Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Un Froome campeón virtual, le gana la partida a Contador que ya es 2º en la general (VIDEO)

El corredor británico Chris Froome (Sky-Procycling), es más líder que nunca del Tour de Omán, luego de superar en un espectacular embalaje al español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) en la quinta etapa de la carrera asiática que se disputó entre Al Alam Palace-Ministry of Housing in Boshar, de 144 kilómetros.

Publicado

el

Embalaje entre Chris Froome y Alberto Contador

El corredor británico Chris Froome (Sky-Procycling), es más líder que nunca del Tour de Omán, luego de superar en un espectacular embalaje al español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff) en la quinta etapa de la carrera asiática que se disputó entre Al Alam Palace-Ministry of Housing in Boshar, de 144 kilómetros.

La penúltima etapa de esta competencia volvió a vivir una auténtica batalla entre los hombres importantes. Una jornada que, si bien el perfil sobre el papel no invitaba a la pelea, el de Pinto la dinamitó en cada paso por la única dificultad, la cota de Bousher Alamrat que se ascendía en tres ocasiones. El británico supo controlarle y al final se impuso al sprint con un tiempo de 3 horas, 29 minutos, 19 segundos, sentenciando la general a sólo una etapa para su conclusión.

“Cada vez que me pongo un dorsal es para competir. Sabía que era difícil pero no me iba a conformar. En mi carácter está pelear hasta el final”, comentó Contador tras una etapa donde volvió a ser protagonista. Primero mandó a su compañero Jesús Hernández (Saxo) que se metiera en la fuga del día, formada por diez hombres, y donde también estuvo otro español, Markel Irizar (RadioShack).

Stybar y Trentin (Omega Pharma-Quick Step), Van Avermaet (BMC), Irizar (RadioShack-Leopard), Hernández (Saxo-Tinkoff), Grivko (Astana), Schillinger (NetApp-Endura), Minard (AG2R) y Kuschynski (Katusha) han protagonizado la fuga de la jornada hasta que Contador ha desatado la pelea.

Pero fue en el segundo paso por la cota del día donde el de Pinto hizo saltar la prueba por los aires. Contador arrancó cuando nadie se lo esperaba y se marchó con Vincenzo Nibali (Astana). Mientras, Froome y el Sky intentaban organizarse para la persecución en un grupo en el que sólo aguantaron unos 25 corredores.

Tras ser cazados, se llegó otra vez a Bousher Alamrat, en su último paso. Contador arrancó y esta vez se marchó en solitario. Por detrás Froome fue el único capaz de reaccionar, llevándose a rueda a Purito (Katusha). El del Saxo llegó a tener una renta próxima al medio minuto, que junto con la bonificación podía poner en peligro el liderato de Froome.

Pero el hombre del Sky mantuvo la tranquilidad. Se alió con ‘Purito’ Rodríguez para perseguir al madrileño en un terreno donde el viento, prácticamente de cara, hacía muy difícil la aventura en solitario. Así, a los últimos metros se llegó con los tres peleando por el sprint. Froome, de mayor potencia que los dos españoles fue el primero en lanzarse para conseguir la victoria. “Sabía que el viento daba fuerte así que decidí arrancar yo para coger el lado bueno, porque se llegaba en una ligera curva”, reveló en la meta el británico.

Contador se lamentó de la ocasión perdida: “Ha sido una pena porque he perdido por centímetros”. Purito apenas pudo sprintar, exhausto, pero en la meta le aguardaba un premio mayor, la decisión del TAS de readmitir a su equipo, el Katusha, en el World Tour.

Ahora Froome tendrá más sencillo defender casi medio minuto de ventaja sobre Contador y Evans ante la sexta y última etapa que se disputará entre Hawit Nagam Park y Matrah Corniche, de 144 kilómetros. El Tour de Omán tendrá un podio digno del Tour de Francia.

Resultados:

Etapa 5

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 3:29:19
2 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
3 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:00
4 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:04
5 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
6 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:00:04
7 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:04
8 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:04
9 Jesús HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:04
10 Doménico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:08
11 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:34
12 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:34
13 Daniele RATTO CANNONDALE 0:00:34
14 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:34
15 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:34
16 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:00:34
17 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:34
18 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:34
19 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:34
20 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:34
21 Kenny ELISSONDE FDJ 0:00:34
22 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:34
23 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:00:34
24 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:34
25 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:34
26 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:34
27 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:34
28 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:00:34
29 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:34
30 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:34
31 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:34
32 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:34
33 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:34
34 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:51
35 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:51
36 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:51
37 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:51
38 Arnold JEANNESSON FDJ 0:01:51
39 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:51
40 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:51
41 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:51
42 Taiji NISHITANI JAPAN 0:01:51
43 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:01:51
44 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:01:51
45 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:01:51
46 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:01:51
47 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:01:51
48 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:51
49 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:51
50 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:01:51
51 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:01:51
52 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:01:51
53 Darío CATALDO SKY PROCYCLING 0:01:51
54 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:01:51
55 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:04:45
56 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:04:45
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:04:45
58 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:45
59 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:04:45
60 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:07
61 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:07
62 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:08:07
63 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:08:07
64 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:08:07
65 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:08:07
66 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:08:07
67 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:08:07
68 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:08:07
69 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:08:07
70 Fabián CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:08:07
71 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:08:07
72 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:08:07
73 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:07
74 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:08:07
75 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:08:07
76 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:08:07
77 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:12:48
78 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:12:48
79 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:48
80 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:48
81 David BOUCHER FDJ 0:12:48
82 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:12:48
83 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:12:48
84 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:12:48
85 William BONNET FDJ 0:12:48
86 Nacer BOUHANNI FDJ 0:12:48
87 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:12:48
88 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:12:48
89 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:12:48
90 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:12:48
91 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:12:48
92 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:12:48
93 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:12:48
94 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:12:48
95 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:48
96 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:48
97 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:48
98 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:12:48
99 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:12:48
100 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:12:48
101 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:12:48
102 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:12:48
103 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:12:48
104 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:12:48
105 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:12:48
106 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:12:48
107 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:12:48
108 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:12:48
109 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:12:48
110 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:12:48
111 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:12:48
112 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:48
113 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:12:48
114 Kohei UCHIMA JAPAN 0:12:48
115 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:12:48
116 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:48
117 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:12:48
118 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:12:48
119 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:48
120 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:48
121 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:12:48
122 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:12:48
123 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:13:23
124 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:13:23
125 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:13:23
126 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:13:23
127 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:13:23
128 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:13:23
129 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:13:23
130 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:13:23
131 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:23
132 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:13:23
133 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:13:23
134 Kazuhiro MORI JAPAN 0:13:23
135 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:13:23
136 Junya SANO JAPAN 0:13:23
137 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:13:23
138 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:19:06
139 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:20:55

Guillaume BOIVIN CANNONDALE Abandono
Dominique ROLLIN FDJ Abandono
Peter SAGAN CANNONDALE No Partió

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 20:04:13
2 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:27
3 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:39
4 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 0:00:50
5 Rinaldo NOCENTINI AG2R LA MONDIALE 0:01:13
6 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:13
7 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:19
8 Kenny ELISSONDE FDJ 0:01:34
9 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:01:44
10 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:00
11 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:02:01
12 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:08
13 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:02:09
14 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:21
15 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:35
16 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:02:39
17 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 0:02:47
18 Geoffrey SOUPE FDJ 0:02:52
19 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:03:00
20 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:02
21 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:03:04
22 Arnold JEANNESSON FDJ 0:03:25
23 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:03:38
24 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:04:03
25 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:04:20
26 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:04:35
27 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:04:52
28 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:04:54
29 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:05:10
30 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:05:43
31 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:05:59
32 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:06:08
33 Taiji NISHITANI JAPAN 0:06:20
34 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:57
35 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:07:11
36 Jesús HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:46
37 Ryota NISHIZONO CHAMPION SYSTEM 0:07:55
38 Richie PORTE SKY PROCYCLING 0:09:14
39 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:09:18
40 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:09:57
41 Dario CATALDO SKY PROCYCLING 0:10:17
42 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:11:08
43 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:11:23
44 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:11:26
45 Daniele RATTO CANNONDALE 0:11:46
46 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:11:54
47 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:11:54
48 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:12:09
49 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:12:13
50 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:14
51 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:13:16
52 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:13:27
53 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:14:02
54 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:14:07
55 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:14:55
56 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:04
57 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:15:57
58 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:16:03
59 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:16:19
60 Joseph DOMBROWSKI SKY PROCYCLING 0:16:27
61 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:16:34
62 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:16:34
63 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:16:39
64 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:16:45
65 Boy VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:17:13
66 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:17:48
67 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:18:18
68 Bradley WIGGINS SKY PROCYCLING 0:18:46
69 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:18:46
70 Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 0:19:02
71 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:19:28
72 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:19:30
73 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:19:34
74 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:20:20
75 Junya SANO JAPAN 0:20:30
76 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:17
77 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:22:07
78 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:23:59
79 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:24:03
80 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:24:08
81 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:24:19
82 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:24:31
83 David BOUCHER FDJ 0:24:40
84 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:24:49
85 Gang XU CHAMPION SYSTEM 0:24:58
86 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:25:01
87 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:25:29
88 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:32
89 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:25:44
90 William BONNET FDJ 0:25:46
91 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:17
92 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:26:26
93 Sam BEWLEY ORICA GREENEDGE 0:26:49
94 Ramón SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:27:05
95 Nacer BOUHANNI FDJ 0:27:18
96 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:18
97 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:27:22
98 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:27:33
99 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:27:36
100 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:27:44
101 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:27:51
102 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:28:07
103 Erick ROWSELL TEAM NETAPP-ENDURA 0:28:09
104 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:28:18
105 Christian KNEES SKY PROCYCLING 0:28:32
106 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:28:41
107 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:28:57
108 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:29:04
109 Danny VAN POPPEL VACANSOLEIL-DCM 0:29:28
110 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:29:36
111 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:30:06
112 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:30:09
113 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:30:11
114 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:30:28
115 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:30:28
116 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:30:30
117 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:30:54
118 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:31:25
119 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:32:23
120 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:32:49
121 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:33:28
122 Kazuhiro MORI JAPAN 0:33:28
123 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:33:37
124 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:33:55
125 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:34:10
126 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:34:39
127 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:34:42
128 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:35:12
129 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:35:21
130 Kohei UCHIMA JAPAN 0:35:21
131 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:35:42
132 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:35:45
133 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:35:47
134 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:35:49
135 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:36:46
136 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:37:31
137 Tomohiro KINOSHITA JAPAN 0:41:10
138 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:42:30
139 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:48:17

Foto: Tour de Omán

Momento en que el británico Chris Froome le gana en un reñido embalaje la 5ª etapa al español Alberto Contador


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.