Connect with us

Noticias

Clásico RCN: El ecuatoriano Jonathan Caicedo coronó en Albán y es el nuevo líder (VIDEO)

En lo que fue una gran batalla, en el primer encuentro con la alta montaña el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Bicicletas-Strongman-Formesan) fue el triunfador este lunes de la cuarta etapa del Clásico RCN y se convirtió en el nuevo líder. La exigente jornada se disputó entre las localidades de La Dorada – Honda – Puerto Bogotá – Guaduas – Villeta – Alban sobre 128,8 kilómetros.

Publicado

el

Jhonatan Caicedo ganador de la cuarta etapa en Albán

Jhonatan Caicedo ganador de la cuarta etapa en Albán

En lo que fue una gran batalla, en el primer encuentro con la alta montaña el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Bicicletas-Strongman-Formesan) fue el triunfador este lunes de la cuarta etapa del Clásico RCN y se convirtió en el nuevo líder. La exigente jornada se disputó entre las localidades de La Dorada – Honda – Puerto Bogotá – Guaduas – Villeta – Alban sobre 128,8 kilómetros.

Apenas se cumplían los primeros kilómetros y se presentó la fuga del día de la que hicieron parte 27 corredores entre los que se encontraban Juan Carlos Cruz (Loteria de Boyacá), Rubén Acosta (Strongman-Formesan), Brayan Sánchez (EPM), William Muñoz (Strongman-Formesan), Wilmar Roldán (Medellín-Inder), Jaime Castañeda (Movistar), Pedro Herrera (Ebsa), Steven Calderón (Strongman-Formesan), José Tito (Aguardiente-Antioqueño) y Jairo Cano (EPM) entre otros, quienes alcanzaron a tener una renta a favor de 8 minutos y 10 segundos.

La primera emoción del día apareció con la disputa de la meta volante de Guarinocito la que fue ganada por Edwin Sánchez (Movistar), seguido por su compañero Jaime Castañeda. Juan Felipe Guzmán fue el vencedor del sprint intermedio de Puerto Bogotá. El lote de los escapados se seleccionó en el comienzo de los 18 kilómetros del ascenso al Alto de la Mona de la primera categoría en el que se impuso Brayan Sánchez (EPM), con segundo lugar para Hernán Parra (Manzana-Postobón) y tercero fue Juan Carlos Quintero (Aguardiente-Antioqueño). Edwin Sánchez (Movistar) fue el triunfador de la nueva meta volante seguido por Luis Martínez (SuperGiros) y Juan Carlos Cruz (Lotería de Boyacá es para Vivirla).

El nuevo reto de los escapados fue el Alto del Trigo con un exigente ascenso de 16 kilómetros. La diferencia con respecto al lote de los artistas era de 6 minutos y 20 segundos. La batalla al último premio de montaña situado en la línea de meta fue para alquilar balcón en el lote de los artistas donde se encontraba el líder Javier Gómez, quien se defendía de los ataques de sus rivales.   

Hernán Parra (Manzana-Postobón) y el ecuatoriano Jonathan Caicedo (Strongman-Formesan), a 6 kilómetros de la raya de sentencia eran los punteros de la carrera con una renta a favor de 42 segundos sobre el lote persecutor comandado por Oscar Sevilla (Medellín-Inder) y donde se encontraba Aristóbulo Cala (Strongman-Formesan), el actual campeón de la Vuelta a Colombia, Miguel Ángel Rubiano (Coldeportes-Zenú) y Omar Mendoza (Strongman-Formensan) entre otros. El exlíder Javier Gómez perdía 1 minuto y 30 segundos.

Juan Pablo Suárez (EPM), Alexis Camacho (GW-Shimano) y Jonathan Caicedo (Strongman-Formesan) en la última fuga del día fueron los encargados de definir la victoria la que fue para el ecuatoriano Jonathan Caicedo, quien  es el nuevo líder, en un negocio redondo para el Strongman-Formesan dirigido por Luis Alfonso Cely.  

Este martes se llevará a cabo la quinta etapa entre las localidades de Tocancipá – Gachancipa – Chocontá – Ventaquemada – Tunja – Paipa – Duitama – Tibasosa – Sogamoso sobre 171.1 Kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:59:14 -10

 2 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 03:59:14 mt.-06

 3 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 03:59:19 5 seg.-04

 4 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 03:59:43 29 seg.

 5 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 03:59:43 29 seg.

 6 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 03:59:43 29 seg.

 7 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:59:43 29 seg.

 8 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 03:59:43 29 seg.

 9 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:59:43 29 seg.

 10 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 03:59:43 29 seg.

 11 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:59:55 41 seg.

 12 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 03:59:55 41 seg.

 13 47 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 03:59:55 41 seg.

 14 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:00:02 48 seg.

 15 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 04:00:07 53 seg.

 16 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:00:13 59 seg.

 17 55 BELTRAN,Edward Alexa ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:00:15 1:01 min.

 18 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:00:37 1:23 min.

 19 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:00:59 1:45 min.

 20 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:00:59 1:45 min.

 21 14 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:01:10 1:56 min.

 22 53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:01:11 1:57 min.

 23 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 04:01:22 2:08 min.

 24 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:01:32 2:18 min.

 25 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:01:55 2:41 min.

 26 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 04:02:32 3:18 min.

 27 77 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 04:02:32 3:18 min.

 28 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:02:42 3:28 min.

 29 2 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:02:58 3:44 min.

 30 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:03:02 3:48 min.

 31 144 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:03:09 3:55 min.

 32 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:03:17 4:03 min.

 33 157 CARO,Sebastian Orlan ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 04:03:23 4:09 min.

 34 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:03:23 4:09 min.

 35 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:04:01 4:47 min.

 36 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:04:03 4:49 min.

 37 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:04:03 4:49 min.

 38 115 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:04:15 5:01 min.

 39 13 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:04:47 5:33 min.

 40 141 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:05:18 6:04 min.

 41 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 04:05:18 6:04 min.

 42 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:05:18 6:04 min.

 43 101 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:05:18 6:04 min.

 44 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:05:18 6:04 min.

 45 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:05:59 6:45 min.-01

 46 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 04:06:02 6:48 min.

 47 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:06:46 7:32 min.

 48 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:06:46 7:32 min.

 49 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:07:04 7:50 min.

 50 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:07:05 7:51 min.

 51 137 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:07:05 7:51 min.

 52 178 VARGAS,Yeferson Andr ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:07:45 8:31 min.

 53 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:07:45 8:31 min.

 54 134 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:07:47 8:33 min.

 55 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 04:07:49 8:35 min.

 56 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:07:53 8:39 min.

 57 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:07:57 8:43 min.

 58 87 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 04:09:00 9:46 min.

59 29 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:09:07 9:53 min.

 60 89 CHAPARRO,Didier Alon ELITE TEAM SUPER GIROS 04:09:17 10:03 min.

 61 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:09:32 10:18 min.

 62 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:48 10:34 min.

 63 133 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:09:48 10:34 min.-01

 64 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:48 10:34 min.

 65 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:10:33 11:19 min.

 66 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:11:30 12:16 min.

 67 121 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:12:20 13:06 min.

 68 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 04:14:21 15:07 min.

 69 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:14:21 15:07 min.

 70 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:14:21 15:07 min.

 71 78 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 04:14:21 15:07 min.

 72 143 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:17:11 17:57 min.

 73 85 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 04:17:18 18:04 min.

 74 128 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:17:38 18:24 min.

 75 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:17:38 18:24 min.

 76 84 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 04:17:38 18:24 min.

 77 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:18:32 19:18 min.

 78 123 RUEDA,Jefferson ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:18:33 19:19 min.

 79 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 04:18:45 19:31 min.

 80 19 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:18:45 19:31 min.-03

 81 36 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:18:45 19:31 min.

 82 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 04:18:45 19:31 min.

 83 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:18:45 19:31 min.

 84 26 MONTOYA,Juan Guiller ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:19:23 20:09 min.

 85 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:20:05 20:51 min.

 86 56 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:21:26 22:12 min.

 87 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:21:26 22:12 min.

 88 49 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:21:26 22:12 min.

 89 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:22:08 22:54 min.

 90 7 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:22:11 22:57 min.

 91 18 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:22:11 22:57 min.

 92 173 SASTOQUE,Didier Alex ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:22:25 23:11 min.

 93 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 04:22:25 23:11 min.

 94 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:23:47 24:33 min.

 95 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:24:03 24:49 min.

 96 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:24:21 25:07 min.

 97 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:24:33 25:19 min.

 98 146 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:24:37 25:23 min.

 99 35 SERRANO,Cristian Cam ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:24:37 25:23 min.

100 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:24:54 25:40 min.

101 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:26:46 27:32 min.

102 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:26:50 27:36 min.

103 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:27:06 27:52 min.

104 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:27:15 28:01 min.

105 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:28:48 29:34 min.

106 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:29:46 30:32 min.

107 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:29:46 30:32 min.

108 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:29:46 30:32 min.

109 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 04:29:46 30:32 min.-02

110 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 04:29:46 30:32 min.

111 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 04:29:56 30:42 min.

112 83 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 04:29:57 30:43 min.-02

113 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:30:54 31:40 min.

114 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:30:54 31:40 min.

115 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 04:30:54 31:40 min.

116 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 04:30:54 31:40 min.

117 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:30:54 31:40 min.

118 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:30:54 31:40 min.

119 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 04:30:54 31:40 min.

120 15 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:30:54 31:40 min.-03

121 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:30:54 31:40 min.

122 65 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:30:54 31:40 min.

123 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:30:54 31:40 min.

124 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:30:54 31:40 min.

125 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:30:54 31:40 min.

126 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:30:54 31:40 min.

127 147 GUTIERREZ,Cristian A ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:30:54 31:40 min.

128 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:30:54 31:40 min.

129 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:30:54 31:40 min.

130 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:30:55 31:41 min.

131 6 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:30:55 31:41 min.

132 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:30:55 31:41 min.

133 17 TALERO,Cristhian Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:30:55 31:41 min.

134 5 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:30:55 31:41 min.

135 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:32:44 33:30 min.

136 41 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 04:32:44 33:30 min.

137 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 04:32:44 33:30 min.

138 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 04:32:44 33:30 min.

139 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:36:22 37:08 min.

140 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:37:14 38:00 min.

141 24 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:38:44 39:30 min.

142 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:38:44 39:30 min.

143 25 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:38:44 39:30 min.

144 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 04:38:44 39:30 min.

145 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:38:44 39:30 min.

146 4 OYOLA,Robigzon Leand ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 04:38:44 39:30 min.

147 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:38:44 39:30 min.

148 165 BARAJAS,Luis A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:38:44 39:30 min.

149 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:38:44 39:30 min.

150 195 SORACA,Ruberth Alexa ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:38:44 39:30 min.

151 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 04:38:44 39:30 min.

152 135 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 04:38:44 39:30 min.

153 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:38:44 39:30 min.

154 91 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 04:38:44 39:30 min.

155 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:38:44 39:30 min.

156 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:38:44 39:30 min.

157 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:38:44 39:30 min.

158 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:38:44 39:30 min.

159 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 04:38:44 39:30 min.

160 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 04:38:44 39:30 min.

161 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:38:44 39:30 min.

162 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 04:38:44 39:30 min.

163 192 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:38:44 39:30 min.

164 67 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:39:05 39:51 min.

165 193 RIVERA,Carlos Eduard ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:42:20 43:06 min.

166 82 NARVAEZ,Raul E SUB23 TEAM SUPER GIROS 04:42:21 43:07 min.

167 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 04:42:21 43:07 min.

168 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:42:21 43:07 min.

169 182 JIMENEZ,Edison Fabia SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:42:42 43:28 min.

170 188 NARVAEZ,Emerson ELITE PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:42:42 43:28 min

CLASIFICACION DE LA ETAPA SUB23 CAFÉ AGUILA ROJA

1 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 03:59:43 seg.

 2 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 03:59:43 mt.

 3 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:00:02 19 seg.

 4 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:00:13 30 seg.

 5 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:01:55 2:12 min.

 6 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 04:02:32 2:49 min.

 7 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:07:45 8:02 min.

 8 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:07:53 8:10 min.

 9 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:07:57 8:14 min.

 10 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:09:32 9:49 min.

 11 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:48 10:05 min.

 12 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:09:48 10:05 min.

 13 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 04:10:33 10:50 min.

 14 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:11:30 11:47 min.

 15 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:14:21 14:38 min.

 16 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:21:26 21:43 min.

 17 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 04:22:25 22:42 min.

 18 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 04:24:03 24:20 min.

 19 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:24:33 24:50 min.

 20 146 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:24:37 24:54 min.

 21 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:26:46 27:03 min.

 22 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:26:50 27:07 min.

 23 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:27:06 27:23 min.

 24 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:27:15 27:32 min.

 25 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:29:46 30:03 min.

 26 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 04:29:46 30:03 min.

 27 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 04:30:54 31:11 min.

 28 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 04:30:54 31:11 min.

 29 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:30:54 31:11 min.

 30 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:30:54 31:11 min.

 31 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:30:54 31:11 min.

 32 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 04:30:54 31:11 min.

 33 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:30:55 31:12 min.

 34 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 04:32:44 33:01 min.

 35 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 04:32:44 33:01 min.

 36 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 04:37:14 37:31 min.

 37 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 04:38:44 39:01 min.

 38 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:38:44 39:01 min.

 39 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 04:38:44 39:01 min.

 40 165 BARAJAS,Luis A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 04:38:44 39:01 min.

 41 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:38:44 39:01 min.

 42 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 04:38:44 39:01 min.

 43 91 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 04:38:44 39:01 min.

 44 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 04:38:44 39:01 min.

 45 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:38:44 39:01 min.

 46 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 04:38:44 39:01 min.

 47 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 04:38:44 39:01 min.

 48 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 04:38:44 39:01 min.

 49 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 04:38:44 39:01 min.

 50 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 04:38:44 39:01 min.

 51 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 04:38:44 39:01 min.

 52 82 NARVAEZ,Raul E SUB23 TEAM SUPER GIROS 04:42:21 42:38 min.

 53 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:42:21 42:38 min.

 54 182 JIMENEZ,Edison Fabia SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 04:42:42 42:59 min.

Clasificación General Individual

1.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:12:42-000

 2.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 14:12:44-000 a 2

 3.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:12:53-000 a 11

 4.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 14:13:10-000 a 28

 5.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:13:21-000 a 39

 6.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 14:13:21-000 a 39

 7.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:13:21-000 a 39

 8.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 14:13:21-000 a 39

 9.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 14:13:21-000 a 39

 10.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:13:33-000 a 51

 11.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:13:33-000 a 51

 12.- 47 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 14:13:33-000 a 51

 13.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 14:13:42-000 a 1:00

 14.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 14:13:50-000 a 1:08

 15.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:13:51-000 a 1:09

 16.- 55 BELTRAN,Edward Alexand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:14:03-000 a 1:21

 17.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 14:14:15-000 a 1:33

 18.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 14:14:21-000 a 1:39

 19.- 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 14:14:37-000 a 1:55

 20.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 14:14:37-000 a 1:55

 21.- 14 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:14:48-000 a 2:06

 22.- 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:14:49-000 a 2:07

 23.- 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 14:15:00-000 a 2:18

 24.- 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:15:10-000 a 2:28

 25.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 14:15:33-000 a 2:51

 26.- 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:15:57-000 a 3:15

 27.- 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 14:16:10-000 a 3:28

 28.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 14:16:10-000 a 3:28

 29.- 2 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 14:16:36-000 a 3:54

 30.- 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 14:16:40-000 a 3:58

 31.- 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:16:47-000 a 4:05

 32.- 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 14:16:55-000 a 4:13

 33.- 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:17:01-000 a 4:19

 34.- 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 14:17:01-000 a 4:19

 35.- 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 14:17:35-000 a 4:53

 36.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:17:41-000 a 4:59

 37.- 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:17:41-000 a 4:59

 38.- 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:17:53-000 a 5:11

 39.- 13 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:18:35-000 a 5:53

 40.- 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:18:56-000 a 6:14

 41.- 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:18:56-000 a 6:14

 42.- 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 14:18:56-000 a 6:14

 43.- 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 14:18:56-000 a 6:14

 44.- 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:19:06-000 a 6:24

 45.- 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:19:36-000 a 6:54

 46.- 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 14:19:40-000 a 6:58

 47.- 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:20:24-000 a 7:42

 48.- 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:20:34-000 a 7:52

 49.- 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 14:20:42-000 a 8:00

 50.- 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:20:43-000 a 8:01

 51.- 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 14:20:43-000 a 8:01

 52.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:21:23-000 a 8:41

 53.- 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 14:21:27-000 a 8:45

 54.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:21:31-000 a 8:49

 55.- 87 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS 14:22:38-000 a 9:56

 56.- 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE TEAM SUPER GIROS 14:22:55-000 a 10:13

 57.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 14:23:08-000 a 10:26

58.- 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 14:23:25-000 a 10:43

 59.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 14:23:26-000 a 10:44

 60.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 14:23:26-000 a 10:44

 61.- 134 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 14:23:28-000 a 10:46

 62.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:24:11-000 a 11:29

 63.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 14:25:08-000 a 12:26

 64.- 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 14:25:58-000 a 13:16

 65.- 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:27:59-000 a 15:17

 66.- 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 14:27:59-000 a 15:17

 67.- 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 14:27:59-000 a 15:17

 68.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:29:42-000 a 17:00

 69.- 29 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:30:53-000 a 18:11

 70.- 85 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS 14:30:56-000 a 18:14

 71.- 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:30:59-000 a 18:17

 72.- 178 VARGAS,Yeferson Andres ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:31:09-000 a 18:27

 73.- 128 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 14:31:16-000 a 18:34

 74.- 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS 14:31:16-000 a 18:34

 75.- 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:31:16-000 a 18:34

 76.- 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 14:32:10-000 a 19:28

 77.- 123 RUEDA,Jefferson ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 14:32:11-000 a 19:29

 78.- 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 14:32:23-000 a 19:41

 79.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 14:32:23-000 a 19:41

 80.- 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:32:23-000 a 19:41

 81.- 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 14:32:23-000 a 19:41

 82.- 26 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:33:01-000 a 20:19

 83.- 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:33:43-000 a 21:01

 84.- 56 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:34:59-000 a 22:17

 85.- 18 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:35:49-000 a 23:07

 86.- 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 14:35:49-000 a 23:07

 87.- 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:36:03-000 a 23:21

 88.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:36:07-000 a 23:25

 89.- 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:37:25-000 a 24:43

 90.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:37:41-000 a 24:59

 91.- 146 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:38:15-000 a 25:33

 92.- 35 SERRANO,Cristian Camil ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 14:38:15-000 a 25:33

 93.- 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:38:29-000 a 25:47

 94.- 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:40:27-000 a 27:45

 95.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:41:31-000 a 28:49

 96.- 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:42:26-000 a 29:44

 97.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 14:42:33-000 a 29:51

 98.- 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 14:43:05-000 a 30:23

 99.- 49 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 14:43:12-000 a 30:30

 100.- 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS 14:43:23-000 a 30:41

 101.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:43:24-000 a 30:42

 102.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:43:24-000 a 30:42

 103.- 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 14:43:24-000 a 30:42

 104.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 14:43:34-000 a 30:52

 105.- 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:43:54-000 a 31:12

 106.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 14:44:11-000 a 31:29

 107.- 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:44:23-000 a 31:41

 108.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 14:44:32-000 a 31:50

 109.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 14:44:32-000 a 31:50

 110.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:44:32-000 a 31:50

 111.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:44:32-000 a 31:50

 112.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:44:32-000 a 31:50

 113.- 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:44:32-000 a 31:50

 114.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 14:44:32-000 a 31:50

115.- 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:44:32-000 a 31:50

 116.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 14:44:33-000 a 31:51

 117.- 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 14:44:33-000 a 31:51

 118.- 6 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 14:44:33-000 a 31:51

 119.- 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 14:46:02-000 a 33:20

 120.- 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:46:12-000 a 33:30

 121.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 14:46:19-000 a 33:37

 122.- 41 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 14:46:22-000 a 33:40

 123.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 14:46:44-000 a 34:02

 124.- 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 14:46:53-000 a 34:11

 125.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 14:48:36-000 a 35:54

 126.- 4 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 14:52:21-000 a 39:39

 127.- 22 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:52:22-000 a 39:40

 128.- 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:52:22-000 a 39:40

 129.- 24 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:52:22-000 a 39:40

 130.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 14:52:40-000 a 39:58

 131.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:52:40-000 a 39:58

 132.- 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 14:52:40-000 a 39:58

 133.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 14:52:40-000 a 39:58

 134.- 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 14:52:41-000 a 39:59

 135.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 14:53:12-000 a 40:30

 136.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 14:53:34-000 a 40:52

 137.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:54:25-000 a 41:43

 138.- 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:55:09-000 a 42:27

 139.- 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 14:55:59-000 a 43:17

 140.- 147 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:56:54-000 a 44:12

 141.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 14:57:28-000 a 44:46

 142.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:58:38-000 a 45:56

 143.- 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 15:00:24-000 a 47:42

 144.- 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 15:00:30-000 a 47:48

 145.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 15:00:30-000 a 47:48

 146.- 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 15:00:30-000 a 47:48

 147.- 25 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 15:00:30-000 a 47:48

 148.- 91 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 15:00:30-000 a 47:48

 149.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 15:00:30-000 a 47:48

 150.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 15:00:30-000 a 47:48

 151.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 15:01:21-000 a 48:39

 152.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 15:01:51-000 a 49:09

 153.- 195 SORACA,Ruberth Alexand ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 15:02:59-000 a 50:17

 154.- 165 BARAJAS,Luis A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 15:03:13-000 a 50:31

 155.- 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 15:04:22-000 a 51:40

 156.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 15:07:11-000 a 54:29

 157.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 15:10:16-000 a 57:34

 158.- 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 15:11:49-000 a 59:07

 159.- 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 15:12:19-000 a 59:37

 160.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 15:14:19-000 a 1:01:37

 161.- 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 15:15:02-000 a 1:02:20

 162.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 15:15:09-000 a 1:02:27

 163.- 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 15:20:24-000 a 1:07:42

 164.- 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 15:27:31-000 a 1:14:49

 165.- 192 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 15:48:02-000 a 1:35:20

 166.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:08:09-000 a 1:55:27

 167.- 182 JIMENEZ,Edison Fabian SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:25:43-000 a 2:13:01

 168.- 193 RIVERA,Carlos Eduardo ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 16:27:24-000 a 2:14:42

CLASIFICACION GENERAL SUB23 CAFE AGUILA ROJA

 1.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:13:21-000

 2.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 14:13:50-000 a 29

 3.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:13:51-000 a 30

 4.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 14:14:21-000 a 1:00

 5.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 14:15:33-000 a 2:12

 6.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 14:16:10-000 a 2:49

 7.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:21:23-000 a 8:02

 8.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:21:31-000 a 8:10

 9.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 14:23:08-000 a 9:47

 10.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 14:23:26-000 a 10:05

 11.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 14:23:26-000 a 10:05

 12.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 14:24:11-000 a 10:50

 13.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 14:25:08-000 a 11:47

 14.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:29:42-000 a 16:21

 15.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:36:07-000 a 22:46

 16.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 14:37:41-000 a 24:20

 17.- 146 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:38:15-000 a 24:54

 18.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:41:31-000 a 28:10

 19.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 14:42:33-000 a 29:12

 20.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:43:24-000 a 30:03

 21.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 14:43:24-000 a 30:03

 22.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 14:44:11-000 a 30:50

 23.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:44:32-000 a 31:11

 24.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 14:44:32-000 a 31:11

 25.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 14:44:33-000 a 31:12

 26.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 14:46:19-000 a 32:58

 27.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 14:46:44-000 a 33:23

 28.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 14:48:36-000 a 35:15

 29.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 14:52:40-000 a 39:19

 30.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 14:52:40-000 a 39:19

 31.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 14:52:40-000 a 39:19

 32.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 14:53:12-000 a 39:51

 33.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 14:53:34-000 a 40:13

 34.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 14:54:25-000 a 41:04

 35.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 14:57:28-000 a 44:07

 36.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 14:58:38-000 a 45:17

 37.- 158 LOPEZ,Orlando SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 15:00:30-000 a 47:09

 38.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 15:00:30-000 a 47:09

 39.- 96 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 15:00:30-000 a 47:09

 40.- 91 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 15:00:30-000 a 47:09

 41.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 15:00:30-000 a 47:09

 42.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 15:00:30-000 a 47:09

 43.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 15:01:21-000 a 48:00

 44.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 15:01:51-000 a 48:30

 45.- 165 BARAJAS,Luis A SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 15:03:13-000 a 49:52

 46.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 15:07:11-000 a 53:50

 47.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 15:10:16-000 a 56:55

 48.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 15:14:19-000 a 1:00:58

 49.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 15:15:09-000 a 1:01:48

 50.- 97 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 15:20:24-000 a 1:07:03

 51.- 183 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 15:27:31-000 a 1:14:10

 52.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:08:09-000 a 1:54:48

 53.- 182 JIMENEZ,Edison Fabian SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:25:43-000 a 2:12:22

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS MANZANA POSTOBON

1.- BICI STRONGMAN-FORMESAN 42:39:58

 2.- GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 42:40:41 a 43

 3.- EPM 42:41:13 a 1:15

 4.- MANZANA POSTOBON TEAM 42:43:43 a 3:45

 5.- COLDEPORTES ZENU CLARO 42:45:37 a 5:39

 6.- TEAM MEDELLIN ÉXITO 42:46:52 a 6:54

 7.- EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 42:48:19 a 8:21

 8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 42:50:14 a 10:16

 9.- LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 42:50:26 a 10:28

 10.- AG NAL SEG VIAL-4WD 42:52:13 a 12:15

 11.- AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 42:53:47 a 13:49

 12.- JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 42:55:59 a 16:01

 13.- SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 42:56:07 a 16:09

 14.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 42:58:24 a 18:26

 15.- TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 43:06:32 a 26:34

 16.- TEAM SUPER GIROS 43:16:29 a 36:31

 17.- AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 43:48:25 a 1:08:27

 18.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 44:01:50 a 1:21:52

 19.- BAKANO 44:15:55 a 1:35:57

 20.- FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 44:27:12 a 1:47:14

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD GOBERNACION DE RISARALDA

1 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 39 Pts

 2 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 38 Pts

 3 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 25 Pts

 4 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 20 Pts

 5 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 15 Pts

 6 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 14 Pts

 7 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 14 Pts

 8 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 14 Pts

 9 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 13 Pts

 10 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 11 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE 12 Pts

 12 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 11 Pts

 13 56 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 11 Pts

 14 51 CAMACHO,Alexis ELITE 10 Pts

 15 37 OSPINA,Davilier ELITE 10 Pts

 16 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 10 Pts

 17 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 7 Pts

 18 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 7 Pts

 19 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 7 Pts

 20 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 5 Pts

 21 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 4 Pts

 22 63 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 23 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 4 Pts

 24 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 25 42 CHIA,Luis C SUB23 4 Pts

 26 151 REYES,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 27 122 PAREDES,Anderson SUB23 3 Pts

 28 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE 3 Pts

 29 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 3 Pts

 30 43 RUIZ,Cristian S SUB23 3 Pts

 31 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts

 32 25 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 3 Pts

 33 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE 2 Pts

 34 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE 2 Pts

 35 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 36 156 GUZMAN,Juan F SUB23 2 Pts

 37 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 38 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 39 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 1 Pts

 40 4 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

 41 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA SUNDARK ARAWAK

1 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 20 Pts

 2 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE 20 Pts

 3 3 MONTOYA,Cristhian ELITE 17 Pts

 4 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 16 Pts

 5 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 16 Pts

 6 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 14 Pts

 7 51 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 8 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 10 Pts

 9 47 PARRA,Hernan Dario ELITE 9 Pts

 10 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 8 Pts

 11 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 7 Pts

 12 151 REYES,Miguel Angel ELITE 6 Pts

 13 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 6 Pts

 14 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 15 69 CALDERON,Steven ELITE 6 Pts

 16 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 4 Pts

 17 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts

 18 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 19 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts

 20 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 21 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 22 63 CALA,Aristobulo ELITE 1 Pts

 23 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 24 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 25 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO

1 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts                         

 2 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 7 Pts

 3 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 4 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 5 Pts

 5 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 6 151 REYES,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 7 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 8 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 3 Pts

 9 43 RUIZ,Cristian S SUB23 3 Pts

 10 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 3 Pts

 11 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 12 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 13 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 14 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 15 133 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 16 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 1 Pts

 17 56 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE 1 Pts

 18 4 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE 1 Pts

 19 194 AVILA,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES ANTENA DOS

1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 11 Pts

 2 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 6 Pts

 3 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 4 Pts

 4 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 3 Pts

 5 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 3 Pts

 6 156 GUZMAN,Juan F SUB23 3 Pts

 7 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 3 Pts

 8 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 3 Pts

 9 69 CALDERON,Steven ELITE 2 Pts

 10 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 11 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 12 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 2 Pts

 13 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 1 Pts

 14 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 15 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

 16 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo