Ruta
Camilo Ardila a una montañosa jornada del título del Giro de Italia Sub 23, Stiven Ramírez protagonista en la fuga
El tolimense Camilo Ardila (Selección Colombia) quedó a una difícil jornada de alta montaña de alzarse con el título del Giro de Italia Sub 23, al defender con sin inconvenientes su privilegiada posición en la octava y penúltima etapa de esta prueba que fue ganada por el corredor Nicola Venchiarutti (Cycling Team Friuli) que se impuso al sprint ante sus acompañantes de la fuga del día.
La jornada que recorrió 133 kilómetros entre las localidades de Rosa y Falcade, se definió en el embalaje entre los 7 hombres sobrevivientes de la escapada del día. Siendo Venchiarutti el más rápido y vencedor, luego de 2 horas 36 minutos. La segunda posición fue para Barnabás Peák (SEG Racing Academy) y la tercera para Ricardo Tosin.
Scaroni (Groupama-FDJ), Peak (Seg Racing Academy), Bayer (Tirol Ktm), Sobrero (Dimension Data For Qhubeka), Venchiarutti (Cycling Team Friuli), Tosin (Tienda general) y el colombiano Stiven Ramírez (Kometa Cycling) fueron los sobrevivientes de la fuga de 19 hombres, conformada en los primeros 40 kilómetros de carrera, corredores que alcanzaron a tener en su favor una ventaja cercana a los 8 minutos.
En el ascenso a Passo Cereda primera escalada del día, el colombiano Einer Rubio (Vejus) salió en busca de la defensa de su posición, que corría peligro con la incursión en la fuga de Scaroni. A su rueda, el líder Camilo Ardila y Juan Diego Alba, mientras que sufría el segundo en la general, Alessandro Covi (Team Colpack), corredor que conectaría kilómetros más adelante.
Camilo Ardila (Selección Colombia) partirá este domingo en la última jornada vestido de rosa por cuatro día consecutivo, seguido por el italiano Alessandro Covi (Team Colpack) y el también colombiano Einer Rubio (Vejus).
La etapa final de este Giro de Italia Sub 23 tendrá 35.8 kilómetros de recorrido en pleno ascenso desde su partida en Agordo y la llegada en Passo Fedaia, escalada que inicia en los 614, hasta los 2057 msnm con una pendiente máxima del 18 %
Resultados
Etapa 8
1 VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 3:36:00
2 PEÁK Barnabás SEG Racing Academy m.t
3 TOSIN Ricardo m.t
4 SOBRERO Matteo Dimension Data for Qhubeka m.t
5 SCARONI Cristian Equipe continentale Groupama-FDJ m.t
6 BAYER Tobias Tirol KTM Cycling Team m.t
7 MUNOZ RAMIREZ Jhon Stiven m.t
8 TULETT Daniel Team Wiggins Le Col 1:35
9 WILDAUER Markus Tirol KTM Cycling Team 2:56
10 VEREECKEN Thomas 3:14
13 RUBIO Einer Augusto 3:14
14 ARDILA Andres Camilo 3:14
17 ALBA Juan Diego 3:45
23 PEÑA JIMENEZ Jesus David 4:08
60 LARGO Daniel 12:30
84 CALLE HURTADO Juan Fernando 12:34
85 BUSTAMANTE Adrián 12:34
118 CASTANO Sebastian Team Beltrami Tsa Hopplà 24:34
Clasificación General Individual
1 ARDILA Andres Camilo 29:02:54
2 COVI Alessandro Team Colpack 4:13
3 RUBIO Einer Augusto 4:41
4 ALBA Juan Diego 4:56
5 SCARONI Cristian Equipe continentale Groupama-FDJ 6:32
6 CONCA Filippo Biesse Carrera 6:57
7 QUINN Sean Hagens Berman Axeon 7:34
8 GUGLIELMI Simon Equipe continentale Groupama-FDJ 9:50
9 VERSCHAEVE Viktor 10:00
10 MONACO Alessandro 10:25
11 PEÑA JIMENEZ Jesus David 10:57
37 CALLE HURTADO Juan Fernando 43:17
44 LARGO Daniel Alejando 48:02
57 MUNOZ RAMIREZ Jhon Stiven 1:00:01
60 BUSTAMANTE Adrián 1:02:34
98 CASTANO Sebastian Team Beltrami Tsa Hopplà 1:36:31
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |