Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia Femenina: Ana Cristina Sanabria gana en Anserma y ratifica su liderato (FOTOS-VIDEO)

La cuarta y penúltima etapa de la Vuelta a Colombia femenina corrida sobre 70 kilómetros fue ganada este sábado en forma brillante por la santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos) quien ratificó su condición de líder indiscutible de la competencia femenina que termina este domingo en Manizales.  

Publicado

el

Sanabria ganó en Anserma y se ratificó al frente de la ronda nacional femenina

Sanabria ganó en Anserma y se ratificó al frente de la ronda nacional femenina

La cuarta y penúltima etapa de la Vuelta a Colombia femenina corrida sobre 70 kilómetros fue ganada este sábado en forma brillante por la santandereana Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos) quien ratificó su condición de líder indiscutible de la competencia femenina que termina este domingo en Manizales.       

La etapa que se disputó entre Cartago y Anserma -con llegada en ascenso- se definió precisamente en la última subida luego de una fragorosa batalla en la que participaron las ocupantes de los primeros lugares de la clasificación general con Sanabria controlando a sus más cercanas rivales como la venezolana Lilibeth Chacón y la boyacense Lorena Colmenares.

Las Metas Volantes volvieron a ser dominadas de manera absoluta por la cubana Marlies Mejía quien prácticamente se tituló campeona de la modalidad a falta de la última jornada. A mitad de la cuesta la etapa aún contaba con un numeroso lote sin ataques decisivos pero faltando 10 kilómetros para la llegada se presentó el ataque de Lorena Colmenares. Rápidamente se presentó la reacción de Sanabria seguida de Moreno, Chacón, Mejía, Camila Cortez, Liliana Moreno, Jennifer Medellín y por lo menos una docena más de corredoras con Yolanda Valderrama, Mónica Vargas, Luz Adriana Tovar y Flor Marina Delgadillo, entre otras.

Cuando apareció la pancarta señalando 5 kilómetros para la meta todo hacía pensar en una definición al embalaje pues no se presentaron más ataques en el lote comandado por Luz Adriana Tovar, compañera de equipo de Ana Cristina Sanabria. Liliana Moreno y Mónica Calderón aventuraron ataques pero fueron rápidamente controladas por la portadora de la camiseta de líder  quien no perdería su condición de gran favorita al título final.

A falta de tres kilómetros un trío de corredoras integrado por Mónica Calderón, Maira Peña y Ester Galarza tomaron la iniciativa para disputar la etapa pero la respuesta de Sanabria fue demoledora para presentarse en Anserma como vencedora y líder de la ronda nacional femenina. El podio lo completaron la venezolana Lilibeth Chacón a 10 segundos y Lorena Colmenares a 26.

Este domingo final de la Vuelta a Colombia Femenina versión número 12,con una dura etapa entre Supía y Manizales, con arribo en puerto de montaña de primera categoría luego de 80 kilómetros.

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/Vcolfem16/et4Vcolfemsana{/gallery}

Resultados

Etapa 4

 1 1 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 02:09:17 -10

 2 55 VEN19920301 CHACON,Lilibhet ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 6 -06

 3 6 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 24 -06

 4 51 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 24

 5 29 COL19870221 CALDERON,Monica Yuli ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 37

 6 33 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE MERQUIMIA TEAM 41

 7 11 COL19820306 CORTES,Camila ELITE GO CYCLING 49

 8 27 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 58

 9 37 ECU19960308 GALARZA,Esther ELITE TEAM AUTOLARTE 1:11

 10 30 COL19950810 PARRA,Jessica Marcel ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:15

 11 28 COL19970220 ESCOBAR,Manuela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:22

 12 53 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani ELITE PROYECTA INGENIEROS 1:23

 13 52 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE PROYECTA INGENIEROS 1:25

 14 26 COL19970218 VALBUENA,Camila Andr ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:29

 15 41 ECU19940810 NUÑEZ,Miryan ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 1:42

 16 60 COL19950618 MENESES,Jessenia Ale ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE 1:44

 17 39 COL19921106 VALDERRAMA,Yolanda ELITE TEAM AUTOLARTE 1:55

 18 42 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Ferna ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 1:58

 19 36 COL19940114 MONTOYA,Katherin Ste ELITE TEAM AUTOLARTE 1:58

 20 23 COL19870430 DUQUE,Lina Maria ELITE LICICLISMO ANTIOQUIA 1:58

 21 72 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-JB-LOS CABOS 2:19

 22 3 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 2:29

 23 73 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA-JB-LOS CABOS 2:33

 24 70 COL19880319 RAGA,Lina Maria ELITE HEALT COLOMBIA 2:34

 25 98 COL19980404 ALZATE,Leidy Johana JUVEN CARMEN VIBORAL 2:40

 26 71 COL19890520 BONILLA,Leidy Johann ELITE HEALT COLOMBIA 2:51

 27 2 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 2:51

 28 106 COL19930322 PARDO,Natalia ELITE MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF 3:00

 29 7 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:15

 30 19 ECU19960622 NARVAEZ,Nicole Pamel ELITE GRIPOFEN 4:45

 31 9 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 4:59

 32 93 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BRC-LICICLISMO BOYACA 5:07

 33 43 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 5:11

 34 85 COL19930919 RONCANCIO,Claudia An ELITE SAN MATEO VIDRIOS SABANA 5:18

 35 12 COL19780622 DANNA,Maria Isabel ELITE GO CYCLING 5:18

 36 18 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN 5:33

 37 54 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 5:34

 38 66 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE JB-VISIT LOS CABOS 5:47

 39 46 COL19921031 ESPINOSA,Angy Maryor ELITE LICICLISMO RISARALDA 5:53

 40 64 MEX19930505 GONZALEZ,Daniela ELITE JB-VISIT LOS CABOS 6:02

 41 5 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Ale ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 6:07

 42 44 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 6:13

 43 84 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO VIDRIOS SABANA 6:28

 44 40 COL19890316 UPEGUI,Carolina ELITE TEAM AUTOLARTE 6:28

 45 4 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 6:28

 46 32 COL19970102 ALVAREZ,Yesenia Mari ELITE MERQUIMIA TEAM 6:28

 47 63 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE 6:52

 48 74 COL19940419 PANIAGUA,Valentina ELITE PEDALEA-JB-LOS CABOS 6:59

 49 102 COL19980830 RAMIREZ,Angi Marcela JUVEN INDERVALLE LICICLISMO 7:08

 50 38 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristi ELITE TEAM AUTOLARTE 7:21

 51 67 VEN19860820 GARCIA,Daniely ELITE JB-VISIT LOS CABOS 7:26

 52 61 CUB19921229 MEJIAS,Marlies ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE 7:26 -03

 53 69 CHI19940824 MONSALVE,Valentina ELITE HEALT COLOMBIA 7:45

 54 20 COL19930202 LADINO,Erica Alejand ELITE GRIPOFEN 8:07

 55 78 COL19970916 LOPEZ,Maria Paula ELITE INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX 8:07

 56 59 COL19980331 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN CYCLING GIRLS HYF TEAM 8:37

 57 48 COL19881017 QUICENO,Marta Magdal ELITE LICICLISMO RISARALDA 8:56

 58 104 COL19961218 MARTINEZ,Vanesa ELITE MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF 8:56

 59 10 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 9:11

 60 45 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 9:21

 61 49 COL19960814 RODRIGUEZ,Andrea Van ELITE LICICLISMO RISARALDA 9:29

 62 81 COL19881231 RUBIO,Yajaira ELITE LICICLISMO SUCRE 9:43

 63 25 COL19960407 GALLEGO,Maria Camila ELITE CARMEN VIBORAL 10:33

 64 100 COL19960718 VILLADA,Lorena ELITE INDERVALLE LICICLISMO 10:34

 65 94 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BRC-LICICLISMO BOYACA 10:36

 66 24 COL19970226 HENAO,Catalina ELITE LICICLISMO ANTIOQUIA 10:41

 67 99 COL19980505 GIRALDO,Daniela JUVEN CARMEN VIBORAL 11:21

 68 57 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milen ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 12:08 -01

 69 31 COL19960918 MOGOLLON,Maria Valen ELITE MERQUIMIA TEAM 14:55

 70 21 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE LICICLISMO ANTIOQUIA 15:24

 71 62 ARG19870720 GREVE,Cristina ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE 15:30

 72 91 COL19970404 ARCILA,Dilyan Nathal ELITE KAMIKAZE 16:34

 73 17 COL19930624 ESTRADA,Nicole Yinei ELITE GRIPOFEN 18:19

 74 77 COL19890331 LEON,Mary Luz ELITE INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX 18:27

 75 96 COL19901023 MARTINEZ,Nathalia Yo ELITE BRC-LICICLISMO BOYACA 20:37

 76 34 COL19960131 DUCUARA,Jennifer Tat ELITE MERQUIMIA TEAM 21:16

 77 13 COL19920227 MORA,Luisa ELITE GO CYCLING 21:22

 78 89 COL19940925 PUERRES,Gloria Marin ELITE KAMIKAZE 21:41

 79 68 COL19911229 PARDO,Katerin ELITE HEALT COLOMBIA 21:57

 80 14 COL19950410 MUÑOZ,Maria Alexandr ELITE GO CYCLING 22:09

 81 58 COL19970629 PARRA,Luisa Fernanda ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 22:22

 82 35 COL19940717 ACOSTA,Nora Isabel ELITE MERQUIMIA TEAM 23:17

 83 92 COL19981128 SALAZAR,Alejandra JUVEN KAMIKASE 24:18

 84 15 COL19870813 DANNA,Valentina ELITE GO CYCLING 24:28

 85 16 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE GRIPOFEN 24:30

 86 75 COL19930413 PAZ,Maria Fernanda ELITE PEDALEA-JB-LOS CABOS 24:47

 87 103 COL19761224 NAVARRO,Maria Elisa ELITE MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF 24:51

 88 79 COL19980610 BUSTAMANTE,Ana Maria JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX 25:52

 89 90 COL19950910 PEÑA,Maria Alejandra ELITE KAMIKAZE 26:18

 90 101 COL19910805 PRADA,Marynes Chiqui ELITE INDERVALLE LICICLISMO 26:35

 91 22 COL19961120 BUILES,Juliana ELITE LICICLISMO ANTIOQUIA 26:41

 92 95 COL19800406 MORENO,Mary ELITE BRC-LICICLISMO BOYACA 26:52

 93 105 COL19790921 PARDO,Ana Fernanda ELITE MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF 26:58

 94 86 COL19910622 BOTERO,Vanessa ELITE SAN MATEO VIDRIOS SABANA 27:28

 95 50 COL19960220 ARCILA,Alejandra Mar ELITE LICICLISMO RISARALDA 27:44

 96 76 COL19871007 GARCIA,Luz Samara ELITE INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX 31:36

 97 87 COL19870519 TROCHEZ,Juliana ELITE SAN MATEO VIDRIOS SABANA 32:27

 98 47 COL19911120 AGUIRRE,Sara Lucia ELITE LICICLISMO RISARALDA 33:01

 Corredores clasificados : 98

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : CERRITO

 ——————————————————————————–

 33 COL19861025 LOZANO Laura Camila MERQUIMIA TEAM 4 pts

 55 VEN19920301 CHACON Lilibhet CYCLING GIRLS HYF 3 pts

 1 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin BOGOTA MEJOR PARA 2 pts

 29 COL19870221 CALDERON Monica Yuli COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ANSERMA

 ——————————————————————————–

 1 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin BOGOTA MEJOR PARA 5 pts

 55 VEN19920301 CHACON Lilibhet CYCLING GIRLS HYF 4 pts

 6 COL19910215 COLMENARES Yenny Lor BOYACA RAZA DE CA 3 pts

 51 COL19920708 MORENO Blanca Lilian PROYECTA INGENIER 2 pts

 29 COL19870221 CALDERON Monica Yuli COLDEPORTES CLARO 1 pts

 PASOS DE LES METAS VOLANTES

 Meta Volante de : LA VIRGINIA

 ——————————————————————————–

 61 CUB19921229 MEJIAS Marlies WEBER SHIMANO LAD 5 pts

 37 ECU19960308 GALARZA Esther TEAM AUTOLARTE 3 pts

 41 ECU19940810 NUÑEZ Miryan SAN MATEO EDUCA S 2 pts

 Meta Volante de : MOJON 30

 ——————————————————————————–

 61 CUB19921229 MEJIAS Marlies WEBER SHIMANO LAD 5 pts

 6 COL19910215 COLMENARES Yenny Lor BOYACA RAZA DE CA 3 pts

 57 COL19880514 SALCEDO Jannie Milen CYCLING GIRLS HYF 2 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 1 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 15 Pts

 2 55 VEN19920301 CHACON,Lilibhet ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 12 Pts

 3 6 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 12 Pts

 4 51 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 8 Pts

 5 29 COL19870221 CALDERON,Monica Yuli ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 7 Pts

 6 33 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE MERQUIMIA TEAM 6 Pts

 7 61 CUB19921229 MEJIAS,Marlies ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE 6 Pts

 8 11 COL19820306 CORTES,Camila ELITE GO CYCLING 5 Pts

 9 37 ECU19960308 GALARZA,Esther ELITE TEAM AUTOLARTE 5 Pts

 10 27 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 4 Pts

 11 30 COL19950810 PARRA,Jessica Marcel ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2 Pts

 12 41 ECU19940810 NUÑEZ,Miryan ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 1 Pts

 13 57 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milen ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM 1 Pts

Clasificación General Individual

 1.- 1 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 06:54:26

 2.- 55 VEN19920301 CHACON,Lilibhet ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 1:48

 3.- 6 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:36

 4.- 51 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 2:42

 5.- 33 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE MERQUIMIA TEAM a 2:54

 6.- 11 COL19820306 CORTES,Camila ELITE GO CYCLING a 3:28

 7.- 29 COL19870221 CALDERON,Monica Yuliana ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:37

 8.- 26 COL19970218 VALBUENA,Camila Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:43

 9.- 27 COL19970329 PATIÑO,Paula Andrea ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:55

 10.- 30 COL19950810 PARRA,Jessica Marcela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:08

 11.- 52 COL19951203 MEDELLIN,Jeniffer Aleja ELITE PROYECTA INGENIEROS a 4:36

 12.- 53 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniela ELITE PROYECTA INGENIEROS a 4:52

 13.- 28 COL19970220 ESCOBAR,Manuela ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 5:12

 14.- 37 ECU19960308 GALARZA,Esther ELITE TEAM AUTOLARTE a 5:23

 15.- 60 COL19950618 MENESES,Jessenia Alejan ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE a 6:04

 16.- 36 COL19940114 MONTOYA,Katherin Steisy ELITE TEAM AUTOLARTE a 6:25

 17.- 41 ECU19940810 NUÑEZ,Miryan ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 6:31

 18.- 42 COL19960924 MOTAVITA,Luisa Fernanda ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 6:41

 19.- 23 COL19870430 DUQUE,Lina Maria ELITE LICICLISMO ANTIOQUIA a 6:45

 20.- 70 COL19880319 RAGA,Lina Maria ELITE HEALT COLOMBIA a 7:02

 21.- 2 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 7:12

 22.- 3 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 7:40

 23.- 72 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-JB-LOS CABOS a 7:40

 24.- 73 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA-JB-LOS CABOS a 7:57

 25.- 106 COL19930322 PARDO,Natalia ELITE MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF a 7:57

 26.- 98 COL19980404 ALZATE,Leidy Johana JUVEN CARMEN VIBORAL a 8:28

 27.- 39 COL19921106 VALDERRAMA,Yolanda ELITE TEAM AUTOLARTE a 9:16

 28.- 12 COL19780622 DANNA,Maria Isabel ELITE GO CYCLING a 9:44

 29.- 9 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 9:51

 30.- 43 COL19860529 GONZALEZ,Yaneth Cecilia ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 10:04

 31.- 7 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 10:44

 32.- 54 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 10:46

 33.- 67 VEN19860820 GARCIA,Daniely ELITE JB-VISIT LOS CABOS a 10:48

 34.- 61 CUB19921229 MEJIAS,Marlies ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE a 10:49

 35.- 5 COL19970129 PUENTES,Jenyffer Alejan ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 10:55

 36.- 18 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN a 10:58

 37.- 84 COL19900409 BURITICA,Laura Maria ELITE SAN MATEO VIDRIOS SABANA a 11:21

 38.- 44 COL19930526 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 11:43

 39.- 4 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 12:04

 40.- 85 COL19930919 RONCANCIO,Claudia Angel ELITE SAN MATEO VIDRIOS SABANA a 12:11

 41.- 74 COL19940419 PANIAGUA,Valentina ELITE PEDALEA-JB-LOS CABOS a 12:11

 42.- 93 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BRC-LICICLISMO BOYACA a 12:16

 43.- 46 COL19921031 ESPINOSA,Angy Maryori ELITE LICICLISMO RISARALDA a 13:05

 44.- 63 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE a 13:24

 45.- 19 ECU19960622 NARVAEZ,Nicole Pamela ELITE GRIPOFEN a 13:26

 46.- 59 COL19980331 DUEÑAS,Yesi Tatiana JUVEN CYCLING GIRLS HYF TEAM a 13:30

 47.- 66 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE JB-VISIT LOS CABOS a 13:53

 48.- 32 COL19970102 ALVAREZ,Yesenia Maritza ELITE MERQUIMIA TEAM a 14:11

 49.- 69 CHI19940824 MONSALVE,Valentina ELITE HEALT COLOMBIA a 14:30

 50.- 38 COL19961010 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE TEAM AUTOLARTE a 14:32

 51.- 71 COL19890520 BONILLA,Leidy Johanna ELITE HEALT COLOMBIA a 15:20

 52.- 20 COL19930202 LADINO,Erica Alejandra ELITE GRIPOFEN a 15:44

 53.- 64 MEX19930505 GONZALEZ,Daniela ELITE JB-VISIT LOS CABOS a 16:06

 54.- 81 COL19881231 RUBIO,Yajaira ELITE LICICLISMO SUCRE a 16:13

 55.- 40 COL19890316 UPEGUI,Carolina ELITE TEAM AUTOLARTE a 16:41

 56.- 45 COL19761030 PEREZ,Anelly ELITE SAN MATEO EDUCA SUPERIOR a 16:53

 57.- 10 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 17:43

 58.- 78 COL19970916 LOPEZ,Maria Paula ELITE INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX a 17:52

 59.- 102 COL19980830 RAMIREZ,Angi Marcela JUVEN INDERVALLE LICICLISMO a 18:17

 60.- 94 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BRC-LICICLISMO BOYACA a 18:30

 61.- 104 COL19961218 MARTINEZ,Vanesa ELITE MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF a 18:43

 62.- 49 COL 19960814 RODRIGUEZ,Andrea Vaness ELITE LICICLISMO RISARALDA a 18:55

 63.- 100 COL19960718 VILLADA,Lorena ELITE INDERVALLE LICICLISMO a 19:11

 64.- 24 COL19970226 HENAO,Catalina ELITE LICICLISMO ANTIOQUIA a 21:05

 65.- 25 COL19960407 GALLEGO,Maria Camila ELITE CARMEN VIBORAL a 22:03

 66.- 62 ARG19870720 GREVE,Cristina ELITE WEBER SHIMANO LADIES POWE a 23:09

 67.- 48 COL19881017 QUICENO,Marta Magdalena ELITE LICICLISMO RISARALDA a 23:19

 68.- 17 COL19930624 ESTRADA,Nicole Yinei ELITE GRIPOFEN a 23:22

 69.- 99 COL19980505 GIRALDO,Daniela JUVEN CARMEN VIBORAL a 23:22

 70.- 31 COL19960918 MOGOLLON,Maria Valentin ELITE MERQUIMIA TEAM a 23:59

 71.- 21 COL19930504 GOMEZ,Adelaida ELITE LICICLISMO ANTIOQUIA a 26:41

 72.- 57 COL19880514 SALCEDO,Jannie Milena ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 27:11

 73.- 91 COL19970404 ARCILA,Dilyan Nathaly ELITE KAMIKAZE a 28:07

 74.- 34 COL19960131 DUCUARA,Jennifer Tatian ELITE MERQUIMIA TEAM a 29:51

 75.- 58 COL19970629 PARRA,Luisa Fernanda ELITE CYCLING GIRLS HYF TEAM a 31:57

 76.- 68 COL19911229 PARDO,Katerin ELITE HEALT COLOMBIA a 32:56

 77.- 16 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE GRIPOFEN a 33:40

 78.- 15 COL19870813 DANNA,Valentina ELITE GO CYCLING a 35:35

 79.- 77 COL19890331 LEON,Mary Luz ELITE INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX a 35:54

 80.- 90 COL19950910 PEÑA,Maria Alejandra ELITE KAMIKAZE a 36:25

 81.- 35 COL19940717 ACOSTA,Nora Isabel ELITE MERQUIMIA TEAM a 38:02

 82.- 86 COL19910622 BOTERO,Vanessa ELITE SAN MATEO VIDRIOS SABANA a 38:35

 83.- 101 COL19910805 PRADA,Marynes Chiquinqu ELITE INDERVALLE LICICLISMO a 39:41

 84.- 96 COL19901023 MARTINEZ,Nathalia Yorel ELITE BRC-LICICLISMO BOYACA a 40:14

 85.- 14 COL 19950410 MUÑOZ,Maria Alexandra ELITE GO CYCLING a 44:37

 86.- 89 COL19940925 PUERRES,Gloria Marina ELITE KAMIKAZE a 45:48

 87.- 13 COL 19920227 MORA,Luisa ELITE GO CYCLING a 45:52

 88.- 75 COL 19930413 PAZ,Maria Fernanda ELITE PEDALEA-JB-LOS CABOS a 47:02

 89.- 22 COL19961120 BUILES,Juliana ELITE LICICLISMO ANTIOQUIA a 49:10

 90.- 105 COL19790921 PARDO,Ana Fernanda ELITE MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF a 51:57

 91.- 92 COL19981128 SALAZAR,Alejandra JUVEN KAMIKASE a 52:33

 92.- 79 COL19980610 BUSTAMANTE,Ana Maria JUVEN INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX a 54:16

 93.- 50 COL19960220 ARCILA,Alejandra Maria ELITE LICICLISMO RISARALDA a 55:25

 94.- 76 COL19871007 GARCIA,Luz Samara ELITE INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX a 55:50

 95.- 87 COL19870519 TROCHEZ,Juliana ELITE SAN MATEO VIDRIOS SABANA a 56:19

 96.- 95 COL19800406 MORENO,Mary ELITE BRC-LICICLISMO BOYACA a 58:15

 97.- 103 COL19761224 NAVARRO,Maria Elisa ELITE MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF a 59:55

 98.- 47 COL19911120 AGUIRRE,Sara Lucia ELITE LICICLISMO RISARALDA a 1:32:39

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- COLDEPORTES CLARO ZENU 20:54:15

 2.- PROYECTA INGENIEROS 20:55:28 a 1:13

 3.- BOGOTA MEJOR PARA TODOS 20:57:32 a 3:17

 4.- TEAM AUTOLARTE 21:02:54 a 8:39

 5.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 21:05:16 a 11:01

 6.- SAN MATEO EDUCA SUPERIOR 21:06:34 a 12:19

 7.- PEDALEA-JB-LOS CABOS 21:11:06 a 16:51

 8.- HEALT COLOMBIA 21:13:16 a 19:01

 9.- WEBER SHIMANO LADIES POWE 21:13:43 a 19:28

 10.- GRIPOFEN 21:17:26 a 23:11

 11.- CYCLING GIRLS HYF TEAM 21:20:04 a 25:49

 12.- MERQUIMIA TEAM 21:21:32 a 27:17

 13.- JB-VISIT LOS CABOS 21:24:05 a 29:50

 14.- GO CYCLING 21:26:50 a 32:35

 15.- CARMEN VIBORAL 21:37:11 a 42:56

 16.- LICICLISMO ANTIOQUIA 21:37:49 a 43:34

 17.- LICICLISMO RISARALDA 21:38:37 a 44:22

 18.- SAN MATEO VIDRIOS SABANA 21:43:23 a 49:08

 19.- BRC-LICICLISMO BOYACA 21:54:18 a 1:00:03

 20.- MIX GOCYCLING-ZENU-GRIPOF 21:58:40 a 1:04:25

 21.- INDERVALLE LICICLISMO 22:00:27 a 1:06:12

 22.- INGEAUTOS-ZENU-RAMGUIFLEX 22:18:23 a 1:24:08

 23.- KAMIKAZE 22:27:54 a 1:33:39

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 61 MEJIAS,Marlies ELITE 48 Pts

 2 55 CHACON,Lilibhet ELITE 36 Pts

 3 6 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 31 Pts

 4 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 28 Pts

 5 57 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 19 Pts

 6 33 LOZANO,Laura Camila ELITE 18 Pts

 7 51 MORENO,Blanca Liliana ELITE 16 Pts

 8 26 VALBUENA,Camila Andrea ELITE 14 Pts

 9 27 PATIÑO,Paula Andrea ELITE 13 Pts

 10 30 PARRA,Jessica Marcela ELITE 13 Pts

 11 104 MARTINEZ,Vanesa ELITE 12 Pts

 12 11 CORTES,Camila ELITE 11 Pts

 13 29 CALDERON,Monica Yulian ELITE 9 Pts

 14 38 GAVIRIA,Angie Cristina ELITE 8 Pts

 15 36 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 7 Pts

 16 72 HERRERA,Estefania ELITE 6 Pts

 17 7 SANABRIA,Angie Liliana ELITE 6 Pts

 18 37 GALARZA,Esther ELITE 5 Pts

 19 74 PANIAGUA,Valentina ELITE 4 Pts

 20 41 NUÑEZ,Miryan ELITE 3 Pts

 21 67 GARCIA,Daniely ELITE 3 Pts

 22 43 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE 2 Pts

 23 75 PAZ,Maria Fernanda ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA 

 1 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 11 Pts

 2 55 CHACON,Lilibhet ELITE 10 Pts

 3 33 LOZANO,Laura Camila ELITE 5 Pts

 4 51 MORENO,Blanca Liliana ELITE 4 Pts

 5 6 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 3 Pts

 6 29 CALDERON,Monica Yulian ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 61 MEJIAS,Marlies ELITE 35 Pts

 2 57 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 14 Pts

 3 41 NUÑEZ,Miryan ELITE 6 Pts

 4 6 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 3 Pts

 5 30 PARRA,Jessica Marcela ELITE 3 Pts

 6 37 GALARZA,Esther ELITE 3 Pts

 7 33 LOZANO,Laura Camila ELITE 2 Pts

 8 26 VALBUENA,Camila Andrea ELITE 2 Pts

 9 75 PAZ,Maria Fernanda ELITE 2 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo