Connect with us

Noticias

Vuelta Marco Fidel Suárez: Jairo Salas, el vencedor en Bello. Oscar Álvarez defendió liderato. Este sábado la cronoescalada a la China (VIDEO-FOTOS)

Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) se quedó este viernes con la victoria de la tercera etapa de la Vuelta Internacional Marco Fidel Suárez y Oscar Álvarez (EPM-UNE) defendió su camiseta de líder de la carrera antioqueña, en la antesala de la cronoescalada al Alto de la China este sábado. La jornada se disputó en las localidades de Amalfi y Bello sobre 109 kilómetros.

Publicado

el

Jairo Salas vencedor de la etapa en Vuelta Marco Fidel Suárez

Jairo Salas vencedor de la etapa en Vuelta Marco Fidel Suárez

Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) se quedó este viernes con la victoria de la tercera etapa de la Vuelta Internacional Marco Fidel Suárez y Oscar Álvarez (EPM-UNE) defendió su camiseta de líder de la carrera antioqueña, en la antesala de la cronoescalada al Alto de China este sábado. La jornada se disputó en las localidades de Amalfi y Bello sobre 109 kilómetros. 

Salas, marcó un tiempo de 2 horas, 37 minutos y 02 segundos, tras vencer al sprint a Juan Esteban Arango (Coldeportes-Claro), Marlon Pérez (Alcaldía de Bello), Marvin Angarita (Alcaldía de Bello) y Fernando Ureña (Rally Panamá Strongman).

La primera meta volante del día ubicada en Vegas Mejía fue ganada por Juan Esteban Arango (Coldeportes-Claro), quien se afianzó en el liderato de modalidad. Francisco Colorado (Rally Panamá) pasó en el segundo lugar y Sebastián Castaño (Aguardiente Antioqueño) fue tercero. En la segunda meta volante de Villanueva se impuso Andrés Tabárez.  

Metros adelante Wilson Cardona (GW Shimano) y Javier Ignacio Montoya (Aguardiente Antioqueño) partieron del lote principal donde estaba el líder Oscar Álvarez, sacando a su favor 1 minuto y 10 segundos. A la dupla les llegó Andrés Tabárez (GW Shimano), Juan Pablo Rendón (Aguardiente Antioqueño) y Jaime Vergara (Rally Panamá Strongman). El quinteto sacó al gran pelotón 1 minuto y 45 segundos a 50 kilómetros de la raya de sentencia.

El único premio de montaña del día de tercera categoría situado en pescadito fue ganado por Juan Pablo Rendón, con segundo lugar para Andrés Tabárez y tercero fue el tolimense Jairo Vergara. Juan Pablo Rendón es el nuevo líder de la modalidad de la montaña con 25 puntos.          

Jairo Vergara salió del lote de los fugitivos sacando unos cuantos segundos a Rendón, Tabárez, Cardona y Montoya, sin embargo fue capturado. Juan Pablo Rendón, fue uno de los damnificados al pichar, siendo capturado por el lote principal. La última meta volante de la jornada ubicada en el Parque de las Aguas fue ganada por Andrés Tabárez, seguido por Javier Ignacio Montoya, Wilson Cardona y Jairo Vergara, el lote pasó a 30 segundos.

Jairo Vergara, atacó y se fue solitario con la intención de buscar la victoria en Bello, pero no tuvo  las suficientes fuerzas para enfrentar los últimos metros y fue arropado por el gran pelotón a cinco kilómetros de la raya de sentencia. Finalmente el vencedor fue Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño), con segundo lugar para Juan Esteban Arango.

Este sábado se llevará a cabo la CRI entre las poblaciones de Bello – La China – San Pedro con 25 kilómetros de recorrido. La competencia estará bajando su telón el domingo con un circuito de 100 kilómetros en Bello.

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/MARCOFIDEL16/marcosalas{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:02

2 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto – Coldeportes Claro 2:37:02 0:00:00

3 71 COL19760110 PEREZ, Marlon Alcaldia de Bello 2:37:02 0:00:00

4 73 COL19890411 ANGARITA, Marvin Alcaldia de Bello 2:37:02 0:00:00

5 105 PAN19830220 UREÑA, Fernando Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 2:37:02 0:00:00

6 55 COL19950131 TABARES, Andres S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 2:37:02 0:00:00

7 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:02 0:00:00

8 78 COL19920306 QUINTERO, Juan Alcaldia de Bello 2:37:07 0:00:05

9 43 COL19930913 BOTERO, Hernan Rionegro, Tarea de todos 2:37:07 0:00:05

10 36 GUA19950429 MORALES, Esdras S Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 2:37:07 0:00:05

11 98 COL19940315 ESTRADA, Daniel S Mixto – Autolarte 2:37:07 0:00:05

12 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 2:37:07 0:00:05

13 31 GUA19900315 TORRES, Alder Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 2:37:07 0:00:05

14 12 COL19890804 MONTOYA, Cristian Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:07 0:00:05

15 6 COL19950125 ESTRADA, Eduardo S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 2:37:07 0:00:05

16 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 2:37:07 0:00:05

17 32 GUA19931014 DE LEON, Jonathan Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 2:37:07 0:00:05

18 3 COL19880728 CASTRO, Nicolas EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 2:37:07 0:00:05

19 2 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 2:37:07 0:00:05

20 75 COL19970610 ORDOÑEZ, Santiago S Alcaldia de Bello 2:37:07 0:00:05

21 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 2:37:07 0:00:05

22 33 GUA19900724 AJPACAJA, Santos Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 2:37:07 0:00:05

23 7 COL19960920 GARCIA, Mateo S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 2:37:07 0:00:05

24 91 COL19970512 CASTAÑO, Sebastian S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:07 0:00:05

25 56 COL19931118 OSPINA, Jonathan GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 2:37:07 0:00:05

26 42 COL19860211 CASTAÑO, Jesus Rionegro, Tarea de todos 2:37:07 0:00:05

27 44 COL19950407 OCAMPO, Victor S Rionegro, Tarea de todos 2:37:07 0:00:05

28 51 COL19940508 HERNANDEZ, Jose Tito S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 2:37:07 0:00:05

29 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:07 0:00:05

30 81 COL19840603 CALDERON, Edson Team Ecuador 2:37:07 0:00:05

31 54 COL19950113 SANDOVAL, Wldy S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 2:37:07 0:00:05

32 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:07 0:00:05

33 87 ECU19960302 CEPEDA, Jefferson S Team Ecuador 2:37:07 0:00:05

34 63 COL19970123 BASANTE, Juan S Quindio 2:37:07 0:00:05

35 72 COL19840602 RESTREPO, Ferney Alcaldia de Bello 2:37:07 0:00:05

36 53 COL19970414 REYES, Jeison S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 2:37:07 0:00:05

37 111 COL19961211 VARGAS, Carlos S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 2:37:07 0:00:05

38 79 COL19960529 URIBE, Mateo S Alcaldia de Bello 2:37:07 0:00:05

39 113 COL19960813 CARMONA, Cristian S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 2:37:07 0:00:05

40 26 CRC19951006 VARELA, Leandro S Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 2:37:07 0:00:05

41 114 COL19950114 VARGAS, Johan S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 2:37:07 0:00:05

42 22 CRC19880323 ROJAS, Cesar Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 2:37:07 0:00:05

43 102 PAN19960401 SAMUDIO, Ruben S Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 2:37:07 0:00:05

44 82 ECU19850614 GUAMA, Byron Team Ecuador 2:37:07 0:00:05

45 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:07 0:00:05

46 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 2:37:07 0:00:05

47 13 COL19920925 GIL, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:07 0:00:05

48 35 GUA19950307 TOXSON, Gerson S Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 2:37:07 0:00:05

49 52 COL19950925 CARDONA, Wilson S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 2:37:07 0:00:05

50 25 CRC19960706 RODRIGUEZ, Jose S Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 2:37:07 0:00:05

 51 24 CRC19881220 QUEZADA, Orlando Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 2:37:07 0:00:05

52 107 COL19870612 VERGARA, Jaime Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 2:37:12 0:00:10

53 83 ECU19980926 MONTENEGRO, Jorge S Team Ecuador 2:37:12 0:00:10

54 17 COL19920416 VARGAS, Walter Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:12 0:00:10

55 9 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 2:37:12 0:00:10

56 92 COL19970416 CARDONA, Julian S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:12 0:00:10

57 93 COL19971011 MONTOYA, Javier S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:12 0:00:10

58 15 COL19790521 ARDILA, Mauricio Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:20 0:00:18

59 20 COL19960326 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2:37:29 0:00:27

60 74 COL19960303 OCAMPO, Marlon S Alcaldia de Bello 2:37:50 0:00:48

61 27 CRC19950819 ARCE, Moises S Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 2:41:16 0:04:14

62 57 COL19910307 RODRIGUEZ, Jean GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 2:45:12 0:08:10

63 116 COL19961122 CANO, Jose S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 2:49:20 0:12:18

64 112 COL19970425 CARDONA, Duvan S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 2:49:20 0:12:18

65 94 COL19870817 RESTREPO, Juan Mixto – Autolarte 2:49:20 0:12:18

66 95 COL19960912 DAZA, John S Mixto – Valle 2:49:20 0:12:18

67 23 CRC19910615 MUDARRA, Pablo Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 2:54:56 0:17:54

Clasificación General Individual

1 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 12:25:54

2 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:26:06 rtes 0:00:12

3 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 12:26:20 0:00:26

4 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:26:23 rtes 0:00:29

5 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:26:26 rtes 0:00:32

6 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 12:27:39 0:01:45

7 13 COL19920925 GIL, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:27:39 rtes 0:01:45

8 12 COL19890804 MONTOYA, Cristian Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:27:52 rtes 0:01:58

9 53 COL19970414 REYES, Jeison S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 12:27:52 0:01:58

10 22 CRC19880323 ROJAS, Cesar Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 12:27:57 0:02:03

11 51 COL19940508 HERNANDEZ, Jose Tito S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 12:28:00 0:02:06

12 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:28:08 rtes 0:02:14

13 2 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 12:29:08 0:03:14

14 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 12:29:12 0:03:18

15 3 COL19880728 CASTRO, Nicolas EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 12:32:54 0:07:00

16 82 ECU19850614 GUAMA, Byron Team Ecuador 12:34:00 0:08:06

17 7 COL19960920 GARCIA, Mateo S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 12:34:25 0:08:31

18 33 GUA19900724 AJPACAJA, Santos Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 12:34:33 0:08:39

19 52 COL19950925 CARDONA, Wilson S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 12:34:33 0:08:39

20 91 COL19970512 CASTAÑO, Sebastian S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA 12:34:47 – Indeportes0:08:53

21 17 COL19920416 VARGAS, Walter Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:34:56 rtes 0:09:02

22 83 ECU19980926 MONTENEGRO, Jorge S Team Ecuador 12:34:59 0:09:05

23 71 COL19760110 PEREZ, Marlon Alcaldia de Bello 12:35:18 0:09:24

24 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:36:48 rtes 0:10:54

25 114 COL19950114 VARGAS, Johan S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 12:36:50 0:10:56

26 113 COL19960813 CARMONA, Cristian S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 12:37:21 0:11:27

27 20 COL19960326 GAVIRIA, Wbeimar S Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:37:31 rtes 0:11:37

28 81 COL19840603 CALDERON, Edson Team Ecuador 12:37:59 0:12:05

29 6 COL19950125 ESTRADA, Eduardo S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 12:38:12 0:12:18

30 111 COL19961211 VARGAS, Carlos S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 12:38:54 0:13:00

31 87 ECU19960302 CEPEDA, Jefferson S Team Ecuador 12:39:28 0:13:34

32 93 COL19971011 MONTOYA, Javier S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA 12:40:16 – Indeportes0:14:22

33 105 PAN19830220 UREÑA, Fernando Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 12:40:37 0:14:43

34 9 PAN19940521 GONZALEZ, Roberto S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 12:40:50 0:14:56

35 31 GUA19900315 TORRES, Alder Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 12:42:40 0:16:46

36 72 COL19840602 RESTREPO, Ferney Alcaldia de Bello 12:43:29 0:17:35

37 56 COL19931118 OSPINA, Jonathan GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 12:44:32 0:18:38

38 35 GUA19950307 TOXSON, Gerson S Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 12:45:24 0:19:30

39 43 COL19930913 BOTERO, Hernan Rionegro, Tarea de todos 12:45:39 0:19:45

40 107 COL19870612 VERGARA, Jaime Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 12:46:08 0:20:14

41 75 COL19970610 ORDOÑEZ, Santiago S Alcaldia de Bello 12:46:33 0:20:39

42 102 PAN19960401 SAMUDIO, Ruben S Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 12:46:53 0:20:59

43 24 CRC19881220 QUEZADA, Orlando Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 12:48:52 0:22:58

44 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto – Coldeportes Claro 12:49:04 0:23:10

45 26 CRC19951006 VARELA, Leandro S Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 12:49:09 0:23:15

46 32 GUA19931014 DE LEON, Jonathan Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 12:49:52 0:23:58

47 36 GUA19950429 MORALES, Esdras S Hino – Pizza Hut – La Red – Guatemala 12:53:07 0:27:13

48 73 COL19890411 ANGARITA, Marvin Alcaldia de Bello 12:53:38 0:27:44

49 92 COL19970416 CARDONA, Julian S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA 12:53:46 – Indeportes0:27:52

50 74 COL19960303 OCAMPO, Marlon S Alcaldia de Bello 12:53:47 0:27:53

51 78 COL19920306 QUINTERO, Juan Alcaldia de Bello 12:53:50 0:27:56

52 54 COL19950113 SANDOVAL, Wldy S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 12:54:16 0:28:22

53 63 COL19970123 BASANTE, Juan S Quindio 12:54:30 0:28:36

54 15 COL19790521 ARDILA, Mauricio Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indepo12:58:50 rtes 0:32:56

55 79 COL19960529 URIBE, Mateo S Alcaldia de Bello 12:59:35 0:33:41

56 57 COL19910307 RODRIGUEZ, Jean GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 12:59:57 0:34:03

57 55 COL19950131 TABARES, Andres S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 13:01:53 0:35:59

 58 42 COL19860211 CASTAÑO, Jesus Rionegro, Tarea de todos 13:10:49 0:44:55

59 112 COL19970425 CARDONA, Duvan S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 13:12:33 0:46:39

60 25 CRC19960706 RODRIGUEZ, Jose S Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 13:12:41 0:46:47

61 116 COL19961122 CANO, Jose S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 13:15:03 0:49:09

62 27 CRC19950819 ARCE, Moises S Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 13:19:05 0:53:11

63 98 COL19940315 ESTRADA, Daniel S Mixto – Autolarte 13:19:34 0:53:40

64 94 COL19870817 RESTREPO, Juan Mixto – Autolarte 13:21:07 0:55:13

65 44 COL19950407 OCAMPO, Victor S Rionegro, Tarea de todos 13:33:49 1:07:55

66 23 CRC19910615 MUDARRA, Pablo Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 13:35:56 1:10:02

67 95 COL19960912 DAZA, John S Mixto – Valle 13:44:42 1:18:48

CLASIFICACION GENERAL REGULARIDAD

1 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 45

2 71 COL19760110 PEREZ, Marlon Alcaldia de Bello 41

3 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes25

4 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes20

5 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto – Coldeportes Claro 20

6 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes16

7 82 ECU19850614 GUAMA, Byron Team Ecuador 16

8 2 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 14

9 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 14

10 73 COL19890411 ANGARITA, Marvin Alcaldia de Bello 14

11 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 12

12 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes12

13 105 PAN19830220 UREÑA, Fernando Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 12

 CLASIFICACION GENERAL COMBINADA

1 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 24

2 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 30

3 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes31

4 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes34

5 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes45

6 51 COL19940508 HERNANDEZ, Jose Tito S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 49

7 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes49

8 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 54

9 13 COL19920925 GIL, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes61

10 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 61

11 22 CRC19880323 ROJAS, Cesar Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 62

12 2 COL19830306 CARVAJAL, Edwin EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 65

13 12 COL19890804 MONTOYA, Cristian Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes66

14 53 COL19970414 REYES, Jeison S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 67

15 3 COL19880728 CASTRO, Nicolas EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 70

CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto – Coldeportes Claro 25

2 55 COL19950131 TABARES, Andres S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 19

3 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes11

4 93 COL19971011 MONTOYA, Javier S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 6

5 56 COL19931118 OSPINA, Jonathan GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 5

6 107 COL19870612 VERGARA, Jaime Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 4

7 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 3

8 106 COL19800513 COLORADO, Francisco Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 3

9 52 COL19950925 CARDONA, Wilson S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 3

10 113 COL19960813 CARMONA, Cristian S Dhollandia Colombia – Amigos del ciclismo 3

11 105 PAN19830220 UREÑA, Fernando Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 3

12 92 COL19970416 CARDONA, Julian S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 3

13 15 COL19790521 ARDILA, Mauricio Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 3

14 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 2

15 91 COL19970512 CASTAÑO, Sebastian S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2

16 17 COL19920416 VARGAS, Walter Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 1

17 43 COL19930913 BOTERO, Hernan Rionegro, Tarea de todos 1

18 57 COL19910307 RODRIGUEZ, Jean GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 1

CLASIFICACION GENERAL PREMIOS DE MONTAÑA

1 16 COL19890417 RENDON, Juan Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes25

2 55 COL19950131 TABARES, Andres S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 25

3 1 COL19771209 ALVAREZ, Oscar EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 20

4 21 CRC19811222 ROJAS, Juan Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 12

5 51 COL19940508 HERNANDEZ, Jose Tito S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 11

6 11 COL19830313 CANO, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 9

7 15 COL19790521 ARDILA, Mauricio Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 8

8 92 COL19970416 CARDONA, Julian S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 7

9 52 COL19950925 CARDONA, Wilson S GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 6

10 6 COL19950125 ESTRADA, Eduardo S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 6

11 100 COL19861009 ARANGO, Juan Mixto – Coldeportes Claro 6

12 56 COL19931118 OSPINA, Jonathan GW – Shimano – Chaoyang – Envia – KIXX 5

13 71 COL19760110 PEREZ, Marlon Alcaldia de Bello 5

14 14 COL19810628 MONTIEL, Rafael Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 4

15 19 COL19900408 BETANCUR, Jader Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 4

16 18 COL19840602 CANO SALAS, Jairo Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 4

17 107 COL19870612 VERGARA, Jaime Rally Panama – Strongman – Campanollo – Willer 4

18 5 COL19961012 RODRIGUEZ, John S EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 3

19 22 CRC19880323 ROJAS, Cesar Frijoles Tierniticos – Arroz Halcon – Costa Rica 3

20 91 COL19970512 CASTAÑO, Sebastian S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 2

21 13 COL19920925 GIL, Alex Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 1

22 3 COL19880728 CASTRO, Nicolas EPM – Tigo – UNE – Area Metroplitana 1

23 17 COL19920416 VARGAS, Walter Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indeportes 1

24 93 COL19971011 MONTOYA, Javier S Mixto – Ag Antioqueño – Loteria de Medellin – IDEA – Indep

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio