Connect with us

Noticias

Clásica Nacional Canapro: La cita de los nuevos talentos

Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo una versión más de la Clásica Nacional  Canapro- Indeportes Cundinamarca , que tendrá en acción entre el 1 y el 3 de septiembre un buen número de corredores. La prestigiosa carrera se estará disputando en las categorías juvenil y pre-juvenil.

Publicado

el

Benros Esteban Chaves, uno de los equipos inscritos en Clásica Canapro

Benros Esteban Chaves, uno de los equipos inscritos en Clásica Canapro

Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo una versión más de la Clásica Nacional  Canapro- Indeportes Cundinamarca , que tendrá en acción entre el 1 y el 3 de septiembre un buen número de corredores. La prestigiosa carrera se estará disputando en las categorías juvenil y pre-juvenil.

Igualmente tendrá en acción a pedalistas de las modalidades de pre-infantil e infantil. La competencia además de repartir una jugosa bolsa de dinero a los protagonistas tendrá tres etapas y la primera de ellas se estará transitando entre Mesitas y el Charquito sobre una distancia de 31,7 kilómetros. La segunda fracción será la CRI entre Las poblaciones de Sibaté y el Romeral sobre 12 kilómetros.

La tercera será un circuito en Canoas con 9 vueltas para los juveniles, 6 giros para los pre-juveniles, una vuelta para los pre-infantiles y 2 para los infantiles. El certamen clasificará ochenta deportistas de la categoría juvenil a la Vuelta del Povenir, por la zona oriente correspondiente a las ligas de Casanare, Meta, Boyacá, Bogotá y Cundinamarca.

Recorrido

1 de septiembre: Mesitas de El Colegio – El Charquito. Hora de salida 8:00 a.m

2 de septiembre: C.R.I Sibaté – Alto de Romeral. Hora de salida 8:00 a.m.

3 de septiembre: Circuíto Canoas. 9 vueltas. Hora de salida 8:00 a.m

Inscritos

1 RUBIANO , Juan Jose JUVEN COL19980320 CANAPRO

 2 CAMPO , Duban JUVEN COL19980115 CANAPRO

 3 PULIDO , Diego Fernando JUVEN COL19981105 CANAPRO

 4 TELLO , Daniel Eduardo JUVEN COL19980925 CANAPRO

 5 ROMERO , Rafael Alejandro JUVEN COL19990609 CANAPRO

 6 BURGOS , Eli Saul JUVEN COL19980315 CANAPRO

 7 PINTO , Mateo JUVEN COL19980721 CANAPRO

 8 ORJUELA , Juan Pablo JUVEN COL19991216 CANAPRO

 9 CHAVEZ , Juan Diego JUVEN COL19980212 CANAPRO

 10 BUITRAGO , Santiago JUVEN COL19990926. BERNOS-ESTEBAN CHAVES

 11 PUIN , Marcos Giovany JUVEN COL19990225. BERNOS-ESTEBAN CHAVES

 12 BOBADILLA , Duban Camilo JUVEN COL19980203 BERNOS-ESTEBAN CHAVES

 13 MONTAÑEZ , Cristian David JUVEN COL19980710 BERNOS-ESTEBAN CHAVES

 14 RUBIO , Einer Augusto JUVEN COL19980222 BERNOS-ESTEBAN CHAVES

 15 PUENTES , Santiago JUVEN COL19990123 BERNOS-ESTEBAN CHAVES

 16 MORENO , Camilo JUVEN COL19980920 CLUB DEPORTIVO BOYACA

 17 VARGAS , Adrian Enrique JUVEN COL19980515 CLUB DEPORTIVO BOYACA

 18 MUÑOZ , Jonathan Stiven JUVEN COL19900923 CLUB DEPORTIVO BOYACA

 19 GUEVARA , Juan Pablo JUVEN COL19990405 CLUB DEPORTIVO BOYACA

 20 NUÑEZ , Diego Alejandro JUVEN COL19990123 CLUB DEPORTIVO BOYACA

 21 ALDANA , Andres Fernando JUVEN COL19990115 CUNA DE CAMPEONES VENTAQ

 22 MONTAÑA , Brayan Ferny JUVEN .100 CUNA DE CAMPEONES VENTAQ

 23 HERNANDEZ , Dairon Fernei JUVEN COL19990329 CUNA DE CAMPEONES VENTAQ

 24 PORRAS , Diego Alejandro JUVEN COL19990325 CUNA DE CAMPEONES VENTAQ

 25 MARIN , Holfman Albeiro JUVEN COL19990128 CUNA DE CAMPEONES VENTAQ

 26 GARCIA , Diego Moises JUVEN COL19980101 ECG-GRAF MUND-CORALI-PAYN

 27 ABRIL , Jhon Alexander JUVEN COL19991104 ECG-GRAF MUND-CORALI-PAYN

 28 GONZALEZ , Carlos Javier JUVEN COL19990318 ECG-GRAF MUND-CORALI-PAYN

 29 MEDINA , Sergio Duvan JUVEN .94 ECG-GRAF MUND-CORALI-PAYN

 30 VELANDIA , Carlos Andres JUVEN COL19980215 EMPRESARIOS PAIPANOS

 31 IGUAVITA , Jhon Ricardo JUVEN COL19981223 EMPRESARIOS PAIPANOS

 32 SALAMANCA , Julian JUVEN COL19980921 EMPRESARIOS PAIPANOS

 33 GARCIA , Cristian Eduardo JUVEN COL19980119 EMPRESARIOS PAIPANOS

 34 FERNANDEZ , Juan Jose JUVEN COL19980306 EMPRESARIOS PAIPANOS

 35 SANDOVAL , German Danilo JUVEN COL19981105 EMPRESARIOS PAIPANOS

 36 TORRES , Edgar Julian JUVEN COL19981022 FABIO GORDILLO

 37 RODRIGUEZ , Cesar Augusto JUVEN COL19981008 FABIO GORDILLO

 38 CHAPARRO , Waldo Steven JUVEN COL19981211 FABIO GORDILLO

 39 SANDOVAL , Diego Andres JUVEN COL19990603 FABIO GORDILLO

 40 MOLANO , Diego Arley JUVEN COL19990501 FABIO GORDILLO             

41 DIAZ , Manuel Ignacio JUVEN COL19980615. MET-RX-POWER RACE

 42 BONILLA , Juan Camilo JUVEN COL19990926 MET-RX-POWER RACE

 43 PINTO , Cristian Danilo JUVEN COL19990829 MET-RX-POWER RACE

 44 FIGUEREDO , Juan Camilo JUVEN COL19991222 MET-RX-POWER RACE

 45 ARDILA , Kevin Mateo JUVEN COL19980427 MET-RX-POWER RACE

 46 SARMIENTO , Carlos Ivan JUVEN COL19980630 PROYECTA MERKA RONNY

 47 SARMIENTO , Fabian Mauricio JUVEN COL19990627 PROYECTA MERKA RONNY

 48 BELTRAN , Joan Sneyder JUVEN COL19980821 PROYECTA MERKA RONNY

 49 BAEZ , Esneider Arley JUVEN COL19980915 PROYECTA MERKA RONNY

 50 BARAJAS , Luis Alfonso JUVEN COL19980224 PROYECTA MERKA RONNY

 51 PEREZ , Jackson Andrey JUVEN COL19980522 PROYECTA MERKA RONNY

 52 VARGAS , Neyder Orlando JUVEN COL19981227 PROYECTA MERKA RONNY

 53 RUIZ , Sebastian Camilo JUVEN COL19980615 PROYECTA MERKA RONNY

 54 ZEA , Luis Daniel JUVEN COL19990803 SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P

 55 LOPEZ , Ivan Andres JUVEN COL19980318 SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P

 56 ALARCON , Leyder Farid JUVEN COL19980810 SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P

 57 PALADINES , Brian Alejandro JUVEN COL19990119 SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P

 58 LOMBANA , Carlos Andres JUVEN COL19980216 SOG INCLU-ARG-COSER-R.A.P

 59 GARCIA , Jhojan Orlando JUVEN COL19980110 MIXTO 1

 60 ROMERO , Daniel JUVEN .72 MIXTO 1

 61 MAYA , Diego Ernesto JUVEN COL19980607 MIXTO 1

 62 BECERRA , Luis Antonio JUVEN COL19980603 MIXTO 1

 63 VALENCIA , Michael Stiven JUVEN .88 MIXTO 1

 64 LASERNA , Jose Daniel JUVEN .89 MIXTO 1

 65 LOZANO , Andres Camilo JUVEN COL19990501. MIXTO 1

 66 BLANCO , Diego JUVEN .46 MIXTO 1

 67 RAMIREZ , Sebastian JUVEN .47 MIXTO 1

 68 RAMIREZ , Julian David JUVEN COL19990608 MIXTO 1

 69 GRANADOS , David Mateo JUVEN COL19990127 MIXTO 2

 70 CARDENAS , Daniel JUVEN .58 MIXTO 2

 71 CHAPARRO , Camilo JUVEN .81 MIXTO 2

 72 CAMERO , Juan JUVEN .86 MIXTO 2

 73 GONZALEZ , Ivan JUVEN .87 MIXTO 2

 74 MARTINEZ , Yeferson Yesid JUVEN COL19981108 MIXTO 2

 75 ESPINEL , Miguel Angel JUVEN COL19980829 MIXTO 2

 76 RODRIGUEZ , Emanuel Steven JUVEN COL19991107 MIXTO 2

 77 ALVAREZ , Diego Alejandro JUVEN COL19981019 MIXTO 2

 78 SUAREZ , Roberth Hernando JUVEN .71 MIXTO 2

79 PINTO , Gerson Sebastian JUVEN COL19991018 MIXTO 3

 80 RIVERA , Juan David JUVEN COL19980318. MIXTO 3

 81 URIBE , Juan Pablo JUVEN COL19980130 MIXTO 3

 82 BEJARANO , David Santiago JUVEN COL19980905 MIXTO 3

 83 TORRES , Camilo Antonio JUVEN COL19981216 MIXTO 3

 84 SUESCA , Daniel Esteban JUVEN .82 MIXTO 3

 85 GONZALEZ , Jhonatan Alejandro JUVEN .83 MIXTO 3

 86 CAMARGO , Miguel Angel JUVEN .84 MIXTO 3

 87 CALDERON , Harriz JUVEN COL19980606 MIXTO 3

 88 CALLEJAS , Luis Carlos JUVEN COL19980311 MIXTO 3

 89 ROMERO , Nestor Felipe JUVEN COL19991107. TUKANOS

 90 RIVERA , Hector Sebastian JUVEN COL19980707 TUKANOS

 91 ROA , Jhon Erick JUVEN COL19980205 TUKANOS

 92 CORTES , Carlos Andres JUVEN COL19980901 TUKANOS

 93 CASTILLO , Edwin Fabian JUVEN COL19990315 WIAN

 94 SUAREZ , Cesar Alberto JUVEN COL19990902 WIAN

 95 SUAREZ , Ervin Andres JUVEN COL19990226 WIAN

 96 QUINTERO , Cristian Felipe JUVEN COL19991110 IMRD CHIA

 97 PEÑA , Ezequiel JUVEN COL19990225 IMRD CHIA

 98 CADENA , Ivan Yesid JUVEN COL19981020 IMRD CHIA

 99 RUIZ , Brayan JUVEN COL19901116 FUNDACION EVERET

100 STIWARD , Jeiner JUVEN COL19990708 FUNDACION EVERET

101 CASSIANI , Davinson JUVEN COL19980628 FUNDACION EVERET

102 RINCON , Cristian Fabian JUVEN COL19991118 VENTA QUEMADA

103 OSORIO , David Alejandro JUVEN .13 CLUB DEPORT HALCONES MS

104 CUDRIS , Juan David JUVEN .14 CLUB DEPORT HALCONES MS

105 LAVERDE , Luis Miguel JUVEN COL19990424 CLUB DEPORT HALCONES MS

106 ALVAREZ , Juan Miguel JUVEN .16 CLUB DEPORT HALCONES MS

107 GILBERT , John Paul JUVEN .17 CLUB DEPORT HALCONES MS

108 SAMACA , David Stiff JUVEN .18 CLUB DEPORT HALCONES MS

109 MOGOLLON , Miguel Angel JUVEN .19 CLUB DEPORT HALCONES MS    

Pre-juveniles

237 HUERTAS , Sebastian PREJU COL20000904 CANAPRO

238 OTERO , Juan Alejandro PREJU COL20000205 CANAPRO

239 LATORRE , Ebed Yesid PREJU COL20000607 CANAPRO

240 SOLER , Juan David PREJU COL20000704 CANAPRO

241 AYALA , Jhojan Camilo PREJU COL20000226 BERNOS – ESTEBAN CHAVES

242 CALDERON , Jhon Alejandro PREJU COL20010913 BERNOS – ESTEBAN CHAVES

243 RODRIGUEZ , Andrey Danilo PREJU COL20000630 BERNOS – ESTEBAN CHAVES

244 GRANADOS , Sergio Nicolas PREJU COL20000821 BERNOS – ESTEBAN CHAVES

245 BELTRAN , Juan Camilo PREJU COL20010730 BERNOS – ESTEBAN CHAVES

246 MENDEZ , Daniel Alejandro PREJU COL20000602 BERNOS – ESTEBAN CHAVES

247 VALDES , Carlos Andres PREJU COL20000225 BERNOS – ESTEBAN CHAVES

248 ORTIZ , Edier Alejandro PREJU COL20000610. CAPITAL BIKE

249 BLANDON , Nicolas Alejandro PREJU .26666 CAPITAL BIKE

250 MANZANO , Juan Sebastian PREJU .27777 CAPITAL BIKE

251 CALLEJAS , Edison Alejandro PREJU COL2000125 CAPITAL BIKE

252 ESTRADA , Jeiver Fabian PREJU COL20000417 IDERF FUSAGASUGA

253 ESTRADA , German Stiven PREJU COL20000417. IDERF FUSAGASUGA

254 LENIS , Junior Alexis PREJU COL20011116 IDERF FUSAGASUGA

255 PINTO , Giovanny esneyder PREJU COL20000610 IDERF FUSAGASUGA

256 JAIME , Cristian Andres PREJU COL20011016 MET-RX-POWER RACE

257 BARRERA , Diego Efren PREJU COL20010507 MET-RX-POWER RACE

258 LAVADO , Erick Sebastian PREJU COL20010510 MET-RX-POWER RACE

259 RUIZ , Dylan Royeiro PREJU COL20010628 MET-RX-POWER RACE

260 ARDILA , Edwin Santiago PREJU COL20010526 MET-RX-POWER RACE

261 BEJARANO , Juan Nikolas PREJU COL20000508 MET-RX-POWER RACE

262 VARGAS , Harold Andres PREJU COL20000913 MIXTO 1

263 PENAGOS , Jhonatan PREJU .1888 MIXTO 1

264 BOLAÑOS , Cristian Ferley PREJU COL20000510 MIXTO 1

265 ARIZA , Diego PREJU COL20000916 MIXTO 1

266 DONADO , Sebastian PREJU COL20000812 MIXTO 1

267 CHAPARRO , Cristian David PREJU COL20000822 MIXTO 1

268 CELIS , Jhon Sebastian PREJU COL20000109 MIXTO 1

269 CARDENAS , Jhojan Stiven PREJU COL20001215 MIXTO 1

270 PELAEZ , Sebastian Felipe PREJU COL20000708 MIXTO 1

271 OCHOA , Dilan Camilo PREJU COL20000224 MIXTO 1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio