24 13:10 min.
43 163 RAMIREZ,Jorge SUB23 TEAM HYF-FUNDACION HERRER 03:07:24 13:10 min.
44 54 JULAJUJ,Alex SUB23 OPTICAS DELUXE 03:07:24 13:10 min.
45 3 MONTERROSO,Dorian ELITE DECORABAÑOS 03:07:43 13:29 min.
46 86 GIRÓN,Yonatan ELITE ASOCIOACION DE QUICHE 03:07:52 13:38 min.
47 84 JOJ,Jose ELITE ASOCIOACION DE QUICHE 03:08:26 14:12 min.
48 162 CENDALES,Miguel ELITE TEAM HYF-FUNDACION HERRER 03:09:05 14:51 min.
49 102 CHUMIL,Erick SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 03:09:16 15:02 min.
50 64 TOROC,Julio SUB23 CUAJO LUNA 03:09:16 15:02 min.
51 43 MENDEZ,Amilcar ELITE ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 03:09:16 15:02 min.
52 93 OROZCO,Eduardo SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 03:09:16 15:02 min.
53 183 SOPERANEZ,José Luis ELITE DICAFRIEM-MEXICO 03:09:16 15:02 min.
54 91 OROZCO,Dilson SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 03:09:46 15:32 min.
55 65 XAJPOT,Carlos SUB23 CUAJO LUNA 03:09:46 15:32 min.
56 104 VICENTE,William ELITE ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 03:12:34 18:20 min.
57 144 XEP,Edy ELITE COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 03:12:36 18:22 min.
58 63 HERNANDEZ,Basilio ELITE CUAJO LUNA 03:12:38 18:24 min.
59 131 DE LA ROCA,Luis ELITE TEAM AUSTRALIAN SACATEPEQ 03:12:38 18:24 min.
60 82 VELASQUEZ,Genaro SUB23 ASOCIOACION DE QUICHE 03:12:43 18:29 min.
61 103 TUIZ,Rodolfo SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 03:12:54 18:40 min.
62 83 LAREZ,Pedro ELITE ASOCIOACION DE QUICHE 03:13:11 18:57 min.
63 105 GONZALEZ,Tomy SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 03:14:04 19:50 min.
64 106 POP LAJ,Roberto SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 03:14:09 19:55 min.
65 25 CORDOBA,Fabián ELITE EDIMAR-MINDEPORTES COL 03:14:34 20:20 min.
66 181 PORTILLO,Angel ELITE DICAFRIEM-MEXICO 03:15:02 20:48 min.
67 112 CARO,Sebastian ELITE DEPRISA BOLIVIA 03:15:06 20:52 min.
68 76 PEREZ,Walter SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 03:15:38 21:24 min.
69 184 IXEHUATL,César ELITE DICAFRIEM-MEXICO 03:15:53 21:39 min.
70 94 MALDONADO,Larry SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 03:15:53 21:39 min.
71 142 VELASQUEZ,Jose ELITE COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 03:15:59 21:45 min.
72 45 MEJIA,Manuel SUB23 ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 03:16:12 21:58 min.
73 34 QUISPE,Alain ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 03:16:12 21:58 min.
74 126 GOMEZ,Bryan ELITE GATEWAY-DEVO CYCLING 03:16:54 22:40 min.
75 124 RAMIREZ,Dennis ELITE GATEWAY-DEVO CYCLING 03:16:54 22:40 min.
76 122 YATES,Joel SUB23 GATEWAY-DEVO CYCLING 03:16:54 22:40 min.
77 125 KOONTZ,Grant ELITE GATEWAY-DEVO CYCLING 03:16:54 22:40 min.
78 115 CUESTA,Steven ELITE DEPRISA BOLIVIA 03:16:54 22:40 min.
79 35 RUIZ,Hugo ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 03:16:54 22:40 min.
80 182 REYES,José Luis ELITE DICAFRIEM-MEXICO 03:16:56 22:42 min.
81 73 JOCHOLA,Abel ELITE CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 03:21:51 27:37 min.
82 141 SIPAC,Walter SUB23 COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 03:21:57 27:43 min.
83 132 PEREZ,Werner SUB23 TEAM AUSTRALIAN SACATEPEQ 03:22:11 27:57 min.
84 95 AJQUIY,Romeo SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 03:22:14 28:00 min.
85 153 MACARIO,Juan SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 03:22:14 28:00 min.
86 175 AJIN,Amilcar ELITE SYLSALAMA POLLO EXPRESS 03:23:04 28:50 min.
87 81 RIOS,Brandon SUB23 ASOCIOACION DE QUICHE 03:23:07 28:53 min.
88 146 ESQUIT,Elmer SUB23 COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 03:23:10 28:56 min.
89 96 OROZCO,Wilmer SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 03:23:15 29:01 min.
90 52 PADILLA,Julio ELITE OPTICAS DELUXE 03:23:33 29:19 min.
91 55 CHETE,Samuel SUB23 OPTICAS DELUXE 03:23:33 29:19 min.
92 56 SAENZ,Jose ELITE OPTICAS DELUXE 03:23:33 29:19 min.
93 46 PEREZ,Wenderly SUB23 ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 03:23:36 29:22 min.
94 143 VASQUEZ,Jaime SUB23 COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 03:25:58 31:44 min.
95 176 LACAN,Rosendo ELITE SYLSALAMA POLLO EXPRESS 03:26:05 31:51 min.
96 133 SQUIT,Juan ELITE TEAM AUSTRALIAN SACATEPEQ 03:26:22 32:08 min.
Fc 145 YAX,Otoniel ELITE COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 03:33:53 39:39 min.
Fc 174 LOPEZ,Edgar ELITE SYLSALAMA POLLO EXPRESS 03:39:22 45:08 min.
Fc 156 CANASTUJ,Josue ELITE EJERCITO DE GUATEMALA 03:39:49 45:35 min.
Clasificación General Individual
1.- 2 RODAS,Manuel ELITE DECORABAÑOS 16:43:53-007
2.- 1 AJPACAJÁ,Alfredo ELITE DECORABAÑOS 16:44:16-042 a 23
3.- 61 VASQUEZ,Mardoqueo ELITE CUAJO LUNA 16:45:23-079 a 1:30
4.- 12 DE LEON,Jhonathan ELITE HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 16:45:29-037 a 1:36
5.- 71 TOC,Fredy SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 16:46:28-033 a 2:35
6.- 24 RINCÓN,Yeisón SUB23 EDIMAR-MINDEPORTES COL 16:46:42-088 a 2:49
7.- 22 CUBIDES,Cristian SUB23 EDIMAR-MINDEPORTES COL 16:46:51-072 a 2:58
8.- 4 ESCOBAR,Walter ELITE DECORABAÑOS 16:46:56-026 a 3:03
9.- 51 LOPEZ,Luis SUB23 OPTICAS DELUXE 16:46:57-047 a 3:04
10.- 114 PEREZ,Wilmar ELITE DEPRISA BOLIVIA 16:47:02-014 a 3:09
11.- 41 GONZALEZ,Oswely ELITE ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 16:47:20-020 a 3:27
12.- 151 BORON,Melvin SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 16:47:20-022 a 3:27
13.- 23 GUTIERREZ,Carlos ELITE EDIMAR-MINDEPORTES COL 16:47:25-089 a 3:32
14.- 33 NAVARRO,Royner ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 16:47:43-066 a 3:50
15.- 36 TAPIA,Renato ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 16:49:39-010 a 5:46
16.- 11 TORRES,Alder ELITE HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 16:49:55-011 a 6:02
17.- 164 CIFUENTES,Fabian SUB23 TEAM HYF-FUNDACION HERRER 16:50:01-047 a 6:08
18.- 62 VASQUEZ,Adolfo ELITE CUAJO LUNA 16:50:16-093 a 6:23
19.- 121 GARDNER,Sean ELITE GATEWAY-DEVO CYCLING 16:51:24-067 a 7:31
20.- 72 CHUMIL,Sergio SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 16:51:27-078 a 7:34
21.- 5 YAC,Julian ELITE DECORABAÑOS 16:51:37-067 a 7:44
22.- 32 GONZALEZ,André SUB23 SELECCIÓN NACIONAL DE PER 16:52:33-051 a 8:40
23.- 42 SAM,Henry SUB23 ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 16:53:25-055 a 9:32
24.- 6 AJPACAJÁ,Celso ELITE DECORABAÑOS 16:55:17-086 a 11:24
25.- 13 JIATZ,Nervin ELITE HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 16:56:22-025 a 12:29
26.- 44 VAIL,Dimas SUB23 ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 16:57:17-088 a 13:24
27.- 31 GAMERO,Alonzo ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 16:57:32-037 a 13:39
28.- 161 TIBAQUIRA,George Brand ELITE TEAM HYF-FUNDACION HERRER 16:58:02-010 a 14:09
29.- 75 IXTAMER,Esvin SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 16:58:08-045 a 14:15
30.- 152 MORALES,Pedro SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 16:58:13-018 a 14:20
31.- 74 GONZALEZ,Leonardo SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 16:58:15-052 a 14:22
32.- 26 GONZALEZ,Jhonathan SUB23 EDIMAR-MINDEPORTES COL 16:58:21-080 a 14:28
33.- 185 XICALÉ,Efraín SUB23 DICAFRIEM-MEXICO 16:59:23-032 a 15:30
34.- 53 CANASTUJ,Jose SUB23 OPTICAS DELUXE 16:59:42-015 a 15:49
35.- 154 MACARIO,Gabriel ELITE EJERCITO DE GUATEMALA 17:01:33-090 a 17:40
36.- 3 MONTERROSO,Dorian ELITE DECORABAÑOS 17:01:46-033 a 17:53
37.- 85 RIOS,Brayan ELITE ASOCIOACION DE QUICHE 17:02:00-090 a 18:07
38.- 54 JULAJUJ,Alex SUB23 OPTICAS DELUXE 17:02:07-074 a 18:14
39.- 101 TUIZ,Victor SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 17:02:26-055 a 18:33
40.- 123 OVERSON,Ethan SUB23 GATEWAY-DEVO CYCLING 17:02:32-042 a 18:39
41.- 16 TORRES,Edgar SUB23 HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 17:03:40-014 a 19:47
42.- 64 TOROC,Julio SUB23 CUAJO LUNA 17:04:33-068 a 20:40
43.- 162 CENDALES,Miguel ELITE TEAM HYF-FUNDACION HERRER 17:05:08-089 a 21:15
44.- 155 SERECH,Oscar ELITE EJERCITO DE GUATEMALA 17:05:10-032 a 21:17
45.- 43 MENDEZ,Amilcar ELITE ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 17:06:01-027 a 22:08
46.- 163 RAMIREZ,Jorge SUB23 TEAM HYF-FUNDACION HERRER 17:06:07-090 a 22:14
47.- 15 MORALES,Esdras ELITE HINO-ONE-LA RED-TIGO-EURO 17:06:11-055 a 22:18
48.- 63 HERNANDEZ,Basilio ELITE CUAJO LUNA 17:07:03-059 a 23:10
49.- 183 SOPERANEZ,José Luis ELITE DICAFRIEM-MEXICO 17:07:07-045 a 23:14
50.- 65 XAJPOT,Carlos SUB23 CUAJO LUNA 17:08:49-020 a 24:56
51.- 76 PEREZ,Walter SUB23 CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 17:12:20-065 a 28:27
52.- 91 OROZCO,Dilson SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 17:13:30-006 a 29:37
53.- 83 LAREZ,Pedro ELITE ASOCIOACION DE QUICHE 17:13:56-080 a 30:03
54.- 131 DE LA ROCA,Luis ELITE TEAM AUSTRALIAN SACATEPEQ 17:14:16-021 a 30:23
55.- 35 RUIZ,Hugo ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 17:14:57-073 a 31:04
56.- 25 CORDOBA,Fabián ELITE EDIMAR-MINDEPORTES COL 17:15:24-060 a 31:31
57.- 34 QUISPE,Alain ELITE SELECCIÓN NACIONAL DE PER 17:15:41-061 a 31:48
58.- 52 PADILLA,Julio ELITE OPTICAS DELUXE 17:15:55-043 a 32:02
59.- 112 CARO,Sebastian ELITE DEPRISA BOLIVIA 17:20:43-080 a 36:50
60.- 125 KOONTZ,Grant ELITE GATEWAY-DEVO CYCLING 17:23:32-076 a 39:39
61.- 126 GOMEZ,Bryan ELITE GATEWAY-DEVO CYCLING 17:23:42-058 a 39:49
62.- 56 SAENZ,Jose ELITE OPTICAS DELUXE 17:23:56-040 a 40:03
63.- 102 CHUMIL,Erick SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 17:26:12-077 a 42:19
64.- 184 IXEHUATL,César ELITE DICAFRIEM-MEXICO 17:26:21-050 a 42:28
65.- 86 GIRÓN,Yonatan ELITE ASOCIOACION DE QUICHE 17:27:19-066 a 43:26
66.- 103 TUIZ,Rodolfo SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 17:27:56-095 a 44:03
67.- 144 XEP,Edy ELITE COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 17:28:36-069 a 44:43
68.- 122 YATES,Joel SUB23 GATEWAY-DEVO CYCLING 17:29:06-047 a 45:13
69.- 105 GONZALEZ,Tomy SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 17:30:01-022 a 46:08
70.- 124 RAMIREZ,Dennis ELITE GATEWAY-DEVO CYCLING 17:30:12-086 a 46:19
71.- 182 REYES,José Luis ELITE DICAFRIEM-MEXICO 17:30:41-068 a 46:48
72.- 96 OROZCO,Wilmer SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 17:32:04-067 a 48:11
73.- 142 VELASQUEZ,Jose ELITE COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 17:34:43-041 a 50:50
74.- 73 JOCHOLA,Abel ELITE CHIMALTENANGO-COMAYMA-LIN 17:37:24-040 a 53:31
75.- 106 POP LAJ,Roberto SUB23 ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 17:37:44-037 a 53:51
76.- 181 PORTILLO,Angel ELITE DICAFRIEM-MEXICO 17:37:57-091 a 54:04
77.- 94 MALDONADO,Larry SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 17:40:00-099 a 56:07
78.- 132 PEREZ,Werner SUB23 TEAM AUSTRALIAN SACATEPEQ 17:40:25-074 a 56:32
79.- 141 SIPAC,Walter SUB23 COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 17:41:40-068 a 57:47
80.- 93 OROZCO,Eduardo SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 17:41:50-041 a 57:57
81.- 111 ARIZA,Heimarhanz SUB23 DEPRISA BOLIVIA 17:43:05-059 a 59:12
82.- 95 AJQUIY,Romeo SUB23 ASOCIACION SAN MARCOS-ACR 17:44:35-057 a 1:00:42
83.- 82 VELASQUEZ,Genaro SUB23 ASOCIOACION DE QUICHE 17:44:43-071 a 1:00:50
84.- 175 AJIN,Amilcar ELITE SYLSALAMA POLLO EXPRESS 17:46:04-033 a 1:02:11
85.- 115 CUESTA,Steven ELITE DEPRISA BOLIVIA 17:46:24-039 a 1:02:31
86.- 84 JOJ,Jose ELITE ASOCIOACION DE QUICHE 17:47:32-062 a 1:03:39
87.- 45 MEJIA,Manuel SUB23 ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 17:50:18-014 a 1:06:25
88.- 104 VICENTE,William ELITE ASOCIACION -SOLOLA-INTERC 17:50:50-091 a 1:06:57
89.- 55 CHETE,Samuel SUB23 OPTICAS DELUXE 18:03:36-053 a 1:19:43
90.- 46 PEREZ,Wenderly SUB23 ASO-QUETZALTENANGO-LIDER 18:04:03-060 a 1:20:10
91.- 81 RIOS,Brandon SUB23 ASOCIOACION DE QUICHE 18:06:58-095 a 1:23:05
92.- 153 MACARIO,Juan SUB23 EJERCITO DE GUATEMALA 18:13:44-032 a 1:29:51
93.- 143 VASQUEZ,Jaime SUB23 COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 18:16:17-078 a 1:32:24
94.- 146 ESQUIT,Elmer SUB23 COSAMI-TEO-TOTONICAPAN 18:21:01-098 a 1:37:08
95.- 133 SQUIT,Juan ELITE TEAM AUSTRALIAN SACATEPEQ 19:03:45-010 a 2:19:52
96.- 176 LACAN,Rosendo ELITE SYLSALAMA POLLO EXPRESS 19:16:05-073 a 2:32:1