Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Súper etapa de Jarlinson Pantano. Ion Izaguirre, el vencedor. Chris Froome virtual campeón y Nairo Quintana aseguró podio (VIDEO)

A falta de un día para llegar a Paris, tras varias batallas, caídas y retiros, la 103ª edición del Tour de Francia está a pocos kilómetros de bajar su telón donde este sábado Ion Izaguirre (Movistar) fue el vencedor de la penúltima etapa y Chris Froome (Sky) quedó a un  paso de sumar su tercer título de la carrera. Nairo Quintana (movistar) por su parte conservó su tercera casilla por lo que repetirá podio como lo hizo en el 2013 y 2015, cuando fue sub-campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Megéve y Morzine sobre 146,5 kilómetros.

Publicado

el

Ion Izaguirre ganador de penúltima etapa del Tour de Francia

Ion Izaguirre ganador de penúltima etapa del Tour de Francia

A falta de un día para llegar a Paris, tras varias batallas, caídas y retiros, la 103ª edición del Tour de Francia está a pocos kilómetros de bajar su telón donde este sábado Ion Izaguirre (Movistar) fue el vencedor de la penúltima etapa y Chris Froome (Sky) quedó a un  paso de sumar su tercer título de la carrera. Nairo Quintana (movistar) por su parte conservó su tercera casilla por lo que repetirá podio como lo hizo en el 2013 y 2015, cuando fue sub-campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Megéve y Morzine sobre 146,5 kilómetros.

Ion Izaguirre marcó un tiempo de 4 horas, 6 segundos y 45 segundos en una fracción donde Jarlinson Pantano fue protagonista al ocupar el segundo lugar. Igual Sergio Luis Henao, se destacó ya que estuvieron en la pelea por la victoria.

La carrera como era de esperarse tuvo su escapada del día donde estuvieron los colombianos Jarlinson Pantano (IAM) y Sergio Luis Henao e igualmente Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Ion Izagirre y Nelson Oliveira (Movistar), Vincenzo Nibali y Jakob Fuglsang (Astana), Peter Sagan y Roman Kreuziger (Tinkoff), Ben Gastauer, Cyril Gautier y Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Wilco Kelderman y George Bennett (Lotto-Jumbo), Frank Schleck y Jasper Stuyven (Trek), Pierre Rolland, Tom-Jelte Slagter y Dylan van Baarle (Cannondale), Patrick Konrad (Bora), Ilnur Zakarin (Katusha), Rui Costa (Lampre-Merida), Tony Gallopin (Lotto-Soudal), Sylvain Chavanel y Fabrice Jeandesbosz (Direct Energie), Julian Alaphilippe (Etixx), Nicolas Edet (Cofidis), Chris Juul-Jensen y Michael Matthews (Orica).

Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) partió del grupo de los fugados sacando 22 segundos y con las intención de coronar primero en el alto de Aravais de segunda categoría y lo logró, sumando puntos, en una modalidad que ya aseguro el polaco Majka (Tinkoff). Jarlinson Pantano cruzó segundo y tercero fue Alexis Gougeard. Los corredores sobrevivientes tomaron el descenso con precaución para evitar rodar por el suelo en una jornada pasada por la lluvia.     

El sprint situado en Le Grand Bornand fue ganado por Michael Matthews, seguido por Thomas De Gendt y Peter Sagan. Sergio Luis Henao pasó en la octava posición sumando 8 puntos. El gran pelotón cruzó a 4 minutos y 30 segundos.

Luego Thomas De Gendt fue el vencedor del puerto de la Colombiére, de primera categoría seguido por Jarlinson Pantano, Patrick Konrad, Alexis Gougeard, George Bennett y Vincenzo Nibali, el lote del líder Froome y Nairo Quintana pasó a 5 minutos y 20 segundos.

Izagirre, Nibali, Sagan, Kreuziger, Rui Costa, Pantano, Alaphilippe y Gougeard se atrevieron a saltar del paquete de los fugitivos camino al puerto montañoso de la Ramaz de primera categoría, donde el vencedor fue Thomas De Gendt, con  segundo lugar para Rui Costa, tercero Pierre Rolland y cuarto Jarlinson Pantano.

En el descenso Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) y Jarlinson Pantano (IAM Cycling) quedaron como únicos punteros de competencia. La dupla salió con la intención de coronar la cima de la Joux Plane categoría especial. El ‘escarabajo’ ganador de la decimoquinta fracción y segundo en la decimoséptima partió este sábado con ‘hambre’ de victoria.

Los punteros enfrentaron las primeras rampas con una diferencia de 1 minuto 50 segundos sobre el lote persecutor donde estaba Sergio  Luis Henao y con una renta a favor de 5 minutos y 57 segundos sobre el grupo de Froome y Quintana.

A Jarlinson Pantano y Ion Izaguirre, les llegó de atrás ‘El Tiburón’ Vincenzo Nibali (Astana), la tripleta se fue en busca del Joux Plane, el que fue ganado por Jarlinson Pantano, cima ubicada a 12 kilómetros de la raya de sentencia. La tripleta enfrentó el peligroso descenso bajó la lluvia con precaución.

Finalmente Ion Izaguirre (Movistar) fue el vencedor con segundo lugar para Jarlinson Pantano  y tercero Vincenzo Nibali. El caleño, Pantano hace historia en la Grande Boucle, tras ganar una etapa (15ª) y segundo en la (17ª) y (20ª). Igualmente Nairo Quintana aseguró su tercer podio en sus tres presentaciones en el Tour.

Este domingo será el paseo de la victoria con el desarrollo de la última etapa entre las localidades de Chantilly y Paris sobre 113 kilómetros.

Perfil

Tour21

Etapa 21: Chantilly y Paris sobre 113 kilómetros

Resultados

Etapa 20

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) – 4:06:45

2. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:19

3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:42

4. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:49

5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:43

6. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:44

7. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:49

8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:24

9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 4:12

10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:12

11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:12

12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:14

13. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 4:14

14. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:14

15. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 4:17

16. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:18

17. Wout Poels (NED/Sky Team) a 4:18

18. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:18

19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:18

20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:18

21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:18

22. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 4:18

23. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:44

24. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:51

25. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:42

26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:46

27. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:55

28. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:55

29. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 7:03

30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:09

31. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 7:40

32. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 8:04

33. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:49

34. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:10

35. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 9:10

36. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 9:49

37. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 10:21

38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 10:40

39. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:58

40. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 11:27

41. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 11:59

42. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 12:17

43. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 12:17

44. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 12:17

45. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 12:23

46. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:51

47. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 12:51

48. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 13:17

49. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 14:18

50. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 14:33

51. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 15:15

52. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 16:06

53. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 17:25

54. Tanel Kangert (EST/Astana) a 17:38

55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 17:38

56. Fabio Aru (ITA/Astana) a 17:38

57. Diego Rosa (ITA/Astana) a 17:38

58. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 17:38

59. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 17:38

60. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 17:38

61. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 17:38

62. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 18:03

63. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:08

64. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:08

65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:08

66. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:57

67. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:57

68. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 19:57

69. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 19:57

70. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 19:57

71. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 20:53

72. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 20:53

73. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 20:53

74. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 20:53

75. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 20:53

76. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 20:53

77. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 20:53

78. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 20:53

79. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 20:53

80. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 21:08

81. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 22:09

82. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 22:35

83. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 22:35

84. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 22:59

85. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 23:58

86. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 26:31

87. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 26:31

88. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 26:56

89. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:56

90. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 27:22

91. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 27:57

92. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 27:57

93. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 27:57

94. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:57

95. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 27:57

96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 27:57

97. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 28:17

98. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 29:34

99. Marco Haller (AUT/Katusha) a 29:37

100. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 29:40

101. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 29:42

102. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 29:52

103. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 29:52

104. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 29:52

105. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 29:52

106. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 29:52

107. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 29:52

108. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:52

109. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 29:52

110. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:52

111. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 29:52

112. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 29:52

113. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 30:08

114. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 30:08

115. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 30:08

116. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 30:24

117. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:44

118. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 33:26

119. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 33:46

120. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 33:46

121. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 33:46

122. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 33:46

123. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 33:46

124. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 33:46

125. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 33:54

126. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 33:54

127. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 33:58

128. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 33:58

129. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 33:58

130. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 33:58

131. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 34:08

132. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 34:08

133. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 34:08

134. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 34:08

135. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 34:08

136. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08

137. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08

138. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 34:08

139. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08

140. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:08

141. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 34:08

142. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 34:08

143. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 34:08

144. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 34:08

145. William Bonnet (FRA/FDJ) a 34:08

146. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 34:08

147. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08

148. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 34:08

149. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:08

150. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 34:08

151. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 34:08

152. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 34:08

153. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 34:08

154. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:08

155. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 34:08

156. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 34:08

157. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 34:08

158. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 34:08

159. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 34:08

160. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 34:08

161. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 34:32

162. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 34:32

163. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 34:34

164. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 34:34

165. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 34:34

166. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 34:34

167. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 34:34

168. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 34:34

169. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 34:34

170. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 34:34

171. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 34:34

172. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 35:00

173. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 35:28

174. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 35:28

175. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 36:19

Clasificación General Individual

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) – 86:21:40

2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:05

3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:21

4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 4:42

5. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 5:17

6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 6:16

7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:58

8. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:58

9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 7:04

10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 7:11

11. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 13:13

12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:51

13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 19:20

14. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 24:59

15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:31

16. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 30:42

17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 38:30

18. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 38:57

19. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 38:59

20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:28

21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 47:40

22. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 48:23

23. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 52:14

24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 53:06

25. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 56:33

26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:03:59

27. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:04:25

28. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:06:57

29. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:12:06

30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:19:59

31. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:00

32. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:24:38

33. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:14

34. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:27:39

35. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:32:19

36. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:38:30

37. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:46:36

38. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:50:51

39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:55:28

40. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56:35

41. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:00:09

42. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:00:38

43. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 2:02:53

44. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:06:13

45. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:06:36

46. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:07:22

47. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:09:49

48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:10:25

49. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:11:42

50. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:13:47

51. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:15:16

52. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:17:16

53. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:05

54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:18:24

55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:21:17

56. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:25:45

57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27:45

58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 2:28:06

59. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:28:27

60. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 2:34:15

61. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:41:05

62. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:41:52

63. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:43:51

64. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:44:01

65. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:46:32

66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:47:32

67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:48:02

68. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49:49

69. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:50:23

70. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:50:49

71. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:51:23

72. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:53:10

73. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 2:53:22

74. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:58:12

75. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:58:26

76. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:58:48

77. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:00:54

78. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:01:22

79. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 3:02:10

80. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:04:10

81. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:04:53

82. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 3:09:19

83. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:11:28

84. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:12:52

85. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 3:14:07

86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:14:31

87. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 3:18:14

88. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:19:44

89. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:20:22

90. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:21:09

91. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:23:15

92. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 3:23:17

93. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:24:36

94. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:26:19

95. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:27:15

96. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 3:27:15

97. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:28:33

98. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 3:30:05

99. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:33:29

100. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:33:29

101. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:34:26

102. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:36:25

103. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:38:17

104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:38:41

105. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:40:02

106. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:40:09

107. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:42:42

108. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:44:54

109. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:46:42

110. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 3:47:29

111. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:47:40

112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:50:43

113. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:51:55

114. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 3:51:57

115. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:52:50

116. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:56:30

117. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:57:06

118. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:57:49

119. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:57:58

120. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:58:10

121. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 3:58:17

122. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:58:36

123. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 3:59:12

124. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 4:02:12

125. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 4:03:16

126. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 4:03:44

127. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:05:22

128. William Bonnet (FRA/FDJ) a 4:06:18

129. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:06:23

130. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:08:07

131. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:08

132. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 4:08:22

133. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 4:09:04

134. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:09:17

135. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 4:09:40

136. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:10:33

137. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:12:53

138. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:13:49

139. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:14:48

140. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:16:53

141. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:16:57

142. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 4:17:03

143. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:18:15

144. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 4:21:41

145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 4:22:02

146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 4:22:05

147. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:23:01

148. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23:42

149. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:24:24

150. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:24:28

151. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:26:39

152. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:27:49

153. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 4:28:01

154. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:28:11

155. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 4:28:33

156. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 4:29:22

157. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 4:29:38

158. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 4:29:47

159. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 4:30:02

160. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 4:30:30

161. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:30:34

162. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:31:10

163. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:31:34

164. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:31:40

165. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:32:09

166. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 4:32:25

167. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:34:45

168. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 4:35:06

169. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:39:37

170. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:40:24

171. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:50:14

172. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:51:07

173. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 4:55:13

174. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 5:01:18

175. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:17:14

Clasificación general por puntos  

 

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) – 440

2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) – 228

3. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) – 183

4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) – 156

5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) – 152

6. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) – 150

7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) – 136

8. Chris Froome (GBR/Sky Team) – 131

9. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) – 128

10. Rafal Majka (POL/Tinkoff) – 120

Clasificación general de la montaña  

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff) – 209

2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) – 130

3. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) – 121

4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) – 84

5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) – 76

6. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) – 62

7. Stef Clement (NED/IAM Cycling) – 53

8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) – 36

9. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) – 36

10. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) – 33

Clasificación general de los jóvenes  

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff) – 209

2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) – 130

3. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) – 121

4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) – 84

5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) – 76

6. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) – 62

7. Stef Clement (NED/IAM Cycling) – 53

8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) – 36

9. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) – 36

10. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) – 33

Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) – 259:11:21

2. Sky Team (GBR) a 8:14

3. BMC Racing (USA) a 48:11

4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 56:50

5. Astana (KAZ) a 1:16:58

6. Tinkoff (RUS) a 1:52:23

7. Trek-Segafredo (USA) a 2:00:16

8. IAM Cycling (SUI) a 2:10:03

9. Katusha (RUS) a 2:29:13

10. Lampre-Merida (ITA) a 2:35:18

11. FDJ (FRA) a 2:59:58

12. Orica-BikeExchange (AUS) a 3:28:52

13. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:53:29

14. Giant-Alpecin (GER) a 4:36:43

15. Bora-Argon 18 (GER) a 4:42:37

16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 5:28:59

17. Direct Energie (FRA) a 5:40:42

18. Cofidis (FRA) a 5:46:25

19. Cannondale-Drapac (USA) a 5:49:55

20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 6:13:18

21. Lotto-Soudal (BEL) a 6:56:05

22. Dimension Data (RSA) a 7:18:12


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio