Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cavendish cero y van tres. Voeckler continúa de líder

{mosimage}
 
13.07.11/ 10:07 AM / Fotografía: Gilberto Chocce, (Enviado Especial RMC) Galería Fotográfica
 
Mark Cavendish (HTC-Highroad) con un tiempo de 3:46:07 segundos ha ganado de nuevo en el Tour de Francia 2011, demostrando una vez mas que es el mejor embalador del mundo en estos momentos. La fracción número 11, que unió a las localidades francesas de Blaye-les-Mines-Lavaur, de 167.5 kilómetros, volvió a mostrar a un ‘Cav’, imponiendo su estilo y esta vez devolviéndole el favor del día de ayer a André Greipel (Omega Pharma-Lotto), tercero fue el norteamericano Tyler Farrar (Team Garmin-Cervélo), en cuarto lugar llegó Denis Galimzyanov (Katusha Team) y el quinto puesto le correspondió al noruego Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling).

Publicado

el

Image
{mosimage}
 
13.07.11/ 10:07 AM / Fotografía: Gilberto Chocce, (Enviado Especial RMC) Galería Fotográfica
 
Mark Cavendish (HTC-Highroad) con un tiempo de 3:46:07 segundos ha ganado de nuevo en el Tour de Francia 2011, demostrando una vez mas que es el mejor embalador del mundo en estos momentos. La fracción número 11, que unió a las localidades francesas de Blaye-les-Mines-Lavaur, de 167.5 kilómetros, volvió a mostrar a un ‘Cav’, imponiendo su estilo y esta vez devolviéndole el favor del día de ayer a André Greipel (Omega Pharma-Lotto), tercero fue el norteamericano Tyler Farrar (Team Garmin-Cervélo), en cuarto lugar llegó Denis Galimzyanov (Katusha Team) y el quinto puesto le correspondió al noruego Edvald Boasson Hagen (Sky Procycling).

En la clasificación general individual, el francés Thomas Voeckler, sigue con la camiseta amarilla de líder, con una diferencia de 1:49 sobre el español Luis León Sánchez (Rabobank), 2:26 sobre el australiano Cadel Evans (BMC), y de 2:29 y 2:37 sobre los luxemburgueses Frank y Andy Schleck (Leopard- Trek), respectivamente.

Mark y el HTC volvieron a demostrar su dominio en las llegadas masivas en el Tour. El corredor de la Isla de Man acumuló su tercer triunfo en la presente edición y el decimoctavo en su palmarés en la ronda gala, y se resarció de la derrota de la víspera en Carmaux contra el propio Greipel.

La jornada, con la ascensión a dos ''tachuelas'', el Tonnac, de tercera categoría, y el Puylaurens, puntuable de cuarta, a 32 kilómetros de la meta, estuvo acompañada por una fina lluvia que acompañó al pelotón durante gran parte del recorrido.

Una fuga de seis corredores, entre ellos el español Rubén Pérez Moreno (Euskaltel), junto a Lars Boom (Rabobank), Andriy Grivko (Astaná), Mickael Delage (Française des Jeux), Tristan Valentin (Cofidis) y Jimmy Engoulvent (Saur), buscó romper el pronóstico de una llegada al sprint desde el kilómetro 13.

El sexteto tuvo una renta máxima de casi 4 minutos y medio, pero acabó después de más de 150 kilómetros por el trabajo en el pelotón del HTC, el BMC y el Lampre-ISD, en el tramo final, a tan sólo 2 kilómetros para la meta, cuando Cavendish se quedó apenas sin lanzadores para impulsarle a la victoria.

Poco le importó al británico Cavendish, que aceleró a falta de 350 metros para el final y nadie, tampoco el español José Joaquín Rojas, segundo en la clasificación general de la regularidad, encerrado, pudo seguir su estela en la última ''volatta'' antes de la irrupción en la escena del Tour del terreno accidentado.

Mañana se disputa la duodécima etapa, entre Cugnaux y Luz Ardiden, de 211 kilómetros, con la ascensión a dos míticos colosos de fuera de categoría, el Col du Tourmalet y la llegada en Luz Ardiden, que no se subía en el Tour desde 2003, y La Hourquette d''Ancizen, de primera.

El tricampeón Contador tendrá en las primeras rampas de los Pirineos la primera oportunidad para comprobar el estado de su rodilla por las secuelas de las caídas y también, el de sus rivales por el amarillo en París.

Los corredores nuestros:

Rigoberto Urán entró en la casilla 88 de la etapa, con el mismo tiempo del británico y subió a la posición número 36 a 7:20, mientras que Leonardo Duque, pasó en el puesto 32 y se ubica en la casilla 124 de la general, perdiendo 49:38 segundos frente a Voeckler.

Galería Fotográfica:

{mosimage}

{mosimage}

{mosimage}

{mosimage}

{mosimage} 

Resultados:

11ª etapa Tour de Francia:
Blaye-les-Mines-Lavaur, 167.5 km.

1. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 3h 46' 07"
2. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
3. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
4. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
5. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
6. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
7. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
8. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
9. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
10. BONNET William 132 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
11. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
12. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
13. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
14. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
15. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
16. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
17. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
18. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 3h 46' 07" + 00' 00"
19. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
20. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 3h 46' 07" + 00' 00"
21. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
22. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
23. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
24. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
25. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
26. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
27. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
28. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
29. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
30. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
31. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
32. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
33. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
34. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
35. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
36. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 3h 46' 07" + 00' 00"
37. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
38. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
39. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 3h 46' 07" + 00' 00"
40. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
41. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
42. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
43. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
44. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
45. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
46. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
47. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
48. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
49. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
50. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
51. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
52. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
53. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
54. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
55. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
56. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
57. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
58. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
59. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
60. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
61. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
62. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
63. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
64. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
65. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
66. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 3h 46' 07" + 00' 00"
67. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
68. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
69. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
70. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
71. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
72. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
73. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
74. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
75. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
76. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 3h 46' 07" + 00' 00"
77. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
78. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
79. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
80. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
81. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
82. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
83. ROY Jérémy 138 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
84. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
85. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
86. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
87. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
88. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
89. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
90. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
91. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
92. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
93. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 3h 46' 07" + 00' 00"
94. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
95. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
96. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
97. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
98. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
99. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
100. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 3h 46' 07" + 00' 00"
101. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
102. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
103. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 3h 46' 07" + 00' 00"
104. CASAR Sandy 131 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
105. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
106. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
107. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
108. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 3h 46' 07" + 00' 00"
109. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 46' 07" + 00' 00"
110. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 3h 46' 07" + 00' 00"
111. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
112. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
113. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
114. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
115. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 46' 07" + 00' 00"
116. DELAGE Mickaël 133 FDJ 3h 46' 07" + 00' 00"
117. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
118. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
119. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 3h 46' 07" + 00' 00"
120. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 46' 07" + 00' 00"
121. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
122. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
123. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 3h 46' 07" + 00' 00"
124. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
125. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE – ISD 3h 46' 07" + 00' 00"
126. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 46' 07" + 00' 00"
127. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 3h 46' 07" + 00' 00"
128. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 3h 46' 07" + 00' 00"
129. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 3h 46' 07" + 00' 00"
130. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 46' 07" + 00' 00"
131. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 3h 46' 34" + 00' 27"
132. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 3h 46' 34" + 00' 27"
133. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 3h 46' 37" + 00' 30"
134. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 3h 46' 42" + 00' 35"
135. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 3h 46' 54" + 00' 47"
136. VICHOT Arthur 139 FDJ 3h 46' 59" + 00' 52"
137. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 47' 17" + 01' 10"
138. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 3h 47' 17" + 01' 10"
139. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 3h 47' 17" + 01' 10"
140. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 3h 47' 37" + 01' 30"
141. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 3h 47' 37" + 01' 30"
142. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 3h 47' 37" + 01' 30"
143. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 3h 47' 48" + 01' 41"
144. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 3h 51' 10" + 05' 03"
145. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 3h 51' 10" + 05' 03"
146. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 3h 51' 50" + 05' 43"
147. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 3h 51' 50" + 05' 43"
148. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 3h 51' 50" + 05' 43"
149. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 51' 50" + 05' 43"
150. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
151. ROUX Anthony 137 FDJ 3h 51' 50" + 05' 43"
152. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 3h 51' 50" + 05' 43"
153. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 3h 51' 50" + 05' 43"
154. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 3h 51' 50" + 05' 43"
155. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 3h 51' 50" + 05' 43"
156. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 3h 51' 50" + 05' 43"
157. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
158. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 3h 51' 50" + 05' 43"
159. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 3h 51' 50" + 05' 43"
160. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 3h 51' 50" + 05' 43"
161. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 3h 51' 50" + 05' 43"
162. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 3h 51' 50" + 05' 43"
163. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 3h 51' 50" + 05' 43"
164. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 3h 51' 50" + 05' 43"
165. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 3h 51' 50" + 05' 43"
166. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 3h 51' 50" + 05' 43"
167. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 3h 51' 50" + 05' 43"
168. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
169. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 3h 51' 50" + 05' 43"
170. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
171. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 3h 51' 50" + 05' 43"
172. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 3h 51' 50" + 05' 43"
173. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 3h 51' 50" + 05' 43"
174. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 3h 51' 50" + 05' 43"
175. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 3h 51' 50" + 05' 43"
176. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 3h 57' 12" + 11' 05"
177. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 3h 57' 54" + 11' 47"

Clasificación General Individual:

1. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 45h 52' 39"
2. SANCHEZ Luis-Leon 47 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 54' 28" + 01' 49"
3. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 45h 55' 05" + 02' 26"
4. SCHLECK Frank 18 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55' 08" + 02' 29"
5. SCHLECK Andy 11 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55' 16" + 02' 37"
6. MARTIN Tony 175 HTC – HIGHROAD 45h 55' 17" + 02' 38"
7. VELITS Peter 179 HTC – HIGHROAD 45h 55' 17" + 02' 38"
8. KLÖDEN Andréas 74 TEAM RADIOSHACK 45h 55' 22" + 02' 43"
9. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 45h 55' 34" + 02' 55"
10. FUGLSANG Jakob 13 TEAM LEOPARD-TREK 45h 55' 47" + 03' 08"
11. BASSO Ivan 91 LIQUIGAS-CANNONDALE 45h 56' 15" + 03' 36"
12. CUNEGO Damiano 161 LAMPRE – ISD 45h 56' 16" + 03' 37"
13. ROCHE Nicolas 101 AG2R LA MONDIALE 45h 56' 24" + 03' 45"
14. DE WEERT Kevin 124 QUICK STEP CYCLING TEAM 45h 56' 26" + 03' 47"
15. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 56' 40" + 04' 01"
16. CONTADOR Alberto 1 SAXO BANK SUNGARD 45h 56' 46" + 04' 07"
17. DANIELSON Tom 52 TEAM GARMIN – CERVELO 45h 57' 01" + 04' 22"
18. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 45h 57' 31" + 04' 52"
19. VANDE VELDE Christian 58 TEAM GARMIN – CERVELO 45h 57' 32" + 04' 53"
20. SANCHEZ Samuel 21 EUSKALTEL – EUSKADI 45h 57' 40" + 05' 01"
21. BARREDO Carlos 42 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 57' 43" + 05' 04"
22. KARPETS Vladimir 191 KATUSHA TEAM 45h 57' 44" + 05' 05"
23. MONFORT Maxime 15 TEAM LEOPARD-TREK 45h 57' 46" + 05' 07"
24. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 45h 57' 52" + 05' 13"
25. ZUBELDIA Haimar 79 TEAM RADIOSHACK 45h 57' 53" + 05' 14"
26. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 45h 58' 00" + 05' 21"
27. PERAUD Jean-Christophe 108 AG2R LA MONDIALE 45h 58' 11" + 05' 32"
28. MILLAR David 56 TEAM GARMIN – CERVELO 45h 58' 11" + 05' 32"
29. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 45h 58' 22" + 05' 43"
30. CASAR Sandy 131 FDJ 45h 58' 22" + 05' 43"
31. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 45h 58' 30" + 05' 51"
32. LEUKEMANS Bjorn 205 VACANSOLEIL-DCM 45h 59' 05" + 06' 26"
33. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 45h 59' 14" + 06' 35"
34. GERDEMANN Linus 14 TEAM LEOPARD-TREK 45h 59' 19" + 06' 40"
35. LEIPHEIMER Levi 75 TEAM RADIOSHACK 45h 59' 55" + 07' 16"
36. URAN Rigoberto 118 SKY PROCYCLING 45h 59' 59" + 07' 20"
37. HAGEN Edvald Boasson 114 SKY PROCYCLING 46h 00' 24" + 07' 45"
38. DEVENYNS Dries 125 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 00' 55" + 08' 16"
39. GUSEV Vladimir 194 KATUSHA TEAM 46h 01' 24" + 08' 45"
40. GAUTIER Cyril 183 TEAM EUROPCAR 46h 01' 51" + 09' 12"
41. ROLLAND Pierre 188 TEAM EUROPCAR 46h 02' 26" + 09' 47"
42. VERDUGO Gorka 29 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 03' 11" + 10' 32"
43. TROFIMOV Yury 199 KATUSHA TEAM 46h 04' 01" + 11' 22"
44. PATERSKI Maciej 96 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 04' 49" + 12' 10"
45. MARTINEZ Egoi 23 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 05' 45" + 13' 06"
46. VANENDERT Jelle 38 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 06' 16" + 13' 37"
47. TEN DAM Laurens 48 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 07' 20" + 14' 41"
48. HINCAPIE George 144 BMC RACING TEAM 46h 07' 32" + 14' 53"
49. PINEAU Jérôme 127 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 07' 53" + 15' 14"
50. TALABARDON Yannick 219 SAUR-SOJASUN 46h 08' 01" + 15' 22"
51. HESJEDAL Ryder 55 TEAM GARMIN – CERVELO 46h 08' 11" + 15' 32"
52. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 46h 12' 58" + 20' 19"
53. MALORI Adriano 168 LAMPRE – ISD 46h 13' 32" + 20' 53"
54. BOUET Maxime 102 AG2R LA MONDIALE 46h 13' 38" + 20' 59"
55. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 46h 13' 45" + 21' 06"
56. DUPONT Hubert 103 AG2R LA MONDIALE 46h 13' 54" + 21' 15"
57. CHARTEAU Anthony 182 TEAM EUROPCAR 46h 14' 12" + 21' 33"
58. KOREN Kristjan 93 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 14' 41" + 22' 02"
59. EL FARES Julien 155 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 14' 45" + 22' 06"
60. DI GREGORIO Rémy 62 PRO TEAM ASTANA 46h 14' 59" + 22' 20"
61. GALLOPIN Tony 156 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 15' 29" + 22' 50"
62. MONCOUTIE David 157 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 15' 30" + 22' 51"
63. MOLLEMA Bauke 45 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 16' 30" + 23' 51"
64. SILIN Egor 198 KATUSHA TEAM 46h 16' 53" + 24' 14"
65. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 46h 17' 29" + 24' 50"
66. ZEITS Andrey 69 PRO TEAM ASTANA 46h 17' 52" + 25' 13"
67. KNEES Christian 115 SKY PROCYCLING 46h 18' 04" + 25' 25"
68. OSS Daniel 95 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 18' 05" + 25' 26"
69. GERRANS Simon 113 SKY PROCYCLING 46h 18' 38" + 25' 59"
70. ERVITI Imanol 84 MOVISTAR TEAM 46h 19' 04" + 26' 25"
71. NIERMANN Grischa Jan 46 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 19' 32" + 26' 53"
72. MORABITO Steve 146 BMC RACING TEAM 46h 19' 55" + 27' 16"
73. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 46h 20' 09" + 27' 30"
74. GUTIERREZ José Ivan 85 MOVISTAR TEAM 46h 20' 20" + 27' 41"
75. SORENSEN Nicki 7 SAXO BANK SUNGARD 46h 20' 44" + 28' 05"
76. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 46h 21' 26" + 28' 47"
77. VOIGT Jens 19 TEAM LEOPARD-TREK 46h 21' 38" + 28' 59"
78. ARROYO David 81 MOVISTAR TEAM 46h 22' 44" + 30' 05"
79. HONDO Danilo 165 LAMPRE – ISD 46h 22' 46" + 30' 07"
80. PEREZ MORENO Ruben 25 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 23' 20" + 30' 41"
81. PORTE Richie 5 SAXO BANK SUNGARD 46h 23' 33" + 30' 54"
82. ROELANDTS Jurgen 35 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 23' 35" + 30' 56"
83. SORENSEN Chris Anker 6 SAXO BANK SUNGARD 46h 23' 43" + 31' 04"
84. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 46h 24' 05" + 31' 26"
85. SZMYD Sylvester 98 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 24' 27" + 31' 48"
86. LOOSLI David 167 LAMPRE – ISD 46h 25' 03" + 32' 24"
87. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 46h 25' 44" + 33' 05"
88. TURGOT Sébastien 189 TEAM EUROPCAR 46h 25' 47" + 33' 08"
89. FOFONOV Dmitriy 63 PRO TEAM ASTANA 46h 25' 59" + 33' 20"
90. MOINARD Amaël 145 BMC RACING TEAM 46h 26' 56" + 34' 17"
91. VICHOT Arthur 139 FDJ 46h 26' 57" + 34' 18"
92. RIBLON Christophe 109 AG2R LA MONDIALE 46h 27' 05" + 34' 26"
93. PEREZ LEZAUN Alan 24 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 27' 56" + 35' 17"
94. PAULINHO Sergio 77 TEAM RADIOSHACK 46h 29' 27" + 36' 48"
95. BONNET William 132 FDJ 46h 30' 19" + 37' 40"
96. IRIZAR Markel 73 TEAM RADIOSHACK 46h 31' 03" + 38' 24"
97. ZANDIO Xabier 119 SKY PROCYCLING 46h 31' 05" + 38' 26"
98. SANTAROMITA Ivan 148 BMC RACING TEAM 46h 31' 19" + 38' 40"
99. QUINZIATO Manuel 147 BMC RACING TEAM 46h 31' 30" + 38' 51"
100. O’GRADY Stuart 16 TEAM LEOPARD-TREK 46h 31' 42" + 39' 03"
101. VANOTTI Alessandro 99 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 32' 31" + 39' 52"
102. VALENTIN Tristan 158 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 32' 58" + 40' 19"
103. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 22 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 33' 15" + 40' 36"
104. TIRALONGO Paolo 67 PRO TEAM ASTANA 46h 33' 40" + 41' 01"
105. NOVAL GONZALEZ Benjamin 4 SAXO BANK SUNGARD 46h 35' 00" + 42' 21"
106. NAVARRO Daniel 3 SAXO BANK SUNGARD 46h 35' 53" + 43' 14"
107. MEERSMAN Gianni 135 FDJ 46h 36' 23" + 43' 44"
108. PETACCHI Alessandro 169 LAMPRE – ISD 46h 36' 35" + 43' 56"
109. CHAVANEL Sylvain 121 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 36' 55" + 44' 16"
110. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 46h 38' 21" + 45' 42"
111. GALLAND Jeremie 215 SAUR-SOJASUN 46h 38' 21" + 45' 42"
112. CANCELLARA Fabian 12 TEAM LEOPARD-TREK 46h 39' 07" + 46' 28"
113. VENTOSO Francisco 89 MOVISTAR TEAM 46h 39' 25" + 46' 46"
114. SIEBERG Marcel 36 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 39' 56" + 47' 17"
115. LANG Sebastian 34 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 40' 22" + 47' 43"
116. SWIFT Ben 116 SKY PROCYCLING 46h 40' 22" + 47' 43"
117. GOSS Matthew Harley 174 HTC – HIGHROAD 46h 40' 26" + 47' 47"
118. MINARD Sébastien 107 AG2R LA MONDIALE 46h 40' 39" + 48' 00"
119. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 46h 41' 28" + 48' 49"
120. TOSATTO Matteo 8 SAXO BANK SUNGARD 46h 41' 29" + 48' 50"
121. SCHÄR Michael 149 BMC RACING TEAM 46h 41' 35" + 48' 56"
122. ZINGLE Romain 159 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 41' 40" + 49' 01"
123. DELAGE Mickaël 133 FDJ 46h 42' 08" + 49' 29"
124. DUQUE Leonardo 154 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 42' 17" + 49' 38"
125. VANDBORG Brian 9 SAXO BANK SUNGARD 46h 42' 55" + 50' 16"
126. BOZIC Borut 202 VACANSOLEIL-DCM 46h 43' 03" + 50' 24"
127. TJALLINGII Maarten 49 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 43' 20" + 50' 41"
128. ROUX Anthony 137 FDJ 46h 44' 19" + 51' 40"
129. BONO Matteo 164 LAMPRE – ISD 46h 44' 41" + 52' 02"
130. KREUZIGER Roman 66 PRO TEAM ASTANA 46h 44' 52" + 52' 13"
131. BERTAGNOLLI Leonardo 162 LAMPRE – ISD 46h 45' 02" + 52' 23"
132. VAITKUS Tomas 68 PRO TEAM ASTANA 46h 45' 32" + 52' 53"
133. BOLE Grega 163 LAMPRE – ISD 46h 45' 33" + 52' 54"
134. DELAPLACE Anthony 213 SAUR-SOJASUN 46h 45' 34" + 52' 55"
135. MANGEL Laurent 218 SAUR-SOJASUN 46h 45' 39" + 53' 00"
136. LONGO BORGHINI Paolo 94 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 45' 45" + 53' 06"
137. BOOKWALTER Brent 142 BMC RACING TEAM 46h 46' 29" + 53' 50"
138. POSTHUMA Joost 17 TEAM LEOPARD-TREK 46h 47' 18" + 54' 39"
139. CIOLEK Gerald 123 QUICK STEP CYCLING TEAM 46h 48' 08" + 55' 29"
140. DEAN Julian 53 TEAM GARMIN – CERVELO 46h 48' 41" + 56' 02"
141. WESTRA Lieuwe 209 VACANSOLEIL-DCM 46h 48' 41" + 56' 02"
142. GENE Yohann 184 TEAM EUROPCAR 46h 49' 10" + 56' 31"
143. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 46h 50' 16" + 57' 37"
144. DE GENDT Thomas 203 VACANSOLEIL-DCM 46h 51' 46" + 59' 07"
145. DUMOULIN Samuel 153 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 46h 53' 02" + 1h 00' 23"
146. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 46h 53' 18" + 1h 00' 39"
147. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 46h 53' 21" + 1h 00' 42"
148. BODNAR Maciej 92 LIQUIGAS-CANNONDALE 46h 53' 27" + 1h 00' 48"
149. IGLINSKIY Maxim 65 PRO TEAM ASTANA 46h 53' 52" + 1h 01' 13"
150. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 46h 54' 11" + 1h 01' 32"
151. HIVERT Jonathan 216 SAUR-SOJASUN 46h 54' 17" + 1h 01' 38"
152. GRIVKO Andriy 64 PRO TEAM ASTANA 46h 55' 41" + 1h 03' 02"
153. COYOT Arnaud 212 SAUR-SOJASUN 46h 56' 02" + 1h 03' 23"
154. BURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 46h 56' 11" + 1h 03' 32"
155. URTASUN PEREZ Pablo 27 EUSKALTEL – EUSKADI 46h 56' 28" + 1h 03' 49"
156. KADRI Blel 106 AG2R LA MONDIALE 46h 57' 40" + 1h 05' 01"
157. ROY Jérémy 138 FDJ 46h 57' 59" + 1h 05' 20"
158. EISEL Bernhard 173 HTC – HIGHROAD 46h 58' 09" + 1h 05' 30"
159. IGNATYEV Mikhail 195 KATUSHA TEAM 46h 58' 41" + 1h 06' 02"
160. NAVARDAUSKAS Ramunas 57 TEAM GARMIN – CERVELO 46h 59' 00" + 1h 06' 21"
161. RENSHAW Mark 177 HTC – HIGHROAD 46h 59' 16" + 1h 06' 37"
162. TERPSTRA Niki 129 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 00' 19" + 1h 07' 40"
163. PATE Danny 176 HTC – HIGHROAD 47h 00' 29" + 1h 07' 50"
164. KOSTYUK Denys 166 LAMPRE – ISD 47h 00' 37" + 1h 07' 58"
165. HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus 2 SAXO BANK SUNGARD 47h 02' 52" + 1h 10' 13"
166. BAK Lars 172 HTC – HIGHROAD 47h 03' 16" + 1h 10' 37"
167. JEANDESBOZ Fabrice 217 SAUR-SOJASUN 47h 04' 17" + 1h 11' 38"
168. BUFFAZ Mickaël 152 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 47h 04' 32" + 1h 11' 53"
169. QUEMENEUR Perrig 187 TEAM EUROPCAR 47h 05' 15" + 1h 12' 36"
170. ENGOULVENT Jimmy 214 SAUR-SOJASUN 47h 09' 27" + 1h 16' 48"
171. MURAVYEV Dmitriy 76 TEAM RADIOSHACK 47h 10' 54" + 1h 18' 15"
172. ENGELS Addy 126 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 11' 54" + 1h 19' 15"
173. SABATINI Fabio 97 LIQUIGAS-CANNONDALE 47h 12' 55" + 1h 20' 16"
174. AMADOR Andrey 82 MOVISTAR TEAM 47h 20' 38" + 1h 27' 59"
175. ISAICHEV Vladimir 196 KATUSHA TEAM 47h 21' 25" + 1h 28' 46"
176. STEEGMANS Gert 128 QUICK STEP CYCLING TEAM 47h 25' 49" + 1h 33' 10"
177. JEROME Vincent 185 TEAM EUROPCAR 47h 28' 29" + 1h 35' 50"   

Clasificaciones Secundarias:

General Puntos:

1. CAVENDISH Mark 171 HTC – HIGHROAD 251 ptos
2. ROJAS Jose Joaquin 88 MOVISTAR TEAM 235 ptos
3. GILBERT Philippe 32 OMEGA PHARMA – LOTTO 231 ptos
4. GREIPEL André 33 OMEGA PHARMA – LOTTO 164 ptos
5. HUSHOVD Thor 51 TEAM GARMIN – CERVELO 163 ptos
6. FEILLU Romain 201 VACANSOLEIL-DCM 141 ptos
7. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 135 ptos
8. FARRAR Tyler 54 TEAM GARMIN – CERVELO 106 ptos
9. HINAULT Sébastien 105 AG2R LA MONDIALE 82 ptos
10. GALIMZYANOV Denis 193 KATUSHA TEAM 81 ptos

General Montaña:

1. HOOGERLAND Johnny 204 VACANSOLEIL-DCM 22 ptos
2. VOECKLER Thomas 181 TEAM EUROPCAR 17 ptos
3. VAN GARDEREN Tejay 178 HTC – HIGHROAD 5 ptos
4. MARCATO Marco 206 VACANSOLEIL-DCM 5 ptos
5. COSTA Rui Alberto 83 MOVISTAR TEAM 5 ptos
6. CASAR Sandy 131 FDJ 5 ptos
7. FLECHA GIANNONI Juan Antonio 112 SKY PROCYCLING 4 ptos
8. ROUX Anthony 137 FDJ 3 ptos
9. EVANS Cadel 141 BMC RACING TEAM 2 ptos
10. BOOM Lars 43 RABOBANK CYCLING TEAM 2 ptos

General Jóvenes:

1. GESINK Robert 41 RABOBANK CYCLING TEAM 45h 56' 40"
2. TAARAMAE Rein 151 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 45h 57' 31" + 00' 51"
3. JEANNESSON Arnold 134 FDJ 45h 58' 00" + 01' 20"
4. RUIJGH Rob 208 VACANSOLEIL-DCM 45h 58' 22" + 01' 42"
5. THOMAS Geraint 117 SKY PROCYCLING 45h 58' 30" + 01' 50"
6. COPPEL Jérôme 211 SAUR-SOJASUN 45h 59' 14" + 02' 34"
 
General Equipos:

1. TEAM EUROPCAR 136h 55' 55"
2. TEAM LEOPARD-TREK 136h 56' 27" + 00' 32"
3. TEAM RADIOSHACK 136h 56' 57" + 01' 02"
4. RABOBANK CYCLING TEAM 136h 57' 13" + 01' 18"
5. TEAM GARMIN – CERVELO 136h 57' 45" + 01' 50"
6. AG2R LA MONDIALE 137h 00' 18" + 04' 23"
7. KATUSHA TEAM 137h 00' 35" + 04' 40"
8. HTC – HIGHROAD 137h 00' 50" + 04' 55"
9. QUICK STEP CYCLING TEAM 137h 02' 09" + 06' 14"
10. OMEGA PHARMA – LOTTO 137h 03' 40" + 07' 45"

 

 

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.