Connect with us

Noticias

Gran Premio de los Etruscos: Simone Ponzi se queda con la primera cita importante en Europa. Jarlinson Pantano y Rodolfo Torres los mejores colombianos (VIDEO)

Los corredores Simone Ponzi y Mauro Finetto, han hecho el 1-2 en plena línea de meta del Gran Premio de los Etruscos, que se celebró este domingo, dándole apertura a una serie de carreras importantes de un día en el Viejo Continente.

Publicado

el

Ponzi y la victoria para el Yellow-Fluo

Los corredores Simone Ponzi y Mauro Finetto, han hecho el 1-2 en plena línea de meta del Gran Premio de los Etruscos, que se celebró este domingo, dándole apertura a una serie de carreras importantes de un día en el Viejo Continente.

Los italianos empiezan a demostrar que el equipo Neri Sottoli – Yellow Fluo, estará varias veces en el marcador de importantes competencias del mundo del ciclismo, y que su inclusión en el próximo Giro de Italia no es pura casualidad del destino.

Buen comienzo de la temporada europea para el Team Colombia que con Jarlinson Pantano y Rodolfo Torres, terminaron en el grupo de cabeza de carrera, al final de una prueba difícil y muy veloz, disputada entre San Vincenzo y Donoratico, con un recorrido de 190 kilómetros.

Ponzi, levantó los brazos al cielo como ganador después de haberse escapado en solitario en los últimos kilómetros, cruzando la línea de meta por delante de su compañero de equipo Mauro Finetto y de Andrea Pasqualon (Area Zero).

A Jarlinson Pantano le faltó muy poco para entrar en el top-10 de la prueba, que terminó en 11ª posición, mientras que Rodolfo Torres culminó su debut europeo como profesional con una alentadora 13ª plaza.

En un día frío pero sin lluvia, ocho corredores se destacaron en los primeros kilómetros de la prueba, aunque sin parecer nunca una amenaza real para el pelotón. Este, después de haberles concedido una ventaja máxima de 9 minutos, volvió a recortarles su renta antes de que se efectuasen los dos ascensos a la escalada decisiva de Torre Segalari.

Formolo (Cannondale) y Finetto (Neri Sottoli) atacaron cuesta arriba, pero poco después fueron cazados por un grupo de 50 corredores que incluía, entre otros, a Pantano, Torres, Robinson Chalapud, Jeffry Romero y Fabio Duarte.

Este último, sin embargo, fue víctima de una desafortunada caída al término del descenso, a unos 30 kms de la meta. Por desgracia, dicho incidente puso fin a su carrera en este día, aunque no le causó consecuencias físicas importantes.

Después tuvieron lugar nuevos ataques tanto en el ascenso como en el posterior descenso, pero al final fue Ponzi quien acertó en la acción correcta, marchándose en solitario hacia la meta, adonde llegó con un estrecho margen sobre sus veinticuatro  perseguidores.

“El equipo lo ha hecho bien hoy. Justo antes de la carrera he hablado con Pantano, señalándole que debería tener más confianza en su capacidad en sprints apretados. Hoy le faltó poco para entrar en el top- 10, y creo que todavía tiene mucho margen de mejora. Torres ha mostrado la actitud correcta en su primera salida con la nueva camiseta; es un atleta que se adapta bien a pequeñas subidas, y hoy logró terminar en el grupo de cabeza al final de una carrera muy rápida (con un promedio de 43, 2 km/h)”, dijo el director deportivo Valerio Tebaldi.

El Team Colombia volverá en acción del 5 al 9 de febrero en Francia, en las rutas de la Etoile de Bessèges.

Resultados:

1

PONZI Simone

Neri sottoli.it – Yellow Fluo

80

75

4:24:27

2

FINETTO Mauro

Neri sottoli.it – Yellow Fluo

56

55

0:08

3

PASQUALON Andrea

Area Zero Pro Team

32

40

,,

4

RABOTTINI Matteo

Neri sottoli.it – Yellow Fluo

24

32

,,

5

PARRINELLO Antonio

Androni Giocattoli

20

28

,,

6

KOREN Kristjan

Cannondale

24

,,

7

ANDRIATO DE MATTAS Rafael

Neri sottoli.it – Yellow Fluo

20

,,

8

PIBERNIK Luka

Radenska-Kuota

18

,,

9

BARBIN Enrico

Bardiani – CSF

16

,,

10

WACKERMANN Luca

Lampre – Merida

14

,,

11

PANTANO GOMEZ Jarlinson

Colombia

12

,,

12

ROSA Diego

Androni Giocattoli

10

,,

13

TORRES AGUDELO Rodolfo Andres

Colombia

8

,,

14

VILLELLA Davide

Cannondale

7

,,

15

POLANC Jan

Lampre – Merida

6

,,

16

ZARDINI Edoardo

Bardiani – CSF

5

,,

17

PAGANI Angelo

Bardiani – CSF

4

,,

18

BONGIORNO Francesco Manuel

Bardiani – CSF

3

,,

19

HOOGERLAND Johnny

Androni Giocattoli

2

,,

20

MORI Manuele

Lampre – Merida

1

,,

21

PICHETTA Ricardo

Team Idea

,,

22

FORMOLO Davide

Cannondale

,,

23

SALERNO Cristiano

Cannondale

,,

24

PELLIZOTTI Franco

Androni Giocattoli

,,

25

CIAVATTA Paolo

Area Zero Pro Team

,,

26

SINKEWITZ Patrik

Meridiana Kamen Team

0:47

27

DELLE STELLE Cristian

Team Idea

1:50

28

COLBRELLI Sonny

Bardiani – CSF

,,

29

KADLEC Milan

Team Dukla Praha

,,

30

TEDESCHI Mirko

Team Idea

,,

31

ROMERO CORREDOR Jeffry Johan

Colombia

,,

32

TONIN Stefano

Area Zero Pro Team

,,

33

BUSATO Matteo

MG Kvis – Trevigiani

,,

34

DODI Luca

Lampre – Merida

,,

35

DE NEGRI Pier Paolo

Vini-Fantini-Nippo

,,

36

BASSO Ivan

Cannondale

,,

37

COLLODEL Matteo

Team Idea

,,

38

ZILIOLI Gianfranco

Androni Giocattoli

,,

39

WOODS Michael

Amore&Vita – Selle SMP

,,

40

CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo

Colombia

,,

41

FAILLI Francesco

Neri sottoli.it – Yellow Fluo

,,

42

MAGNUSSON Kim

Vini-Fantini-Nippo

3:00

43

GROßSCHARTNER Felix

Team Gourmetfein Simplon Wels

,,

44

SCHöNBERGER Sebastian

Team Gourmetfein Simplon Wels

4:20

45

KLIMIANKOU Kanstantsin

Amore&Vita – Selle SMP

4:35

46

SMIT Willie

Vini-Fantini-Nippo

5:00

47

SPREAFICO Matteo

Team Idea

,,

48

SISR Frantisek

Team Dukla Praha

,,

49

IGNATIEV Dmitriy

Itera – Katusha

,,

50

BATTAGLIN Enrico

Bardiani – CSF

,,

51

MARIN Matej

Team Gourmetfein Simplon Wels

,,

52

GAFFURINI Nicola

Vega – Hotsand

,,

53

ZORDAN Andrea

Androni Giocattoli

,,

54

MANAKOV Victor

Itera – Katusha

6:00

55

MUCELLI Davide

Meridiana Kamen Team

6:50

56

LEHNER Daniel

Team Gourmetfein Simplon Wels

,,

57

KOCH Michel

Cannondale

7:30

58

DER Zsolt

Utensilnord – ora24.eu

,,

59

SCARTEZZINI Michele

Italy

,,

60

FRAPPORTI Mattia [www.procyclingstats.com]

MG Kvis – Trevigiani

,,

61

SIMION Paolo

Italy

,,

62

REPSE Uros

Radenska-Kuota

,,

63

GASPARRINI Rino

MG Kvis – Trevigiani

,,

64

KOSYAKOV Dmitriy

Itera – Katusha

,,

65

ALDEGHERI Daniele

MG Kvis – Trevigiani

,,

66

OTONICAR Martin

Radenska-Kuota

,,

67

KENYERES Abel

Utensilnord – ora24.eu

,,

68

CAMBIANICA Enea

Marchiol Emisfero

,,

69

FROLOV Igor

Itera – Katusha

,,

70

PANTOJA TOVAR Darwin Ferney

Colombia

,,

71

GADDA Fabio

Team Idea

,,

72

STACCHIOTTI Riccardo

Vini-Fantini-Nippo

,,

73

COLLI Daniele

Neri sottoli.it – Yellow Fluo

,,

74

FEDI Andrea

Neri sottoli.it – Yellow Fluo

,,

75

BALLERINI Davide

Team Idea

,,

76

PINIZZOTTO Leonardo

Amore&Vita – Selle SMP

,,

77

LUNARDON Paolo

Marchiol Emisfero

,,

78

BERTAZZO Liam

MG Kvis – Trevigiani

,,

79

CATTANEO Mattia

Lampre – Merida

,,

80

CANOLA Marco

Bardiani – CSF

,,

81

AKIMOV Mikhail

Itera – Katusha

,,

82

CHIRICO Luca

MG Kvis – Trevigiani

,,

83

MALAGUTI Alessandro

Vini-Fantini-Nippo

,,

84

NIKOLAEV Sergey

Itera – Katusha

,,

85

PETTITI Alessandro

Team Idea

,,

86

KONRAD Patrick

Team Gourmetfein Simplon Wels

,,

87

GIORNI Silvio

Area Zero Pro Team

,,

88

RICCARDI Alessandro

Vega – Hotsand

,,

89

ROSA Francesco

Italy

,,

90

MARANGONI Alan

Cannondale

,,

91

DURASEK Kristijan

Lampre – Merida

,,

92

COLONNA Paolo

Bardiani – CSF

,,

93

GROSU Eduard Michael

Vini-Fantini-Nippo

,,

94

MONSALVE Yonathan

Neri sottoli.it – Yellow Fluo

,,

95

VECCHIO Gianluca

MG Kvis – Trevigiani

,,

96

LOADER Logan

Amore&Vita – Selle SMP

,,

97

ANTONINI Simone

Marchiol Emisfero

,,

98

CECCHIN Alberto

Marchiol Emisfero

,,

99

VACCHER Andrea

Marchiol Emisfero

,,

100

MARCHETTI Alessio

Radenska-Kuota

,,

101

MENGARDO Gianluca

Area Zero Pro Team

,,

102

FACCHINI Patrick

Androni Giocattoli

,,

103

QUINTERO NORENA Carlos Julián

Colombia

,,

104

MARTINELLI Davide

Italy

,,

105

SANTORO Antonio

Meridiana Kamen Team

,,

106

LUKSEVICS Viesturs

Amore&Vita – Selle SMP

,,

107

TESTA Antonio

Radenska-Kuota

,,

108

TECCHIO Marco

Area Zero Pro Team

,,

109

PAULUS Dennis

Team Gourmetfein Simplon Wels

,,

110

YATSEVICH Kiril

Itera – Katusha

,,

111

ZURLO Federico

Italy

,,

112

DONATO Riccardo

MG Kvis – Trevigiani

,,

113

PAVLIC Marko

Radenska-Kuota

,,

114

RAZUMOV Maksim

Itera – Katusha

,,

115

TOPCHANYUK Artem

Amore&Vita – Selle SMP

,,

116

KOROSEC Rok

Radenska-Kuota

,,

117

CHINELLO Fabio

Area Zero Pro Team

,,

118

NIBALI Antonio

Marchiol Emisfero

,,

119

KISERLOVSKI Emanuel

Meridiana Kamen Team

,,

120

PETILLI Simone [www.procyclingstats.com]

Area Zero Pro Team

,,

121

D’INTINO Gianni Franco

Vega – Hotsand

,,

122

BIEDERMANN Daniel

Team Gourmetfein Simplon Wels

,,

123

BISOLTI Alessandro

Vini-Fantini-Nippo

,,

124

PICCOLI James

Amore&Vita – Selle SMP

8:20

DNF

SAGAN Juraj

Cannondale

DNF

DUARTE AREVALO Fabio Andrés

Colombia

DNF

ZANARDINI Andrea

Marchiol Emisfero

DNF

OCANHA Gianluca

Marchiol Emisfero

DNF

HISHINUMA Yukinori

Amore&Vita – Selle SMP

DNF

CASTEGNARO Francesco

Italy

DNF

RUCIGAJ Ziga

Radenska-Kuota

DNF

FONTE Gianfelice

Utensilnord – ora24.eu

DNF

MAZZI Alessandro

Utensilnord – ora24.eu

DNF

SCAMPAMORTE Daniele

Utensilnord – ora24.eu

DNF

KUSZTOR Peter

Utensilnord – ora24.eu

DNF

HOLLO Botond

Utensilnord – ora24.eu

DNF

MADDALUNO Gennaro

Utensilnord – ora24.eu

DNF

BLAHA Martin

Team Dukla Praha

DNF

RYBIN Ondrej

Team Dukla Praha

DNF

FüRST Roman

Team Dukla Praha

DNF

BANDIERA Marco

Androni Giocattoli

DNF

MARECZKO Jakub

Italy

DNF

HOCHMANN Jiri

Team Dukla Praha

DNF

KANKOVSKY Alois

Team Dukla Praha

DNF

VENDOLSKý Ondrej

Team Dukla Praha

DNF

KOZLOVIC Peter

Meridiana Kamen Team

DNF

SIROL Endi

Meridiana Kamen Team

DNF

BONO Matteo

Lampre – Merida

DNF

AKIMARU Yuya

Vini-Fantini-Nippo

DNF

HIER Alexander

Team Gourmetfein Simplon Wels

DNF

GIAMPAOLO Moreno

Vega – Hotsand

DNF

FAIETA Emiliano

Vega – Hotsand

DNF

DI NIZIO Sante

Vega – Hotsand

DNF

CAMILLI Alessio

Vega – Hotsand

DNF

LANZANO Alessio

Vega – Hotsand

DNF

LAMON Francesco

Italy

Ponzi le entrega la primera gran victoria de la temporada europea a su equipo del Yellow-Fluo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.