Noticias
Giro de la Toscana: Egan Bernal fue segundo en etapa ganada por Stephen Cummings
En una gran actuación el colombiano Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue segundo en la primera etapa del Giro de la Toscana, la que fue ganada por Stephen Cummings (Dimensión Data). La jornada se disputó con salida y llegada en Pontedera sobre 181.8 kilómetros.
En una gran actuación el colombiano Egan Bernal (Androni-Sidermec) fue segundo en la primera etapa del Giro de la Toscana, la que fue ganada por Stephen Cummings (Dimensión Data). La jornada se disputó con salida y llegada en Pontedera sobre 181.8 kilómetros.
El británico Stephen Cummings espera defender su liderato este miércoles en la última etapa donde tendrá como rival fuerte al cundinamarqués y actual campeón del Tour de L’Avenir Egan Bernal, quien a partir de enero pasará a defender los colores de la poderosa escuadra del Sky.
Roy Goldstein, Josu Zabala López, Maximilian Kuen y Michele Scartezzini protagonizaron la escapada del día quienes fueron neutralizados a 50 kilómetros de la línea de meta. Cummings, Nibali, Bernal y Backaert en los últimos kilómetros atacaron logrando sacar unos segundos para definir la etapa.
De la carrera hacen parte de además los ‘escarabajos’ Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) e Iván Ramiro Sosa (Andoni-Sidermec), Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) y Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina).
Este miércoles se disputará la fracción entre las localidades de Lajatico y Volterra sobre 165.1 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 CUMMINGS Stephen (GBR) TEAM DIMENSION DATA 4:21:39
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:00
3 BACKAERT Frederik (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
4 NIBALI Vincenzo (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
5 COLBRELLI Sonny (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
6 PASQUALON Andrea (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:12
7 KUMP Marko (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:12
8 FONSECA Armindo (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
9 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:12
10 CANOLA Marco (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:00:12
11 PRADES REVERTER Eduard (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:12
12 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:12
13 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:00:12
14 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
15 TRUSOV Nikolay (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:12
16 BOLE Grega (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
17 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:00:12
18 VELASCO Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:00:12
19 MINNAARD Marco (NED) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:12
20 GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:00:12
21 DOUBEY Fabien (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:12
22 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:12
23 GASPAROTTO Enrico (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
24 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
25 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:12
26 VISCONTI Giovanni (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
27 FIRSANOV Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:12
28 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:12
29 TUREK Daniel (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:12
30 CICCONE Giulio (ITA) BARDIANI CSF 0:00:12
31 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
32 ÐURASEK Kristijan (CRO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:12
33 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:12
34 CANUTI Federico (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:00:12
35 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:12
36 VACHON Florian (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
37 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
38 SANTAROMITA Ivan (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:00:12
39 CARLINI Ettore (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:00:12
40 SEPULVEDA Eduardo (ARG) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
41 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:12
42 BRUTT Pavel (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:12
43 SESSLER Nicolas (BRA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:21
44 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:21
45 BUTLER Christopher (USA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:21
46 SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:21
47 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:21
48 ORSINI Umberto (ITA) BARDIANI CSF 0:00:21
49 GAROSIO Andrea (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:21
50 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:21
51 PELLIZOTTI Franco (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:21
52 MEURISSE Xandro (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:27
53 ANTONINI Simone (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:27
54 GAMPER Patrick (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:03:00
55 ZARDINI Edoardo (ITA) BARDIANI CSF 0:03:00
56 SAGIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:00
57 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:03:00
58 CUNEGO Damiano (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:03:00
59 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:03:00
60 ZURLO Federico (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:03:00
61 DÍAZ José Manuel (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:00
62 BERNARDINI Simone (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:03:00
63 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:03:00
64 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:03:00
65 TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:03:00
66 GODOY Yonder (VEN) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:03:00
67 KUEN Maximilian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:03:00
68 LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:00
69 GERARD Arnaud (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:03:00
70 CRAVEN Dan (NAM) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:00
71 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (COL) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:03:00
72 BONO Matteo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:03:00
73 PELEGRI FERRANDIS Oscar (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:03:00
74 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:03:00
75 PAGE Dylan (SUI) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:03:00
76 FORTIN Filippo (ITA) TIROL CYCLING TEAM 0:03:00
77 TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF 0:03:00
78 NAPOLITANO Danilo (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:03:00
79 KRIZEK Matthias (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:03:00
80 EISEL Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:03:00
81 GIBBONS Ryan (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:03:00
82 STERBINI Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:03:00
83 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:00
84 ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF 0:03:00
85 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:00
86 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:03:00
87 GANNA Filippo (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:03:15
88 SALVIETTI Niccolo’ (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:06:40
89 WILDAUER Markus (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:06:40
90 MEINTJES Louis (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:06:40
91 VAN ZYL Johann (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:06:40
92 ZHUPA Eugert (ALB) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:40
93 VENTER Jaco (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:06:40
94 NAKANE Hideto (JPN) NIPPO – VINI FANTINI 0:06:40
95 BERLATO Giacomo (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:06:40
96 SALVADOR Enrico (ITA) TIROL CYCLING TEAM 0:06:40
97 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:06:40
98 MARECZKO Jakub (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:40
99 KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:40
100 CELANO Danilo (ITA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:06:40
101 NIV Guy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:40
102 FILOSI Iuri (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:06:40
103 KOBAYASHI Marino (JPN) NIPPO – VINI FANTINI 0:06:40
104 CAVENDISH Mark (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:06:40
105 ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:06:40
106 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) TEAM DIMENSION DATA 0:06:40
107 MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:40
108 BOEV Igor (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:06:40
109 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:06:40
110 RAFFAELE Angelo (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:10:54
111 VITIELLO Angelo (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:11:50
DNF GOLDSTEIN Roy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF DI GENOVA Pietro (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF MERLINO Marcello (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF PETRINI Francesco (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
DNF SCARTEZZINI Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS
DNS SAMPARISI Nicolas (ITA) D’AMICO UTENSILNORD
Clasificación General Individual
1 CUMMINGS STEPHEN (GBR) TEAM DIMENSION DATA 4:21:39
2 BERNAL GOMEZ EGAN ARLEY (COL) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:00
3 BACKAERT FREDERIK (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:00
4 NIBALI VINCENZO (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:00
5 COLBRELLI SONNY (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
6 PASQUALON ANDREA (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:12
7 KUMP MARKO (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:12
8 FONSECA ARMINDO (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
9 GAVAZZI FRANCESCO (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:12
10 CANOLA MARCO (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:00:12
11 PRADES REVERTER EDUARD (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:12
12 BUSATO MATTEO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:12
13 ROTA LORENZO (ITA) BARDIANI CSF 0:00:12
14 BOUET MAXIME (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
15 TRUSOV NIKOLAY (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:12
16 BOLE GREGA (SLO) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
17 SCHÖNBERGER SEBASTIAN (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:00:12
18 VELASCO SIMONE (ITA) BARDIANI CSF 0:00:12
19 MINNAARD MARCO (NED) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:12
20 GAFFURINI NICOLA (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:00:12
21 DOUBEY FABIEN (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:12
22 LASTRA MARTINEZ JONATHAN (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:12
23 GASPAROTTO ENRICO (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
24 DELAPLACE ANTHONY (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
25 MARTIN GUILLAUME (FRA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:12
26 VISCONTI GIOVANNI (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
27 FIRSANOV SERGEY (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:12
28 ARSLANOV ILDAR (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:12
29 TUREK DANIEL (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:12
30 CICCONE GIULIO (ITA) BARDIANI CSF 0:00:12
31 FEILLU BRICE (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
32 ÐURASEK KRISTIJAN (CRO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:12
33 MASNADA FAUSTO (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:12
34 CANUTI FEDERICO (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:00:12
35 TORRES AGUDELO RODOLFO ANDRES (COL) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:12
36 VACHON FLORIAN (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
37 NIBALI ANTONIO (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:12
38 SANTAROMITA IVAN (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:00:12
39 CARLINI ETTORE (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:00:12
40 SEPULVEDA EDUARDO (ARG) FORTUNEO – OSCARO 0:00:12
41 CATTANEO MATTIA (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:12
42 BRUTT PAVEL (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:00:12
43 SESSLER NICOLAS (BRA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:21
44 RIABUSHENKO ALEKSANDR (BLR) UAE TEAM EMIRATES 0:00:21
45 BUTLER CHRISTOPHER (USA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:21
46 SOSA CUERVO IVAN RAMIRO (COL) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:21
47 JANSE VAN RENSBURG JACQUES WILLEM (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:21
48 ORSINI UMBERTO (ITA) BARDIANI CSF 0:00:21
49 GAROSIO ANDREA (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:21
50 VENDRAME ANDREA (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:00:21
51 PELLIZOTTI FRANCO (ITA) BAHRAIN – MERIDA 0:00:21
52 MEURISSE XANDRO (BEL) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:27
53 ANTONINI SIMONE (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:27
54 GAMPER PATRICK (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:03:00
55 ZARDINI EDOARDO (ITA) BARDIANI CSF 0:03:00
56 SAGIV GUY (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:00
57 DE NEGRI PIER PAOLO (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:03:00
58 CUNEGO DAMIANO (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:03:00
59 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:03:00
60 ZURLO FEDERICO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:03:00
61 DÍAZ JOSé MANUEL (ESP) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:00
62 BERNARDINI SIMONE (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:03:00
63 RODRIGUEZ MARTIN CRISTIAN (ESP) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:03:00
64 GAZZARA MICHELE (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:03:00
65 TOTÒ PAOLO (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:03:00
66 GODOY YONDER (VEN) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:03:00
67 KUEN MAXIMILIAN (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:03:00
68 LEMUS DAVILA LUIS ENRIQUE (MEX) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:00
69 GERARD ARNAUD (FRA) FORTUNEO – OSCARO 0:03:00
70 CRAVEN DAN (NAM) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:03:00
71 MARTINEZ POVEDA DANIEL FELIPE (COL) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:03:00
72 BONO MATTEO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:03:00
73 PELEGRI FERRANDIS OSCAR (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:03:00
74 FERRARI BARCELO FABRICIO (URU) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:03:00
75 PAGE DYLAN (SUI) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:03:00
76 FORTIN FILIPPO (ITA) TIROL CYCLING TEAM 0:03:00
77 TONELLI ALESSANDRO (ITA) BARDIANI CSF 0:03:00
78 NAPOLITANO DANILO (ITA) WANTY – GROUPE GOBERT 0:03:00
79 KRIZEK MATTHIAS (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:03:00
80 EISEL BERNHARD (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:03:00
81 GIBBONS RYAN (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:03:00
82 STERBINI SIMONE (ITA) BARDIANI CSF 0:03:00
83 LAGUTIN SERGEY (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:00
84 ANDREETTA SIMONE (ITA) BARDIANI CSF 0:03:00
85 ROVNY IVAN (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:00
86 FRAPPORTI MARCO (ITA) ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 0:03:00
87 GANNA FILIPPO (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:03:15
88 SALVIETTI NICCOLO’ (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:06:40
89 WILDAUER MARKUS (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:06:40
90 MEINTJES LOUIS (RSA) UAE TEAM EMIRATES 0:06:40
91 VAN ZYL JOHANN (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:06:40
92 ZHUPA EUGERT (ALB) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:40
93 VENTER JACO (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:06:40
94 NAKANE HIDETO (JPN) NIPPO – VINI FANTINI 0:06:40
95 BERLATO GIACOMO (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:06:40
96 SALVADOR ENRICO (ITA) TIROL CYCLING TEAM 0:06:40
97 BONGIORNO FRANCESCO MANUEL (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:06:40
98 MARECZKO JAKUB (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:40
99 KOSHEVOY ILIA (BLR) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:40
100 CELANO DANILO (ITA) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:06:40
101 NIV GUY (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:06:40
102 FILOSI IURI (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:06:40
103 KOBAYASHI MARINO (JPN) NIPPO – VINI FANTINI 0:06:40
104 CAVENDISH MARK (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:06:40
105 ZABALA LOPEZ JOSU (ESP) CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:06:40
106 ANTON HERNANDEZ IGOR (ESP) TEAM DIMENSION DATA 0:06:40
107 MOSCA JACOPO (ITA) WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:06:40
108 BOEV IGOR (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:06:40
109 SOLOMENNIKOV ANDREI (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:06:40
110 RAFFAELE ANGELO (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:10:54
111 VITIELLO ANGELO (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:11:50
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login