Connect with us

Noticias

Vuelta al Valle: Sebastián Molano, el más rápido en Roldanillo. Rodrigo Contreras, líder a un día del final (VIDEO)

Sebastián Molano (Manzana-Postobón) se adjudicó este viernes la cuarta etapa de la Vuelta al Valle y Rodrigo Contreras (EPM-Scott) se mantiene como líder a un día del final. La fracción se disputó entre Buga-Picapiedra Mediacanoa-Glorieta Río Frío-Roldanillo-La Unión-Toro (Retorno)-Roldanillo sobre 130 kilómetros.

Publicado

el

Sebastián Molano vencedor de cuarta etapa de Vuelta al Valle

Sebastián Molano vencedor de cuarta etapa de Vuelta al Valle

Sebastián Molano (Manzana-Postobón) se adjudicó este viernes la cuarta etapa de la Vuelta al Valle y Rodrigo Contreras (EPM-Scott) se mantiene como líder a un día del final. La fracción se disputó entre Buga-Picapiedra Mediacanoa-Glorieta Río Frío-Roldanillo-La Unión-Toro (Retorno)-Roldanillo sobre 130 kilómetros.

La carrera se caracterizó por los reiterados intentos de fuga, los que fueron controlados por EPM-Scott, equipo del cundinamarqués y líder Rodrigo Contreras. La primera meta volante fue ganada por Oscar Quiroz (Bicicletas-Strongman-Coldeportes), seguido por Diego Ochoa (EPM-Scott) y Oscar Sevilla (Team Medellín), quien es el actual campeón.

En la segunda meta volante se impuso Javier Gómez (Boyacá es para Vivirla), seguido Edwin Carvajal y Luis Carlos Chía (AV Villas). El premio de montaña de tercera categoría el triunfador fue Wilmar Paredes (Manzana-Postobón) con segundo lugar para Jefferson Cepeda (Movistar-Ecuador) y tercero fue Walter Pedraza (GW-Shimano).

José Serpa (GW-Shimano), José Vega (Strong Team Serna), Juan Camilo Basante (Risaralda) y Luis Felipe Olmos (Risaralda) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día, con una renta a favor de 1 minuto y 15 segundos. En la última volante del día el más rápido fue Luis Felipe Olmos, seguido por Juan Basante, José Vega y José Serpa, el lote pasó a 33 segundos. José Serpa fue el vencedor del premio de montaña del Alto del cajón y es el líder de la modalidad con 4 puntos.

La etapa como se esperaba se definió al embalaje donde ganó Sebastián Molano, quien ratificó que es el más rápido del lote nacional y suma su segundo triunfo de la carrera. Segundo fue Brayan Gómez (Lo mejor del Mar).         

Este sábado la 63ª edición de la Vuelta al Valle bajará su telón con el trayecto entre Roldanillo-Glorieta de Río Frío-Roldanillo-Glorieta de la Unión-Roldanillo-El Dovio sobre 133 kilómetros.      

Resultados

Etapa 4

1 116 Sebastian MOLANO MZB Manzana Postobon B 2:42:37 10

2 81 Brayan GOMEZ LMM Holowesko Citadel – Lo Mejor del Mar2:42:37 0:00 06

3 52 Cristian PITA MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00 04

4 37 Johan COLON Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

5 162 Luis Carlos CHIA Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00 01

6 113 Jordan PARRA MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

7 172 Daniel AVELLANEDA Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

8 42 Oscar QUIROZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00 03

9 8 Robigzon OYOLA MED Team Medellín 2:42:37 0:00

10 124 Javier GOMEZ BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00 03

11 1 Oscar SEVILLA MED Team Medellín 2:42:37 0:00

12 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

13 84 Alvaro ARIAS LMM Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

14 214 Christian TAMAYO GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

15 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 2:42:37 0:00

16 21 Juan Pablo SUAREZ EPM EPM Scott 2:42:37 0:00 01

17 9 Jonathan CAICEDO MED Team Medellín 2:42:37 0:00

18 202 Jonathan CAÑAVERAL Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

19 43 Diego CANO BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

20 51 Bayron GUAMA MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

21 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

22 18 Hernando BOHORQUEZ MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

23 31 Alex CANO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

24 7 Cesar PAREDES MED Team Medellín 2:42:37 0:00

25 95 Sebastian RODAS RIS Risaralda 2:42:37 0:00

26 135 Jair Andres ASELAS Sb STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00

27 48 Frank OSORIO BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

28 206 Wilmar MOLINA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

29 122 Diego Germán MANCIPE BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

30 226 Mateo URIBE MAZO Sb LAN Liga de Antioquia 2:42:37 0:00

31 148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:37 0:00

32 17 Jhojan GARCIA Sb MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

33 112 Bernardo SUAZA MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

34 34 Dalivier OSPINA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

35 196 Edson CALDERON XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

36 13 Aldemar REYES O. MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

37 224 Juan Diego ORLAS Sb LAN Liga de Antioquia 2:42:37 0:00

38 44 Jonathan MILLAN BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

39 73 Didier CHAPARRO SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

40 63 Heiner PARRA GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

41 227 Juan Jose RAMOS Sb LAN Liga de Antioquia 2:42:37 0:00

42 39 Daniel LARGO Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

43 121 Cayetano SARMIENTO BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

44 35 Germán CHAVES CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

45 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

46 91 Luis Miguel ARIAS RIS Risaralda 2:42:37 0:00

47 215 Alejandro OSORIO Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

48 204 Heimarhanz ARIZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

49 36 Luis Felipe LAVERDE CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

50 98 Santiago RAMIREZ Sb RIS Risaralda 2:42:37 0:00

51 87 Santiago GARCIA Sb LMM Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

52 194 Edison Javier DIAZ XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

53 92 Estiven ROMAN Sb RIS Risaralda 2:42:37 0:00

54 203 Victor OCAMPO Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

55 12 Hernán R. AGUIRRE MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

56 83 Dennis RAMIREZ LMM Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

57 88 Jose Edwin LANCHEROS LMM Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

58 211 Yeison REYES Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00         

59 75 Daniel OTALVARO Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

60 193 Ruben URBANO XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

61 24 Camilo GOMEZ EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

62 64 Juan Pablo RENDON GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

63 77 Carlos JOSSA Sb SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

64 26 Rodrigo CONTRERAS EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

65 151 Edward BELTRAN EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

66 16 Fabio DUARTE MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

67 41 Aristóbulo CALA BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

68 163 Cristian RUIZ Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

69 245 Santiago DIAZ Sb BKB Bakano B 2:42:37 0:00

70 184 Rafael PINEDA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

71 6 Walter VARGAS MED Team Medellín 2:42:37 0:00

72 181 Johan Sebastian GUZMAN Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

73 201 Ruben ACOSTA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

74 5 Cristhian MONTOYA MED Team Medellín 2:42:37 0:00

75 155 Leandro ARANGO EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

76 152 Luis Miguel MARTINEZ EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

77 61 José SERPA GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

78 216 Sergio Andres MARTINEZ GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

79 27 Edwin CARVAJAL EPM EPM Scott 2:42:37 0:00 02

80 212 Cristihan TALERO GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

81 28 Nicolás CASTRO EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

82 32 Alexis CAMACHO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 2:42:37 0:00

83 128 Yeison CHAPARRO BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

84 111 Juan Felipe OSORIO MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

85 153 Harold TEJADA Sb EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

86 205 Camilo PEDROZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 2:42:37 0:00

87 15 Sergio Andres HIGUITA Sb MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

88 82 Janier ACEVEDO LMM UHC – Lo Mejor del Mar 2:42:37 0:00

89 4 Robinson CHALAPUD MED Team Medellín 2:42:37 0:00

90 14 Wilmar Andres PAREDES Sb MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

91 93 Juan Camilo BASANTE Sb RIS Risaralda 2:42:37 0:00 02

92 171 Juan José LOPEZ Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

93 58 Washington FUERTES Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

94 137 Jhan Carlos SIERRA Sb BOL Liga de Bolívar 2:42:37 0:00

95 141 Jhon Emerson PERDOMO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:37 0:00

96 22 Fredy MONTAÑA EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

97 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb BKB Bakano B 2:42:37 0:00

98 244 Gerson PINTO Sb BKB Bakano B 2:42:37 0:00

99 154 Daniel MUÑOZ Sb EPB EPM Scott B 2:42:37 0:00

100 102 Juan Pablo AGUILAR CCV Club Ciclo Valle 2:42:37 0:00

101 62 Walter PEDRAZA GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

102 232 Edwin SANDOVAL PAY Orgullo Payma 2:42:37 0:00

103 213 Carlos Mario RAMIREZ GWC GW Shimano Envia Kixx 2:42:37 0:00

104 125 Ivan Dario BOTHIA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

105 65 Wilson CARDONA GWS GW Shimano Chaoyang 2:42:37 0:00

106 123 Juan Carlos CRUZ BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

107 127 Oscar RIVERA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

108 2 Omar MENDOZA MED Team Medellín 2:42:37 0:00

109 97 Sebastian REINOSA RIS Risaralda 2:42:37 0:00

110 185 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

111 165 Camilo A. CASTRO Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

112 105 Anderson BENITEZ CCV Club Ciclo Valle 2:42:37 0:00

113 126 Marco Tulio SUESCA BEV Boyacá es Para Vivirla 2:42:37 0:00

114 174 Richard PANTOJA Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

115 23 Alexander GIL EPM EPM Scott 2:42:37 0:00

116 231 Anderson NAVARRO PAY Orgullo Payma 2:42:37 0:00

117 99 Luis Felipe OLMOS RIS Risaralda 2:42:37 0:00 03

118 192 Jhon Albert PASTAS Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

119 72 Salvador MORENO SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

120 191 Cristian Camilo TOBAR Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

121 54 Anderson PAREDES MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

122 132 Juan Camilo MARTINEZ Sb STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00

123 136 Jose VEGA Sb STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00 01

124 114 Yecid SIERRA MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

125 233 Remberto JARAMILLO PAY Orgullo Payma 2:42:37 0:00

126 234 Lucas David RIVAS PAY Orgullo Payma 2:42:37 0:00

127 118 Juan Jose AMADOR Sb MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

128 161 Kevin Jhoan CANO Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

129 115 Fernando ORJUELA MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

130 55 Jefferson CEPEDA H. Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

131 182 Cristian CUBIDES Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

132 96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb RIS Risaralda 2:42:37 0:00

133 166 Juan Camilo MUÑOZ Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

134 195 Favian Alberto CHAVES Sb XBG Xtreme Bike Galibier 2:42:37 0:00

135 164 Santiago BUITRAGO Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

136 183 Robinson ORTEGA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 2:42:37 0:00

137 131 Jefferson RUEDA STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00

138 74 Mauricio ORTEGA SUP Supergiros Liga Valle 2:42:37 0:00

139 142 Ulrich Santiago QUINTERO Sb YUM Club Elite Yumbo 2:42:37 0:00

140 11 Ricardo VILELA MZN Manzana Postobon 2:42:37 0:00

141 138 Yeisson QUETAMA STS Strong Team Serna 2:42:37 0:00

142 47 Eduardo ESTRADA BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

143 45 Wldy SANDOVAL BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

144 109 Jair APARICIO Sb CCV Club Ciclo Valle 2:42:37 0:00

145 56 Jefferson CEPEDA O. Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

146 57 Jimmy MONTENEGRO Sb MTE Movistar Team Ecuador 2:42:37 0:00

147 101 Yeferson VARGAS CCV Club Ciclo Valle 2:42:37 0:00

148 46 William MUÑOZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

149 176 Luis Felipe MORA Sb BAK Bakano 2:42:37 0:00

150 49 Jonathan TOUSSAINT BSC Bicicletas Strongman Colombia 2:42:37 0:00

151 107 Diego NAVARRETE Sb CCV Club Ciclo Valle 2:43:21 0:44

152 173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb BAK Bakano 2:43:36 0:59

153 133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb STS Strong Team Serna 2:43:49 1:12

154 103 Alejandro RUIZ CAÑAS CCV Club Ciclo Valle 2:44:14 1:37

155 221 Jose Miguel CANO Sb LAN Liga de Antioquia 2:42:37 0:00

156 25 Diego OCHOA EPM EPM Scott 2:42:37 0:00 02

157 94 Sebastian MONTES Sb RIS Risaralda 2:45:36 2:59

158 167 Juan Esteban GUERRERO Sb AVV AV Villas 2:42:37 0:00

159 117 Juan Pablo VILLEGAS MZB Manzana Postobon B 2:42:37 0:00

160 104 Luis Miguel GONZALEZ CCV Club Ciclo Valle 3:05:56 23:19

71 Felix BARON SUP Supergiros Liga Valle DNF

156 Luis Fernando JIMENEZ Sb EPB EPM Scott B DNS

Clasificación General Individual

1 26 Rodrigo CONTRERAS EPM EPM Scott 8:48:01      

2 1 Oscar SEVILLA MED Team Medellín 8:48:20 0:19

3 42 Oscar QUIROZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:48:34 0:33

4 17 Jhojan GARCIA Sb MZN Manzana Postobon 8:48:39 0:38

5 13 Aldemar REYES O. MZN Manzana Postobon 8:48:40 0:39

6 18 Hernando BOHORQUEZ MZN Manzana Postobon 8:48:46 0:45

7 6 Walter VARGAS MED Team Medellín 8:48:47 0:46

8 31 Alex CANO CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:48:52 0:51

9 9 Jonathan CAICEDO MED Team Medellín 8:49:00 0:59

10 21 Juan Pablo SUAREZ EPM EPM Scott 8:49:06 1:05

11 12 Hernán R. AGUIRRE MZN Manzana Postobon 8:49:09 1:08

12 7 Cesar PAREDES MED Team Medellín 8:49:12 1:11

13 63 Heiner PARRA GWS GW Shimano Chaoyang 8:49:13 1:12

14 116 Sebastian MOLANO MZB Manzana Postobon B 8:49:15 1:14

15 16 Fabio DUARTE MZN Manzana Postobon 8:49:18 1:17

16 24 Camilo GOMEZ EPM EPM Scott 8:49:25 1:24

17 38 Cristian MUÑOZ Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:49:26 1:25

18 35 Germán CHAVES CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:49:26 1:25

19 14 Wilmar Andres PAREDES Sb MZN Manzana Postobon 8:49:27 1:26

20 152 Luis Miguel MARTINEZ EPB EPM Scott B 8:49:28 1:27

21 114 Yecid SIERRA MZB Manzana Postobon B 8:49:29 1:28

22 25 Diego OCHOA EPM EPM Scott 8:49:36 1:35

23 112 Bernardo SUAZA MZB Manzana Postobon B 8:49:38 1:37

24 184 Rafael PINEDA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:49:38 1:37

25 213 Carlos Mario RAMIREZ GWC GW Shimano Envia Kixx 8:49:40 1:39

26 153 Harold TEJADA Sb EPB EPM Scott B 8:49:41 1:40

27 48 Frank OSORIO BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:49:42 1:41

28 41 Aristóbulo CALA BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:49:42 1:41

29 73 Didier CHAPARRO SUP Supergiros Liga Valle 8:49:45 1:44

30 55 Jefferson CEPEDA H. Sb MTE Movistar Team Ecuador 8:49:46 1:45

31 8 Robigzon OYOLA MED Team Medellín 8:49:47 1:46

32 127 Oscar RIVERA BEV Boyacá es Para Vivirla 8:49:48 1:47

33 82 Janier ACEVEDO LMM UHC – Lo Mejor del Mar 8:49:48 1:47

34 81 Brayan GOMEZ LMM Holowesko Citadel – Lo Mejor del Mar 8:49:50 1:49

35 36 Luis Felipe LAVERDE CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:49:51 1:50

36 15 Sergio Andres HIGUITA Sb MZN Manzana Postobon 8:49:52 1:51

37 155 Leandro ARANGO EPB EPM Scott B 8:49:52 1:51

38 211 Yeison REYES Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 8:49:53 1:52

39 28 Nicolás CASTRO EPM EPM Scott 8:49:55 1:54

40 74 Mauricio ORTEGA SUP Supergiros Liga Valle 8:49:55 1:54

41 128 Yeison CHAPARRO BEV Boyacá es Para Vivirla 8:49:56 1:55

42 61 José SERPA GWS GW Shimano Chaoyang 8:49:57 1:56

43 32 Alexis CAMACHO CZS GW Shimano Chaoyang 8:49:59 1:58

44 164 Santiago BUITRAGO Sb AVV AV Villas 8:50:01 2:00

45 23 Alexander GIL EPM EPM Scott 8:50:01 2:00

46 11 Ricardo VILELA MZN EPM Scott 8:50:02 2:01

47 64 Juan Pablo RENDON GWS Manzana Postobon 8:50:03 2:02

48 34 Dalivier OSPINA CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:50:06 2:05

49 5 Cristhian MONTOYA MED Team Medellín 8:50:06 2:05

50 154 Daniel MUÑOZ Sb EPB EPM Scott B 8:50:07 2:06

51 37 Johan COLON Sb CZS Coldeportes Zenu Sello Rojo 8:50:09 2:08

52 215 Alejandro OSORIO Sb GWC GW Shimano Envia Kixx 8:50:09 2:08

53 151 Edward BELTRAN EPB EPM Scott B 8:50:09 2:08

54 46 William MUÑOZ BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:50:12 2:11

55 203 Victor OCAMPO Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:50:14 2:13

56 65 Wilson CARDONA GWS GW Shimano Chaoyang 8:50:15 2:14

57 201 Ruben ACOSTA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:50:15 2:14

58 43 Diego CANO BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:50:16 2:15

59 22 Fredy MONTAÑA EPM EPM Scott 8:50:16 2:15

60 27 Edwin CARVAJAL EPM EPM Scott 8:50:19 2:18

61 117 Juan Pablo VILLEGAS MZB Manzana Postobon B 8:50:22 2:21

62 54 Anderson PAREDES MTE Movistar Team Ecuador 8:50:26 2:25

63 4 Robinson CHALAPUD MED Team Medellín 8:50:27 2:26

64 47 Eduardo ESTRADA BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:50:30 2:29

65 113 Jordan PARRA MZB Manzana Postobon B 8:50:31 2:30

66 138 Yeisson QUETAMA STS Strong Team Serna 8:50:31 2:30

67 161 Kevin Jhoan CANO Sb AVV AV Villas 8:50:34 2:33

68 123 Juan Carlos CRUZ BEV Boyacá es Para Vivirla 8:50:36 2:35

69 157 Chrystian CARMONA Sb EPM EPM Scott B 8:50:42 2:41

70 241 Sebastian GONZALEZ Z. Sb BKB Bakano B 8:50:43 2:42

71 84 Alvaro ARIAS LMM Lo Mejor del Mar 8:50:50 2:49

72 44 Jonathan MILLAN BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:50:55 2:54

73 124 Javier GOMEZ LMM Boyacá es Para Vivirla 8:50:56 2:55

74 39 Daniel LARGO Sb CZS Supergiros Liga Valle 8:50:57 2:56

75 125 Ivan Dario BOTHIA BEV Boyacá es Para Vivirla 8:50:59 2:58

76 126 Marco Tulio SUESCA BEV Boyacá es Para Vivirla 8:50:59 2:58

77 204 Heimarhanz ARIZA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:51:01 3:00

78 181 Johan Sebastian GUZMAN Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:51:01 3:00

79 56 Jefferson CEPEDA O. Sb MTE Movistar Team Ecuador 8:51:04 3:03

80 58 Washington FUERTES Sb MTE Movistar Team Ecuador 8:51:09 3:08

81 193 Ruben URBANO XBG Xtreme Bike Galibier 8:51:11 3:10

82 212 Cristihan TALERO GWC GW Shimano Envia Kixx 8:51:12 3:11

83 196 Edson CALDERON XBG Xtreme Bike Galibier 8:51:12 3:11

84 216 Sergio Andres MARTINEZ GWC GW Shimano Envia Kixx 8:51:14 3:13

85 118 Juan Jose AMADOR Sb MZB Manzana Postobon B 8:51:14 3:13

86 115 Fernando ORJUELA MZB Manzana Postobon B 8:51:14 3:13

87 122 Diego Germán MANCIPE BEV Boyacá es Para Vivirla 8:51:16 3:15

88 97 Sebastian REINOSA RIS Risaralda 8:51:16 3:15

89 62 Walter PEDRAZA GWS GW Shimano Chaoyang 8:51:17 3:16

90 163 Cristian RUIZ Sb RIS AV Villas 8:51:18 3:17

91 49 Jonathan TOUSSAINT BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:51:23 3:22

92 72 Salvador MORENO SUP Supergiros Liga Valle 8:51:24 3:23

93 182 Cristian CUBIDES Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:51:28 3:27

94 95 Sebastian RODAS RIS Risaralda 8:51:28 3:27

95 165 Camilo A. CASTRO Sb AVV AV Villas 8:51:32 3:31

96 162 Luis Carlos CHIA Sb AVV AV Villas 8:51:38 3:37

97 194 Edison Javier DIAZ XBG Xtreme Bike Galibier 8:51:38 3:37

98 121 Cayetano SARMIENTO BEV Boyacá es Para Vivirla 8:51:49 3:48

99 57 Jimmy MONTENEGRO Sb MTE AV Villas 8:51:49 3:48

100 111 Cayetano SARMIENTO MZB Boyacá es Para Vivirla 8:51:50 3:49

101 109 Jimmy MONTENEGRO Sb CCV Club Ciclo Valle 8:51:52 3:51

102 51 Bayron GUAMA MTE Movistar Team Ecuador 8:51:55 3:54

103 245 Santiago DIAZ Sb BKB Xtreme Bike Galibier 8:51:57 3:56

104 191 Bayron GUAMA Sb XBG Movistar Team Ecuador 8:51:59 3:58

105 75 Santiago DIAZ Sb BKB Supergiros Liga Valle 8:52:02 4:01

106 192 Jhon Albert PASTAS Sb XBG Xtreme Bike Galibier 8:52:06 4:05

107 103 Daniel OTALVARO BAK Bakano 8:52:09 4:08

108 185 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:52:13 4:12

109 101 Yeferson VARGAS CCV Club Ciclo Valle 8:52:17 4:16

110 171 Juan José LOPEZ Sb BAK Bic Strongman ColdeportesSub23 8:52:17 4:16

111 2 Omar MENDOZA MED Strong Team Serna 8:52:18 4:17

112 91 Omar MENDOZA RIS Team Medellín 8:52:25 4:24

113 205 Camilo PEDROZA Sb STS Bic Strongman ColdeportesSub23 8:52:29 4:28

114 131 Jefferson RUEDA STS Strong Team Serna 8:52:31 4:30

115 96 Juan Camilo ARBELAEZ Sb RIS Strong Team Serna 8:52:34 4:33

116 136 Jose VEGA Sb STS Strong Team Serna 8:52:34 4:33

117 231 Anderson NAVARRO PAY Orgullo Payma 8:52:39 4:38

118 176 Luis Felipe MORA Sb BAK Bakano 8:52:48 4:47

119 206 Wilmar MOLINA Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:52:51 4:50

120 174 Richard PANTOJA Sb BAK Lo Mejor del Mar 8:52:51 4:50

121 233 Remberto JARAMILLO PAY Orgullo Payma 8:52:52 4:51

122 105 Anderson BENITEZ CCV Club Ciclo Valle 8:52:57 4:56

123 93 Juan Camilo BASANTE Sb RIS Risaralda 8:52:57 4:56

124 227 Juan Jose RAMOS Sb LAN Liga de Antioquia 8:52:58 4:57

125 221 Jose Miguel CANO Sb LAN Liga de Antioquia 8:53:04 5:03

126 83 Dennis RAMIREZ LMM Lo Mejor del Mar 8:53:04 5:03

127 224 Juan Diego ORLAS Sb LAN Liga de Antioquia 8:53:09 5:08

128 135 Jair Andres ASELAS Sb STS Strong Team Serna 8:53:15 5:14

129 202 Jonathan CAÑAVERAL Sb BS2 Bic Strongman ColdeportesSub23 8:53:18 5:17

130 234 Lucas David RIVAS PAY Orgullo Payma 8:53:22 5:21

131 148 Jarvi Doney ACEVEDO Sb YUM Club Elite Yumbo 8:53:23 5:22

132 244 Gerson PINTO Sb BKB Bakano B 8:53:27 5:26

133 173 Duvan Camilo ATAPUMA Sb BAK Bakano 8:53:32 5:31

134 99 Luis Felipe OLMOS RIS Risaralda 8:53:34 5:33

135 45 Wldy SANDOVAL BSC Bicicletas Strongman Colombia 8:53:46 5:45

136 76 Heberth A. GUTIERREZ Sb SUP Supergiros Liga Valle 8:53:46 5:45

137 166 Juan Camilo MUÑOZ Sb AVV AV Villas 8:53:47 5:46

138 92 Estiven ROMAN Sb RIS Risaralda 8:53:48 5:47

139 183 Robinson ORTEGA Sb BRC Boyacá Raza Campeones 8:54:04 6:03

140 214 Christian TAMAYO GWC GW Shimano Envia Kixx 8:54:08 6:07

141 132 Juan Camilo MARTINEZ Sb STS Strong Team Serna 8:54:10 6:09

142 52 Cristian PITA MTE Movistar Team Ecuador 8:54:11 6:10

143 87 Santiago GARCIA Sb LMM Lo Mejor del Mar 8:54:12 6:11

144 175 Sebastian GONZALEZ TORO Sb BAK Bakano 8:54:22 6:21

145 232 Edwin SANDOVAL PAY Orgullo Payma 8:54:23 6:22

146 88 Jose Edwin LANCHEROS LMM Lo Mejor del Mar 8:54:24 6:23

147 172 Daniel AVELLANEDA Sb BAK Bakano 8:54:45 6:44

148 137 Jhan Carlos SIERRA Sb BOL Liga de Bolívar 8:54:50 6:49

149 77 Carlos JOSSA Sb SUP Supergiros Liga Valle 8:55:37 7:36

150 195 Favian Alberto CHAVES Sb XBG Xtreme Bike Galibier 8:55:44 7:43

151 102 Juan Pablo AGUILAR CCV Club Ciclo Valle 8:56:43 8:42

152 142 Ulrich Santiago QUINTERO Sb YUM Club Elite Yumbo 8:56:50 8:49

153 94 Sebastian MONTES Sb RIS Risaralda 8:57:08 9:07

154 133 Juan Gabriel GONZALEZ Sb STS Strong Team Serna 9:01:22 13:21

155 167 Juan Esteban GUERRERO Sb AVV AV Villas 9:01:32 13:31

156 226 Mateo URIBE MAZO Sb LAN Liga de Antioquia 9:04:35 16:34

157 98 Santiago RAMIREZ Sb RIS Risaralda 9:08:47 20:46

158 107 Diego NAVARRETE Sb CCV Club Ciclo Valle 9:11:55 23:54

CLASIFICACIÓN GENERAL METAS VOLANTES

1 42 Oscar QUIROZ BSC 13

2 162 Luis Carlos CHIA AVV 13

3 116 Sebastian MOLANO MZB 10

4 21 Juan Pablo SUAREZ EPM 7

5 124 Javier GOMEZ BEV 5

6 99 Luis Felipe OLMOS RIS 5

7 25 Diego OCHOA EPM 5

8 52 Cristian PITA MTE 4

9 37 Johan COLON CZS 3

10 27 Edwin CARVAJAL EPM 3

11 93 Juan Camilo BASANTE RIS 3

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.