Connect with us

Noticias

Clásica Ciudad de Girardot: Christian Tamayo vencedor de tercera etapa. Alejandro Serna sigue líder (VIDEO-FOTOS)

Christian Tamayo (EBSA) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Clásica Ciudad de Girardot y Alejandro Serna (Aguardiente-Antioqueño) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Fusagasugá-Ricaurte-Tocaima-Girardot sobre 72 kilómetros.

Publicado

el

Christian Tamayo vencedor de la tercera etapa de la Clásica de Girardot

Christian Tamayo vencedor de tercera etapa

Christian Tamayo (EBSA) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Clásica Ciudad de Girardot y Alejandro Serna (Aguardiente-Antioqueño) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Fusagasugá-Ricaurte-Tocaima-Girardot sobre 72 kilómetros.

Excelente actuación, ha tenido el gran velocista Cristian Tamayo, quien fue el primero en cruzar la línea de meta, luego de una etapa corta y rápida desde el sitio de salida. Luego de realizarse la etapa reina, el grupo tomó las cosas con calma en esta tercera jornada, donde el terreno en descenso y luego en el plano, fueron los ingredientes de la competencia. Luego del paso por Girardot, el lote permitió una fuga, donde iban diez ciclistas. A unos cinco kilómetros de la meta, el equipo Manzana Postobon, en punta del grupo principal, le dio alcance a los escapados y todo quedó para definir en el embalaje.

Allí el más rápido fue Cristian Tamayo, quien mostró todas sus condiciones para esta modalidad y pasó por delante de Jaime Castañeda de Movistar y Jader Betancur de Orgullo Paisa. La clasificación general tuvo algunos cambios, Alejandro Serna es líder, con segunda posición para Jader Betancur de Orgullo Paisa a 3 segundos y tercer lugar para Fabio Duarte de epm a 5 segundos.

Ha quedado abierta la carrea que prácticamente se define en la cuarta etapa, una contrarreloj individual entre las poblaciones de Agua de Dios y Girardot sobre 27 kilómetros.

“Hemos estado muy bien ubicados en esta llegada, el trabajo de mi equipo fue fundamental, nos hemos sentido bien y esperemos que en Vuelta a Colombia, podamos repetir triunfo de etapa”, declaró Tamayo.

FOTOS

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/Clasica_Girardot17_Et1/giradtotamyo{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1 91 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:17:05 -10

 2 30 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.-06

 3 38 BETANCUR,Jader ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.-04

 4 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

 5 158 CHIA,Luis Carlos SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 6 155 CARMONA,Chrystian Da SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

 7 17 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

 8 35 SERNA,Alejandro ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

 9 14 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

 10 31 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.-03

 11 85 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:17:05 mt.

 12 95 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 01:17:05 mt.-02

 13 138 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 14 160 RODAS,Sebastian ELITE KAMIKAZE 01:17:05 mt.

 15 60 ARIAS,Alvaro ELITE CLUB CICLO VALLE 01:17:05 mt.

 16 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 01:17:05 mt.-01

 17 42 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

 18 50 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

 19 135 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 20 157 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 21 143 ALARCON,Antonio Jose ELITE MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:17:05 mt.

 22 69 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:17:05 mt.-03

 23 132 HIGUITA,Sergio Andre SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 24 48 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

 25 119 GONZALEZ,Carlos Duva SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 01:17:05 mt.

 26 46 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

 27 152 VILLALBA,Jhoan Camil ELITE MIXTO 2 01:17:05 mt.

 28 66 RUIZ,Alejandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:17:05 mt.

 29 45 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

 30 111 BUITRAGO,Franklin Al SUB23 LOTERIA DE BOYACA 01:17:05 mt.

 31 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLASTICOS SAS 01:17:05 mt.

 32 51 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 01:17:05 mt.-03

 33 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 34 89 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:17:05 mt.

 35 19 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

 36 11 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

 37 79 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:17:05 mt.

 38 36 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

 39 120 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 01:17:05 mt.

 40 71 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:17:05 mt.

 41 133 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 42 40 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

 43 109 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE IMRD CHIA 01:17:05 mt.

 44 76 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:17:05 mt.

 45 12 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

 46 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 01:17:05 mt.

 47 93 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 01:17:05 mt.

 48 22 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

 49 21 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

 50 128 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT WEAR 01:17:05 mt.

 51 77 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:17:05 mt.

 52 13 SIERRA,Cristian Andr ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

 53 145 VELOSA,Michel Johane SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:17:05 mt.

 54 59 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 01:17:05 mt.

 55 47 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

56 70 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:17:05 mt.

 57 104 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS SAS 01:17:05 mt.

 58 27 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

 59 129 TORRES,Camilo Antoni SUB23 LUNA SPORT WEAR 01:17:05 mt.

 60 37 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

 61 107 HERNANDEZ,Carlos Edu ELITE CORPLASTICOS SAS 01:17:05 mt.

 62 90 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:17:05 mt.

 63 124 GAITAN,Juan Pablo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 01:17:05 mt.

 64 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

 65 105 CERQUERA,William Ant SUB23 CORPLASTICOS SAS 01:17:05 mt.

 66 10 DIAZ,Jose Leonel ELITE EPM 01:17:05 mt.

 67 88 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:17:05 mt.

 68 20 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

 69 6 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 01:17:05 mt.

 70 125 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT WEAR 01:17:05 mt.

 71 153 AGUILAR,Juan Pablo ELITE CICLORUTA VICTOR H GONZAL 01:17:05 mt.

 72 34 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

 73 52 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 01:17:05 mt.

 74 61 SEGURA,Rodrigo ELITE CLUB CICLO VALLE 01:17:05 mt.

 75 110 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA 01:17:05 mt.

 76 102 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE CORPLASTICOS SAS 01:17:05 mt.

 77 44 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

 78 97 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 01:17:05 mt.-01

 79 116 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 LOTERIA DE BOYACA 01:17:05 mt.

 80 87 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:17:05 mt.

 81 161 BONILLA,David SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 01:17:05 mt.

 82 100 PEREZ,Jahir ELITE CORPLASTICOS SAS 01:17:05 mt.

 83 134 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 84 113 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 01:17:05 mt.

 85 86 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:17:05 mt.

 86 139 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:17:05 mt.

 87 29 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

 88 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 01:17:05 mt.

 89 72 GUTIERREZ,Cristian A ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:17:05 mt.

 90 159 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.

 91 32 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

 92 115 RINCON,Johan Camilo SUB23 LOTERIA DE BOYACA 01:17:05 mt.

 93 78 QUINTERO,Duber Arman ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:17:05 mt.

 94 127 SANCHEZ,German David SUB23 LUNA SPORT WEAR 01:17:05 mt.

 95 43 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

 96 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 01:17:05 mt.

 97 98 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 01:17:05 mt.

 98 99 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 01:17:05 mt.

 99 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 01:17:05 mt.

100 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 01:17:05 mt.

101 24 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

102 28 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

103 126 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT WEAR 01:17:05 mt.

104 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

105 67 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:17:05 mt.

106 144 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:17:05 mt.

107 80 CALDERON,DIego Mauri ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:17:05 mt.

108 83 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:17:05 mt.

109 62 ZAPATA,ArieL Felipe SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:17:05 mt.

110 64 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:17:05 mt.

111 56 ARIZA,Michael Esneid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 01:17:05 mt.

112 4 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 01:17:05 mt.

113 146 ALARCON,Cristian Iva SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:17:05 mt.

114 65 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:17:05 mt.

115 130 MENDOZA,Miguel ELITE LUNA SPORT WEAR 01:17:05 mt.

116 15 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

117 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 01:17:05 mt.

118 33 MONTOYA,Juan Guiller ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

119 41 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 01:17:05 mt.

120 16 DIAGAMA,Roller Camil ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 01:17:05 mt.

121 57 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 01:17:05 mt.

122 84 GONZALES,Freddy ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 01:17:05 mt.

123 81 CARDENAS,Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:17:05 mt.

124 96 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 01:17:05 mt.

125 54 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 01:17:05 mt.

126 131 MARTINEZ,Peter Mauri ELITE LUNA SPORT WEAR 01:17:05 mt.

127 68 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 01:17:05 mt.

128 156 OSORIO,Edison Estefa SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

129 149 MENDOZA,Andres Camil ELITE TEAM VIVO 01:17:05 mt.

130 136 MOLANO,Juan Sebastia ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 01:17:05 mt.-03

131 82 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 01:17:05 mt.

132 55 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 01:17:05 mt.-02

133 39 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:17:05 mt.

134 2 PARRA,Jordan Arley ELITE EPM 01:17:05 mt.

135 25 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:17:05 mt.

136 140 CADENA,Jorge Armando SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 01:20:59 3:54 min.

Clasificación General Individual

1.- 35 SERNA,Alejandro ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 05:41:00-032

 2.- 38 BETANCUR,Jader ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 05:41:03-071 a 3

 3.- 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 05:41:05-038 a 5

 4.- 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:41:14-089 a 14

 5.- 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 05:41:16-071 a 16

 6.- 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:41:19-007 a 19

 7.- 21 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:41:19-038 a 19

 8.- 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 05:41:22-053 a 22

 9.- 135 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:41:22-075 a 22

 10.- 34 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 05:41:30-064 a 30

 11.- 25 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:41:32-056 a 32

 12.- 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:41:39-099 a 39

 13.- 87 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 05:41:41-029 a 41

 14.- 138 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:41:46-047 a 46

 15.- 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 05:41:47-062 a 47

 16.- 22 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:41:47-093 a 47

 17.- 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:41:55-040 a 55

 18.- 12 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:41:59-062 a 59

 19.- 77 HENAO,Michael David ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 05:42:05-068 a 1:05

 20.- 19 CRUZ,Juan Carlos ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:42:08-015 a 1:08

 21.- 24 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:42:12-030 a 1:12

 22.- 13 SIERRA,Cristian Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:42:12-075 a 1:12

 23.- 86 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 05:42:14-073 a 1:14

 24.- 40 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 05:42:22-099 a 1:22

 25.- 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 05:42:23-089 a 1:23

 26.- 95 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 05:42:26-030 a 1:26

 27.- 100 PEREZ,Jahir ELITE CORPLASTICOS SAS 05:42:40-013 a 1:40

 28.- 70 RUIZ,Diego Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 05:42:41-028 a 1:41

 29.- 111 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 05:42:46-071 a 1:46

 30.- 29 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:42:52-090 a 1:52

 31.- 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 05:42:53-063 a 1:53

 32.- 11 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:43:34-085 a 2:34

 33.- 79 GIRALDO,Esteeven ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 05:43:57-025 a 2:57

 34.- 88 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 05:48:43-020 a 7:43

 35.- 41 LARGO,Luis Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 05:49:07-057 a 8:07

 36.- 132 HIGUITA,Sergio Andres SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:49:31-056 a 8:31

 37.- 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 05:50:43-096 a 9:43

 38.- 15 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:50:44-099 a 9:44

 39.- 109 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA 05:51:11-086 a 10:11

 40.- 28 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:51:24-024 a 10:24

 41.- 143 ALARCON,Antonio Jose ELITE MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 05:51:58-011 a 10:58

 42.- 37 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 05:52:04-083 a 11:04

 43.- 93 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 05:52:07-027 a 11:07

 44.- 42 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 05:54:18-078 a 13:18

 45.- 98 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 05:55:21-034 a 14:21

 46.- 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:56:14-091 a 15:14

 47.- 4 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 05:56:27-053 a 15:27

 48.- 20 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:56:37-030 a 15:37

 49.- 27 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:56:47-053 a 15:47

 50.- 14 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 05:57:03-088 a 16:03

 51.- 80 CALDERON,DIego Maurici ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 05:57:22-046 a 16:22

 52.- 48 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 05:57:23-022 a 16:23

 53.- 90 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 05:59:05-047 a 18:05

 54.- 44 HERNANDEZ,Edwin Giovan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:00:20-035 a 19:20

55.- 160 RODAS,Sebastian ELITE KAMIKAZE 06:00:52-050 a 19:52

 56.- 155 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:01:07-080 a 20:07

 57.- 157 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 06:01:26-069 a 20:26

 58.- 32 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:02:10-078 a 21:10

 59.- 43 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:02:27-017 a 21:27

 60.- 54 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:03:30-012 a 22:30

 61.- 144 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:04:40-001 a 23:40

 62.- 59 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 06:04:51-011 a 23:51

 63.- 110 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:05:27-079 a 24:27

 64.- 6 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 06:05:28-084 a 24:28

 65.- 10 DIAZ,Jose Leonel ELITE EPM 06:05:35-086 a 24:35

 66.- 33 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:05:38-095 a 24:38

 67.- 36 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:05:49-047 a 24:49

 68.- 96 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 06:05:56-050 a 24:56

 69.- 2 PARRA,Jordan Arley ELITE EPM 06:05:57-038 a 24:57

 70.- 156 OSORIO,Edison Estefan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:05:58-062 a 24:58

 71.- 76 WILCHES,Norberto ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:06:14-094 a 25:14

 72.- 71 MATEUS,Ivan Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:06:16-047 a 25:16

 73.- 83 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:06:17-052 a 25:17

 74.- 116 GUZMAN,Johan Sebastian SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:06:22-028 a 25:22

 75.- 67 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:06:28-049 a 25:28

 76.- 60 ARIAS,Alvaro ELITE CLUB CICLO VALLE 06:06:29-012 a 25:29

 77.- 47 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:06:33-017 a 25:33

 78.- 17 MANCIPE,Diego German ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:06:34-020 a 25:34

 79.- 81 CARDENAS,Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:06:35-035 a 25:35

 80.- 16 DIAGAMA,Roller Camilo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:06:35-099 a 25:35

 81.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 06:06:37-081 a 25:37

 82.- 107 HERNANDEZ,Carlos Eduar ELITE CORPLASTICOS SAS 06:06:42-071 a 25:42

 83.- 124 GAITAN,Juan Pablo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 06:06:45-011 a 25:45

 84.- 55 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:06:46-016 a 25:46

 85.- 57 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:06:51-053 a 25:51

 86.- 158 CHIA,Luis Carlos SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:07:02-020 a 26:02

 87.- 72 GUTIERREZ,Cristian Alf ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:07:22-047 a 26:22

 88.- 52 CIFUENTES,Fabian Steve SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:07:28-032 a 26:28

 89.- 105 CERQUERA,William Anton SUB23 CORPLASTICOS SAS 06:07:45-048 a 26:45

 90.- 45 SORACA,Diego Armando ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:09:23-088 a 28:23

 91.- 51 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:09:40-076 a 28:40

 92.- 82 HOYOS,Juan Diego SUB23 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:09:46-020 a 28:46

 93.- 153 AGUILAR,Juan Pablo ELITE CICLORUTA VICTOR H GONZAL 06:10:14-070 a 29:14

 94.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 06:11:10-075 a 30:10

 95.- 159 RUIZ,Cristian Stiven SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:12:08-025 a 31:08

 96.- 89 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:12:08-042 a 31:08

 97.- 134 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:12:18-030 a 31:18

 98.- 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 06:12:20-034 a 31:20

 99.- 91 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:12:33-094 a 31:33

 100.- 97 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 06:12:40-052 a 31:40

 101.- 115 RINCON,Johan Camilo SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:12:42-063 a 31:42

 102.- 66 RUIZ,Alejandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:12:47-007 a 31:47

 103.- 31 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 06:12:47-039 a 31:47

 104.- 50 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:12:49-095 a 31:49

 105.- 146 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:12:54-058 a 31:54

 106.- 136 MOLANO,Juan Sebastian ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 06:12:57-069 a 31:57

 107.- 78 QUINTERO,Duber Armando ELITE SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 06:13:01-063 a 32:01

 108.- 46 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 06:13:06-021 a 32:06

109.- 127 SANCHEZ,German David SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:13:09-009 a 32:09

 110.- 161 BONILLA,David SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 06:13:17-081 a 32:17

 111.- 64 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:13:21-013 a 32:21

 112.- 65 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:13:25-004 a 32:25

 113.- 120 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 06:13:36-035 a 32:36

 114.- 99 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 06:13:49-053 a 32:49

 115.- 139 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:14:01-080 a 33:01

 116.- 149 MENDOZA,Andres Camilo ELITE TEAM VIVO 06:14:07-057 a 33:07

 117.- 130 MENDOZA,Miguel ELITE LUNA SPORT WEAR 06:14:39-003 a 33:39

 118.- 102 MONTAÑA,Wilmer Alexand ELITE CORPLASTICOS SAS 06:16:32-097 a 35:32

 119.- 104 LOPEZ,Orlando SUB23 CORPLASTICOS SAS 06:16:45-061 a 35:45

 120.- 62 ZAPATA,ArieL Felipe SUB23 CLUB CICLO VALLE 06:17:50-028 a 36:50

 121.- 113 ROMERO,Ivan Felipe SUB23 LOTERIA DE BOYACA 06:18:57-083 a 37:57

 122.- 84 GONZALES,Freddy ELITE EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 06:19:00-023 a 38:00

 123.- 106 LOPEZ,Juan Diego SUB23 CORPLASTICOS SAS 06:19:08-053 a 38:08

 124.- 69 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:19:13-085 a 38:13

 125.- 68 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA 06:19:15-012 a 38:15

 126.- 129 TORRES,Camilo Antonio SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:19:32-085 a 38:32

 127.- 56 ARIZA,Michael Esneider SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 06:19:47-001 a 38:47

 128.- 145 VELOSA,Michel Johanes SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:19:47-047 a 38:47

 129.- 125 ZAMORA,Harold David SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:21:05-033 a 40:05

 130.- 152 VILLALBA,Jhoan Camilo ELITE MIXTO 2 06:21:14-023 a 40:14

 131.- 126 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:22:05-091 a 41:05

 132.- 61 SEGURA,Rodrigo ELITE CLUB CICLO VALLE 06:22:41-030 a 41:41

 133.- 128 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 LUNA SPORT WEAR 06:23:24-005 a 42:24

 134.- 119 GONZALEZ,Carlos Duvan SUB23 F EVERET TEAN SEGURO BETA 06:24:17-090 a 43:17

 135.- 131 MARTINEZ,Peter Maurici ELITE LUNA SPORT WEAR 06:24:30-038 a 43:30

 136.- 140 CADENA,Jorge Armando SUB23 MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 06:27:09-079 a 46:09

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 17:03:34

 2.- MANZANA POSTOBON TEAM 17:03:57 a 23

 3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 17:04:01 a 27

 4.- EBSA EPMRESA ENERGIA BOY 17:04:53 a 1:19

 5.- EPM 17:05:04 a 1:30

 6.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 17:05:58 a 2:24

 7.- SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 17:23:14 a 19:40

 8.- BAKANO 17:29:12 a 25:38

 9.- SOGAMOSO INCLUYENTE IDRS 17:39:36 a 36:02

 10.- CORPLASTICOS SAS 17:40:06 a 36:32

 11.- LOTERIA DE BOYACA 17:54:24 a 50:50

 12.- JB ROPA DEPORTIVA 17:55:02 a 51:28

 13.- KAMIKAZE 18:03:16 a 59:42

 14.- MIX ANAPOIMA-ALCARAVAN 18:09:32 a 1:05:58

 15.- SOACHA FORMANDO CIUDAD 18:16:36 a 1:13:02

 16.- CLUB CICLO VALLE 18:24:07 a 1:20:33

 17.- F EVERET TEAN SEGURO BETA 18:33:38 a 1:30:04

 18.- TEAM VIVO 18:45:35 a 1:42:01

 19.- LUNA SPORT WEAR 18:46:02 a 1:42:28

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 38 BETANCUR,Jader ELITE 43 Pts

 2 35 SERNA,Alejandro ELITE 28 Pts

 3 91 TAMAYO,Christian Leand ELITE 25 Pts

 4 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 21 Pts

 5 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 21 Pts

 6 21 GIL,Angel Alexander ELITE 18 Pts

 7 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 17 Pts

 8 22 SOLIZ,Oscar ELITE 15 Pts

 9 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 15 Pts

 10 26 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 13 Pts

 11 135 PAREDES,Wilmar Andres SUB23 13 Pts

 12 158 CHIA,Luis Carlos SUB23 13 Pts

 13 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 11 Pts

 14 155 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 11 Pts

 15 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE 10 Pts

 16 17 MANCIPE,Diego German ELITE 9 Pts

 17 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 8 Pts

 18 25 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 8 Pts

 19 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE 7 Pts

 20 14 SUESCA,Marco Tulio ELITE 7 Pts

 21 77 HENAO,Michael David ELITE 6 Pts

 22 31 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 6 Pts

 23 19 CRUZ,Juan Carlos ELITE 5 Pts

 24 95 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 4 Pts

 25 9 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 4 Pts

 26 138 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 27 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE 3 Pts

 28 70 RUIZ,Diego Fernando ELITE 2 Pts

 29 160 RODAS,Sebastian ELITE 2 Pts

 30 34 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 31 13 SIERRA,Cristian Andres ELITE 1 Pts

 32 60 ARIAS,Alvaro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 100 PEREZ,Jahir ELITE 45 Pts

 2 38 BETANCUR,Jader ELITE 20 Pts

 3 23 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 18 Pts

 4 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 17 Pts

 5 35 SERNA,Alejandro ELITE 12 Pts

 6 12 PARRA,Carlos Andres ELITE 12 Pts

 7 13 SIERRA,Cristian Andres ELITE 10 Pts

 8 17 MANCIPE,Diego German ELITE 9 Pts

 9 33 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE 9 Pts

 10 133 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 8 Pts

 11 85 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 6 Pts

 12 41 LARGO,Luis Alberto ELITE 6 Pts

 13 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 14 22 SOLIZ,Oscar ELITE 5 Pts

 15 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE 4 Pts

 16 7 DIAZ,Edward Fabian ELITE 4 Pts

 17 11 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 4 Pts

 18 69 TORRES,Cristian Camilo ELITE 4 Pts

 19 25 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 3 Pts

 20 137 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 3 Pts

 21 4 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 3 Pts

 22 136 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 23 110 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 2 Pts

 24 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 1 Pts

 25 5 OCHOA,Diego Antonio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 136 MOLANO,Juan Sebastian ELITE 10 Pts

 2 69 TORRES,Cristian Camilo ELITE 7 Pts

 3 95 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 7 Pts

 4 38 BETANCUR,Jader ELITE 5 Pts

 5 39 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 5 Pts

 6 51 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 5 Pts

 7 31 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 5 Pts

 8 17 MANCIPE,Diego German ELITE 3 Pts

 9 55 RODRIGUEZ,Jonathan Aug ELITE 3 Pts

 10 18 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE 3 Pts

 11 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE 3 Pts

 12 111 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 2 Pts

 13 41 LARGO,Luis Alberto ELITE 2 Pts

 14 97 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 2 Pts

 15 30 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

 16 83 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 1 Pts

 17 89 TORRES,Pedro Nelson ELITE 1 Pts

 18 149 MENDOZA,Andres Camilo ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.