Connect with us

Noticias

Vuelta del Futuro: Edwin Cubides, el más rápido en prólogo

En una gran presentación Edwin Cubides (Boyacá Raza de Campeones) se adjudicó este jueves el prólogo de la 30ª edición de la Vuelta del Futuro que tuvo un recorrido de 7 kilómetros en Santa Rosa de Cabal (Risaralda). El boyacense paró los cronómetros en la línea de meta en 12 minutos y 43 segundos.

Publicado

el

Edwin Cubides ganador del Prólogo y primer líder de Vuelta del Futuro (Foto FCC)

Edwin Cubides ganador del Prólogo y primer líder de Vuelta del Futuro (Fotos Boyacá Raza de Campeones)

En una gran presentación Edwin Cubides (Boyacá Raza de Campeones) se adjudicó este jueves el prólogo de la 30ª edición de la Vuelta del Futuro que tuvo un recorrido de 7 kilómetros en Santa Rosa de Cabal (Risaralda). El boyacense paró los cronómetros en la línea de meta en 12 minutos y 43 segundos.

El boyacense Danilo Pineda se mantuvo por largo tiempo en la silla caliente hasta que llegó Edwin Cubides (Boyacá Raza de Campeones) marcando un tiempo de 12 minutos y 43 segundos, faltando por enfrentar la crono algunos de los favoritos, entre ellos Brandon Alejandro Rojas (Bogotá Everet), quien era el gran candidato a imponerse, pero su tiempo fue de 13 minutos y 13 segundos.

Boyacá Raza de campeones hizo su gran negocio igualmente con el tercer lugar de Héctor Molina quien registró 12:53. Paulo Pantoja (Fundación Esteban Chaves) fue segundo con 12’,47”.

Este viernes Lina Mabel Rojas estará defendiendo su liderato en el cumplimiento de la primera fracción entre Anserma Nuevo-La Unión-Toro y Roldanillo sobre 50,4 kilómetros.

Edwin Cubides ganador del Prólogo y primer líder de Vuelta del Futuro (Foto Boyacá Raza de Campeones)

Resultados

Prólogo Hombres

1.- 15 CUBIDES,Edwin rogelio PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:12:43-003

 2.- 18 PANTOJA,Paulo cesar PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 00:12:47-037 a 4

 3.- 12 MOLINA,Hector ferney PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:12:53-024 a 10

 4.- 4 GUZMAN,Dayan eduardo PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 00:12:58-086 a 15

 5.- 13 PINEDA,Danilo PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:13:01-044 a 18

 6.- 20 BLANCO,Oscar sebastian PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 00:13:01-057 a 18

 7.- 112 MAYORGA,Carlos erney PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 00:13:10-098 a 27

 8.- 108 GORDILLO,Daniel alejan PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 00:13:12-023 a 29

 9.- 16 RUIZ,Jeferson armando PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:13:13-027 a 30

 10.- 172 ROJAS,Brandon alejandr PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 00:13:14-008 a 31

 11.- 2 SUAREZ,Yeison leandro PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 00:13:14-081 a 31

 12.- 111 VARGAS,Edwin alonso PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 00:13:16-065 a 33

 13.- 55 TRASLAVIÑA,Jhon jairo PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 00:13:18-016 a 35

 14.- 65 OJEDA,Ivan arturo PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 00:13:20-097 a 37

 15.- 221 GARZÓN,Oscar santiago PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 00:13:21-097 a 38

 16.- 63 COSTO,Johan hernando PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 00:13:24-011 a 41

 17.- 1 UMBA,Abner santiago PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 00:13:26-055 a 43

 18.- 52 ALARCON,Julian david PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 00:13:26-068 a 43

 19.- 5 RUIZ,Juan sebastian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 00:13:27-085 a 44

 20.- 46 VELEZ,Santiago PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 00:13:29-044 a 46

 21.- 9 PATIÑO,Marlon PRE-J ANTIOQUIA A 00:13:32-053 a 49

 22.- 28 GONZALEZ,Jersson felip PRE-J CUNDINAMARCA A 00:13:33-009 a 50

 23.- 17 GOMEZ,Nicolas enrique PRE-J BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:13:34-020 a 51

 24.- 66 MARIÑO,Jeifer santiago PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 00:13:35-078 a 52

 25.- 3 BAYONA,Steven julian PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 00:13:37-043 a 54

 26.- 7 ESCUDERO,Santiago PRE-J ANTIOQUIA A 00:13:39-042 a 56

 27.- 69 NARVAEZ,Luis eduardo PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 00:13:39-086 a 56

 28.- 109 ROJAS,Fabian esteban PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 00:13:39-099 a 56

 29.- 187 URIAN,Jose misael PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 00:13:40-018 a 57

30.- 8 PAREDES,Pablo PRE-J ANTIOQUIA A 00:13:40-032 a 57

 31.- 70 MORA,David camilo PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 00:13:40-039 a 57

 32.- 43 CASTILLO,Juan camilo PRE-J RISARALDA A 00:13:40-050 a 57

 33.- 140 QUINTERO,Brayan camilo PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 00:13:41-071 a 58

 34.- 110 ALVAREZ,Holman stiven PRE-J CUN SOACHA JUNT FORM CIUD 00:13:45-088 a 1:02

 35.- 22 GRANADOS,David santiag PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 00:13:46-015 a 1:03

 36.- 134 BECERRA,Juan nicolas PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 00:13:46-025 a 1:03

 37.- 19 USAQUEN,Brayan david PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 00:13:46-044 a 1:03

 38.- 24 MARTINEZ,Cesar ferney PRE-J CUNDINAMARCA A 00:13:46-053 a 1:03

 39.- 40 RODRIGUEZ,Juan manuel PRE-J RISARALDA A 00:13:47-011 a 1:04

 40.- 25 CASTIBLANCO,Hector duv PRE-J CUNDINAMARCA A 00:13:48-048 a 1:05

 41.- 175 PORRAS,Johan fernando PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 00:13:48-064 a 1:05

 42.- 34 DIAZ,Jose mauricio PRE-J SANTANDER A 00:13:48-076 a 1:05

 43.- 174 GUAVITA,Cesar david PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 00:13:49-033 a 1:06

 44.- 188 BRICEÑO,Sergio alejand PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 00:13:49-055 a 1:06

 45.- 27 ALONSO,Gabriel sebasti PRE-J CUNDINAMARCA A 00:13:49-084 a 1:06

 46.- 47 MONDRAGON,Mateo PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 00:13:52-015 a 1:09

 47.- 67 TOBASIA,Jose elias PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 00:13:52-046 a 1:09

 48.- 76 GONZALEZ,Juan andres PRE-J NORTE SANTANDER A 00:13:53-082 a 1:10

 49.- 10 RAMIREZ,Johan alejandr PRE-J ANTIOQUIA A 00:13:54-078 a 1:11

 50.- 35 GONZALEZ,Edwin elias PRE-J SANTANDER A 00:13:56-009 a 1:13

51.- 179 ARROYAVE,Juan jose PRE-J ANTIOQUIA C 00:13:58-072 a 1:15

 52.- 132 MORENO,Emmanuel antoni PRE-J ANTIOQUIA B 00:14:00-001 a 1:17

 53.- 123 POVEDA,Hans camilo PRE-J TOLIMA 00:14:00-015 a 1:17

 54.- 143 MELENDEZ,Fabian andres PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 00:14:00-044 a 1:17

 55.- 145 MESA,Cristian camilo PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 00:14:00-067 a 1:17

 56.- 156 MARTINEZ,Alvaro franco PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 00:14:00-076 a 1:17

 57.- 131 GARCIA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA B 00:14:01-023 a 1:18

 58.- 23 DIMATE,Carlos mauricio PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 00:14:02-077 a 1:19

 59.- 37 QUIROGA,Juan sebastian PRE-J SANTANDER A 00:14:03-096 a 1:20

 60.- 93 BOLIVAR,Jose daniel PRE-J META 00:14:04-089 a 1:21

 61.- 142 ALBARRACIN,Sebastian PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 00:14:05-011 a 1:22

 62.- 183 BEDOYA,Alberto steven PRE-J ANTIOQUIA C 00:14:05-098 a 1:22

 63.- 72 SOLARTE,Brayan andres PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 00:14:07-008 a 1:24

 64.- 129 SOTO,Elian dario PRE-J ANTIOQUIA B 00:14:07-078 a 1:24

 65.- 185 MENDOZA,Juan pablo PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 00:14:08-050 a 1:25

 66.- 158 OBANDO,Sebastian david PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 00:14:09-093 a 1:26

 67.-* 53 CASTRO,Yonatan andres PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 00:14:11-068 a 1:28

 67.-* 186 LOPEZ,Jimmy yesid PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 00:14:11-068 a 1:28

 69.- 160 BASTIDAS,Julian mauric PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 00:14:12-004 a 1:29

 70.- 64 ACEVEDO,Leonel ricardo PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 00:14:12-038 a 1:29

 71.- 21 CORONADO,Jonatan samue PRE-J BOG FUND ESTEB CHAV BSHOP 00:14:12-048 a 1:29

 72.- 144 CORTES,Yefri PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 00:14:13-015 a 1:30

 73.- 181 VALENCIA,Uber david PRE-J ANTIOQUIA C 00:14:13-048 a 1:30

 74.- 29 LOZADA,Didier yared PRE-J CUNDINAMARCA A 00:14:15-036 a 1:32

 75.- 36 TORRES,Luis fernando PRE-J SANTANDER A 00:14:16-006 a 1:33

 76.- 26 ABRIL,Luis esneyder PRE-J CUNDINAMARCA A 00:14:17-002 a 1:34

 77.- 130 ROLDAN,Julian PRE-J ANTIOQUIA B 00:14:17-016 a 1:34

 78.- 150 CORTES,Arnold camilo PRE-J CUNDINAMARCA C 00:14:17-080 a 1:34

 79.- 114 CORTES,Jorge alberto PRE-J VALLE A 00:14:17-084 a 1:34

 80.- 118 GARZON,Yonnier PRE-J VALLE A 00:14:18-044 a 1:35

 81.- 178 SANCHEZ,Kevin steven PRE-J ANTIOQUIA C 00:14:19-000 a 1:36

 82.- 199 MENDOZA,Ferney PRE-J SANTANDER B 00:14:20-012 a 1:37

 83.- 68 CANO,Daniel alejandro PRE-J BOYACA CONSTRUCCIONES ZEA 00:14:21-032 a 1:38

 84.- 74 BASTIDAS,Yeferson davi PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 00:14:22-003 a 1:39

 85.- 11 CASTRO,Miguel angel PRE-J ANTIOQUIA A 00:14:22-090 a 1:39

 86.- 32 JARAMILLO,Esteban alej PRE-J CALDAS SEC DEPORTE GOBERN 00:14:22-097 a 1:39

 87.- 162 VARGAS,Victor manuel PRE-J RISARALDA B 00:14:23-049 a 1:40

 88.- 198 VARGAS,Juan david PRE-J SANTANDER B 00:14:24-081 a 1:41

 89.- 45 ALZATE,Juan david PRE-J RISARALDA A 00:14:25-041 a 1:42

 90.- 176 VARGAS,Brayan stiven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 00:14:26-074 a 1:43

 91.- 73 CUASQUEN,Santiago cami PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 00:14:27-066 a 1:44

 92.- 161 RIASCOS,Juan felipe PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 00:14:28-068 a 1:45

 93.- 78 GUERRERO,Juan andres PRE-J NORTE SANTANDER A 00:14:28-078 a 1:45

 94.- 141 VILLAGRAN,Duvan andres PRE-J BOYACA COLCONCRETOS 00:14:28-087 a 1:45

 95.- 184 BAYONA,Harold sebastia PRE-J BOYACA COLOMBIELAS 00:14:30-024 a 1:47

 96.- 159 HERNANDEZ,Juan sebasti PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 00:14:30-093 a 1:47

 97.- 133 BERNAL,Alejandro PRE-J ANTIOQUIA B 00:14:31-085 a 1:48

 98.- 58 SOLANO,Diego alejandro PRE-J CASANARE A 00:14:32-033 a 1:49

 99.- 213 VALENCIA,Victor hugo PRE-J HUILA B 00:14:33-017 a 1:50

 100.- 167 AGUDELO,Estevan PRE-J RISARALDA B 00:14:34-042 a 1:51

101.- 216 GUAITARILLA,Cristian a PRE-J NARIÑO AICO 00:14:35-069 a 1:52

 102.- 137 GONZALEZ,Juan esteban PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 00:14:35-081 a 1:52

 103.- 59 CAMACHO,Natan david PRE-J CASANARE A 00:14:37-060 a 1:54

 104.- 6 MENESES,Jhonatan andre PRE-J BOY ARC ING VIAS MONSALUD 00:14:38-050 a 1:55

 105.- 113 LASSO,Brayan asdrubal PRE-J VALLE A 00:14:38-057 a 1:55

 106.- 41 VELASQUEZ,Kevin alexan PRE-J RISARALDA A 00:14:40-044 a 1:57

 107.- 71 MOLINA,Anderson santia PRE-J NARIÑO GOBERNAR SRD 00:14:40-057 a 1:57

 108.- 56 MORA,Jose steven PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 00:14:40-074 a 1:57

 109.- 196 RODRIGUEZ,Ivan arley PRE-J SANTANDER B 00:14:41-078 a 1:58

 110.- 182 HERRERA,Samuel PRE-J ANTIOQUIA C 00:14:42-004 a 1:59

 111.- 98 RUIZ,Brayan fernando PRE-J CAUCA 00:14:42-010 a 1:59

 112.- 193 SARMIENTO,Julian alber PRE-J VALLE B 00:14:42-020 a 1:59

 113.- 42 TORO,Daniel PRE-J RISARALDA A 00:14:46-034 a 2:03

 114.- 138 GONZALEZ,David alejand PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 00:14:47-088 a 2:04

 115.- 205 FIAYO,Duvan camilo PRE-J NORTE SANTANDER B 00:14:49-022 a 2:06

 116.- 222 RIVEROS,MIGUEL ANYELO PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 00:14:49-059 a 2:06

 117.- 173 CONTRERAS,Kevin santia PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 00:14:50-036 a 2:07

 118.- 212 ROJAS,Ronaldo PRE-J HUILA B 00:14:51-010 a 2:08

 119.- 136 MALDONADO,Jonnathan le PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 00:14:51-061 a 2:08

 120.- 195 FAJARDO,Gabriel PRE-J SANTANDER B 00:14:51-087 a 2:08

 121.- 201 PRADA,Julian andres PRE-J CASANARE B 00:14:52-062 a 2:09

 122.- 157 BURBANO,Juan diego PRE-J NARIÑO LICINAR SRD 00:14:52-071 a 2:09

 123.- 48 CUBILLOS,Juan david PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 00:14:53-059 a 2:10

 124.- 207 VILLAMIZAR,Cristhian d PRE-J NORTE SANTANDER B 00:14:54-089 a 2:11

 125.- 92 MORA,Juan david PRE-J META 00:14:55-013 a 2:12

 126.- 190 CHIMACHANA,Johan stive PRE-J VALLE B 00:14:56-006 a 2:13

 127.- 180 SERNA,Santiago PRE-J ANTIOQUIA C 00:14:56-054 a 2:13

 128.- 214 VARGAS,Juan david PRE-J HUILA B 00:14:57-056 a 2:14

 129.- 220 JOJOA,Sandro andres PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 00:14:59-005 a 2:16

 130.- 164 GALLEGO,Camilo PRE-J RISARALDA B 00:15:01-090 a 2:18

 131.- 177 PRIETO,Edward steven PRE-J BOG EVERET ANDISEG C CAPI 00:15:01-096 a 2:18

 132.- 215 CHARFUELAN,Jhojan alex PRE-J NARIÑO AICO 00:15:02-010 a 2:19

 133.- 99 CHITAN,Javier mauricio PRE-J CAUCA 00:15:02-062 a 2:19

 134.- 166 SOTO,Juan esteban CAD-2 RISARALDA B 00:15:02-070 a 2:19

 135.- 50 LOTERO,Brayan stiven PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 00:15:02-095 a 2:19

 136.- 147 TORRES,Juan diego PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 00:15:03-000 a 2:20

 137.- 89 RESTREPO,Sebastian PRE-J QUINDIO A 00:15:03-018 a 2:20

 138.- 204 BOADA,Darwinn felipe PRE-J CASANARE B 00:15:03-080 a 2:20

 139.- 54 PACHECO,Carlos PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 00:15:03-090 a 2:20

 140.- 44 HINCAPIE,Juan jose PRE-J RISARALDA A 00:15:04-091 a 2:21

 141.- 88 AGUDELO,Yeison alejand PRE-J QUINDIO A 00:15:06-027 a 2:23

 142.- 151 JURADO,DIEGO FERNANDO PRE-J CUNDINAMARCA C 00:15:06-050 a 2:23

 143.- 30 ACEVEDO,Carlos santiag PRE-J CALDAS SEC DEPORTE GOBERN 00:15:09-010 a 2:26

 144.- 94 MACHADO,Carlos jeferso PRE-J META 00:15:09-042 a 2:26

 145.- 154 NARVAEZ,Jaider santiag PRE-J HUILA A 00:15:11-037 a 2:28

 146.- 116 GONZALEZ,Roman andres PRE-J VALLE A 00:15:11-059 a 2:28

 147.- 135 CHACON,Gabriel PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 00:15:12-059 a 2:29

 148.- 87 CARVAJAL,Juan sebastia PRE-J QUINDIO A 00:15:13-025 a 2:30

 149.- 217 IMBACUAN,JESUS DAVID PRE-J NARIÑO AICO 00:15:13-067 a 2:30

 150.- 39 CRUZ,Johan steven PRE-J SANTANDER A 00:15:14-012 a 2:31

 151.- 60 TEJEDOR,JULIAN PRE-J CASANARE A 00:15:14-030 a 2:31

 152.- 149 RAMIREZ,Wilton favian PRE-J CUNDINAMARCA C 00:15:15-014 a 2:32

153.- 163 GALLEGO,Tomas PRE-J RISARALDA B 00:15:16-083 a 2:33

 154.- 168 MARTINEZ,Daniel PRE-J QUINDIO B 00:15:18-003 a 2:35

 155.- 139 ROJAS,Dilan daniel PRE-J BOG KRONOS MTR SUN FLOWER 00:15:18-044 a 2:35

 156.- 33 RESTREPO,Juan guillerm PRE-J CALDAS SEC DEPORTE GOBERN 00:15:19-062 a 2:36

 157.- 200 BOHORQUEZ,Santiago PRE-J SANTANDER B 00:15:21-020 a 2:38

 158.- 115 ZABALA,Andres felipe PRE-J VALLE A 00:15:25-015 a 2:42

 159.- 126 QUINTERO,Edisson andre PRE-J TOLIMA 00:15:27-078 a 2:44

 160.- 192 MORA,Juan david PRE-J VALLE B 00:15:28-009 a 2:45

 161.- 189 CHOCONTA,Jhonn david PRE-J VALLE B 00:15:29-051 a 2:46

 162.- 97 BERNAL,Juan diego PRE-J META 00:15:32-097 a 2:49

 163.- 38 BASTO,Johan sebastian PRE-J SANTANDER A 00:15:33-095 a 2:50

 164.- 75 PEÑA,Jheyson stiven PRE-J NORTE SANTANDER A 00:15:35-001 a 2:52

 165.- 153 ESPINOSA,Dairon stiven PRE-J HUILA A 00:15:37-095 a 2:54

 166.- 194 MONCADA,Luis fernando PRE-J VALLE B 00:15:38-028 a 2:55

 167.- 191 AVILA,Jose luis PRE-J VALLE B 00:15:38-058 a 2:55

 168.- 61 BONILLA,Diego alejandr PRE-J CASANARE A 00:15:39-013 a 2:56

 169.- 51 RUIZ,Julio mario PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 00:15:39-057 a 2:56

 170.- 31 GUTIERREZ,Esteban alej PRE-J CALDAS SEC DEPORTE GOBERN 00:15:40-008 a 2:57

 171.- 119 TORRES,Jaider david PRE-J SUCRE 00:15:40-016 a 2:57

 172.- 95 ACEVEDO,Nicolas alejan PRE-J META 00:15:40-065 a 2:57

 173.- 155 YARA,Andres juan PRE-J HUILA A 00:15:43-073 a 3:00

 174.- 80 ESPITIA,Carlos PRE-J NORTE SANTANDER A 00:15:49-097 a 3:06

 175.- 124 VALERO,Juan diego PRE-J TOLIMA 00:15:51-060 a 3:08

 176.- 202 BARRERA,Jeisson steven PRE-J CASANARE B 00:15:51-064 a 3:08

 177.- 125 MARULANDA,Anderson dav PRE-J TOLIMA 00:15:51-070 a 3:08

 178.- 57 PLAZAS,Miguel alfredo PRE-J BOG MON ZENU RAMGUI MURAN 00:15:55-019 a 3:12

 179.- 101 VIVEROS,Juan manuel PRE-J CAUCA 00:15:56-017 a 3:13

 180.- 90 ZAMUDIO,Gustavo albert PRE-J QUINDIO A 00:15:59-028 a 3:16

 181.- 148 ALVIS,Fidel camilo PRE-J CUNDINAMARCA C 00:16:00-005 a 3:17

 182.- 49 ÑAÑEZ,Darwin steven PRE-J VALLE FUND JARLINSON PANT 00:16:01-085 a 3:18

 183.- 211 CARVAJAL,Jhon fredy PRE-J HUILA B 00:16:05-095 a 3:22

 184.- 219 ENRIQUEZ,David sevasti PRE-J MIX PUTUM ARAUCA CMARCA 00:16:08-021 a 3:25

 185.- 81 LEMUS,Alan david PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 00:16:09-059 a 3:26

 186.- 91 MAYA,Juan jose PRE-J QUINDIO A 00:16:10-056 a 3:27

 187.- 117 LOZANO,Daniel alexande PRE-J VALLE A 00:16:15-021 a 3:32

 188.- 152 TAPIA,Jeferson jair PRE-J HUILA A 00:16:19-046 a 3:36

 189.- 96 ZAQUE,Edward daniel PRE-J META 00:16:22-006 a 3:39

 190.- 86 HERNANDEZ,Jhoban nicol PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 00:16:24-020 a 3:41

 191.- 83 ANGARITA,Danil eduardo PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 00:16:24-097 a 3:41

 192.- 171 BEDOYA,Juan diego PRE-J QUINDIO B 00:16:25-004 a 3:42

 193.- 79 PEINADO,Brayan andre PRE-J NORTE SANTANDER A 00:16:30-017 a 3:47

 194.- 127 LOPEZ,Juan francisco PRE-J TOLIMA 00:16:30-062 a 3:47

 195.- 62 SUAREZ,JORGE EDUARDO PRE-J CASANARE A 00:16:31-041 a 3:48

 196.- 122 SALAZAR,CAMILO ANDRES PRE-J SUCRE 00:16:31-074 a 3:48

 197.- 170 ESCOBAR,Jhon steven PRE-J QUINDIO B 00:16:32-058 a 3:49

 198.- 146 ZULUAGA,Jeferson david PRE-J CALDAS ALCAL DE MANIZALES 00:16:34-054 a 3:51

 199.- 128 RUEDA,Juan sebastian PRE-J TOLIMA 00:16:40-063 a 3:57

 200.- 82 RESTREPO,Carlos alfons PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 00:16:46-005 a 4:03

 201.- 206 GARCIA,Isaac camilo PRE-J NORTE SANTANDER B 00:16:46-028 a 4:03

 202.- 85 ROA,Juan diego PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 00:16:49-063 a 4:06

 203.- 197 LIZARAZO,Edwar yesid PRE-J SANTANDER B 00:16:54-002 a 4:11

 204.- 165 GARCIA,Daniel felipe PRE-J RISARALDA B 00:16:59-063 a 4:16

 205.- 169 GONZALEZ,Joan andres PRE-J QUINDIO B 00:17:01-046 a 4:18

 206.- 208 ALBARRACIN,Henry jhoan PRE-J NORTE SANTANDER B 00:17:03-065 a 4:20

207.- 120 RODRIGUEZ,Guillermo jo PRE-J SUCRE 00:17:06-028 a 4:23

 208.- 209 PACHECO,Victor javier PRE-J NORTE SANTANDER B 00:17:06-073 a 4:23

209.- 77 SERRANO,Luis miguel PRE-J NORTE SANTANDER A 00:17:08-090 a 4:25

 210.- 210 ORDUZ,Jonathan alexis PRE-J NORTE SANTANDER B 00:17:37-094 a 4:54

 211.- 203 GARCIA,Andres david PRE-J CASANARE B 00:17:39-057 a 4:56

 212.- 84 QUINTERO,Anibal guille PRE-J CESAR LIGA DE CICLISMO 00:18:07-099 a 5:24

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo