Connect with us

Noticias

Giro de Italia: El Zoncolan confirman a Quintana y Urán en lo más alto del podio. Arredondo rey de la montaña. Chalapud fue 6º en la etapa (FOTOS-RESULTADOS)

Si el ciclismo colombiano necesitaba una confirmación del buen momento que vive en la edición 97 del Giro de Italia, esa se dio este sábado cuando dos de nuestros escarabajos, Nairo Quintana (Movistar Team) y Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), lucieron sus dotes de grandes escaladores para aferrarse al 1-2 de la clasificación general individual. La etapa fue para el australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo) con un meritorio sexto lugar de Robinson Chalapud (Team Colombia).

Publicado

el

El australiano Rogers ganó su segunda etapa en el Giro 2014

Nairo Quintana ya es campeón virtual de la carrera rosa 2014

Si el ciclismo colombiano necesitaba una confirmación del buen momento que vive en la edición 97 del Giro de Italia, esa se dio este sábado cuando dos de nuestros escarabajos, Nairo Quintana (Movistar Team) y Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), lucieron sus dotes de grandes escaladores para aferrarse al 1-2 de la clasificación general individual. La etapa fue para el australiano Michael Rogers (Tinkoff-Saxo) con un meritorio sexto lugar de Robinson Chalapud (Team Colombia). 

Etapa de bandera blanca en el mítico Zoncolan que dejó entrever que lo sucedido ayer en la crono de la Cima Grappa fue el final del este Giro de Italia. Nairo Quintana ya inscribió su nombre en el trofeo “sensafine” consiguiendo un título que perdurará por la eternidad en la historia de Colombia que además aseguró el 1-2 general con Rigoberto Urán.

De salida una numerosa fuga de diecinueve corredores marcó los compases. El encuentro con el Passo del Pura (1ª categoría 11,3 km /13 %) trajo el intento del nariñense Robinson Chalapud  (Team Colombia) por conectarse con la escapada y lo dejó flotando entre esta y un lote donde el Movistar aplicó una verdadera dictadura.

En el descenso Chalapud recibió compañía para intentar la conexión en el Sella Razzo (2ª categoría 15,9 Km /14 %) mientras que en el pelotón el Movistar cedía el control momentáneo al Europcar. Cataldo mandaba en el segundo puerto y un corto descenso era el preludio del infierno del Zoncolan (1ª categoría 10,1 km / 22 %).

Casi una veintena llegaban en punta a los pies del legendario puerto con el pelotón a más de seis minutos lo que auguraba que la victoria estaría entre ellos. Por detrás en el grupo de los “gallos” el Movistar anulaba toda esperanza de ver la última batalla por el rosa. Amador, Castroviejo y Antón segaban todas las piernas condenando a Aru, Majka, Pozzovivo y Rolland a sostenerse en la cola del grupo rosa.

Antón entonces tiró de Nairo que se llevó a “Rigo” y a su compañero Poels. El fenómeno de Cómbita empezó a bailar la cumbia rosa en las fuertes rampas siempre manteniendo al de Urrao a su rueda exhibiendo que “libra por libra y “quilate por quilate” fueron sin lugar a dudas los mejores de este Giro de Italia con sabor a café de Colombia.

La batalla por la etapa fue para Rogers. El múltiple campeón mundial de contrarreloj alzó los brazos tras sostener un bonito duelo con Bongiorno que se terminó de la peor manera cuando una aficionado lo empujó obligándolo a poner pie en tierra. Pellizotti entonces quedó por detrás del oceánico pero ya nada le quitaría la victoria al canguro que completó su segunda victoria en esta edición.

Colombia lucirá en Tireste la ‘maglia’ rosa con Nairo Quintana, la azzurra con Arredondo, el segundo puesto de “Rigo” Urán y también el maillot blanco del joven campeón, Nairo Quintana. Una verdadera barrida con el podio general de uno de los eventos no solo ciclísticos sino deportivos más importantes del orbe. Una verdadera hazaña que será recordada por siglos y tan solo el inicio de nuevos años dorados pues habrá Nairo, Rigo, Arredondo, Henao, Anacona, Duarte, Pantano y Team Colombia para rato.

.

Altimetría 21ª Etapa Giro de Italia:


Domingo 1 junio. Etapa 21: Gemona - Trieste, 172 kms Llana

Km. 17,3 Passo do Monte Croce


Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et20zoncoroger{/gallery}

Resultados:

20ª Etapa:

1 Michael ROGERS AUS TCS 4:41:55
2 Franco PELLIZOTTI ITA AND 38
3 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 49
4 Nicolas ROCHE IRL TCS +1:35
5 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:37
6 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:46
7 Georg PREIDLER AUT GIA +1:52
8 Maxime MONFORT BEL LTB +2:12
9 Dario CATALDO ITA SKY +2:24
10 Simon GESCHKE GER GIA +2:37
11 Mattia CATTANEO ITA LAM +2:39
12 Jonathan MONSALVE VEN NRI +3:02
13 Riccardo ZOIDL AUT TFR +3:14
14 Axel DOMONT FRA ALM +3:21
15 Maxim BELKOV RUS KAT +3:46
16 Edoardo ZARDINI ITA BAR +3:46
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +4:45
18 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +4:45

19 Tim WELLENS BEL LTB +4:51
20 Wouter POELS NED OPQ +4:59
21 Rafal MAJKA POL TCS +4:59
22 Fabio ARU ITA AST +5:01
23 Pierre ROLLAND FRA EUC +5:05
24 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +5:10
25 Wilco KELDERMAN NED BEL +6:25
26 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +6:35
27 Pieter SERRY BEL OPQ +6:52
28 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +6:52
29 Jarlinson PANTANO COL COL +7:01

30 Hubert DUPONT FRA ALM +7:06
31 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +7:06
32 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +7:18
33 Cadel EVANS AUS BMC +7:20
34 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +7:26
35 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +7:59
36 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +7:59
37 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +8:06
38 Ryder HESJEDAL CAN GRS +8:09
39 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +8:09
40 Pawel POLJANSKI POL TCS +8:13
41 Ivan BASSO ITA CAN +8:16
42 Damiano CUNEGO ITA LAM +8:19
43 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +8:21
44 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +8:38
45 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +9:13
46 Romain SICARD FRA EUC +9:21
47 Serge PAUWELS BEL OPQ +9:27
48 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +9:27
49 Ivan ROVNY RUS TCS +9:45
50 Francis MOUREY FRA FDJ +10:38
51 Paolo TIRALONGO ITA AST +10:38
52 Steve MORABITO SUI BMC +10:45
53 Marc GOOS NED BEL +10:52
54 Adam HANSEN AUS LTB +11:01
55 Evgeny PETROV RUS TCS +11:01
56 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +11:15
57 Emanuele SELLA ITA AND +11:33
58 Danilo WYSS SUI BMC +11:39
59 Eduard VORGANOV RUS KAT +11:41
60 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +11:54
61 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +11:54
62 Martijn KEIZER NED BEL +12:10
63 Davide MALACARNE ITA EUC +12:19
64 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +12:31
65 Mikel LANDA MEANA ESP AST +12:31
66 Sander ARMEE BEL LTB +12:31
67 Maxime BOUET FRA ALM +12:46
68 Patrick GRETSCH GER ALM +12:46
69 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +12:46
70 Matteo RABOTTINI ITA NRI +13:27
71 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +13:51
72 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +13:53
73 Julien BERARD FRA ALM +13:55
74 Valerio AGNOLI ITA AST +14:07
75 Gert DOCKX BEL LTB +14:07
76 Yonder GODOY VEN AND +14:34
77 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +14:38
78 Julien VERMOTE BEL OPQ +15:18
79 Enrico GASPAROTTO ITA AST +15:27
80 Lars Ytting BAK DEN LTB +15:27
81 Eros CAPECCHI ITA MOV +15:27
82 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +15:27
83 Johnny HOOGERLAND NED AND +15:27
84 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +16:06
85 Vladimir GUSEV RUS KAT +16:06
86 Albert TIMMER NED GIA +16:06
87 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +16:13
88 Simone PONZI ITA NRI +16:17
89 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +16:17
90 Nathan HAAS AUS GRS +16:41
91 Jay MCCARTHY AUS TCS +16:41
92 Maarten TJALLINGII NED BEL +16:48
93 Andrey ZEITS KAZ AST +16:48
94 Luka MEZGEC SLO GIA +17:08
95 Matteo BONO ITA LAM +17:28
96 Borut BOZIC SLO AST +17:33
97 Salvatore PUCCIO ITA SKY +17:41
98 Laurent PICHON FRA FDJ +17:56
99 Fabio FELLINE ITA TFR +17:58
100 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +17:58
101 Jos VAN EMDEN NED BEL +18:37
102 Luca PAOLINI ITA KAT +18:42
103 Jan POLANC SLO LAM +18:54
104 Manuel QUINZIATO ITA BMC +19:05
105 Danilo HONDO GER TFR +19:05
106 Thomas DE GENDT BEL OPQ +19:05
107 Daniel OSS ITA BMC +19:05
108 Boy VAN POPPEL NED TFR +19:05
109 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +19:26
110 Ben HERMANS BEL BMC +19:32
111 Sonny COLBRELLI ITA BAR +19:49
112 Enrico BARBIN ITA BAR +19:49
113 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +20:51
114 Tom STAMSNIJDER NED GIA +21:05
115 Moreno MOSER ITA CAN +21:14
116 Marco FRAPPORTI ITA AND +21:22
117 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +21:36
118 Adriano MALORI ITA MOV +21:36
119 Marco BANDIERA ITA AND +21:38
120 Rick FLENS NED BEL +21:41
121 Bert DE BACKER BEL GIA +21:45
122 Manuele MORI ITA LAM +22:09
123 Ben SWIFT GBR SKY +22:56
124 Christopher SUTTON AUS SKY +24:47
125 Johan LE BON FRA FDJ +24:47
126 Angelo TULIK FRA EUC +24:49
127 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +24:49
128 Tony HUREL FRA EUC +24:51
129 Tyler FARRAR USA GRS +25:06
130 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +25:06
131 Philip DEIGNAN IRL SKY +25:08
132 Marco CANOLA ITA BAR +25:13
133 Andrea FEDI ITA NRI +25:17
134 Eugenio ALAFACI ITA TFR +25:24
135 Alan MARANGONI ITA CAN +25:24
136 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +25:44
137 Bernhard EISEL AUT SKY +25:58
138 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +26:07
139 Daniele RATTO ITA CAN +26:58
140 Elia VIVIANI ITA CAN +26:58
141 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +26:58
142 Michel KOCH GER CAN +26:58
143 Oscar GATTO ITA CAN +26:58
144 David TANNER AUS BEL +26:58
145 Iljo KEISSE BEL OPQ +26:58
146 Jetse BOL NED BEL +27:17
147 Stefano PIRAZZI ITA BAR +27:21
148 Nicola BOEM ITA BAR +27:51
149 Svein TUFT CAN OGE +27:54
150 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +27:56
151 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +27:56
152 Roberto FERRARI ITA LAM +27:59
153 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +28:08
154 Carlos Julián QUINTERO COL COL +28:19
155 Tom VEELERS NED GIA +28:25
156 Michael HEPBURN AUS OGE +29:09

Clasificación General Individual:

1 QUINTANA Nairo COL MOV 83:50:25 0:00
2 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 83:53:32 a 3:07

3 ARU Fabio ITA AST 83:54:29 4:04
4 ROLLAND Pierre FRA EUC 83:56:11 5:46
5 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 83:57:06 6:41
6 MAJKA Rafal POL TCS 83:57:38 7:13
7 KELDERMAN Wilco NED BEL 84:01:34 11:09
8 EVANS Cadel AUS BMC 84:02:25 12:00
9 HESJEDAL Ryder CAN GRS 84:04:00 13:35
10 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 84:06:14 15:49
11VUILLERMOZ AlexisFRAALM84:15:1924:54
12PELLIZOTTI FrancoITAAND84:16:3826:13
13GENIEZ AlexandreFRAFDJ84:17:2727:02
14MONFORT MaximeBELLTB84:19:0128:36
15BASSO IvanITACAN84:22:3332:08
16DUPONT HubertFRAALM84:26:2135:56
17RABOTTINI MatteoITANRI84:36:4146:16
18ROGERS MichaelAUSTCS84:38:1247:47
19CUNEGO DamianoITALAM84:39:4749:22
20CARDOSO Andre FernandoPORGRS84:41:3451:09
21POELS WouterNEDOPQ84:46:0555:40
22 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 84:46:49 a 56:24
23HERRADA Jose’ESPMOV84:49:0758:42
24SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC84:53:051:02:40
25MORABITO SteveSUIBMC84:53:241:02:59
26 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 84:55:09 a 1:04:44
27CATALDO DarioITASKY84:55:111:04:46
28PREIDLER GeorgAUTGIA84:55:371:05:12
29BRAMBILLA GianlucaITAOPQ85:00:111:09:46
30ROCHE NicholasIRLTCS85:03:321:13:07
31 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 85:05:01 a 1:14:36
32PAUWELS SergeBELOPQ85:05:381:15:13
33MOUREY FrancisFRAFDJ85:09:391:19:14
34LANDA MEANA MikelESPAST85:13:311:23:06
35GOOS MarcNEDBEL85:21:081:30:43
36LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT85:26:051:35:40
37ANTON IgorESPMOV85:28:141:37:49
38BOUET MaximeFRAALM85:29:351:39:10
39MALACARNE DavideITAEUC85:30:351:40:10
40ZOIDL RiccardoAUTTFR85:33:381:43:13
41MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT85:35:281:45:03
42DEIGNAN PhilipIRLSKY85:35:371:45:12
43POLANC JanSLOLAM85:35:561:45:31
44MONTAGUTI MatteoITAALM85:40:421:50:17
45TIRALONGO PaoloITAAST85:41:141:50:49
46ARMEE SanderBELLTB85:42:081:51:43
47ROVNY IvanRUSTCS85:42:411:52:16
48PETROV EvgenyRUSTCS85:45:541:55:29
49NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM85:47:471:57:22
50SICARD RomainFRAEUC85:53:322:03:07
51POLJANSKI PawelPOLTCS85:54:352:04:10
52BATTAGLIN EnricoITABAR85:57:162:06:51
53ZARDINI EdoardoITABAR86:00:062:09:41
54WELLENS TimBELLTB86:00:582:10:33
55VORGANOV EduardRUSKAT86:06:212:15:56
56BAK Lars YttingDENLTB86:07:362:17:11
57CASTROVIEJO JonathanESPMOV86:08:382:18:13
58BONGIORNO Francesco ManuelITABAR86:11:432:21:18
59DOMONT AxelFRAALM86:12:302:22:05
60GUSEV VladimirRUSKAT86:13:552:23:30
61 ARREDONDO MORENO Julián David COL TFR 86:13:57 a 2:23:32
62SELLA EmanueleITAAND86:16:222:25:57
63CATTANEO MattiaITALAM86:16:302:26:05
64 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 86:17:36 a 2:27:11
65DE GENDT ThomasBELOPQ86:18:212:27:56
66MONSALVE JonathanVENNRI86:19:132:28:48
67KEIZER MartijnNEDBEL86:20:562:30:31
68BOOKWALTER BrentUSABMC86:21:582:31:33
69GESCHKE SimonGERGIA86:23:552:33:30
70BERARD JulienFRAALM86:24:512:34:26
71AGNOLI ValerioITAAST86:26:512:36:26
72HERMANS BenBELBMC86:31:472:41:22
73SERRY PieterBELOPQ86:32:222:41:57
74HANSEN AdamAUSLTB86:32:422:42:17
75 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 86:35:34 a 2:45:09
76GODOY YonderVENAND86:36:432:46:18
77BONO MatteoITALAM86:37:002:46:35
78CAPECCHI ErosITAMOV86:39:242:48:59
79 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 86:39:32 a 2:49:07
80 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 86:41:00 a 2:50:35

81QUEMENEUR PerrigFRAEUC86:41:362:51:11
82BEPPU FumiyukiJPNTFR86:48:322:58:07
83IZAGUIRRE GorkaESPMOV86:49:122:58:47
84WYSS DaniloSUIBMC86:49:392:59:14
85PIRAZZI StefanoITABAR86:52:463:02:21
86RODRIGUEZ JacksonVENAND86:56:323:06:07
87TIMMER AlbertNEDGIA86:57:253:07:00
88VERMOTE JulienBELOPQ86:58:133:07:48
89BELKOV MaximRUSKAT86:59:543:09:29
90LE BON JohanFRAFDJ87:00:453:10:20
91MCCARTHY JayAUSTCS87:03:483:13:23
92TJALLINGII MaartenNEDBEL87:05:253:15:00
93VAN DER SANDE ToshBELLTB87:05:523:15:27
94COLBRELLI SonnyITABAR87:08:013:17:36
95GRETSCH PatrickGERALM87:08:293:18:04
96FELLINE FabioITATFR87:08:293:18:04
97LONGO BORGHINI PaoloITACAN87:11:423:21:17
98GASPAROTTO EnricoITAAST87:12:173:21:52
99PUCCIO SalvatoreITASKY87:12:523:22:27
100JUUL JENSEN ChristopherDENTCS87:20:043:29:39
101OSS DanielITABMC87:23:213:32:56
102 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 87:23:25 a 3:33:00
103ZEITS AndreyKAZAST87:23:553:33:30
104HAAS NathanAUSGRS87:24:493:34:24
105HOOGERLAND JohnnyNEDAND87:26:253:36:00
106PONZI SimoneITANRI87:27:043:36:39
107VEIKKANEN JussiFINFDJ87:27:043:36:39
108VAN EMDEN JosNEDBEL87:27:513:37:26
109FRAPPORTI MarcoITAAND87:28:063:37:41
110AMADOR AndreyCRCMOV87:29:453:39:20
111PAOLINI LucaITAKAT87:35:203:44:55
112QUINZIATO ManuelITABMC87:35:413:45:16
113HONDO DaniloGERTFR87:36:283:46:03
114SWIFT BenGBRSKY87:36:453:46:20
115 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 87:37:01 a 3:46:36
116DOCKX GertBELLTB87:37:463:47:21
117GATTO OscarITACAN87:39:223:48:57
118MALORI AdrianoITAMOV87:42:133:51:48
119MORI ManueleITALAM87:43:113:52:46
120MOSER MorenoITACAN87:43:393:53:14
121BARBIN EnricoITABAR87:43:393:53:14
122TULIK AngeloFRAEUC87:46:373:56:12
123CANOLA MarcoITABAR87:47:173:56:52
124BOZIC BorutSLOAST87:54:254:04:00
125BOEM NicolaITABAR87:54:584:04:33
126VENTOSO FranciscoESPMOV87:55:014:04:36
127RATTO DanieleITACAN87:55:044:04:39
128ARASHIRO YukiyaJPNEUC87:55:264:05:01
129PICHON LaurentFRAFDJ87:55:444:05:19
130TANNER DavidAUSBEL87:58:084:07:43
131VAN POPPEL BoyNEDTFR87:58:284:08:03
132FLENS RickNEDBEL88:01:144:10:49
133DE BACKER BertBELGIA88:03:424:13:17
134HUREL TonyFRAEUC88:06:414:16:16
135FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ88:13:214:22:56
136MARANGONI AlanITACAN88:16:524:26:27
137EISEL BernhardAUTSKY88:17:154:26:50
138MEZGEC LukaSLOGIA88:18:134:27:48
139KEISSE IljoBELOPQ88:20:264:30:01
140BOUHANNI NacerFRAFDJ88:20:404:30:15
141BANDIERA MarcoITAAND88:22:374:32:12
142NIZZOLO GiacomoITATFR88:22:414:32:16
143STAMSNIJDER TomNEDGIA88:23:264:33:01
144FERRARI RobertoITALAM88:24:564:34:31
145VIVIANI EliaITACAN88:25:464:35:21
146VEELERS TomNEDGIA88:27:094:36:44
147FEDI AndreaITANRI88:28:334:38:08
148FARRAR TylerUSAGRS88:28:384:38:13
149 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 88:29:06 a 4:38:41
150ALAFACI EugenioITATFR88:30:564:40:31
151CHAVANEL SebastienFRAFDJ88:31:234:40:58
152KOCH MichelGERCAN88:31:524:41:27
153SUTTON ChristopherAUSSKY88:43:144:52:49
154HEPBURN MichaelAUSOGE88:53:045:02:39
155TUFT SveinCANOGE88:53:065:02:41
156BOL JetseNEDBEL89:03:455:13:20

El australiano Rogers ganó su segunda etapa en el Giro 2014

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio