Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Jairo Salas, el triunfador de etapa. Robinson Chalapud se mantiene líder en la antesala de la CRI (VIDEO-FOTOS)

El pedalista Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) se quedó con la victoria de la tercera etapa de la Clásica de Girardot y Robinson Chalapud, no tuvo problema para mantenerse como el líder de la carrera. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Fusagasugá y recorrerá  Melgar – Ricaurte – Agua de Dios – Tocaima – Girardot sobre un trazado de 123 Kilómetros.

Publicado

el

Jairo Salas vencedor de etapa en Clásica de Girardot

El pedalista Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) se quedó con la victoria de la tercera etapa de la Clásica de Girardot y Robinson Chalapud, no tuvo problema para mantenerse como el líder de la carrera. La jornada de este viernes se disputó entre las localidades de Fusagasugá y recorrerá  Melgar – Ricaurte – Agua de Dios – Tocaima – Girardot sobre un trazado de 123 Kilómetros.

La carrera resultó bastante disputada desde el inició donde varios de los corredores mostraron su deseo de ingresar a la línea de meta con los brazos en alto, lo cual logró Jairo Salas, quien paró los relojes en 2 horas, 38 minutos y 19 segundos, tras vencer al sprint a Álvaro Hodeg (Coldeportes-Claro), a Diego Ochoa (Boyacá Raza de Campeones) y a Pedro Herrera (Team Arroz Sonora).

La primera meta volante del día fue ganada por Jairo Salas (Aguardiente-Antioqueño), seguido por Álvaro Hodeg (Coldeportes-Claro) y Andrés Tábarez (GW Shimano). En la segunda meta se impuso José Tito Hernández (GW Shimano) con segundo lugar para Jairo Salas y tercero fue Diego Ochoa (Boyacá Raza de Campeones) y en la última meta volante situada en Tocaima el  vencedor fue Alex Cano (Aguardiente-Antioqueño), seguido por Jefferson Rueda (Mundial de Tornillos).

Este sábado se llevará a cabo la cuarta fracción y será la tan esperada CRI entre las localidades de Agua de Dios – Los Manueles – Ricaurte – Girardot sobre un trazado de 27 kilómetros. La competencia estará culminando este domingo con un circuito en Girardot sobre 100 kilómetros.

FOTOS

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Girardot16/et3salas{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1 44 COL19840602 Salas Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 02:38:19 -15

 2 25 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB23 COLDEPORTES CLARO mt. -08

 3 71 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt. -05

 4 102 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt.

 5 43 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 6 26 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 7 101 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt.

 8 16 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 9 5 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO mt.

 10 133 COL19910718 MENDOZA,Andres Camil ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD mt.

 11 83 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO mt.

 12 6 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO mt.

 13 114 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 BICI AMERICAN-MULTI BOSA mt.

 14 14 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 15 91 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE mt.

 16 11 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 17 7 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO mt.

 18 22 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 19 75 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 20 64 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX mt.

 21 21 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 22 15 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 23 90 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO mt.

 24 42 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 25 3 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO mt.

 26 12 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 27 94 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE mt. -01

 28 29 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 29 31 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ mt.

 30 9 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO mt.

 31 13 COL19960301 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES mt.

 32 23 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 33 49 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 34 8 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO mt.

 35 93 COL19931116 SERNA,Deiby Leon ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE mt.

 36 2 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO mt.

 37 48 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 38 4 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO mt.

 39 121 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS mt.

 40 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX mt.

 41 28 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 42 88 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO mt.

 43 41 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt. -03

 44 45 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 45 47 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 46 82 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO mt.

 47 79 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 48 73 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 49 78 COL19960620 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES mt.

 50 30 COL19951014 TOBON,Carlos Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 51 50 COL19970427 TEJADA,Harold Alfons SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE mt.

 52 103 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt.

 53 107 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX mt.

 54 27 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 55 66 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 14

 56 69 COL19950131 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 14-01

 57 86 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO 14       

58 76 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 29

 59 125 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 36

 60 74 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 59

 61 72 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 59

 62 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 59-03

 63 168 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE BICICLETAS TOUR Y NATIVA 59

 64 62 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:12

 65 126 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 1:22

 66 123 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 1:22-02

 67 124 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 1:22

 68 80 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 1:22

 69 24 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:34

 70 122 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 1:42

 71 68 COL19950113 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 1:55

 72 105 COL19910321 TAMAYO,Christian Leo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 1:55

 73 67 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 2:39

 74 136 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 2:39

 75 135 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 3:25

 76 170 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 LUIS OSUNA 5:59

 77 127 COL19950623 BARAHONA,Diego Arman SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 5:59

 78 34 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ 5:59

 79 142 COL19970704. ZAMORA,Harold SUB23 LUNA SPORT ANAPOIMA 5:59

 80 162 COL19920921 PINTO,Julian Camilo ELITE CICLO ASES 5:59

 81 130 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 5:59

 82 96 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 5:59

 83 98 COL19860108 PATARROYO,Hector Jul ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 5:59

 84 134 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 5:59

 85 106 COL19841106 VARGAS,Jefferson Aba ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 5:59

 86 95 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 5:59

 87 151 COL19871103 MALAVER,Fredy Giovan ELITE CARPAS PINEDA-CACIQ-IMRDZ 5:59

 88 104 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 5:59

 89 35 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ 6:52

 90 70 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 6:52

 91 87 COL19950615 ROMERO,Sergio SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 6:52

 92 141 COL19970704 ZAMORA,Daniel SUB23 LUNA SPORT ANAPOIMA 6:52

 93 84 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 6:52

 94 89 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 6:52

 95 128 COL19970109 IBAÑEZ,Edison SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 6:52

 96 77 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 6:52

 97 33 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ 6:52

 98 112 COL19950507 MUÑOZ,Edison SUB23 BICI AMERICAN-MULTI BOSA 6:52

 99 129 COL19961208 GOMEZ,Jeisson Ivan SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 15:04

100 131 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 15:04

101 152 COL19840718 ROBAYO,Camilo Andres ELITE CARPAS PINEDA-CACIQ-IMRDZ 15:17

102 85 COL19950826 PAIPILLA,Ivan Andres SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO 15:22

103 132 COL19970214. RODRIGUEZ,Adrian SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 15:22

Clasificación General Individual

1.- 121 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Eduar ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 07:03:45

 2.- 61 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 2

 3.- 22 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:22

 4.- 102 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 3:40

 5.- 43 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 3:46

 6.- 3 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 4:13

 7.- 66 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 4:14

 8.- 6 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 4:18

 9.- 65 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 4:20

 10.- 103 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 4:36

 11.- 62 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 4:54

 12.- 74 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 4:59

 13.- 90 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO a 5:04

 14.- 75 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Albei SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5:06

 15.- 41 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 5:10

 16.- 45 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 5:14

 17.- 107 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 5:21

 18.- 11 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 5:53

 19.- 124 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 5:57

 20.- 126 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 6:01

 21.- 2 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 11:32

 22.- 48 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 11:44

 23.- 49 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 11:51

 24.- 71 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 11:58

 25.- 47 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Alexa SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 11:59

 26.- 4 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 12:03

 27.- 28 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:06

 28.- 15 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 12:08

 29.- 168 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE BICICLETAS TOUR Y NATIVA a 12:54

 30.- 88 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 12:57

 31.- 123 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 13:32

 32.- 76 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 13:37

 33.- 122 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 14:23

 34.- 80 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 14:24

 35.- 101 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 14:28

 36.- 94 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 16:22

 37.- 67 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 17:07

 38.- 34 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ a 17:55

 39.- 104 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 20:56

 40.- 26 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO a 22:50

 41.- 42 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 22:55

 42.- 91 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 22:55

 43.- 5 COL19961012 RODRIGUEZ,John Anderson SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 23:10

 44.- 21 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 23:12

 45.- 7 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 23:25

 46.- 27 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB23 COLDEPORTES CLARO a 23:34

 47.- 79 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:47

 48.- 78 COL19960620 ORTEGA,Robinson Armando SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:54

 49.- 12 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 24:31

 50.- 68 COL19950113 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 25:01

 51.- 114 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 BICI AMERICAN-MULTI BOSA a 25:04

 52.- 24 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 27:03

 53.- 23 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 28:38

 54.- 44 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 28:48

 55.- 16 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 28:58

 56.- 25 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB23 COLDEPORTES CLARO a 28:59

 57.- 83 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 29:03  

 58.- 9 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 29:03

 59.- 29 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29:06

 60.- 73 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 29:06

 61.- 8 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 29:17

 62.- 133 COL19910718 MENDOZA,Andres Camilo ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 29:21

 63.- 64 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 29:29

 64.- 31 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ a 29:39

 65.- 50 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 29:40

 66.- 13 COL19960301 GALVEZ,Juan Manuel SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 29:42

 67.- 93 COL19931116 SERNA,Deiby Leon ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 29:44

 68.- 14 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 29:46

 69.- 30 COL19951014 TOBON,Carlos Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29:50

 70.- 69 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 30:01

 71.- 125 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 30:03

 72.- 86 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande ELITE CORPLAS-FLEJES BOMELO a 30:09

 73.- 72 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 30:47

 74.- 105 COL19910321 TAMAYO,Christian Leonar ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 32:17

 75.- 82 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 32:46

 76.- 136 COL19910120 RODRIGUEZ,Jonathan Augu ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 33:09

 77.- 135 COL19910610 BAEZ,Angel ELITE SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 33:48

 78.- 151 COL19871103 MALAVER,Fredy Giovany ELITE CARPAS PINEDA-CACIQ-IMRDZ a 35:09

 79.- 130 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 35:24

 80.- 142 COL19970704. ZAMORA,Harold SUB23 LUNA SPORT ANAPOIMA a 35:46

 81.- 127 COL19950623 BARAHONA,Diego Armando SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 36:13

 82.- 106 COL19841106 VARGAS,Jefferson Abacuc ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 36:18

 83.- 162 COL19920921 PINTO,Julian Camilo ELITE CICLO ASES a 36:22

 84.- 141 COL19970704 ZAMORA,Daniel SUB23 LUNA SPORT ANAPOIMA a 36:32

 85.- 134 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 36:42

 86.- 70 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB23 GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX a 36:44

 87.- 35 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ a 36:45

 88.- 77 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 36:57

 89.- 112 COL19950507 MUÑOZ,Edison SUB23 BICI AMERICAN-MULTI BOSA a 37:04

 90.- 128 COL19970109 IBAÑEZ,Edison SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 37:21

 91.- 33 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB23 FINCA RAIZ CORREAL – JYQ a 38:08

 92.- 84 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 38:37

 93.- 89 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 39:06

 94.- 98 COL19860108 PATARROYO,Hector Julio ELITE ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 39:08

 95.- 170 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 LUIS OSUNA a 39:29

 96.- 96 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 39:52

 97.- 95 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 39:52

 98.- 87 COL19950615 ROMERO,Sergio SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 41:24

 99.- 152 COL19840718 ROBAYO,Camilo Andres ELITE CARPAS PINEDA-CACIQ-IMRDZ a 45:03

 100.- 132 COL19970214. RODRIGUEZ,Adrian SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 45:08

 101.- 131 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 47:10

 102.- 129 COL19961208 GOMEZ,Jeisson Ivan SUB23 MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS a 49:13

 103.- 85 COL19950826 PAIPILLA,Ivan Andres SUB23 CORPLAS-FLEJES BOMELO a 49:30

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1.- GW SHIMA-CHAOY-ENVIA-KIXX 21:18:51

 2.- MDIAL DE TORNILLOS-PIJAOS 21:21:57 a 3:06

 3.- TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 21:23:54 a 5:03

 4.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 21:24:50 a 5:59

 5.- EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 21:30:58 a 12:07

 6.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 21:31:54 a 13:03

 7.- COLDEPORTES CLARO 21:49:14 a 30:23

 8.- ALCALDIA DE MANIZALES 21:52:30 a 33:39

 9.- CORPLAS-FLEJES BOMELO 21:57:51 a 39:00

 10.- ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 22:19:48 a 1:00:57

 11.- FINCA RAIZ CORREAL – JYQ 22:35:34 a 1:16:43

 12.- SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 22:46:24 a 1:27:33

CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

1 43 RENDON,Juan Pablo ELITE 38 Pts

 2 102 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 35 Pts

 3 121 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 31 Pts

 4 61 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 28 Pts

 5 22 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 26 Pts

 6 41 CANO,Alex Norberto ELITE 25 Pts

 7 44 CANO,Jairo ELITE 25 Pts

 8 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 24 Pts

 9 71 OCHOA,Diego Antonio ELITE 23 Pts

 10 62 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 21 Pts

 11 25 HODEG,Alvaro Jose SUB23 21 Pts

 12 101 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 20 Pts

 13 124 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 15 Pts

 14 5 RODRIGUEZ,John Anderso SUB23 15 Pts

 15 74 SIERRA,Cristian Andres SUB23 13 Pts

 16 66 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 11 Pts

 17 26 MOLANO,Julian David SUB23 11 Pts

 18 6 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 10 Pts

 19 2 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 9 Pts

 20 16 RUIZ,Alejandro SUB23 8 Pts

 21 133 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 6 Pts

 22 3 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 23 83 LOPEZ,Juan Diego SUB23 5 Pts

 24 48 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 4 Pts

 25 103 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 26 114 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 3 Pts

 27 75 BUITRAGO,Flanklin Albe SUB23 2 Pts

 28 23 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 2 Pts

 29 14 HOYOS,Juan Diego SUB23 2 Pts

 30 11 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 1 Pts

 31 67 REYES,Yeison Sebastian SUB23 1 Pts

 32 91 BERNAL,Jose Angel ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

1 121 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 28 Pts

 2 62 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 28 Pts

 3 61 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 25 Pts

 4 103 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 22 Pts

 5 24 QUICENO,Luis Hernan SUB23 20 Pts

 6 66 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 10 Pts

 7 74 SIERRA,Cristian Andres SUB23 8 Pts

 8 41 CANO,Alex Norberto ELITE 8 Pts

 9 49 OROZCO,Mauricio SUB23 6 Pts

 10 22 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 4 Pts

 11 126 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 4 Pts

 12 48 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 4 Pts

 13 79 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 4 Pts

 14 124 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 3 Pts

 15 136 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE 3 Pts

 16 9 SUESCA,Marco Tulio SUB23 2 Pts

 17 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 1 Pts

 18 64 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

1 44 CANO,Jairo ELITE 8 Pts

 2 25 HODEG,Alvaro Jose SUB23 8 Pts

 3 65 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 7 Pts

 4 125 PARRA,Jordan Arley SUB23 6 Pts

 5 61 CAMACHO,Julio Alexis ELITE 5 Pts

 6 41 CANO,Alex Norberto ELITE 5 Pts

 7 122 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 5 Pts

 8 94 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 4 Pts

 9 121 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 3 Pts

 10 123 RUEDA,Jefferson ELITE 3 Pts

 11 64 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 3 Pts

 12 71 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 13 69 TABARES,Andres Felipe SUB23 2 Pts

 14 133 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 2 Pts

 15 6 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 1 Pts

 16 88 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 1 Pts

 17 7 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio