Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Theo Bos se viste como primer líder de la competencia. Julián Arredondo es 16 en la general

El pedalista holandés Theo Bos (Blanco Pro Cycling) con un tiempo de 4 horas, 17 minutos se impuso en la primera etapa del Tour de Langkawi, donde el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa), aparece en la casilla 16 de la clasificación general individual.

Publicado

el

Bos suma su 2ª victoria de la temporada

Bos suma su 2ª victoria de la temporada pues ya venció la pasada semana en la Vuelta al Algarve y de esta manera es el primer líder de la carrera malaya. Foto: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

El pedalista holandés Theo Bos (Blanco Pro Cycling) con un tiempo de 4 horas, 17 minutos se impuso en la primera etapa del Tour de Langkawi, donde el colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa), aparece en la casilla 16 de la clasificación general individual.

El sprinter de 29 años, se sube con esta victoria a lo más alto del podio malayo, tras ganar un espectacular embalaje de una fracción que se disputó entre Kangar-Kulim, con un recorrido de 167,1 kilómetros.

Wang Meiyin (Hengxiang), Shinichi Fukushima (Nippo) y Ho Junrong (OCBC) han sido los protagonistas de la fuga de la jornada hasta que han sido alcanzados a falta de diez kilómetros para buscar línea de meta.

El Blanco Pro Cycling Team ha lanzado en perfectas condiciones a Bos, quien se ha mostrado superior en la recta final, superando al francés Bryan Coquard (Team Europcar) y al italiano Andrea Guardini (Astana).

Resultados:

Etapa 1

1 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
2 Coquard,Bryan Team Europcar 4h00’17″
3 Guardini,Andrea Astana Pro Team 4h00’17″
4 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp 4h00’17″
5 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
6 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
7 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
8 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
9 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
10 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
11 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
12 Kruopis,Aidis Orica Greenedge 4h00’17″
13 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team 4h00’17″
14 Arredondo Moreno,Julian D Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
15 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling 4h00’17″
16 Seo,Joon Yong KSPO 4h00’17″
17 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
18 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
19 Meyer,Travis Orica Greenedge 4h00’17″
20 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team 4h00’17″
21 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
22 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team 4h00’17″
23 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore 4h00’17″
24 Choi,Seung Woo KSPO 4h00’17″
25 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
26 Park,Sung Baek KSPO 4h00’17″
27 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team 4h00’17″
28 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka 4h00’17″
29 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team 4h00’17″
30 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling 4h00’17″
31 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team 4h00’17″
32 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
33 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team 4h00’17″
34 Zulhimie,Afif Ahmad Zamri Malaysia National Team 4h00’17″
35 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka 4h00’17″
36 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
37 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
38 Low Ji,Wen OCBC Singapore 4h00’17″
39 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
40 Russom,Meron MTN Qhubeka 4h00’17″
41 Robin,Manulang Indonesia National Team 4h00’17″
42 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
43 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
44 Jang,Sunjae RTS Racing Team 4h00’17″
45 Bazayev,Assan Astana Pro Team 4h00’17″
46 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
47 Haas,Nathan Garmin – Sharp 4h00’17″
48 Ito,Masakazu Aisan Racing Team 4h00’17″
49 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team 4h00’17″
50 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team 4h00’17″
51 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
52 Jung,Ji Min KSPO 4h00’17″
53 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling 4h00’17″
54 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team 4h00’17″
55 Weening,Pieter Orica Greenedge 4h00’17″
56 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team 4h00’17″
57 Gautier,Cyrille Team Europcar 4h00’17″
58 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team 4h00’17″
59 Stetina,Peter Garmin – Sharp 4h00’17″
60 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
61 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka 4h00’17″
62 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team 4h00’17″
63 Butler,Chris Champion System Pro Cycling 4h00’17″
64 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team 4h00’17″
65 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
66 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
67 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team 4h00’17″
68 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
69 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
70 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
71 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
72 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
73 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
74 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka 4h00’17″
75 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team 4h00’17″
76 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
77 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team 4h00’17″
78 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
79 Othman,M. Adiq Husainie Champion System Pro Cycling 4h00’17″
80 Goh,Choon Huat OCBC Singapore 4h00’17″
81 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
82 Grmay,Tsgabu Gebremaryam MTN Qhubeka 4h00’17″
83 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
84 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team 4h00’17″
85 Fairley,Caleb Garmin – Sharp 4h00’17″
86 Wijaya,Endra Indonesia National Team 4h00’17″
87 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
88 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team 4h00’17″
89 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team 4h00’17″
90 Durbridge,Luke Orica Greenedge 4h00’17″
91 Verona Quintanilla,Carlos Omega Pharma-Quickstep 4h00’17″
92 Fitrianto,Hari Indonesia National Team 4h00’17″
93 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge 4h00’17″
94 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
95 Kwon,Soon Yeong KSPO 4h00’17″
96 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team 4h00’17″
97 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project 4h00’17″
98 Quemeneur,Perrig Team Europcar 4h00’17″
99 Ng,Yong Li RTS Racing Team 4h00’17″
100 Destribois,Alex RTS Racing Team 4h00’17″
101 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
102 Rolland,Pierre Team Europcar 4h00’17″
103 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
104 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
105 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
106 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela 4h00’17″
107 Reza,Kévin Team Europcar 4h00’17″
108 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team 4h00’17″
109 Arashiro,Yukiya Team Europcar 4h00’17″
110 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team 4h00’17″
111 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
112 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team 4h00’17″
113 Suryadi,Dadi Indonesia National Team 4h00’17″
114 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team 4h00’17″
115 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
116 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling 4h00’17″
117 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
118 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling 4h00’17″
119 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia 4h00’17″
120 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team 4h00’17″
121 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore 4h00’17″
122 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa 4h00’17″
123 Loh,Sea Keong OCBC Singapore 4h00’17″
124 Yeon,Je Sung KSPO 4h00’17″
125 Ho,Junrong OCBC Singapore 4h00’17″
126 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team 4h00’17″
127 Kreder,Raymond Garmin – Sharp 4h00’41″
128 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp 4h00’41″
129 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team 4h00’48″
130 Davis,Allan Orica Greenedge 4h01’05″
131 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team 4h01’10″
132 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa 4h05’00″

Clasificación General Individual:

1 Bos,Theo Blanco Pro Cycling Team 4h00’07″
2 Wang,Meiyin Hengxiang Cycling Team @01″
3 Coquard,Bryan Team Europcar @04″
4 Guardini,Andrea Astana Pro Team @06″
5 Ho,Junrong OCBC Singapore
6 Von Hoff,Steele Garmin – Sharp @10″
7 Keough,Jacob United Healthcare Pro Cycling
8 Ilesic,Aldo Ino United Healthcare Pro Cycling
9 Manan,Anuar Synergy – Baku Cycling Project
10 Chicchi,Francesco Vini Fantini – Selle Italia
11 Nateghi,Hossein Tabriz Petrochemical Team
12 Richeze,Mauro Abel Team Nippo – De Rosa
13 Fenn,Andrew Omega Pharma-Quickstep
14 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
15 Mohd Harrif,Saleh Terengganu Cycling Team
16 Arredondo Moreno,Julian D Team Nippo – De Rosa
17 Schnaidt,Fabian Champion System Pro Cycling
18 Seo,Joon Yong KSPO
19 Rogers,Rico Synergy – Baku Cycling Project
20 Bertazzo,Omar Androni Giocattoli – Venezuela
21 Meyer,Travis Orica Greenedge
22 Ayabe,Takeaki Aisan Racing Team
23 Rosa,Diego Androni Giocattoli – Venezuela
24 Mori,Kazuhiro Aisan Racing Team
25 Sai-Udomsin,Phuchong OCBC Singapore
26 Choi,Seung Woo KSPO
27 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team
28 Park,Sung Baek KSPO
29 Kashechkin,Andrey Astana Pro Team
30 Tewelde Weldegabir,Jani MTN Qhubeka
31 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team
32 Beyer,Chad Champion System Pro Cycling
33 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
34 Murphy,John United Healthcare Pro Cycling
35 Dyachenko,Alexandr Astana Pro Team
36 Zulhimie,Afif Ahmad Zamri Malaysia National Team
37 Pardilla,Sergio MTN Qhubeka
38 Rodriguez,Jackson Androni Giocattoli – Venezuela
39 Brown,Graeme Blanco Pro Cycling Team
40 Low Ji,Wen OCBC Singapore
41 Monsalve,Yonatha Vini Fantini – Selle Italia
42 Russom,Meron MTN Qhubeka
43 Robin,Manulang Indonesia National Team
44 Pozdnyakov,Kirill Synergy – Baku Cycling Project
45 Euser,Lucas United Healthcare Pro Cycling
46 Jang,Sunjae RTS Racing Team
47 Bazayev,Assan Astana Pro Team
48 Golas,Michal Omega Pharma-Quickstep
49 Haas,Nathan Garmin – Sharp
50 Ito,Masakazu Aisan Racing Team
51 Mat Senan,M. Saufi Terengganu Cycling Team
52 Amir Mustafa,Bin Rusli Malaysia National Team
53 Facchini,Patrick Androni Giocattoli – Venezuela
54 Jung,Ji Min KSPO
55 Gazvoda,Gregor Champion System Pro Cycling
56 Mohd Nor Rizuan,Zainal Malaysia National Team
57 Weening,Pieter Orica Greenedge
58 Mohd Zamri,Salleh Terengganu Cycling Team
59 Gautier,Cyrille Team Europcar
60 Abdullah,Fatahilah Indonesia National Team
61 Stetina,Peter Garmin – Sharp
62 J Van Rensburg,Jacques MTN Qhubeka
63 Celis Zabala,Vidal RTS Racing Team
64 Butler,Chris Champion System Pro Cycling
65 Cahyadi,Aiman Indonesia National Team
66 Li,Fuyu Hengxiang Cycling Team
67 McConvey,Connor Synergy – Baku Cycling Project
68 Nakajima,Yasuharu Aisan Racing Team
69 Bol,Jetse Blanco Pro Cycling Team
70 Leezer,Thomas Blanco Pro Cycling Team
71 Safarzadeh,Saeid Tabriz Petrochemical Team
72 Pauwels,Serge Omega Pharma-Quickstep
73 Xing,Fu Hengxiang Cycling Team
74 Serry,Pieter Omega Pharma-Quickstep
75 Van Niekerk,Dennis MTN Qhubeka
76 Mat Amin,M. Shahrul Terengganu Cycling Team
77 Baliani,Fortunato Team Nippo – De Rosa
78 Yusrizal,Usoff Malaysia National Team
79 Asgharzadeh,Alireza Tabriz Petrochemical Team
80 Othman,M. Adiq Husainie Champion System Pro Cycling
81 Goh,Choon Huat OCBC Singapore
82 Liu,Yilin Hengxiang Cycling Team
83 Grmay,Tsgabu Gebremaryam MTN Qhubeka
84 Craven,Dan Synergy – Baku Cycling Project
85 Md. Fauzan,Lutfi Malaysia National Team
86 Fairley,Caleb Garmin – Sharp
87 Wijaya,Endra Indonesia National Team
88 Grabsch,Bert Omega Pharma-Quickstep
89 Md. Rauf Nur,Misbah Malaysia National Team
90 Goos,Marc Blanco Pro Cycling Team
91 Durbridge,Luke Orica Greenedge
92 Verona Quintanilla,Carlos Omega Pharma-Quickstep
93 Fitrianto,Hari Indonesia National Team
94 Sulzberger,Wesley Orica Greenedge
95 Clarke,Jonathan United Healthcare Pro Cycling
96 Kwon,Soon Yeong KSPO
97 Pujol Munoz,Oscar RTS Racing Team
98 Ebsen,John Synergy – Baku Cycling Project
99 Quemeneur,Perrig Team Europcar
100 Ng,Yong Li RTS Racing Team
101 Destribois,Alex RTS Racing Team
102 Gil Martinez,Tomas A Androni Giocattoli – Venezuela
103 Rolland,Pierre Team Europcar
104 Borchi,Stefano Vini Fantini – Selle Italia
105 Merlo,Michele Vini Fantini – Selle Italia
106 Ghader,Misbani Iranagh Tabriz Petrochemical Team
107 Ochoa,Carlos Jos Androni Giocattoli – Venezuela
108 Reza,Kévin Team Europcar
109 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team
110 Arashiro,Yukiya Team Europcar
111 Rosdi,M. Nor Umardi Terengganu Cycling Team
112 Ishibashi,Manabu Team Nippo – De Rosa
113 Nino Corredor,Victor RTS Racing Team
114 Suryadi,Dadi Indonesia National Team
115 Lutsenko,Alexey Astana Pro Team
116 Sano,Junya Vini Fantini – Selle Italia
117 Lewis,Craig Champion System Pro Cycling
118 Liu,Jianpeng Hengxiang Cycling Team
119 Louder,Jeffry United Healthcare Pro Cycling
120 De Negri,PierPaolo Vini Fantini – Selle Italia
121 M. Saiful Anuar,Aziz Terengganu Cycling Team
122 Rabou,Josapheus T OCBC Singapore
123 Tokuda,Tanzou Team Nippo – De Rosa
124 Loh,Sea Keong OCBC Singapore
125 Yeon,Je Sung KSPO
126 Wang,Bo Hengxiang Cycling Team
127 Kreder,Raymond Garmin – Sharp @34″
128 Fernandez,Koldo Garmin – Sharp
129 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team @41″
130 Davis,Allan Orica Greenedge @58″
131 Van Emden,Jos Blanco Pro Cycling Team @01’03″
132 Fukushima,Shinichi Team Nippo – De Rosa @04’48″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.