Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Alexis Camacho se impuso en Floresta. Diego Ochoa sigue líder

Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo) protagonista de la fuga del día se impuso este jueves en la tercera etapa de la Vuelta a Boyacá y Diego Ochoa (EPM-Scott) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se cumplió entre Arcabuco y Floresta sobre 111 kilómetros.

Publicado

el

Alexis Camacho se impuso en tercera etapa de Vuelta a Boyacá (Foto-Anderson Bonilla)

Alexis Camacho se impuso en tercera etapa de Vuelta a Boyacá (Foto-Anderson Bonilla)

Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo) protagonista de la fuga del día se impuso este jueves en la tercera etapa de la Vuelta a Boyacá y Diego Ochoa (EPM-Scott) se mantuvo vestido de amarillo. La jornada se cumplió entre Arcabuco y Floresta sobre 111 kilómetros.

La fracción fue rápida desde el comienzo donde 5 corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Alexis Camacho (Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo), José Cayetano Sarmiento (Boyacá es para Vivirla) y Carlos Becerra (EBSA).

Al final Alexis Camacho y Diego Ochoa fueron los encargados de buscar la victoria en Floresta, imponiéndose Alexis Camacho. Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción entre Nobsa-Duitama-Santa Rosa-Soatá-Boaita sobre 141 kilómetros.

Este jueves las damas entraron en acción con el cumplimiento de la primera etapa y la ganadora fue Lorena Colmenares (Boyacá es para Vivirla) y se vistió de líder.

“Las cosas afortunadamente salieron bien y estuvimos en la disputa de la carrera. Hoy ha sido un gran día para nosotros, ganar era  el objetivo del equipo, ayer tuve un pinchazo en la bajada y eso me privó un poco de estar bien en la general, pero igual tenemos que pasar la página y todos los días se da la oportunidad para disputar la etapa. Hoy salí con esa misión, afortunadamente las fuerzas me acompañaron y se alcanzó una etapa que estaba buscando, es el reflejo del trabajo que se hace a diario y estamos sastisfechos”, expresó Alexis Camacho.           

Resultados

Etapa 3

1 14 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:41:28

 2 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 02:41:40 12 seg.

 3 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:41:40 12 seg.

 4 3 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:41:40 12 seg.

 5 17 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:41:40 12 seg.

 6 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:41:40 12 seg.

 7 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:41:40 12 seg.

 8 31 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:41:40 12 seg.

 9 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 02:41:40 12 seg.

 10 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:41:40 12 seg.

 11 15 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:41:40 12 seg.

 12 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:41:40 12 seg.

 13 183 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 02:41:40 12 seg.

 14 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:41:49 21 seg.

 15 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 02:41:49 21 seg.

 16 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:41:54 26 seg.

 17 61 SORACA,Ruberth Alexa ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:42:07 39 seg.

 18 21 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:42:07 39 seg.

 19 134 RODRIGUEZ,Wilson Enr ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:42:07 39 seg.

 20 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:42:15 47 seg.

 21 24 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:42:15 47 seg.

 22 111 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:42:15 47 seg.

 23 18 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:42:15 47 seg.

 24 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 02:42:28 1:00 min.

 25 84 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 02:42:28 1:00 min.

 26 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:42:28 1:00 min.

 27 4 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:42:28 1:00 min.

 28 67 HURTADO,Nelson ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:43:07 1:39 min.

 29 95 NIÑO,Victor ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 02:43:07 1:39 min.

 30 132 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:43:07 1:39 min.

 31 25 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:43:07 1:39 min.

 32 35 QUINTERO,Diego Ferna ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:43:07 1:39 min.

 33 45 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:43:07 1:39 min.

 34 2 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:43:07 1:39 min.

 35 117 HERNANDEZ,Elkin SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:43:07 1:39 min.

 36 72 GUTIERREZ,Carlos Alb ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:43:07 1:39 min.

 37 135 CRUZ,Juan Carlos ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:43:07 1:39 min.

 38 23 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:43:07 1:39 min.

 39 26 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:43:19 1:51 min.

 40 71 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:43:19 1:51 min.

 41 94 ALARCON,Antonio Jose ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 02:43:19 1:51 min.

 42 93 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 02:43:19 1:51 min.

 43 43 RUIZ,Pedro ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:43:19 1:51 min.

 44 114 MORENO,Camilo SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:43:24 1:56 min.

 45 91 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 02:43:29 2:01 min.

 46 112 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:43:40 2:12 min.                                 

 47 52 CASTILLO,Davinson ELITE EDICIONES MAR-A 02:43:40 2:12 min.

 48 54 ROJAS,David ELITE EDICIONES MAR-A 02:43:57 2:29 min.

 49 80 RODRIGUEZ,Adrian Fel SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:43:57 2:29 min.

 50 53 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDICIONES MAR-A 02:43:57 2:29 min.

 51 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:43:57 2:29 min.

 52 32 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:44:05 2:37 min.

 53 5 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:44:05 2:37 min.

 54 79 GALLO,Jhon Freddy SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:44:26 2:58 min.

 55 16 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:44:47 3:19 min.

 56 29 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:44:47 3:19 min.

 57 12 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:44:47 3:19 min.

58 62 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:44:47 3:19 min.

 59 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:44:47 3:19 min.

 60 51 CASTILLO,Yeison ELITE EDICIONES MAR-A 02:44:47 3:19 min.

 61 27 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:44:47 3:19 min.

 62 127 RODRIGUEZ,Ivan Dario ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 02:44:47 3:19 min.

 63 44 MOLANO,Julian ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:44:47 3:19 min.

 64 11 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 02:44:47 3:19 min.

 65 46 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:44:47 3:19 min.

 66 177 CORREDOR,Ivan ELITE MIXTO 1 02:45:01 3:33 min.

 67 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:45:04 3:36 min.

 68 143 LOPEZ,Ivan Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 02:45:04 3:36 min.

 69 42 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:45:04 3:36 min.

 70 161 SOLER,Carlos Herney SUB23 X LA DIGNIDAD-MERCA CASH 02:45:57 4:29 min.

 71 34 BECERRA,Carlos Andre ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:46:17 4:49 min.

 72 187 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 02:46:50 5:22 min.

 73 78 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:46:50 5:22 min.

 74 186 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 EPM-SCOTT 02:47:03 5:35 min.

 75 115 GARCIA,Cristian Edua SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 02:47:57 6:29 min.

 76 106 ZAMBRANO,Luis Fernan ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 02:48:09 6:41 min.

 77 33 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:50:32 9:04 min.

 78 188 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM-SCOTT 02:50:51 9:23 min.

 79 37 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 02:51:21 9:53 min.

 80 176 DIAZ,Jose Vicente ELITE MIXTO 1 02:52:08 10:40 min.

 81 47 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:53:25 11:57 min.

 82 146 ACUÑA,Fabian ** SUB23 EDICIONES MAR-B 02:56:21 14:53 min.

 83 30 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 02:56:21 14:53 min.

 84 86 VARGAS,Julian Andres SUB23 JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 02:56:26 14:58 min.

 85 121 CAMARGO,Andres ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 02:56:54 15:26 min.

 86 55 SUAREZ,Cesar Alberto SUB23 EDICIONES MAR-A 02:56:54 15:26 min.

 87 136 FANDIÑO,Juan ** SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 02:56:58 15:30 min.

 88 65 CONTRERAS,Diego ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:57:15 15:47 min.

 89 77 GUTIERREZ,Edwin ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:58:10 16:42 min.

 90 87 ALAYON,Andres ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 02:58:10 16:42 min.

 91 105 PACHECO,Fredy ** SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 02:58:38 17:10 min.

 92 98 GUATIBONZA,Jimmy Alb SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 02:58:38 17:10 min.

 93 175 FRANCO,Diojan ** SUB23 MIXTO 1 02:58:38 17:10 min.

 94 76 MENDIGAÑO,Jefry ** SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:58:47 17:19 min.

 95 101 PINTO,Hermero Roman ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 02:58:51 17:23 min.

 96 75 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 02:58:55 17:27 min.

 97 172 CIPAGAUTA,Cesar Andr SUB23 MIXTO 1 02:58:56 17:28 min.

 98 82 GALVIS,Carlos ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 02:59:07 17:39 min.

 99 81 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 02:59:20 17:52 min.

100 64 DAVILA,Didier Fabian SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 02:59:59 18:31 min.

101 56 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 EDICIONES MAR-A 02:59:59 18:31 min.

102 66 CARDOZO,Duban ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 03:08:41 27:13 min.

103 73 ORTEGA,Jhonnatan Est SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 03:08:44 27:16 min.

104 102 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 03:11:24 29:56 min.

105 145 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 EDICIONES MAR-B 03:11:24 29:56 min.

106 85 RIVAS,Angel ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 03:12:50 31:22 min.

107 97 SANCHEZ,Holman ** SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 03:13:49 32:21 min.

108 104 GUERRERO,Juan Felipe SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 03:14:19 32:51 min.

109 126 ROSAS,Uriel ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 03:14:19 32:51 min.

110 123 SUAREZ,Jhon ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 03:15:56 34:28 min.

111 128 HURTADO,Edwar Santia ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 03:18:02 36:34 min.

Clasificación General Individual

1.- 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 05:28:37-000

 2.- 17 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:28:37-000 a

 3.- 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:28:40-000 a 3

 4.- 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:28:43-000 a 6

 5.- 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:28:43-000 a 6

 6.- 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:28:43-000 a 6

 7.- 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 05:28:43-000 a 6

 8.- 183 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 05:28:43-000 a 6

 9.- 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 05:28:55-000 a 18

 10.- 31 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 05:29:12-000 a 35

 11.- 15 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:29:12-000 a 35

 12.- 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 05:29:31-000 a 54

 13.- 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:29:55-000 a 1:18

 14.- 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:30:29-000 a 1:52

 15.- 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 05:30:43-000 a 2:06

 16.- 61 SORACA,Ruberth Alexand ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 05:32:14-000 a 3:37

 17.- 134 RODRIGUEZ,Wilson Enriq ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 05:32:40-000 a 4:03

 18.- 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:33:07-000 a 4:30

 19.- 23 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:33:14-000 a 4:37

 20.- 2 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:33:41-000 a 5:04

 21.- 24 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:34:12-000 a 5:35

 22.- 12 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:35:20-000 a 6:43

 23.- 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:36:22-000 a 7:45

 24.- 46 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:36:30-000 a 7:53

 25.- 14 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:37:44-000 a 9:07

 26.- 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:38:05-000 a 9:28

 27.- 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:38:10-000 a 9:33

 28.- 21 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:38:23-000 a 9:46

 29.- 111 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 05:38:31-000 a 9:54

 30.- 18 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:38:31-000 a 9:54

 31.- 4 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:38:44-000 a 10:07

 32.- 84 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 05:38:44-000 a 10:07

 33.- 67 HURTADO,Nelson ELITE SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 05:39:23-000 a 10:46

 34.- 95 NIÑO,Victor ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 05:39:23-000 a 10:46

 35.- 25 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:39:23-000 a 10:46

 36.- 45 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:39:23-000 a 10:46

 37.- 135 CRUZ,Juan Carlos ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 05:39:23-000 a 10:46

 38.- 35 QUINTERO,Diego Fernand ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 05:39:23-000 a 10:46

 39.- 132 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 05:39:23-000 a 10:46

 40.- 117 HERNANDEZ,Elkin SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 05:39:23-000 a 10:46

 41.- 72 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 05:39:23-000 a 10:46

 42.- 26 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:39:35-000 a 10:58

 43.- 91 MORENO,Salvador ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 05:39:45-000 a 11:08

 44.- 118 NOY,Anderson Fernney SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 05:39:55-000 a 11:18

 45.- 94 ALARCON,Antonio Jose ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 05:39:55-000 a 11:18

 46.- 52 CASTILLO,Davinson ELITE EDICIONES MAR-A 05:39:56-000 a 11:19

 47.- 114 MORENO,Camilo SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 05:40:07-000 a 11:30

 48.- 53 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDICIONES MAR-A 05:40:40-000 a 12:03

 49.- 51 CASTILLO,Yeison ELITE EDICIONES MAR-A 05:40:54-000 a 12:17

 50.- 80 RODRIGUEZ,Adrian Felip SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 05:40:55-000 a 12:18

 51.- 29 LOPEZ,Diego Andres SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:41:03-000 a 12:26

 52.- 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 05:41:03-000 a 12:26

 53.- 32 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 05:41:05-000 a 12:28

 54.- 42 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:41:20-000 a 12:43

 55.- 33 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 05:41:43-000 a 13:06

 56.- 71 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 05:42:09-000 a 13:32

 57.- 34 BECERRA,Carlos Andres ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 05:42:33-000 a 13:56

58.- 177 CORREDOR,Ivan ELITE MIXTO 1 05:42:34-000 a 13:57

 59.- 187 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EPM-SCOTT 05:43:06-000 a 14:29

 60.- 62 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 05:43:17-000 a 14:40

 61.- 186 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 EPM-SCOTT 05:43:19-000 a 14:42

 62.- 27 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:43:37-000 a 15:00

 63.- 43 RUIZ,Pedro ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:43:51-000 a 15:14

 64.- 11 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:44:53-000 a 16:16

 65.- 54 ROJAS,David ELITE EDICIONES MAR-A 05:45:02-000 a 16:25

 66.- 79 GALLO,Jhon Freddy SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 05:45:08-000 a 16:31

 67.- 16 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 05:45:13-000 a 16:36

 68.- 93 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 05:45:55-000 a 17:18

 69.- 112 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 05:46:16-000 a 17:39

 70.- 106 ZAMBRANO,Luis Fernando ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 05:46:39-000 a 18:02

 71.- 5 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:46:49-000 a 18:12

 72.- 188 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM-SCOTT 05:47:07-000 a 18:30

 73.- 143 LOPEZ,Ivan Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 05:47:09-000 a 18:32

 74.- 37 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 05:47:54-000 a 19:17

 75.- 44 MOLANO,Julian ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:48:10-000 a 19:33

 76.- 47 IGUAVITA,Jhon Ricardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 05:49:41-000 a 21:04

 77.- 78 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 05:49:42-000 a 21:05

 78.- 115 GARCIA,Cristian Eduard SUB23 PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 05:50:56-000 a 22:19

 79.- 81 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 05:52:13-000 a 23:36

 80.- 30 MORENO,Elkin Eliecer** SUB23 SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 05:52:37-000 a 24:00

 81.- 136 FANDIÑO,Juan ** SUB23 INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 05:53:14-000 a 24:37

 82.- 86 VARGAS,Julian Andres SUB23 JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 05:53:26-000 a 24:49

 83.- 65 CONTRERAS,Diego ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 05:54:33-000 a 25:56

 84.- 176 DIAZ,Jose Vicente ELITE MIXTO 1 05:55:45-000 a 27:08

 85.- 56 CASTILLO,Edwin Fabian* SUB23 EDICIONES MAR-A 05:55:48-000 a 27:11

 86.- 146 ACUÑA,Fabian ** SUB23 EDICIONES MAR-B 05:57:23-000 a 28:46

 87.- 55 SUAREZ,Cesar Alberto** SUB23 EDICIONES MAR-A 05:57:26-000 a 28:49

 88.- 101 PINTO,Hermero Roman ELITE IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 05:58:15-000 a 29:38

 89.- 127 RODRIGUEZ,Ivan Dario ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 05:58:22-000 a 29:45

 90.- 121 CAMARGO,Andres ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 05:58:59-000 a 30:22

 91.- 98 GUATIBONZA,Jimmy Alber SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 06:00:05-000 a 31:28

 92.- 77 GUTIERREZ,Edwin ELITE COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 06:00:15-000 a 31:38

 93.- 82 GALVIS,Carlos ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 06:01:12-000 a 32:35

 94.- 161 SOLER,Carlos Herney SUB23 X LA DIGNIDAD-MERCA CASH 06:01:42-000 a 33:05

 95.- 172 CIPAGAUTA,Cesar Andres SUB23 MIXTO 1 06:01:43-000 a 33:06

 96.- 87 ALAYON,Andres ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 06:01:47-000 a 33:10

 97.- 76 MENDIGAÑO,Jefry ** SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 06:02:23-000 a 33:46

 98.- 75 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 06:03:38-000 a 35:01

 99.- 64 DAVILA,Didier Fabian SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 06:05:24-000 a 36:47

 100.- 175 FRANCO,Diojan ** SUB23 MIXTO 1 06:08:08-000 a 39:31

 101.- 105 PACHECO,Fredy ** SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 06:12:06-000 a 43:29

 102.- 73 ORTEGA,Jhonnatan Esteb SUB23 COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 06:12:46-000 a 44:09

 103.- 102 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 06:13:29-000 a 44:52

 104.- 66 CARDOZO,Duban ** SUB23 SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 06:14:30-000 a 45:53

 105.- 145 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 EDICIONES MAR-B 06:16:44-000 a 48:07

 106.- 104 GUERRERO,Juan Felipe SUB23 IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 06:20:29-000 a 51:52

 107.- 97 SANCHEZ,Holman ** SUB23 SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 06:27:17-000 a 58:40

 108.- 85 RIVAS,Angel ELITE JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 06:27:52-000 a 59:15

 109.- 126 ROSAS,Uriel ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 06:33:13-000 a 1:04:36

 110.- 123 SUAREZ,Jhon ** SUB23 BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 06:34:55-000 a 1:06:18

 111.- 128 HURTADO,Edwar Santiago ELITE BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 06:37:33-000 a 1:08:56

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- EPM-SCOTT 16:26:03

 2.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 16:26:09 a 6

 3.- COLDEPORTES ZENU S.ROJO 16:26:17 a 14

 4.- EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 16:34:13 a 8:10

 5.- SOGAMOSO INC-CONSTRU ZEA 16:40:51 a 14:48

 6.- INDEPORTES-BOY PARA VIVIR 16:51:26 a 25:23

 7.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 16:52:35 a 26:32

 8.- SUPER TIENDA LA 26-NOBSA 16:53:22 a 27:19

 9.- PRIMER V.LEYVA-ALC SORA 16:57:16 a 31:13

 10.- SUPER GIROS-ALC SIACHOQUE 16:58:33 a 32:30

 11.- EDICIONES MAR-A 16:59:46 a 33:43

 12.- COSERVICIOS-HOTEL SUAREL 17:02:07 a 36:04

 13.- JB ROPA D.TIVA-FLOWERPACK 17:23:13 a 57:10

 14.- MIXTO 1 17:39:04 a 1:13:01

 15.- IRDS SOG-JUANCA PTA ANCA 17:45:37 a 1:19:34

 16.- EDICIONES MAR-B 18:01:16 a 1:35:13

 17.- BRAVE CYCLING TEAM-P ANCA 18:30:34 a 2:04:31

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE 36 Pts

 2 17 CHAVES,German Enrique ELITE 24 Pts

 3 14 CAMACHO,Alexis ELITE 20 Pts

 4 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 19 Pts

 5 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 13 Pts

 6 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 7 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE 11 Pts

 8 183 GIL,Angel Alexander ELITE 8 Pts

 9 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 6 Pts

 10 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 6 Pts

 11 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 6 Pts

 12 31 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 3 Pts

 13 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 27 Pts

 2 4 PARRA,Carlos Andres ELITE 15 Pts

 3 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE 8 Pts

 4 14 CAMACHO,Alexis ELITE 8 Pts

 5 17 CHAVES,German Enrique ELITE 6 Pts

 6 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

 7 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 4 Pts

 8 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts

 9 72 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE 3 Pts

 10 93 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE 3 Pts

 11 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 2 Pts

 12 7 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 2 Pts

 13 2 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 2 Pts

 14 19 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts

 15 111 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 2 Pts

 16 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE 1 Pts

 17 22 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 18 131 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 6 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 10 Pts

 2 15 MARTINEZ,John Edilbert ELITE 7 Pts

 3 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 5 Pts

 4 34 BECERRA,Carlos Andres ELITE 4 Pts

 5 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE 2 Pts

 6 14 CAMACHO,Alexis ELITE 2 Pts

 7 44 MOLANO,Julian ** SUB23 2 Pts

 8 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE 1 Pts

 9 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 10 51 CASTILLO,Yeison ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.