Connect with us

Noticias Bicicross

Medellín preparada para Campeonato Internacional de las Luces

Como ha sucedido en años anteriores la octava edición del Campeonato de la Luces de BMX a llevarse a cabo entre el 6 y el  8 de este mes en Medellín tendrá cuota extrajera.

Publicado

el

Carlos Oquendo una de las figuras que tendrá el Campeonato Internacional de las Luces

Carlos Oquendo una de las figuras que tendrá el Campeonato Internacional de las Luces

Como ha sucedido en años anteriores la octava edición del Campeonato de la Luces de BMX a llevarse a cabo entre el 6 y el  8 de este mes en Medellín tendrá cuota extrajera.

La competencia a llevarse a cabo en las pista Antonio Roldán Betancur de la Unidad Deportiva Andrés Escobar se estará disputando en las categorías de Semilleros, Principiantes, Novatos, Damas, Expertos, Júnior y Élite.

De acuerdo a los organizadores el jueves 6 de diciembre se abrirá el trazado para los entrenamientos oficiales, mientras que las competencias se llevarán a cabo los días 7 y 8.  Están confirmados bicicrocistas de Argentina, Francia, Puerto Rico y Venezuela.

El  evento organizado por la Comisión Antioqueña de Bicicross tendrá en acción a mundialistas de la talla de Antony Dean, Tory Nyhaug, Vincent Pelluard, Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo, entre otros.

“Todo el año nos hemos venimos preparando para el Nacional en Venezuela y para las Luces. Sabemos que este campeonato es uno de los mejores de la zona, que el nivel es alto y Medellín tiene buenas pistas”, aseguró Alexander Abreu entrenador del Club Ciclismo de Lara de Barquisimeto, quien vendrá a la capital antioqueña con seis deportistas.

Programación

JUEVES 6 DE DICIEMBRE

8:00       16:45     ATENCIÓN OFICINA PARA LEGALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES INTERNACIONALES – DELEGADOS

8:00       8:45       ENTRENAMIENTO MINI RIDERS

8:45       9:30       ENTRENAMIENTO PRINCIPIANTES Y SEMILLEROS (TODAS LAS CATEGORIAS)

9:30       10:15     ENTRENAMIENTO DAMAS CHALLENGE TODAS LAS CATEGORÍAS

10:15     11:00     ENTRENAMIENTO NOVATOS12 AÑOS Y MENOS

11:00     11:45     ENTRENAMIENTO NOVATOS 13 AÑOS Y MÁS

11:45     12:30     DESCANSO (PISTA CERRADA)

12:30     13:15     ENTRENAMIENTO 14 AÑOS Y MENOS EXPERTOS

13:15     14:00     ENTRENAMIENTO 15  A 24 AÑOS EXPERTOS

14:00     14:45     ENTRENAMIENTO 25 a 40 Y MAS AÑOS EXPERTOS

14:45     15:30     ENTRENAMIENTO 15 Y MAS ELITE DAMAS

15:30     16:15     ENTRENAMIENTO 15 Y MAS ELITE VARONES

VIERNES 7 DE DICIEMBRE

8:00       10:00     COMPETENCIA  SEMILLEROS.  Premiación al finalizar la ronda (3)

10:15     14:15     COMPETENCIA (CARRERA # 1) PRINCIPIANTES Y NOVATOS TODAS LAS CATEGORÍAS

15:00     19:15     COMPETENCIA (CARRERA # 1)     DAMAS, EXPERTOS.

17:30     20:00     COMPETENCIA (CARRERA # 1)    15 AÑOS Y  MAS ELITE DAMAS Y VARONES.

18:10                     SEMIFINALES Y FINALES DAMAS Y EXPERTOS  intercalados con eliminatorias de Championship

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

8:00       10:00     COMPETENCIA  MINI RIDERS. Premiación al finalizar la ronda (3)

10:15     14:15     COMPETENCIA (CARRERA # 2) PRINCIPIANTES Y NOVATOS TODAS LAS CATEGORÍAS

14:15     14:45     Ceremonia de premiación Principiantes y Novatos.

15:00     19:15     COMPETENCIA (CARRERA # 2) DAMAS Y EXPERTOS

17:30     20:00     COMPETENCIA (CARRERA # 2)    15 AÑOS Y  MAS ELITE DAMAS Y VARONES.

18:10                     SEMIFINALES Y FINALES DAMAS Y EXPERTOS  intercalados con eliminatorias de Championship

19:30     20:00     Ceremonia de premiación Championship, Damas y Expertos.

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio