Connect with us

Ruta

Tadej Pogačar impone su poderío en Luz Ardiden y certifica su dominio en la CG del Tour de Francia

Publicado

el

Tadej Pogačar en meta de la etapa dieciocho del Tour de Francia 2021 (Photo©BettiniPhoto2021)

Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) festejó este jueves su segunda victoria de etapa consecutiva en el Tour de Francia 2021, en la jornada dieciocho de la ronda francesa que se disputó sobre 129 kilómetros entre Pau y Luz Ardiden. El sensacional corredor esloveno se consolida en el liderato a tres días del final.

La primera gran aceleración de Pogačar que al cruzar primero la meta se coronó campeón de la montaña, se produjo a 3 kilómetros del arribo, logrando descolgar a un importante número de sus rivales, quedando solamente Jonas Vingegaard (Jumbo Visma) que logró mantener su segunda posición y Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) que ingresó tercero y conserva provisionalmente su tercera posición de podio. En esta ocasión, el corredor del UAE Team Emirates lanzó su sprint a 500 metros del arribó, para quedarse con una gran victoria en solitario.

Tadej Pogačar en el podio de la etapa dieciocho del Tour de Francia 2021 como líder de la montaña (Photo©ASO)

El colombiano mejor ubicado en la última jornada montañosa de la ronda francesa fue Sergio Higuita (EF Education-Nippo) que sigue exhibiendo una estupenda condición y arribó a la meta séptimo a 33 segundos del infalible líder esloveno. Rigoberto Urán (EF Education Nippo) que sufrió el rigor de la exigente jornada final, pasó a ocupar la décima posición.

A 2.300 metros de coronar el Tourmalet, penúltima escalada de la ronda francesa 2021, Rigoberto Urán (EF Education Nippo) se descolgó del pelotón principal, en el que el INEOS Grenadiers imponía el ritmo, ante la atenta mirada de los hombres del UAE Team Emirates y el Jumbo Visma. Por su parte, Wout Poels (Bahrain Victorious) y Michael Woods (Israel Start UP) que luchaban por la montaña, marcaron la diferencia en busca de los puntos restantes.

En punta subsistían Pierre Latour (TotalEnergies) que cruzó primero en el Tourmalet, David Gaudu (Groupama-FDJ), Ruben Guerreiro (EF Education-Nippo) y Omar Fraile (Astana-Premier Tech), corredores que camino a la escalada final hacia Luz Ardiden fueron cazados por el pelotón principal en el que INEOS Grenadiers marcaba la pauta, mientras Rigoberto Urán pasaba trabajos, acompañado de sus coequiperos.

En los primeros kilómetros de ascensión a Luz Ardiden, Nairo Quintana (Arkea Samsic) perdió la rueda del grupo de favoritos, en el que solamente se mantenían una docena de corredores que poco a poco fueron cediendo terreno. Esteban Chaves (Team BikeExchange) y Sergio Henao (Qhubeka NextHash) que sufrió una fuerte caída en el principio de esta fracción, al igual que Miguel Ángel López (Movistar Team) se descolgaron del grupo de favoritos en el que el único colombiano que logró mantenerse fue Sergio Higuita (EF Education-Nippo).

Mourenx será el punto de partida de la etapa dieciocho que este viernes recorrerá 207 kilómetros hasta el arribo en Libourne. Jornada que se desarrollará sobre terreno completamente y es ideal para la disputa por el triunfo entre los velocistas.

Resultados

Etapa 18

1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 3:33:45

2 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 0:02

3 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 0:02

4 MAS Enric Movistar Team 0:13

5 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:24

6 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 0:30

7 HIGUITA Sergio EF Education Nippo 0:33

8 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 0:34

9 KELDERMAN Wilco BORA Hansgrohe 0:34

10 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:40

21 CHAVES Esteban Team BikeExchange 3:15

31 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 5:57

39 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 8:09

40 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 8:09  

43 URÁN Rigoberto EF Education Nippo 8:58

Clasificación General Individual

1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 75:00:02

2 VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma 5:45

3 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 5:51

4 O’CONNOR Ben AG2R Citroën Team 8:18

5 KELDERMAN Wilco BORA Hansgrohe 8:50

6 MAS Enric Movistar Team 10:11

7 LUTSENKO Alexey Astana Premier Tech 11:22

8 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 12:46

9 BILBAO Pello Bahrain Victorious 13:48

10 URÁN Rigoberto EF Education Nippo 16:25

13 CHAVES Esteban Team BikeExchange 32:07

20 HENAO Sergio Team Qhubeka NextHash 58:26

22 HIGUITA Sergio EF Education Nippo 1:03:01

28 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:28:24

35 LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team 1:48:32

Anuncio

Ruta

Gabriela López ve positiva su primera incursión internacional en la CRI junior del mundial

Publicado

el

Gabriela López, mejor latinoamericana en la prueba contrarreloj junior del Campeonato del Mundo. (Photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2021)

La ciclista santandereana Gabriela Alejandra López terminó en el top 30 su presentación en la contrarreloj junior femenina en el Mundial de Bélgica, lo que le valió para ser la mejor latinoamericana en la prueba.

«Tuve muy buenas sensaciones, afronté la crono de la mejor manera, lo di todo, me llevo un Top-30 y ahora hay que seguir entrenando y aprendiendo para corregir todo lo que viví en este mundial», dijo la vigente campeona nacional de la categoría juvenil.

En su primera incursión internacional con la selección nacional, la pedalista bumanguesa del registro del equipo Sistecredito GW superó a 25 de las 55 participantes en la categoría juvenil.

«Realmente desde anoche tenía muchos nervios y mucha ansiedad, pero traté simplemente de concentrarme en el momento y pensar en otras cosas y ya en la carrera dar todo», concluyó la pedalista santandereana.

Campeonato Mundial Junior – ITT 2021 (WC)
Resultados (19.3km)

1 Alena IvanchenkoRusia25:05
2 Zoe BackstedtGran Bretaña0:10
3 Antonia NiedermaierAlemania0:25
4 Anna van der MeidenPaíses Bajos1:25
5 Madelaine LeechGran Bretaña 1:26
6 Elise UijenPaíses Bajos 1:29
7 Eglantine RayerFrancia1:51
8 Olivia CumminsEstados Unidos2:15
30 Gabriela LópezColombia3:23
48 Sara MorenoColombia4:08
Seguir leyendo

Ruta

La Vuelta a Antioquia inicia con crono por equipos; El Team Medellín gran favorito

Publicado

el

El Team Medellin es favorito para imponerse en el prólogo inaugural. (Photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2020)

Este miércoles arrancará con dos fracciones divididas la Vuelta Ciclística a Antioquia. La carrera empezará con una contrarreloj por equipos entre Chigorodó y Carepa de 10 kilómetros, donde el Team Medellín parte como favorito.

Pocas horas después se disputará la primera etapa entre los municipios de Apartadó y Arboletes, sobre 153 kilómetros. La contrarreloj por equipos de la jornada inaugural se realizará con bicicletas convencionales y se tomarán en cuenta los tiempos reales para la clasificación general.

La prueba, enmarcada en el calendario de la Federación Colombiana de Ciclismo, reunirá a 115 corredores de los mejores equipos del pelotón nacional que buscarán quedarse con el título de la edición 48.

Alexander Gil ganó la Vuelta a Antioquia 2020.(Photo RMC©2021)

La carrera antioqueña contará con la presencia de cuatro excampeones: Óscar Sevilla del Team Medellín, Danny Osorio del IDEA-Lotería de Medellín, José Serpa del Team Cartagena y Alexander Gil del IDEA-Lotería de Medellín.

Para esta edición la Vuelta a Antioquia tendrá Sprint Intermedios bonificados en las cinco etapas en línea que entregarán 3, 2 y 1 segundo para la clasificación general.

Favoritos para La Revista Mundo Ciclístico

*** Óscar Sevilla y Alexander Gil

** Darwin Atapuma, Danny Osorio y Juan Pablo Suarez

* Fabio Duarte, Jesús David Peña y Aldemar Reyes

Últimos Ganadores

2020 Alexander Gil
2019 Miguel Ángel Reyes
2018 José Serpa
2017 Danny Osorio
2016 Omar Mendoza
2015 Óscar Sevilla
2014 Camilo Andrés Gómez
2013 Óscar Sevilla
2012 Alex Cano

Recorrido 48ª Vuelta a Antioquia – Categoría Masculina Élite – Sub-23

Miércoles 22 de septiembre – Prólogo – CRE: Chigorodó – Carepa (10 kilómetros).

Miércoles 22 de septiembre – 1ª Etapa: Apartadó – Arboletes (153 kilómetros).

Jueves 23 de septiembre – 2ª Etapa: Arboletes – Caucasia (186 kilómetros).

Viernes 24 de septiembre – 3ª Etapa: Caucasia – Santa Rosa de Osos (205 kilómetros).

Sábado 25 de septiembre – 4ª Etapa: Santa Rosa de Osos – Alejandría (155 kilómetros).

Domingo 26 de septiembre – 5ª Etapa: Circuito en La Ceja (85 kilómetros).

Seguir leyendo

Ruta

Irlanda pierde a Sam Bennett para la prueba de ruta del Mundial 2021

Publicado

el

Sam Bennett no correrá los Campeonatos del Mundo con Irlanda. (Photo Ilario Biondi/BettiniPhoto©2021)

Sam Bennett abandona las huestes de la selección irlandesa y no correrá la prueba de ruta del Campeonato Mundial de Ciclismo, que se celebrará este domingo, reconociendo que la competencia llega demasiado pronto debido a la lesión de rodilla que interrumpió su temporada en mayo.

«Siempre es un honor representar a Irlanda en el escenario internacional. Pero lamentablemente no es posible este año participar en los campeonatos del mundo en ruta», dijo Bennet, en un comunicado emitido por la Federación Irlandesa de Ciclismo.

El velocista de 30 años regresó a la competencia con los colores irlandeses en el Campeonato de Europa en Trento, Italia a principios de este mes y posteriormente alineó para el Deceuninck-QuickStep en la Kampioenschap van Vlaanderen y en la Gooikse Pijl, abandonando las tres carreras.

Según el velocista irlandés, que cambia el ‘Wolfpack’ por el Bora-Hansgrohe al final de la temporada, ya no siente dolores, pero una carrera de más de 260 kilómetros es demasiada carga para las piernas.

“Estoy muy feliz de poder volver a correr sin dolor y con cada carrera sé que mi condición y agudeza están mejorando. Pero en esta competencia, un recorrido agotador de más de 260 kilómetros probablemente sea un paso demasiado grande».

Debido a la ausencia de Bennett, el equipo irlandés alineará el domingo con Eddie Dunbar, Rory Townsend y Ryan Mullen.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio