Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Miguel Flórez ganó en Sáchica y es nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

Miguel Eduardo Flórez (Boyacá Raza de Campeones) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Boyacá y se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Duitama y Sáchica con 100 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Miguel Eduardo Flórez ganador de tercera etapa y nuevo líder de Vuelta a Boyacá

Miguel Eduardo Flórez ganador de tercera etapa y nuevo líder de Vuelta a Boyacá

Miguel Eduardo Flórez (Boyacá Raza de Campeones) fue el vencedor este viernes de la tercera etapa de la Vuelta a Boyacá y se convirtió en el nuevo líder de la carrera. La jornada se disputó entre las localidades de Duitama y Sáchica con 100 kilómetros de recorrido.

Una etapa corta pero rápida, con baja temperatura, en un principio el equipo Movistar, controló el paso de la competencia, se dieron varios intentos de fuga, pero no se les daba la suficiente diferencia, luego del paso por Cómbita, se dio un ataque fuerte, encabezado por Miguel Ángel López, unos dieciocho pedalistas, fueron abriendo espacio en el premio de montaña y con un fuerte paso la mantenían, atrás quedó el ex líder Brayan Ramírez, con el trabajo de su compañero Oscar Solíz.

Luego del paso por Tunja la fuga llegó a tener más de un minuto de diferencia, a varios les interesaba seguir aumentando la diferencia, Alexis Camacho, Freddy Montaña, Oscar Rivera, Miguel Ángel Flórez, los mejores ubicados en la general, el descenso hacía Sáchica, fue muy veloz, y consiguieron llegar por delante del lote que perseguía, al final partió, Miguel Ángel Flórez, que levantó los brazos en el sitio de meta.

La general tuvo varios cambios, nuevo líder Miguel Ángel Flórez de Boyacá Raza de Campeones, segundo lugar para Alexis Camacho de GW Shimano a 18 segundos de diferencia y tercero Heiner Parra de Boyacá Raza de Campeones a 25 segundos.

En las damas se realizó la primera etapa, donde se impuso Lorena Vargas del equipo Boyacá Raza de Campeones. Este sábado se disputa la contrarreloj individual entre Sutamarchán y Samacá con 30 kilómetros de recorrido.

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/VBoyaca16_Et3{/gallery} 

Resultados

Etapa 3

1 9 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 02:07:58 -06

 2 3 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5 -04

 3 1 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 14 -02

 4 191 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 14

 5 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 14 -01

 6 58 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 14

 7 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 14

 8 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Cam ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 14

 9 106 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 14

 10 111 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 14

 11 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:20

 12 12 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 1:20

 13 34 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:20

 14 44 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 1:20

 15 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:20

 16 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:20

 17 113 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 1:20

 18 107 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 1:20

 19 54 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 1:20

 20 19 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 1:20

 21 66 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 1:20

 22 32 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 1:20

 23 63 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 1:20

 24 26 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:20

 25 192 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 1:20

 26 43 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 2:36

 27 4 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:38

 28 16 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 2:38

 29 216 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA 2:38

 30 5 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:38

 31 2 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:38

 32 13 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 2:38

 33 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:38

 34 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 2:38

 35 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 2:38

 36 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 2:38

 37 47 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 2:38

 38 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 2:38

 39 25 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:38

 40 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:38

 41 52 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 2:38

 42 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 2:38

 43 174 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE EQUIPO B MOVISTAR 2:38

 44 104 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 2:56 -02

 45 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 4:42

 46 108 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastia SUB23 TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 5:07

 47 193 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 5:07

 48 18 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB-N AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 5:07

 49 62 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 5:07

 50 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB-N COOSERVICIOS IRDS 5:07

 51 125 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB-N LOTERIA DE BOYACA 5:42

 52 7 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:57

 53 59 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 5:57

54 123 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA 6:14

 55 55 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 6:18

 56 139 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 6:28

 57 122 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE LOTERIA DE BOYACA 7:49

 58 136 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 7:49

 59 152 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 7:49

 60 171 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EQUIPO B MOVISTAR 7:49

 61 72 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 COOSERVICIOS IRDS 7:49

 62 74 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N COOSERVICIOS IRDS 7:49

 63 166 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 7:49

 64 137 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 7:49

 65 203 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI 7:49

 66 131 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO 7:49

 67 10 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 7:49

 68 76 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 COOSERVICIOS IRDS 7:49

 69 49 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB-N COLDEPORTES CLARO-ZENU 7:49

 70 38 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 7:49

 71 35 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 7:49

 72 51 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 7:49

 73 164 COL19850417 SAIZ,Alvaro Raul ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 7:49

 74 138 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 7:49

 75 42 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 7:49

 76 173 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE EQUIPO B MOVISTAR 7:49

 77 154 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 7:49

 78 24 COL19900325 TALERO,Cristihan Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:49

 79 114 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 7:49

 80 53 COL19840603 CALDERON,Edson Artur ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 7:49

 81 15 COL19790521 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 7:49

 82 172 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 EQUIPO B MOVISTAR 7:49

 83 151 COL19900414 JARAMILLO,James De ELITE ALCALDIA DE MANIZALES 7:49

 84 83 COL19970901 PENAGOS,Andres SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL 7:49

 85 80 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 COOSERVICIOS IRDS 7:49

 86 124 COL19911209 PARRA,Santiago ELITE LOTERIA DE BOYACA 8:05

 87 82 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 8:05

 88 153 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 8:05

 89 8 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:05

 90 73 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 COOSERVICIOS IRDS 8:05

 91 37 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 8:05 -03

 92 75 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 COOSERVICIOS IRDS 9:09

 93 175 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB-N EQUIPO B MOVISTAR 9:09

 94 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 9:52

 95 17 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 11:46

 96 78 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS 11:46

 97 196 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 11:46

 98 215 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 COOSERVICIOS IRDS 11:46

 99 77 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS 11:46

100 133 COL19870321 PINTO,Hermerd Roman ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 11:46

101 67 COL19841106 VARGAS,Jefferson Aba ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 11:46

102 27 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:46

103 65 COL19910321 TAMAYO,Christian Leo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 11:46

104 145 COL19951228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY 11:46

105 147 COL19920402 VARGAS,Jhon Jairo ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 11:46

106 56 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 11:46

107 68 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 11:46

108 101 COL19850108 HERNANDEZ,William Hu ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 11:46

109 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduard ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS 11:46

110 134 COL19890224 PUERTO,Emir Eisenhow ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO 11:46

111 218 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA 11:46

112 126 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB-N LOTERIA DE BOYACA 11:46

113 217 COL19970106 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB-N ALCALDIA DE TUTA 11:46

114 64 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 11:46

115 167 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 11:46

116 48 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU 11:46

117 161 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 11:46

118 103 COL19931026 MATEUS,Camilo ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 11:46

119 176 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB-N EQUIPO B MOVISTAR 11:46

120 28 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:46

121 115 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 12:15

122 162 MEX ARELLANES,Jose Manue ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 12:24

123 150 COL19950423 ROSAS,Gerson SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY 12:28

124 220 COL19970308 MALDONADO,Julian Fel SUB23 COOSERVICIOS IRDS 12:28

125 86 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL 12:39

126 155 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 12:41

127 163 MEX19830602 ALMONTE,Jacob Huelit ELITE DIM TLAXCALA MEXICO 13:20

128 88 COL19920223 CRUZ,Jairo Adrian ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 13:20

129 184 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enriq ELITE AROMA Y TANGA 14:03

130 156 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 14:03

131 144 COL19920512 TORRES,Javier Albert ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 14:15

132 87 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL 14:15

133 143 COL19930120 ACEVEDO,Juan Harvey ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 14:17

134 146 COL19911126 CUERVO,Enrique ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY 16:39

135 85 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL 16:39

136 168 COL19971128 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 DIM TLAXCALA MEXICO 17:26

137 84 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL 17:45

138 140 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO 17:51

Clasificación General Individual

1.- 9 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 08:16:12

 2.- 191 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 18

 3.- 106 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 25

 4.- 111 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 25

 5.- 31 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 25

 6.- 3 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 50

 7.- 26 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 52

 8.- 113 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 1:31

 9.- 58 COL19900803 GUTIERREZ,Christian Leo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 1:55

 10.- 1 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:00

 11.- 21 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:00

 12.- 63 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 2:00

 13.- 219 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA a 2:08

 14.- 34 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 2:20

 15.- 4 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:49

 16.- 2 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:49

 17.- 22 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:49

 18.- 107 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 3:08

 19.- 44 COL19830513 MARTINEZ,John Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 3:08

 20.- 54 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 3:08

 21.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 3:28

 22.- 52 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 3:38

 23.- 33 COL19850808 MARENTES,Wilson Alexand ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 4:10

 24.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 4:26

 25.- 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 5:18

 26.- 61 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 5:18

 27.- 23 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:18

 28.- 43 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 5:42

 29.- 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 6:30

 30.- 36 COL19890409 SERRANO,Cristian Camilo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 8:00

 31.- 123 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE LOTERIA DE BOYACA a 9:01

 32.- 32 COL19840616 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 9:06

 33.- 12 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 9:06

 34.- 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 9:06

 35.- 74 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N COOSERVICIOS IRDS a 9:37

 36.- 172 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 EQUIPO B MOVISTAR a 9:37

 37.- 25 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10:22

 38.- 16 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 10:24

 39.- 42 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10:28

 40.- 76 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 10:29

 41.- 35 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 10:29

 42.- 192 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 10:48

 43.- 47 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 10:53

 44.- 11 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 12:01

 45.- 53 COL19840603 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 12:10

 46.- 81 COL19831116 BUSTAMANTE,Wilinton Arl ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 12:34

 47.- 104 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 12:50

 48.- 193 COL19870428 PACHON,Oscar Mauricio ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 12:53

 49.- 7 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 13:43

 50.- 59 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 13:43

 51.- 55 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 14:04

 52.- 18 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stiven SUB-N AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 14:30

53.- 38 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 15:33

 54.- 72 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 15:35

 55.- 122 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE LOTERIA DE BOYACA a 15:35

 56.- 8 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 15:51

 57.- 203 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMERO V.LEYVA-ALC COMBI a 16:04

 58.- 80 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 16:04

 59.- 73 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 16:20

 60.- 77 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 19:32

 61.- 151 COL19900414 JARAMILLO,James De ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 19:57

 62.- 167 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 20:01

 63.- 13 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 20:54

 64.- 66 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 22:27

 65.- 173 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 22:41

 66.- 5 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 23:16

 67.- 51 COL19920911 RABON,Albeiro ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 23:38

 68.- 154 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil ELITE ALCALDIA DE MANIZALES a 23:53

 69.- 216 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 23:58

 70.- 152 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 24:36

 71.- 125 COL19971228 ROMERO,Ivan Felipe SUB-N LOTERIA DE BOYACA a 24:41

 72.- 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 24:44

 73.- 153 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 24:52

 74.- 108 COL19941104 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 25:37

 75.- 79 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB-N COOSERVICIOS IRDS a 25:45

 76.- 62 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 25:45

 77.- 82 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 26:05

 78.- 48 COL19921011 MARIN,Julián ELITE COLDEPORTES CLARO-ZENU a 27:07

 79.- 166 COL19831115 BALSERO,Daniel Fernando ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 28:27

 80.- 171 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 28:27

 81.- 131 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO a 28:27

 82.- 15 COL19790521 ARDILA,Mauricio Alberto ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 28:27

 83.- 57 COL19930116 TORRES,Miguel Eduardo ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 28:36

 84.- 139 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 28:43

 85.- 24 COL19900325 TALERO,Cristihan Camilo ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:55

 86.- 136 COL19870214 MORALES,Jaime ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 28:56

 87.- 10 COL19961111 CUBIDES,Cristian Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 28:56

 88.- 124 COL19911209 PARRA,Santiago ELITE LOTERIA DE BOYACA a 29:12

 89.- 164 COL19850417 SAIZ,Alvaro Raul ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 29:17

 90.- 155 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 29:28

 91.- 75 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 29:47

 92.- 175 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB-N EQUIPO B MOVISTAR a 30:16

 93.- 37 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA EMPRESA ENERGIA BOY a 30:17

 94.- 56 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE SOG INCLUYENTE ARGOS a 30:36

 95.- 138 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 30:40

 96.- 49 COL19970414 GUERRA,Romulo SUB-N COLDEPORTES CLARO-ZENU a 30:43

 97.- 115 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande ELITE AG NECTAR-4WD-LICICUNDI a 31:31

 98.- 27 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 32:21

 99.- 78 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 32:24

 100.- 17 COL19840602 CANO,Jairo ELITE AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE a 32:24

101.- 126 COL19970826 MEDINA,Yefer Steven SUB-N LOTERIA DE BOYACA a 32:24

 102.- 176 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB-N EQUIPO B MOVISTAR a 32:24

 103.- 67 COL19841106 VARGAS,Jefferson Abacuc ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 32:24

 104.- 218 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 ALCALDIA DE TUTA a 32:53

105.- 147 COL19920402 VARGAS,Jhon Jairo ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 32:53

 106.- 215 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 32:53

 107.- 174 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE EQUIPO B MOVISTAR a 33:14

 108.- 137 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 33:43

 109.- 101 COL19850108 HERNANDEZ,William Humbe ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 34:01

 110.- 68 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 34:31

 111.- 64 COL19880207 PICO,John Alexander ELITE TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX a 34:32

 112.- 86 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 36:41

 113.- 145 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 37:09

 114.- 196 COL19860602 BUSTAMANTE,Yoedinson Is ELITE MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER a 37:52

 115.- 133 COL19870321 PINTO,Hermerd Roman ELITE METRO-LIGA DE CICLISMO a 37:54

 116.- 184 COL19930217 JIMENEZ,Manuel Enrique ELITE AROMA Y TANGA a 37:57

 117.- 217 COL19970106 RODRIGUEZ,Hernan Javier SUB-N ALCALDIA DE TUTA a 38:12

 118.- 156 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 38:12

 119.- 28 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 38:21

 120.- 146 COL19911126 CUERVO,Enrique ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 39:52

 121.- 140 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 METRO-LIGA DE CICLISMO a 40:41

 122.- 103 COL19931026 MATEUS,Camilo ELITE TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO a 40:59

 123.- 85 COL19950121 TABORDA,Pablo Emilio SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 46:17

 124.- 144 COL19920512 TORRES,Javier Alberto ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 48:46

 125.- 87 COL19930320 AVILA,Jhon Fredy ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 49:12

 126.- 220 COL19970308 MALDONADO,Julian Felipe SUB23 COOSERVICIOS IRDS a 51:14

 127.- 161 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DIM TLAXCALA MEXICO a 53:04

 128.- 88 COL19920223 CRUZ,Jairo Adrian ELITE FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 55:53

 129.- 84 COL19940817 ZAPATA,Erick SUB-N FF-AA-EJERCITO NACIONAL a 59:54

 130.- 143 COL19930120 ACEVEDO,Juan Harvey ELITE POKER-ALC NOBSA-CALVARY a 1:00:27

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- BOYACA RAZA DE CAMPEONES 24:49:25

 2.- MOVISTAR TEAM AMERICA 24:53:54 a 4:29

 3.- EBSA EMPRESA ENERGIA BOY 24:54:15 a 4:50

 4.- SOG INCLUYENTE ARGOS 24:57:17 a 7:52

 5.- COLDEPORTES CLARO-ZENU 25:00:05 a 10:40

 6.- TOCA-SIACHOQUE-COMB-POSTO 25:04:32 a 15:07

 7.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MED-IDE 25:05:16 a 15:51

 8.- MIX GW SHIMANO-FF-AA EJER 25:12:39 a 23:14

 9.- AG NECTAR-4WD-LICICUNDI 25:16:21 a 26:56

 10.- TEAM ARROZ SONORA-DIMONEX 25:17:23 a 27:58

 11.- COOSERVICIOS IRDS 25:21:35 a 32:10

 12.- LOTERIA DE BOYACA 25:37:43 a 48:18

 13.- EQUIPO B MOVISTAR 25:44:10 a 54:45

 14.- COOSERVICIOS IRDS 25:47:23 a 57:58

 15.- METRO-LIGA DE CICLISMO 25:49:27 a 1:00:02

 16.- FF-AA-EJERCITO NACIONAL 25:50:32 a 1:01:07

 17.- ALCALDIA DE MANIZALES 25:56:33 a 1:07:08

 18.- DIM TLAXCALA MEXICO 26:06:00 a 1:16:35

 19.- POKER-ALC NOBSA-CALVARY 26:36:06 a 1:46:41

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 9 FLOREZ,Miguel Eduardo SUB23 43 Pts

 2 108 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 28 Pts

 3 191 CAMACHO,Alexis ELITE 26 Pts

 4 26 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 20 Pts

 5 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 20 Pts

 6 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 16 Pts

 7 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 15 Pts

 8 27 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 15 Pts

 9 1 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 10 38 FORERO,Juan Pablo ELITE 13 Pts

 11 24 TALERO,Cristihan Camil ELITE 13 Pts

 12 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 11 Pts

 13 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 14 22 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 10 Pts

 15 2 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 9 Pts

 16 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 6 Pts

 17 36 SERRANO,Cristian Camil ELITE 6 Pts

 18 25 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 19 17 CANO,Jairo ELITE 6 Pts

 20 111 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 5 Pts

 21 34 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 5 Pts

 22 45 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 5 Pts

 23 37 TORRES,Pedro Nelson ELITE 5 Pts

 24 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 4 Pts

 25 63 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 26 43 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 27 104 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 28 113 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 2 Pts

 29 72 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 2 Pts

 30 171 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 2 Pts

 31 67 VARGAS,Jefferson Abacu ELITE 2 Pts

 32 41 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 33 216 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

 34 166 BALSERO,Daniel Fernand ELITE 1 Pts

 35 196 BUSTAMANTE,Yoedinson I ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 25 DUARTE,Alvaro ELITE 36 Pts

 2 191 CAMACHO,Alexis ELITE 18 Pts

 3 21 SOLIZ,Oscar ELITE 16 Pts

 4 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 16 Pts

 5 132 CASTILLO,Davinson ELITE 6 Pts

 6 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 5 Pts

 7 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 5 Pts

 8 1 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 9 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 10 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 1 Pts

 11 63 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 1 Pts

 12 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 33 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 16 Pts

 2 24 TALERO,Cristihan Camil ELITE 13 Pts

 3 108 MOLANO,Juan Sebastian SUB23 8 Pts

 4 27 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 5 25 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 6 58 GUTIERREZ,Christian Le ELITE 5 Pts

 7 34 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 5 Pts

 8 37 TORRES,Pedro Nelson ELITE 5 Pts

 9 4 OCHOA,Diego Antonio ELITE 5 Pts

 10 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE 4 Pts

 11 43 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 12 36 SERRANO,Cristian Camil ELITE 3 Pts

 13 104 MORENO,Salvador ELITE 3 Pts

 14 31 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 15 219 LOPEZ,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 16 72 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 2 Pts

 17 171 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 2 Pts

 18 67 VARGAS,Jefferson Abacu ELITE 2 Pts

 19 106 PARRA,Hernan Dario ELITE 1 Pts

 20 41 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 21 216 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts

 22 45 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 1 Pts

 23 196 BUSTAMANTE,Yoedinson I ELITE 1 Pts

Etapa 1 Damas

1 221 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lor ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:28:41 -07

 2 234 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Dani JUVEN PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 2-04

 3 243 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 2-02

 4 240 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 2-02

 5 227 COL19920708 MORENO,Blanca Lilian ELITE PROYECTA INGENIEROS 4

 6 228 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Van ELITE PROYECTA INGENIEROS 5-03

 7 232 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 30

 8 235 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 33

 9 242 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 1:16

 10 226 COL19720221 DELGADILLO,Flor Mari ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:42

 11 222 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magal ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:45

 12 225 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3:00

 13 245 COL19980906 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN NORQUIMICOS 3:10

 14 238 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN 5:03

 15 224 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5:14

 16 223 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 8:00

 17 230 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS 8:09

 18 233 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS 8:44

 19 231 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alej ELITE PROYECTA INGENIEROS 11:00

 20 239 COL19981110 MORENO,Karol Julieth JUVEN INDEPENDIENTE 13:37

 21 241 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 14:35

Clasificación General Individual

1.- 221 COL19910215 COLMENARES,Yenny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 01:28:34

 2.- 234 COL19970516 HERNANDEZ,Luisa Daniela JUVEN PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS a 5

 3.- 243 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 7

 4.- 240 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 7

 5.- 228 COL19960731 SAAVEDRA,Hillary Vaness ELITE PROYECTA INGENIEROS a 9

 6.- 227 COL19920708 MORENO,Blanca Liliana ELITE PROYECTA INGENIEROS a 11

 7.- 232 COL19940531 HERRERA,Estefania ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS a 37

 8.- 235 COL19941212 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS a 40

 9.- 242 COL19950319 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 1:23

 10.- 226 COL19720221 DELGADILLO,Flor Marina ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:49

 11.- 222 COL19930728 GONZALEZ,Anggi Magali ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:52

 12.- 225 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:07

 13.- 245 COL19980906 ARDILA,Leydi Liliana JUVEN NORQUIMICOS a 3:17

 14.- 238 COL19881031 TORRES,Nury Dudfay ELITE GRIPOFEN a 5:10

 15.- 224 COL19960416 BEJARANO,Gabriela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5:21

 16.- 223 COL19910801 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8:07

 17.- 230 COL19980807 BUITRAGO,Xiomara JUVEN PROYECTA INGENIEROS a 8:16

 18.- 233 COL19970726 ALVAREZ,Maria Clara ELITE PEDALEA-VISIT LOS CAMPOS a 8:51

 19.- 231 COL19970512 GRACIA,Yeraldin Alejand ELITE PROYECTA INGENIEROS a 11:07

 20.- 239 COL19981110 MORENO,Karol Julieth JUVEN INDEPENDIENTE a 13:44

 21.- 241 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS a 14:42

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 243 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 16 Pts

 2 227 MORENO,Blanca Liliana ELITE 10 Pts

 3 234 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN 6 Pts

 4 221 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 228 SAAVEDRA,Hillary Vanes ELITE 5 Pts

 2 240 TOVAR,Luz Adriana ELITE 3 Pts

 3 221 COLMENARES,Yenny Loren ELITE 2 Pts

 4 234 HERNANDEZ,Luisa Daniel JUVEN 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio