Noticias
Tour de Croacia: Etapa y liderato para Maciej Paterski. No fue el mejor día para los ‘escarabajos’
José Tito Hernández (GM CYCLING TEAM ), fue el mejor ubicado de los ciclistas colombianos que compiten en el Tour de Croacia. La etapa reina de este viernes fue ganada por Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice) quien es el nuevo líder. La fracción se disputó entre Plitvica Selo y Ucka (Vojak) sobre una distancia de 228 kilómetros con final en alto.
José Tito Hernández (GM CYCLING TEAM ), fue el mejor ubicado de los ciclistas colombianos que compiten en el Tour de Croacia. La etapa reina de este viernes fue ganada por Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice) quien es el nuevo líder. La fracción se disputó entre Plitvica Selo y Ucka (Vojak) sobre una distancia de 228 kilómetros con final en alto.
Hernández ocupó la casilla 15 a 5 minutos y 59 segundos. La jornada no fue la mejor para los ‘escarabajos’ quienes cedieron bastante tiempo. Eduardo Estrada (D AMICO BOTTECCHIA) ingresó en la casilla 27 a 13 minutos y 10 segundos, mientras Jordan Parra (GM CYCLING TEAM), llegó en la posición 73 a 35 minutos y 16 segundos. En la clasificación general Hernández es decimocuarto a 6 minutos y 21 egundos, Eduardo Estrada es 49 a 26 minutos y 18 segundos y Jordan Parra es 73 a 35 minutos y 38 segundos. Este sábado se disputa la cuarta jornada entre las poblaciones de Pula y Umag sobre 152 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 Maciej PATERSKI CCC SPRANDI POLKOWICE 5:55:57
2 Primo� ROGLIC ADRIA MOBIL 0:00:18
3 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:33
4 Edward RIVASI ITALIE 0:00:38
5 Sergey FIRSANOV RUSVELO 0:00:51
6 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 0:01:20
7 Emanuel KISERLOVSKI MERIDIANA KAMEN TEAM 0:01:25
8 Davide PACCHIARDO ITALIE 0:02:11
9 Domen NOVAK ADRIA MOBIL 0:02:58
10 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:03:26
11 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 0:03:44
12 Michal PODLASKI ACTIVEJET TEAM 0:03:56
13 Matija KVASINA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:05:33
14 Paolo CIAVATTA D AMICO BOTTECCHIA 0:05:40
15 Jose Tito HERNANDEZ GM CYCLING TEAM 0:05:59
16 Stef VAN ZUMMEREN VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:07:46
17 Roman MAIKIN RUSVELO 0:08:01
18 Marc GARBY TEAM IDEA 2010 ASD 0:08:28
19 Nicola GAFFURINI MG.KVIS-VEGA 0:08:28
20 Moreno GIAMPAOLO MG.KVIS-VEGA 0:08:28
21 Davide VIGANO TEAM IDEA 2010 ASD 0:08:28
22 Enea CAMBIANICA MERIDIANA KAMEN TEAM 0:11:05
23 Marko PAVLIC RADENSKA LJUBLJANA 0:11:35
24 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN TEAM FROY OSLO 0:11:52
25 Higinio FERNANDEZ TEAM ECUADOR 0:12:35
26 Jure GOLCER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:13:10
27 Eduardo ESTRADA D AMICO BOTTECCHIA 0:13:10
28 Radoslav ROGINA ADRIA MOBIL 0:13:10
29 Daniel TUREK CYCLING ACADEMY TEAM 0:13:10
30 Wouter MOL CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:13:13
31 Marco D’URBANO GM CYCLING TEAM 0:13:15
32 Sten VAN GUCHT VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:15:48
33 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 0:16:21
34 Matteo SPREAFICO TEAM IDEA 2010 ASD 0:16:24
35 Josip RUMAC ADRIA MOBIL 0:16:24
36 Kirill POZDNYAKOV RUSVELO 0:16:24
37 Alessandro Mario FERRAROTTI GM CYCLING TEAM 0:16:28
38 Ike GROEN CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:16:58
39 Ronan VAN ZANDBEEK CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:17:01
40 Segundo NAVARRETE TEAM ECUADOR 0:18:18
41 Bartlomiej MATYSIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 0:18:29
42 Jesus EZQUERRA MUELA ACTIVEJET TEAM 0:19:49
43 Kai REUS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:19:53
44 Pawel FRANCZAK ACTIVEJET TEAM 0:19:58
45 Andrey SAZANOV GM CYCLING TEAM 0:20:53
46 Marcel FRANZ LKT TEAM BRANDENBURG 0:21:32
47 Yoav BEAR CYCLING ACADEMY TEAM 0:21:34
48 Michele GAZZARRA MG.KVIS-VEGA 0:22:46
49 Marco TIZZA TEAM IDEA 2010 ASD 0:23:46
50 Jordi SIMON CASULLERAS TEAM ECUADOR 0:23:46
51 Jaroslaw MARYCZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:24:10
52 Andrei SOLOMENNIKOV RUSVELO 0:24:27
53 Robbert DE GREEF CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:25:25
54 Olivier PARDINI VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:25:25
55 Felix GROSSSCHARTNER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:26:19
56 Adrian KUREK CCC SPRANDI POLKOWICE 0:26:21
57 Christopher WILLIAMS TEAM NOVO NORDISK 0:26:21
58 Stephen CLANCY TEAM NOVO NORDISK 0:26:26
59 Mateo FRANKOVIC MERIDIANA KAMEN TEAM 0:26:30
60 Carl SOBALLA LKT TEAM BRANDENBURG 0:26:58
61 Kamil GRADEK ACTIVEJET TEAM 0:27:27
62 Mario GONZALEZ SALAS ACTIVEJET TEAM 0:27:27
63 Bruno MALTAR MERIDIANA KAMEN TEAM 0:28:49
64 Damien GARCIA TEAM FROY OSLO 0:29:26
65 Pawel BERNAS ACTIVEJET TEAM 0:30:28
66 Antonino PARRINELLO D AMICO BOTTECCHIA 0:31:07
67 Wojciech MIGDAL CYCLING ACADEMY TEAM 0:31:07
68 João GASPAR TEAM ECUADOR 0:31:12
69 Guy GABAY CYCLING ACADEMY TEAM 0:32:18
70 Gaetan BILLE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:34:00
71 Joeri CALLEEUW VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:34:35
72 Kristjan FAJT ADRIA MOBIL 0:35:16
73 Parra JORDAN GM CYCLING TEAM 0:35:16
74 Filippo FORTIN GM CYCLING TEAM 0:35:16
75 Alessandro PETTITI TEAM IDEA 2010 ASD 0:35:16
76 Cristiano MONGUZZI MERIDIANA KAMEN TEAM 0:35:16
77 Rok KOROSEC RADENSKA LJUBLJANA 0:35:16
78 Simone CAMPAGNARO MERIDIANA KAMEN TEAM 0:35:16
79 Uros REPSE MERIDIANA KAMEN TEAM 0:35:16
80 Henry Marcelo VELASCO CEVALLOS TEAM ECUADOR 0:35:16
81 David PER ADRIA MOBIL 0:35:16
82 Coen VERMELTFOORT CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:35:16
83 Marko KUMP ADRIA MOBIL 0:35:16
84 Kobus HEREIJGERS CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:35:16
85 Jetse BOL CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:35:16
86 Fabio CHINELLO ITALIE 0:35:16
87 Matej MARIN TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:35:16
88 Jure MISKULIN RADENSKA LJUBLJANA 0:35:16
89 Matteo MALUCELLI TEAM IDEA 2010 ASD 0:35:16
90 Rino GASPARRINI ITALIE 0:35:16
91 Matthias KRIZEK TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:35:16
92 Stephan RABITSCH TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:35:16
93 Ivan BALYKIN RUSVELO 0:35:16
94 Antonio DI SANTE GM CYCLING TEAM 0:35:16
95 Davide LEONE D AMICO BOTTECCHIA 0:35:16
96 Jose RAGONESSI TEAM ECUADOR 0:35:16
97 Anders KRISTOFFERSEN TEAM FROY OSLO 0:35:16
98 Mamyr STASH RUSVELO 0:35:16
99 Igor BOEV RUSVELO 0:35:16
100 Willi WILLWOHL LKT TEAM BRANDENBURG 0:35:16
101 Taco VAN DER HOORN CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:35:16
102 Matic SAFARIC KOLAR RADENSKA LJUBLJANA 0:35:16
103 Adriano BROGI D AMICO BOTTECCHIA 0:35:16
104 Luca WACKERMANN ITALIE 0:35:16
105 Silvio GIORNI D AMICO BOTTECCHIA 0:35:16
106 Daan MYNGHEER VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:35:16
107 Luca MUFFOLINI MG.KVIS-VEGA 0:35:16
108 Alessio LANZANO MG.KVIS-VEGA 0:35:16
109 Anders Norderhus ROE TEAM FROY OSLO 0:35:16
110 Alexander SEROV RUSVELO 0:35:16
111 Liam BERTAZZO ITALIE 0:35:16
112 Lukasz BODNAR ACTIVEJET TEAM 0:35:28
113 Martin REIMER LKT TEAM BRANDENBURG 0:35:28
114 Dimitri CLAEYS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:35:28
115 Albert TORRES BARCELO TEAM ECUADOR 0:35:28
116 Gerd DE KEIJZER TEAM NOVO NORDISK 0:35:32
117 Pawel BRYLOWSKI ACTIVEJET TEAM 0:35:32
118 Giorgio BOCCHIOLA D AMICO BOTTECCHIA 0:35:32
119 Benjamin DILLEY TEAM NOVO NORDISK 0:35:32
Iltjan NIKA D AMICO BOTTECCHIA Hors Délais
Luca CAPELLI TEAM IDEA 2010 ASD Hors Délais
Simon STROBEL TEAM NOVO NORDISK Hors Délais
Francesco LAMON ITALIE Hors Délais
Isaac CARBONELL RABAT TEAM ECUADOR Hors Délais
Ziga RUCIGAJ RADENSKA LJUBLJANA Hors Délais
Tim RESKE LKT TEAM BRANDENBURG Hors Délais
Henrik EVENSEN TEAM FROY OSLO Hors Délais
Nikolai TEFRE LUNDER TEAM FROY OSLO Hors Délais
Robert KESSLER LKT TEAM BRANDENBURG Hors Délais
Gregor KRAJNC RADENSKA LJUBLJANA Hors Délais
Franz SCHIEWER LKT TEAM BRANDENBURG Hors Délais
Maurizio DAMIANO TEAM IDEA 2010 ASD Hors Délais
Anders ODDLI TEAM FROY OSLO Hors Délais
Alex BUTTAZZONI ITALIE Hors Délais
Endi ŠIROL MERIDIANA KAMEN TEAM Hors Délais
James GLASSPOOL TEAM NOVO NORDISK Abandon
Corentin CHERHAL TEAM NOVO NORDISK Abandon
Halvor TANDREVOLD TEAM FROY OSLO Abandon
Emanuel PIASKOWY CYCLING ACADEMY TEAM Abandon
Warchoz BARTOSZ CYCLING ACADEMY TEAM Abandon
Daniele CAVASIN GM CYCLING TEAM Non Partant
Michael GOGL TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS Non Partant
General Individual:
1 Maciej PATERSKI CCC SPRANDI POLKOWICE 14:44:22
2 Primo� ROGLIC ADRIA MOBIL 0:00:34
3 Sylwester SZMYD CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:51
4 Edward RIVASI ITALIE 0:01:00
5 Sergey FIRSANOV RUSVELO 0:01:13
6 Branislau SAMOILAU CCC SPRANDI POLKOWICE 0:01:41
7 Emanuel KISERLOVSKI MERIDIANA KAMEN TEAM 0:01:47
8 Davide PACCHIARDO ITALIE 0:02:33
9 Marek RUTKIEWICZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:03:48
10 Grega BOLE CCC SPRANDI POLKOWICE 0:03:56
11 Michal PODLASKI ACTIVEJET TEAM 0:04:18
12 Matija KVASINA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:05:55
13 Paolo CIAVATTA D AMICO BOTTECCHIA 0:06:02
14 Jose Tito HERNANDEZ GM CYCLING TEAM 0:06:21
15 Stef VAN ZUMMEREN VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:07:59
16 Roman MAIKIN RUSVELO 0:08:19
17 Davide VIGANO TEAM IDEA 2010 ASD 0:08:50
18 Nicola GAFFURINI MG.KVIS-VEGA 0:08:50
19 Marc GARBY TEAM IDEA 2010 ASD 0:08:50
20 Moreno GIAMPAOLO MG.KVIS-VEGA 0:08:50
21 Enea CAMBIANICA MERIDIANA KAMEN TEAM 0:11:27
22 Domen NOVAK ADRIA MOBIL 0:11:40
23 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN TEAM FROY OSLO 0:12:14
24 Marko PAVLIC RADENSKA LJUBLJANA 0:12:26
25 Higinio FERNANDEZ TEAM ECUADOR 0:12:57
26 Radoslav ROGINA ADRIA MOBIL 0:13:29
27 Daniel TUREK CYCLING ACADEMY TEAM 0:13:31
28 Jure GOLCER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:13:32
29 Wouter MOL CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:13:35
30 Marco D’URBANO GM CYCLING TEAM 0:13:37
31 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 0:16:43
32 Josip RUMAC ADRIA MOBIL 0:16:46
33 Matteo SPREAFICO TEAM IDEA 2010 ASD 0:16:46
34 Alessandro Mario FERRAROTTI GM CYCLING TEAM 0:16:50
35 Kirill POZDNYAKOV RUSVELO 0:17:15
36 Ike GROEN CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:17:56
37 Segundo NAVARRETE TEAM ECUADOR 0:18:40
38 Bartlomiej MATYSIAK CCC SPRANDI POLKOWICE 0:19:20
39 Jesus EZQUERRA MUELA ACTIVEJET TEAM 0:20:11
40 Pawel FRANCZAK ACTIVEJET TEAM 0:20:14
41 Kai REUS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:20:44
42 Andrey SAZANOV GM CYCLING TEAM 0:21:15
43 Marcel FRANZ LKT TEAM BRANDENBURG 0:22:23
44 Jordi SIMON CASULLERAS TEAM ECUADOR 0:24:05
45 Andrei SOLOMENNIKOV RUSVELO 0:24:49
46 Robbert DE GREEF CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:25:47
47 Olivier PARDINI VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:25:47
48 Ronan VAN ZANDBEEK CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:25:47
49 Eduardo ESTRADA D AMICO BOTTECCHIA 0:26:18
50 Felix GROSSSCHARTNER TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:26:39
51 Jaroslaw MARYCZ CCC SPRANDI POLKOWICE 0:26:42
52 Christopher WILLIAMS TEAM NOVO NORDISK 0:27:12
53 Marco TIZZA TEAM IDEA 2010 ASD 0:27:13
54 Stephen CLANCY TEAM NOVO NORDISK 0:27:17
55 Carl SOBALLA LKT TEAM BRANDENBURG 0:27:20
56 Adrian KUREK CCC SPRANDI POLKOWICE 0:27:26
57 Mario GONZALEZ SALAS ACTIVEJET TEAM 0:27:48
58 Bruno MALTAR MERIDIANA KAMEN TEAM 0:29:40
59 Michele GAZZARRA MG.KVIS-VEGA 0:30:12
60 Pawel BERNAS ACTIVEJET TEAM 0:30:50
61 Kamil GRADEK ACTIVEJET TEAM 0:31:12
62 Wojciech MIGDAL CYCLING ACADEMY TEAM 0:32:37
63 Guy GABAY CYCLING ACADEMY TEAM 0:32:40
64 Yoav BEAR CYCLING ACADEMY TEAM 0:33:55
65 Gaetan BILLE VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:34:22
66 Sten VAN GUCHT VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:34:55
67 Joeri CALLEEUW VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:34:57
68 Antonino PARRINELLO D AMICO BOTTECCHIA 0:35:04
69 Marko KUMP ADRIA MOBIL 0:35:23
70 Jetse BOL CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:35:37
71 Filippo FORTIN GM CYCLING TEAM 0:35:38
72 Jure MISKULIN RADENSKA LJUBLJANA 0:35:38
73 Parra JORDAN GM CYCLING TEAM 0:35:38
74 Matthias KRIZEK TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:35:38
75 Liam BERTAZZO ITALIE 0:35:38
76 Kristjan FAJT ADRIA MOBIL 0:35:38
77 Rok KOROSEC RADENSKA LJUBLJANA 0:35:38
78 David PER ADRIA MOBIL 0:35:38
79 Matteo MALUCELLI TEAM IDEA 2010 ASD 0:35:38
80 Matej MARIN TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:35:38
81 Anders KRISTOFFERSEN TEAM FROY OSLO 0:35:38
82 Mamyr STASH RUSVELO 0:35:38
83 Cristiano MONGUZZI MERIDIANA KAMEN TEAM 0:35:38
84 Coen VERMELTFOORT CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:35:38
85 Antonio DI SANTE GM CYCLING TEAM 0:35:38
86 Ivan BALYKIN RUSVELO 0:35:38
87 Igor BOEV RUSVELO 0:35:38
88 Jose RAGONESSI TEAM ECUADOR 0:35:38
89 Kobus HEREIJGERS CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:35:38
90 Silvio GIORNI D AMICO BOTTECCHIA 0:35:38
91 Alexander SEROV RUSVELO 0:35:38
92 Stephan RABITSCH TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 0:35:38
93 Lukasz BODNAR ACTIVEJET TEAM 0:35:48
94 Adriano BROGI D AMICO BOTTECCHIA 0:36:07
95 Pawel BRYLOWSKI ACTIVEJET TEAM 0:36:23
96 Damien GARCIA TEAM FROY OSLO 0:36:28
97 Dimitri CLAEYS VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:36:33
98 Henry Marcelo VELASCO CEVALLOS TEAM ECUADOR 0:36:46
99 Uros REPSE MERIDIANA KAMEN TEAM 0:36:46
100 Albert TORRES BARCELO TEAM ECUADOR 0:36:58
101 Fabio CHINELLO ITALIE 0:37:01
102 Alessandro PETTITI TEAM IDEA 2010 ASD 0:37:34
103 Matic SAFARIC KOLAR RADENSKA LJUBLJANA 0:38:43
104 Simone CAMPAGNARO MERIDIANA KAMEN TEAM 0:39:29
105 Luca MUFFOLINI MG.KVIS-VEGA 0:42:42
106 Daan MYNGHEER VERANDAS WILLEMS CYCLING TEAM 0:42:59
107 Giorgio BOCCHIOLA D AMICO BOTTECCHIA 0:43:01
108 João GASPAR TEAM ECUADOR 0:48:02
109 Mateo FRANKOVIC MERIDIANA KAMEN TEAM 0:48:33
110 Rino GASPARRINI ITALIE 0:54:23
111 Willi WILLWOHL LKT TEAM BRANDENBURG 0:54:23
112 Martin REIMER LKT TEAM BRANDENBURG 0:55:18
113 Taco VAN DER HOORN CYCLINGTEAM JOIN S – DE RIJKE 0:59:38
114 Gerd DE KEIJZER TEAM NOVO NORDISK 1:01:16
115 Alessio LANZANO MG.KVIS-VEGA 1:03:23
116 Luca WACKERMANN ITALIE 1:04:39
117 Davide LEONE D AMICO BOTTECCHIA 1:05:08
118 Anders Norderhus ROE TEAM FROY OSLO 1:07:02
119 Benjamin DILLEY TEAM NOVO NORDISK 1:07:37
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login