Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Theo Bos se viste como primer líder de la competencia. Julián Arredondo es 16 en la general

El pedalista holandés Theo Bos (Blanco Pro Cycling) con un tiempo de 4 horas, 17 minutos se impuso en la primera etapa del Tour de Langkawi, donde el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa), aparece en la casilla 16 de la clasificación general individual.

Publicado

el

Bos suma su 2ª victoria de la temporada

Bos suma su 2ª victoria de la temporada pues ya venció la pasada semana en la Vuelta al Algarve y de esta manera es el primer líder de la carrera malaya. Foto: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

El pedalista holandés Theo Bos (Blanco Pro Cycling) con un tiempo de 4 horas, 17 minutos se impuso en la primera etapa del Tour de Langkawi, donde el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa), aparece en la casilla 16 de la clasificación general individual.

El sprinter de 29 años, se sube con esta victoria a lo más alto del podio malayo, tras ganar un espectacular embalaje de una fracción que se disputó entre Kangar-Kulim, con un recorrido de 167,1 kilómetros.

Wang Meiyin (Hengxiang), Shinichi Fukushima (Nippo) y Ho Junrong (OCBC) han sido los protagonistas de la fuga de la jornada hasta que han sido alcanzados a falta de diez kilómetros para buscar línea de meta.

El Blanco Pro Cycling Team ha lanzado en perfectas condiciones a Bos, quien se ha mostrado superior en la recta final, superando al francés Bryan Coquard (Team Europcar) y al italiano Andrea Guardini (Astana).

Resultados:

Etapa 1

1 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
2 Coquard,Bryan Team Europcar 4h00’17″
3 Guardini,Andrea Astana Pro Team 4h00’17″
4 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp 4h00’17″
5 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
6 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
7 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
8 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
9 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
10 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
11 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
12 Kruopis,Aidis Orica Greenedge 4h00’17″
13 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team 4h00’17″
14 Arredondo Moreno,Julian D Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
15 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling 4h00’17″
16 Seo,Joon Yong KSPO 4h00’17″
17 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
18 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
19 Meyer,Travis Orica Greenedge 4h00’17″
20 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team 4h00’17″
21 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
22 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team 4h00’17″
23 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore 4h00’17″
24 Choi,Seung Woo KSPO 4h00’17″
25 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
26 Park,Sung Baek KSPO 4h00’17″
27 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team 4h00’17″
28 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka 4h00’17″
29 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team 4h00’17″
30 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling 4h00’17″
31 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team 4h00’17″
32 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
33 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team 4h00’17″
34 Zulhimie,Afif Ahmad Zamri Malaysia National Team 4h00’17″
35 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka 4h00’17″
36 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
37 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
38 Low Ji,Wen OCBC Singapore 4h00’17″
39 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
40 Russom,Meron MTN Qhubeka 4h00’17″
41 Robin,Manulang Indonesia National Team 4h00’17″
42 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
43 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
44 Jang,Sunjae RTS Racing Team 4h00’17″
45 Bazayev,Assan Astana Pro Team 4h00’17″
46 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
47 Haas,Nathan Garmin – Sharp 4h00’17″
48 Ito,Masakazu Aisan Racing Team 4h00’17″
49 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team 4h00’17″
50 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team 4h00’17″
51 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
52 Jung,Ji Min KSPO 4h00’17″
53 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling 4h00’17″
54 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team 4h00’17″
55 Weening,Pieter Orica Greenedge 4h00’17″
56 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team 4h00’17″
57 Gautier,Cyrille Team Europcar 4h00’17″
58 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team 4h00’17″
59 Stetina,Peter Garmin – Sharp 4h00’17″
60 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
61 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka 4h00’17″
62 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team 4h00’17″
63 Butler,Chris Champion System Pro Cycling 4h00’17″
64 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team 4h00’17″
65 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
66 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
67 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team 4h00’17″
68 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
69 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
70 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
71 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
72 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
73 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
74 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka 4h00’17″
75 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team 4h00’17″
76 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
77 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team 4h00’17″
78 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
79 Othman,M. Adiq Husainie Champion System Pro Cycling 4h00’17″
80 Goh,Choon Huat OCBC Singapore 4h00’17″
81 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
82 Grmay,Tsgabu Gebremaryam MTN Qhubeka 4h00’17″
83 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
84 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team 4h00’17″
85 Fairley,Caleb Garmin – Sharp 4h00’17″
86 Wijaya,Endra Indonesia National Team 4h00’17″
87 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
88 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team 4h00’17″
89 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
90 Durbridge,Luke Orica Greenedge 4h00’17″
91 Verona Quintanilla,Carlos Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
92 Fitrianto,Hari Indonesia National Team 4h00’17″
93 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge 4h00’17″
94 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
95 Kwon,Soon Yeong KSPO 4h00’17″
96 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team 4h00’17″
97 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
98 Quemeneur,Perrig Team Europcar 4h00’17″
99 Ng,Yong Li RTS Racing Team 4h00’17″
100 Destribois,Alex RTS Racing Team 4h00’17″
101 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
102 Rolland,Pierre Team Europcar 4h00’17″
103 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
104 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
105 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
106 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
107 Reza,Kévin Team Europcar 4h00’17″
108 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
109 Arashiro,Yukiya Team Europcar 4h00’17″
110 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team 4h00’17″
111 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
112 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team 4h00’17″
113 Suryadi,Dadi Indonesia National Team 4h00’17″
114 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team 4h00’17″
115 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
116 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling 4h00’17″
117 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
118 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
119 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
120 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team 4h00’17″
121 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore 4h00’17″
122 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
123 Loh,Sea Keong OCBC Singapore 4h00’17″
124 Yeon,Je Sung KSPO 4h00’17″
125 Ho,Junrong OCBC Singapore 4h00’17″
126 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
127 Kreder,Raymond Garmin – Sharp 4h00’41″
128 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp 4h00’41″
129 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team 4h00’48″
130 Davis,Allan Orica Greenedge 4h01’05″
131 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team 4h01’10″
132 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa 4h05’00″

Clasificación General Individual:

1 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team 4h00’07″
2 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team @01″
3 Coquard,Bryan Team Europcar @04″
4 Guardini,Andrea Astana Pro Team @06″
5 Ho,Junrong OCBC Singapore
6 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp @10″
7 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling
8 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling
9 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project
10 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia
11 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
12 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa
13 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep
14 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
15 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team
16 Arredondo Moreno,Julian D Team Nippo – De Rosa
17 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling
18 Seo,Joon Yong KSPO
19 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project
20 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela
21 Meyer,Travis Orica Greenedge
22 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team
23 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela
24 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team
25 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore
26 Choi,Seung Woo KSPO
27 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
28 Park,Sung Baek KSPO
29 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team
30 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka
31 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
32 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling
33 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
34 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling
35 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
36 Zulhimie,Afif Ahmad Zamri Malaysia National Team
37 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka
38 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela
39 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team
40 Low Ji,Wen OCBC Singapore
41 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia
42 Russom,Meron MTN Qhubeka
43 Robin,Manulang Indonesia National Team
44 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project
45 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling
46 Jang,Sunjae RTS Racing Team
47 Bazayev,Assan Astana Pro Team
48 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep
49 Haas,Nathan Garmin – Sharp
50 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
51 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team
52 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team
53 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela
54 Jung,Ji Min KSPO
55 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling
56 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
57 Weening,Pieter Orica Greenedge
58 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team
59 Gautier,Cyrille Team Europcar
60 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team
61 Stetina,Peter Garmin – Sharp
62 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
63 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team
64 Butler,Chris Champion System Pro Cycling
65 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team
66 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team
67 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project
68 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team
69 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team
70 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team
71 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team
72 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep
73 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team
74 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep
75 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
76 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team
77 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa
78 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team
79 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team
80 Othman,M. Adiq Husainie Champion System Pro Cycling
81 Goh,Choon Huat OCBC Singapore
82 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team
83 Grmay,Tsgabu Gebremaryam MTN Qhubeka
84 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project
85 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team
86 Fairley,Caleb Garmin – Sharp
87 Wijaya,Endra Indonesia National Team
88 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep
89 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
90 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team
91 Durbridge,Luke Orica Greenedge
92 Verona Quintanilla,Carlos Omega Pharma-Quickstep
93 Fitrianto,Hari Indonesia National Team
94 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge
95 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling
96 Kwon,Soon Yeong KSPO
97 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team
98 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project
99 Quemeneur,Perrig Team Europcar
100 Ng,Yong Li RTS Racing Team
101 Destribois,Alex RTS Racing Team
102 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela
103 Rolland,Pierre Team Europcar
104 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia
105 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia
106 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team
107 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela
108 Reza,Kévin Team Europcar
109 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
110 Arashiro,Yukiya Team Europcar
111 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team
112 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa
113 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team
114 Suryadi,Dadi Indonesia National Team
115 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team
116 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia
117 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling
118 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team
119 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling
120 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia
121 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team
122 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore
123 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa
124 Loh,Sea Keong OCBC Singapore
125 Yeon,Je Sung KSPO
126 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team
127 Kreder,Raymond Garmin – Sharp @34″
128 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp
129 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team @41″
130 Davis,Allan Orica Greenedge @58″
131 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team @01’03″
132 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa @04’48″

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio