Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Ospina se impuso en la Contrarreloj. Richard Carapáz se mantiene como líder (FOTOS-VIDEO)

Jonathan Ospina fue el  vencedor de la quinta etapa de la Vuelta de la Juventud que fue una contrarreloj individual de 24 kilómetros entre Santa Fe de Antioquia y Anza, mientras el ecuatoriano Richard Carapáz (Strongman-Campagnolo) fue quinto y se mantuvo como líder de la carrera que culmina este domingo.

Publicado

el

Richard Carapáz se mantiene como líder de la Vuelta de la Juventud

 Jonathan Ospina vencedor en la CRI de la Vuelta de la Juventud

Jonathan Ospina fue el vencedor de la quinta etapa de la Vuelta de la Juventud que fue una contrarreloj individual de 24 kilómetros entre Santa Fe de Antioquia y Anza, mientras el ecuatoriano Richard Carapáz (Strongman-Campagnolo) fue quinto y se mantuvo como líder de la carrera que culmina este domingo.   

El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 35 minutos y 31 segundos, en una excelente presentación, mientras Jonathan Restrepo tuvo que conformarse con el segundo puesto a siete segundos. Rodrígo Contreras (Coldeportes-Claro) estuvo en la pelea por la victoria, pero desafortunadamente el registró impuesto no le alcanzó para subir al podio.

Richard Carapáz, quedó en la quinta posición a 26 segundos y de paso ratificó que es uno de los serios aspirantes al título, aunque aún tendrá que enfrentar dos fuertes fracciones donde cualquier cosa puede pasar. El líder le tomó ventaja a algunos de sus fuertes rivales. “Aún restan dos etapas en las que hay que tener cuidado. Hasta el momento todo va bien. La contrarreloj la hice a fondo, quería ganar pero no se pudo”, señaló Carapáz. Este sábado se corre la penúltima etapa entre Santa Fe y Jardín con 138 kilómetros de recorrido.

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vjuventud15/juventud_e5{/gallery}

Resultados

Etapa 5

1 42 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 00:35:31

 2 95 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO 7

 3 92 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 16

 4 72 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 16

 5 233 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO 26

 6 232 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO 42

 7 41 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 1:02

 8 166 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1:05

 9 71 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:06

 10 74 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:08

 11 6 COL19960926 RESTREPO,Jaime Alber SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 1:16

 12 2 COL19950925 CARDONA,Wilson Eteve SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 1:16

 13 131 COL19950816 CALDERON ACERO,Steve SUB23 PR-PIJAOS 1:32

 14 8 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 1:35

 15 3 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 1:35

 16 161 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 1:36

 17 64 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 1:38

 18 227 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB 1:42

 19 73 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:46

 20 45 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 1:49

 21 147 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI 1:53

 22 1 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 1:54

 23 236 ECU19930428 CAICEDO,Jonathan SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO 1:59

 24 168 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 2:01

 25 182 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SIESA 2:12

 26 94 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:12

 27 65 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 2:17

 28 98 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:20

 29 91 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:20

 30 162 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 2:26

 31 165 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 2:27

 32 114 COL19930711 PEREZ,Jeferson Eduar SUB23 INDER SANTANDER 2:30

 33 97 COL19951014 TOBON,Carlos Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:39

 34 135 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 PR-PIJAOS 2:39

 35 47 COL19930401 MONROY,Juan Fernado SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:40

 36 96 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:42

 37 62 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 2:43

 38 43 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:51

 39 77 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto Car SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:53

 40 222 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB 2:55

 41 224 COL19930107 GALEZZO,Jose Luis SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB 2:57

 42 196 COL19950507 MUÑOZ,Edison SUB23 BOLIVAR 3:01

 43 261 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 3:03

 44 93 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:04

 45 46 COL19930602 VARELA,Freddy Yovany SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:04

 46 272 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS 3:08

 47 5 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 3:09

 48 234 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO 3:17

 49 273 COL19951022 OSORIO,Edison Estefa SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS 3:17

 50 61 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 3:21

 51 173 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3:21

 52 174 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 3:21

 53 164 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 3:25

 54 262 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 3:27

 55 67 COL19960620 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 3:32

56 7 COL19950131 TABARES,Andres Felip SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 3:32

 57 242 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 LOTERIA DE RISARALDA 3:33

 58 241 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 LOTERIA DE RISARALDA 3:36

 59 76 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 3:37

 60 63 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 3:37

 61 167 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 3:42

 62 111 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDER SANTANDER 3:43

 63 141 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI 3:46

 64 75 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 3:55

 65 278 COL19941226 MONTOYA,Luis Felipe SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS 3:56

 66 265 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 3:57

 67 4 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA 3:59

 68 23 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 4:02

 69 113 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 INDER SANTANDER 4:04

 70 21 COL19930106 SOSA,Juan Sebastian SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 4:08

 71 44 COL19950113 SANDOVAL,Wildy Enriq SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 4:09

 72 13 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN 4:14

 73 83 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 NORTE DE SANTANDER 4:14

 74 105 COL19961125 HENAO,Jonathan SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:14

 75 133 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PR-PIJAOS 4:19

 76 201 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 LIGA DEL CASANARE 4:24

 77 127 COL19961014 GOMEZ,Jimmy Alejandr SUB23 LIGA DEL TOLIMA 4:25

 78 107 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:25

 79 134 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 4:27

 80 172 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 4:27

 81 115 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 INDER SANTANDER 4:28

 82 143 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI 4:32

 83 102 COL19950407 OCAMPO,Victor Alfons SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:36

 84 144 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI 4:38

 85 271 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS 4:39

 86 126 COL19950623 BARAHONA,Diego Arman SUB23 LIGA DEL TOLIMA 4:43

 87 235 COL19930312 FEO,Jefferson Alexan SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO 4:44

 88 267 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 4:44

 89 68 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 4:49

 90 55 COL19950811 NORE,Felipe SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA 4:54

 91 277 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS 4:56

 92 31 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR 4:59

 93 34 COL19961105 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR 5:01

 94 171 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 5:05

 95 66 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA 5:05

 96 103 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:06

 97 124 COL19930530 GARCIA,William SUB23 LIGA DEL TOLIMA 5:06

 98 264 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 5:13

 99 195 COL19960916 DIAZ,Ayrton SUB23 BOLIVAR 5:15

100 112 COL19950810 MUÑOZ,Johan Federico SUB23 INDER SANTANDER 5:16

101 25 COL19930913 FARFAN,Duvan Ferley SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 5:22

102 132 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 PR-PIJAOS 5:24

103 11 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN 5:26

104 54 COL19940101 TOBASIA,Hector Danil SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA 5:26

105 251 COL19960907 ARTEAGA,Willi SUB23 TEAM NARIÑO 5:27

106 17 COL19931026 MATEUS,Juan Camilo SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN 5:27

107 266 COL19941105 CORREA,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 5:29

108 142 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI 5:30

109 274 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS 5:32

110 12 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN 5:33

111 121 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 LIGA DEL TOLIMA 5:40

112 187 COL19950501 CAMARGO,Carlos Andre SUB23 SIESA 5:42

113 206 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 LIGA DEL CASANARE 5:43

114 104 COL19940730 ALZATE,Sergio Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:44

115 56 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA 5:46

116 101 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 5:48

117 231 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO 5:49

118 243 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 LOTERIA DE RISARALDA 5:50

119 81 COL19960729 JAIMES,Javier Hernan SUB23 NORTE DE SANTANDER 5:51

120 35 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR 5:53

121 32 COL19961129 TORRES,David Nicolas SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR 5:53

122 263 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 5:54

123 53 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA 5:57

124 145 COL19950319 CADENA,Johnatan Fern SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI 5:58

125 221 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduar SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB 5:59

126 82 COL19930109 RINCON,Yesid Daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER 5:59

127 136 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PR-PIJAOS 6:04

128 183 COL19940110 CALDERON,Jefry SUB23 SIESA 6:04

129 252 COL19950826 RUIZ,Jairo Alberto SUB23 TEAM NARIÑO 6:07

130 275 COL19960624 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS 6:10

131 184 COL19961111 MUÑOZ,Duva Camilo SUB23 SIESA 6:15

132 246 COL19940125 GARCIA,Juan P SUB23 MULTIPROPOSITOS CALARCA 6:15

133 137 COL19930921 GOMEZ,Cristian Mauri SUB23 PR-PIJAOS 6:17

134 153 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 MULTI REP BOSA-MERCARRONI 6:19

135 151 COL19941215 FONSECA,Wilver Fabia SUB23 MULTI REP BOSA-MERCARRONI 6:19

136 225 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB 6:27

137 186 COL19940415 OSORIO,Julian Albert SUB23 SIESA 6:31

138 156 COL19950217 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 MULTI REP BOSA-MERCARRONI 6:34

139 106 COL19960329 OROZCO,Alejandro SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 6:35

140 15 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN 6:39

141 78 COL19960920 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 6:41

142 237 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO 6:42

143 193 COL19940616 RODRIGUEZ,Martin SUB23 BOLIVAR 6:43

144 244 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco A SUB23 MULTIPROPOSITOS CALARCA 6:44

145 86 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 NORTE DE SANTANDER 6:51

146 36 COL19960606 ROJAS,Edwin Alexande SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR 6:51

147 117 COL19940715 PEREZ,Juan Carlos SUB23 INDER SANTANDER 6:57

148 123 COL19960812 DIAZ,Miguel Antonio SUB23 LIGA DEL TOLIMA 7:07

149 194 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enriq SUB23 BOLIVAR 7:10

150 175 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 7:13

151 37 COL19960110 VELANDIA,Miguel Ange SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR 7:14

152 16 COL19950818 PALOMA,Carlos SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN 7:16

153 226 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB 7:17

154 24 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 7:22

155 22 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 7:25

156 84 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 NORTE DE SANTANDER 7:27

157 116 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 INDER SANTANDER 7:31

158 85 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 NORTE DE SANTANDER 7:33

159 26 COL19940512 BENAVIDES,German Dar SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 7:39

160 51 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA 7:46

161 216 COL19950605 PATIÑO,Hernan David SUB23 LIGA DEL CHOCO 7:48

162 197 COL19930528 RIVERA,Camilo Jose SUB23 BOLIVAR 7:53

163 247 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 LOTERIA DE RISARALDA 8:06

164 27 COL19961211 PAIPILLA,Victor Manu SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG 8:16

165 257 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 TEAM NARIÑO 8:18

166 33 COL19950531 JIMENEZ,Miguel Angel SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR 8:26

167 125 COL19951221 ROJAS,Jefferson Davi SUB23 LIGA DEL TOLIMA 8:32

168 253 COL19941205 MORA,Adixon Ferney SUB23 TEAM NARIÑO 8:44

169 176 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 8:45

170 255 COL19950501 QUIROZ,Ruben Dario SUB23 TEAM NARIÑO 8:46

171 181 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 SIESA 9:05

172 256 COL19950701 RIVERA,Brayan Smith SUB23 TEAM NARIÑO 9:11

173 14 COL19950620 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN 9:23

174 87 COL19961124 QUINTERO,Jorge Alexa SUB23 NORTE DE SANTANDER 9:36

175 157 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI REP BOSA-MERCARRONI 9:41

176 245 COL19960710 CARDONA,Alejandro SUB23 MULTIPROPOSITOS CALARCA 9:49

177 254 COL19961224 PORTILLO,Jesus SUB23 TEAM NARIÑO 10:36

Clasificación General

1.- 233 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO 13:41:35

 2.- 41 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:30

 3.- 95 COL19941128 RESTREPO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:19

 4.- 74 COL19961012 RODRIGUEZ,John Anderson SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 3:36

 5.- 65 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA a 3:56

 6.- 236 ECU19930428 CAICEDO,Jonathan SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO a 4:03

 7.- 72 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 4:07

 8.- 114 COL19930711 PEREZ,Jeferson Eduardo SUB23 INDER SANTANDER a 4:48

 9.- 64 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA a 5:29

 10.- 45 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 5:43

 11.- 62 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA a 6:39

 12.- 8 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA a 6:46

 13.- 232 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO a 6:48

 14.- 75 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 7:21

 15.- 173 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:22

 16.- 165 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 7:40

 17.- 73 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 8:27

 18.- 131 COL19950816 CALDERON ACERO,Steven SUB23 PR-PIJAOS a 8:35

 19.- 94 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:56

 20.- 3 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA a 9:26

 21.- 172 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:31

 22.- 182 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SIESA a 9:36

 23.- 96 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10:14

 24.- 63 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA a 10:32

 25.- 272 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS a 10:33

 26.- 61 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA a 10:50

 27.- 43 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 11:20

 28.- 93 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:30

 29.- 147 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI a 11:37

 30.- 67 COL19960620 ORTEGA,Robinson Armando SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA a 11:43

 31.- 271 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS a 11:52

 32.- 66 COL19961111 CUBIDES,Cristian Camilo SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA a 12:00

 33.- 23 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG a 12:01

 34.- 1 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA a 12:13

 35.- 234 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO a 12:32

 36.- 174 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 12:44

 37.- 133 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PR-PIJAOS a 12:56

 38.- 42 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 12:57

 39.- 264 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 12:58

 40.- 111 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDER SANTANDER a 13:10

 41.- 134 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 13:16

 42.- 76 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 13:27

 43.- 78 COL19960920 GARCIA,Mateo SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 13:50

 44.- 35 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR a 14:13

 45.- 56 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA a 15:09

 46.- 242 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 LOTERIA DE RISARALDA a 15:27

 47.- 161 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 15:33

 48.- 2 COL19950925 CARDONA,Wilson Eteven SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA a 15:38

 49.- 83 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 NORTE DE SANTANDER a 15:41

 50.- 115 COL19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 INDER SANTANDER a 15:55

 51.- 44 COL19950113 SANDOVAL,Wildy Enrique SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 16:33

 52.- 6 COL19960926 RESTREPO,Jaime Alberto SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA a 16:40

 53.- 171 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 16:57

 54.- 77 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto Carlos SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 17:18

55.- 5 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA a 18:03

 56.- 262 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 18:10

 57.- 166 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 18:19

 58.- 231 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO a 18:19

 59.- 92 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 18:43

 60.- 164 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 18:54

 61.- 196 COL19950507 MUÑOZ,Edison SUB23 BOLIVAR a 19:03

 62.- 47 COL19930401 MONROY,Juan Fernado SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 19:51

 63.- 21 COL19930106 SOSA,Juan Sebastian SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG a 19:55

 64.- 113 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 INDER SANTANDER a 19:58

 65.- 235 COL19930312 FEO,Jefferson Alexander SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO a 20:13

 66.- 107 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 20:31

 67.- 273 COL19951022 OSORIO,Edison Estefan SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS a 20:34

 68.- 141 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI a 20:41

 69.- 167 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 21:22

 70.- 4 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA a 22:29

 71.- 98 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 COLDEPORTES CLARO a 22:37

 72.- 91 COL19940819 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO a 22:43

 73.- 51 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA a 23:10

 74.- 116 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 INDER SANTANDER a 23:15

 75.- 168 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 24:03

 76.- 247 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 LOTERIA DE RISARALDA a 24:36

 77.- 237 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 STROGMAN-CAMPANOLO a 24:37

 78.- 121 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 LIGA DEL TOLIMA a 24:39

 79.- 22 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG a 24:41

 80.- 31 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR a 24:54

 81.- 241 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 LOTERIA DE RISARALDA a 25:17

 82.- 105 COL19961125 HENAO,Jonathan SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:20

 83.- 25 COL19930913 FARFAN,Duvan Ferley SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG a 25:35

 84.- 102 COL19950407 OCAMPO,Victor Alfonso SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:43

 85.- 68 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 LOT BOY-JUEGUE LEGAL-RAZA a 26:15

 86.- 275 COL19960624 OTALVARO,Daniel Francis SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS a 26:23

 87.- 132 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 PR-PIJAOS a 26:36

 88.- 135 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 PR-PIJAOS a 26:38

 89.- 251 COL19960907 ARTEAGA,Willi SUB23 TEAM NARIÑO a 29:20

 90.- 11 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN a 29:50

 91.- 254 COL19961224 PORTILLO,Jesus SUB23 TEAM NARIÑO a 30:22

 92.- 12 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN a 30:23

 93.- 175 BOL19940224 ARANDO,Javier SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 30:28

 94.- 126 COL19950623 BARAHONA,Diego Armando SUB23 LIGA DEL TOLIMA a 30:30

 95.- 243 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban SUB23 LOTERIA DE RISARALDA a 30:50

 96.- 187 COL19950501 CAMARGO,Carlos Andres SUB23 SIESA a 30:53

 97.- 222 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB a 30:56

 98.- 277 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS a 31:19

 99.- 101 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 31:42

 100.- 136 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 PR-PIJAOS a 31:43

 101.- 151 COL19941215 FONSECA,Wilver Fabian SUB23 MULTI REP BOSA-MERCARRONI a 31:53

 102.- 176 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 32:12

 103.- 112 COL19950810 MUÑOZ,Johan Federico SUB23 INDER SANTANDER a 32:46

 104.- 252 COL19950826 RUIZ,Jairo Alberto SUB23 TEAM NARIÑO a 32:55

 105.- 142 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI a 32:59

 106.- 267 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 33:08

 107.- 144 COL19950330 VARGAS,Cesar Augusto SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI a 33:25

 108.- 227 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB a 33:28

109.- 71 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 33:51

 110.- 274 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS a 33:53

 111.- 32 COL19961129 TORRES,David Nicolas SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR a 34:11

 112.- 36 COL19960606 ROJAS,Edwin Alexander SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR a 34:15

 113.- 27 COL19961211 PAIPILLA,Victor Manuel SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG a 34:38

 114.- 34 COL19961105 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR a 34:43

 115.- 104 COL19940730 ALZATE,Sergio Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 35:17

 116.- 266 COL19941105 CORREA,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 35:33

 117.- 127 COL19961014 GOMEZ,Jimmy Alejandro SUB23 LIGA DEL TOLIMA a 35:41

 118.- 206 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 LIGA DEL CASANARE a 36:14

 119.- 194 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enrique SUB23 BOLIVAR a 36:35

 120.- 195 COL19960916 DIAZ,Ayrton SUB23 BOLIVAR a 36:51

 121.- 106 COL19960329 OROZCO,Alejandro SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 37:30

 122.- 253 COL19941205 MORA,Adixon Ferney SUB23 TEAM NARIÑO a 37:42

 123.- 53 COL19931003 MORENO,Fabio SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA a 37:52

 124.- 13 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN a 38:37

 125.- 257 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 TEAM NARIÑO a 39:00

 126.- 26 COL19940512 BENAVIDES,German Dario SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG a 39:37

 127.- 124 COL19930530 GARCIA,William SUB23 LIGA DEL TOLIMA a 39:38

 128.- 16 COL19950818 PALOMA,Carlos SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN a 40:14

 129.- 97 COL19951014 TOBON,Carlos Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO a 40:15

 130.- 82 COL19930109 RINCON,Yesid Daniel SUB23 NORTE DE SANTANDER a 40:32

 131.- 46 COL19930602 VARELA,Freddy Yovany SUB23 GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 40:42

 132.- 17 COL19931026 MATEUS,Juan Camilo SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN a 42:00

 133.- 156 COL19950217 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 MULTI REP BOSA-MERCARRONI a 43:23

 134.- 278 COL19941226 MONTOYA,Luis Felipe SUB23 REDETRANS-SUPER GIROS a 43:55

 135.- 117 COL19940715 PEREZ,Juan Carlos SUB23 INDER SANTANDER a 44:24

 136.- 244 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco Albe SUB23 MULTIPROPOSITOS CALARCA a 44:29

 137.- 153 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 MULTI REP BOSA-MERCARRONI a 44:34

 138.- 201 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 LIGA DEL CASANARE a 44:36

 139.- 265 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 44:39

 140.- 7 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 AG ANT-LOT MDLLIN-IDEA a 45:37

 141.- 255 COL19950501 QUIROZ,Ruben Dario SUB23 TEAM NARIÑO a 46:52

 142.- 55 COL19950811 NORE,Felipe SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA a 47:25

 143.- 225 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB a 48:16

 144.- 221 COL19940405 SANTIAGO,Oscar Eduardo SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB a 48:17

 145.- 123 COL19960812 DIAZ,Miguel Antonio SUB23 LIGA DEL TOLIMA a 48:57

 146.- 143 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI a 49:50

 147.- 24 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 CORPLAST-SELECT-VLLA ALEG a 49:53

 148.- 33 COL19950531 JIMENEZ,Miguel Angel SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR a 50:08

 149.- 137 COL19930921 GOMEZ,Cristian Mauricio SUB23 PR-PIJAOS a 50:22

 150.- 157 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI REP BOSA-MERCARRONI a 50:35

 151.- 81 COL19960729 JAIMES,Javier Hernando SUB23 NORTE DE SANTANDER a 51:00

 152.- 103 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 51:02

 153.- 183 COL19940110 CALDERON,Jefry SUB23 SIESA a 52:54

 154.- 14 COL19950620 CARDENAS,Yeison Heberto SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN a 55:33

 155.- 181 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 SIESA a 55:43

 156.- 186 COL19940415 OSORIO,Julian Alberto SUB23 SIESA a 56:04

 157.- 86 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 NORTE DE SANTANDER a 58:48

 158.- 256 COL19950701 RIVERA,Brayan Smith SUB23 TEAM NARIÑO a 59:30

 159.- 54 COL19940101 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 LIGA DE CICLISMO BOYACA a 59:40

 160.- 184 COL19961111 MUÑOZ,Duva Camilo SUB23 SIESA a 59:57

 161.- 37 COL19960110 VELANDIA,Miguel Angel SUB23 ESTEBAN CHAVES-CIVILTAR a 1:00:40

 162.- 125 COL19951221 ROJAS,Jefferson David SUB23 LIGA DEL TOLIMA a 1:02:02

163.- 84 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 NORTE DE SANTANDER a 1:02:52

 164.- 85 COL19950710 QUINTANA,Willinton SUB23 NORTE DE SANTANDER a 1:03:48

 165.- 162 COL19950531 GIL,Ivan Alberto SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 1:03:59

 166.- 224 COL19930107 GALEZZO,Jose Luis SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB a 1:04:27

 167.- 145 COL19950319 CADENA,Johnatan Fernand SUB23 LICICUNDI NECTAR IMRD CHI a 1:04:27

 168.- 263 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 1:04:39

 169.- 226 COL19950910 CAMELO,Sebastian SUB23 INDERVALLE-H GUTIERREZ-JB a 1:05:55

 170.- 261 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 1:06:58

 171.- 216 COL19950605 PATIÑO,Hernan David SUB23 LIGA DEL CHOCO a 1:07:55

 172.- 197 COL19930528 RIVERA,Camilo Jose SUB23 BOLIVAR a 1:12:48

 173.- 245 COL19960710 CARDONA,Alejandro SUB23 MULTIPROPOSITOS CALARCA a 1:14:13

 174.- 193 COL19940616 RODRIGUEZ,Martin SUB23 BOLIVAR a 1:18:46

 175.- 15 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 INGEAUTOS COLCHONES HAREN a 1:20:37

 176.- 87 COL19961124 QUINTERO,Jorge Alexande SUB23 NORTE DE SANTANDER a 1:31:37

 177.- 246 COL19940125 GARCIA,Juan P SUB23 MULTIPROPOSITOS CALARCA a 1:35:43.

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.