Ruta
La estrella naciente del Ineos Grenadiers Luke Plapp se impone nuevamente en el campeonato australiano de ruta
Por: Andrés Fonseca Isaza
Con tan solo 21 años, Luke Plapp (Ineos Grenadiers) repitió victoria en el campeonato de Australia de ruta, un título que ya había conquistado en 2022 y que vuelve a ser suyo este año, luego de una gran exhibición.
El subcampeón del mundo junior en 2018, solo por detrás de un tal Remco Evenepoel, superó a los experimentados compatriotas Simon Clarke (Israel Premier-Tech) y Michael Matthews (Jayco AlUla), quienes se colgaron las medallas de plata y bronce, respectivamente.
Plapp, también es una de las grandes promesas australianas en la modalidad de contrarreloj y otra de las jóvenes figuras del ciclismo internacional que viene deslumbrando al mundo del pedal.
Una carrera muy interesante donde compitieron muchos ciclistas de equipos WorldTeam, y en la que el corredor del Ineos supo gestionar sus fuerzas para sorprender a sus rivales en los últimos kilómetros, con un ataque lejano que le permitió cruzar en solitario la línea de meta.
En la categoría élite femenina, la victoria se la llevó Brodie Chapman (Trek Segafredo), mientras que entre los sub-23 Alastair MacKellar (Israel Premier Tech Academy) salió victorioso.
Resultados Hombres Campeonato Australiano de Ruta (Buninyong-Buninyong 185,6 km)
1 | PLAPP Lucas | INEOS Grenadiers | 4:40:42 | ||
2 | CLARKE Simon | Israel-Premier Tech | 0:03 | ||
3 | MATTHEWS Michael | Team Jayco-AlUla | 0:03 | ||
4 | MOREY Drew | KINAN Racing Team | 0:03 | ||
5 | RICHARDS Kane | ARA Skip Capital | 0:06 | ||
6 | HAMILTON Chris | Team DSM | 0:08 | ||
7 | O’CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 0:08 | ||
8 | HAMILTON Lucas | Team Jayco-AlUla | 0:08 | ||
9 | WHELAN James | Hawthorn Cycling Club | 0:08 | ||
10 | SAUNDERS Tristan | Team BridgeLane | 0:08 | ||
Resultados Mujeres Campeonato Australiano de Ruta (Buninyong-Buninyong 104,4 km)
1 | CHAPMAN Brodie | Trek-Segafredo | 3:01:35 | ||
2 | BROWN Grace | FDJ-SUEZ | 0:31 | ||
3 | SPRATT Amanda | Trek-Segafredo | 0:31 | ||
4 | ROSEMAN-GANNON Ruby | Team Jayco-AlUla | 0:31 | ||
5 | DE FRANCESCO Danielle | Zaaf Cycling Team | 0:31 | ||
6 | WATTS Emily | Team Bridgelane | 0:31 | ||
7 | WATKINSON Amelia | Sunshine Coast CC | 0:31 | ||
8 | BARROW Justine | Roxsolt Liv SRAM | 0:31 | ||
9 | SIMPSON Ella | Knights of Suburbia Racing | 0:31 | ||
10 | STANNARD Elizabeth | Zaaf Cycling Team | 0:36 | ||
Ruta
Ciclo-Retro: el top 5 de los ciclistas con más podios en las Clásicas de las Ardenas
Con motivo de la realización este domingo de la Lieja-Bastoña-Lieja en territorio belga es bueno recordar la historia escrita en las tres Clásicas de las Ardenas (también conocidas como el Tríptico de las Ardenas, que la conforman la Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja.
Estas pruebas de un día, que se disputan cada año en el mes de abril en la región de las Ardenas, cuentan con reconocido prestigio y se disputan en ese orden en esta semana. Solo dos ciclistas consiguieron ganar las tres carreras en una misma temporada: Davide Rebellin en 2004 y el belga Philippe Gilbert en 2011.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico recuerda a el top 5 de los ciclistas con más podios en la Trilogía de las Ardenas a lo largo de la historia.
El español Alejandro Valverde 19 podios y 10 victorias
El belga Eddy Merckx 15 podios y 9 victorias
El italiano Davide Rebellin 11 podios y 5 victorias
El belga Frans Verbeeck 11 podios y 2 victorias
El belga Claude Criquielion 10 podios y 2 victorias
Ruta
El equipo Nu Colombia confirma su sexteto para la Vuelta de la Juventud 2024
Con la firme intención de ser protagonista, el equipo Nu Colombia alinea lo mejor de su plantilla su-23 para la Vuelta de la Juventud 2024, que se llevará a cabo 21 al 28 de abril, por las carreteras de Casanare y Meta.
Las dirigidos por Gabriel Jaime Mesa buscarán figurar en la carrera más importante del calendario nacional para la categoría sub-23 y que tiene como actual campeón al santandereano Germán Darío Gómez.
La nómina del equipo de Raúl Mesa la conforman Mateo Mondragón, Manuel Herrera, Emerson Gordillo, John Alexander Agudelo, Steven Cañas y Víctor Manuel Contreras, que tiene 20 años y apenas está empezando en el ciclismo profesional, además es el hermano menor de Rodrigo Contreras, una de las figuras del pelotón nacional que tuvo un paso fugaz por el World Tour.
Durante su primera temporada, el conjunto continental antioqueño esta imparable en el calendario nacional, ganando el título del Tour Colombia, la Vuelta al Tolima y la Clásica de Anapoima.
Ruta
Iván Ramiro Sosa 9° en la general a un día del final del Tour de los Alpes; así van los 4 colombianos
La edición 47 del Tour de los Alpes, que cuenta con la participación de 4 escarabajos, vivió su etapa reina, la penúltima jornada montañosa de 141,3 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades italianas de Leifers/Laives y arribo en Borgo Valsugana.
En esta fracción para escaladores, los colombianos se hicieron sentir. Al final, Esteban Chaves (EF Education – EasyPost) fue el mejor de los nuestros en la casilla 13° a 2:19 del ganador, mientras que Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) entró 14° e Iván Ramiro Sosa (Movistar Team) 15°, ambos a 2:55 de Carr.
Transcurrido el cuarto parcial de la carrera italiana, el pedalista cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Movistar Team) se mantuvo como el mejor colombiano, en el 9° puesto a 2:52 del sólido líder, el español Juanpe López (Lidl-Trek), vencedor del tercer parcial.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la prueba transalpina, a un día del final.
Tour de Los Alpes 2024 – Clasificación General de los Colombianos
9 | 10 | ▲1 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 2:52 | ||
14 | 24 | ▲10 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 5:38 | ||
23 | 33 | ▲10 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 10:45 | ||
91 | 102 | ▲11 | Germán Darío Gómez | Team Polti Kometa | 57:07 |