Noticias
Tour de China: Nicolás Marini ganó en Leshan. Raffaello Bonusi, campeón virtual. Mauricio Ortega, tercero en general
El colombiano y campeón de la Vuelta a Colombia, Mauricio Ortega (RTS-Santic Racing Team) se mantuvo en el tercer puesto de la clasificación general del Tour de China y siguió el dominio italiano en la carrera al ganar la quinta etapa Nicolás Marini (Nippo Vini Fantini, y su compatriota Raffaello Bonusi (Androni Sidermec) es líder. La jornada de este miércoles se disputó con salida y llegada en Leshan sobre 138.6 kilómetros.
El colombiano y campeón de la Vuelta a Colombia, Mauricio Ortega (RTS-Santic Racing Team) se mantuvo en el tercer puesto de la clasificación general del Tour de China y siguió el dominio italiano en la carrera al ganar la quinta etapa Nicolás Marini (Nippo Vini Fantini, y su compatriota Raffaello Bonusi (Androni Sidermec) es líder. La jornada de este miércoles se disputó con salida y llegada en Leshan sobre 138.6 kilómetros.
El italiano Nicolás Marini paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 2 minutos y 18 segundos, tras vencer al sprint a Maris Bogdanovics (Rietumu – Delfin) y a su compañero de equipo Daniele Colli, quienes fueron segundo y tercero respectivamente. Mauricio Ortega fue 63, Francisco Colorado fue 68 y Víctor Niño fue 95 con el mismo tiempo del vencedor.
En la clasificación general Mauricio Ortega se mantiene tercero a 10 segundos, Francisco Colorado es 29 a 1 minuto y 24 segundos y Víctor Niño es 36 a 5 minutos y 57 segundos. Igualmente Ortega se mantiene segundo en la modalidad de los escaladores con 22 unidades.
Este jueves se llevará a cabo la sexta y última fracción y será con salida y llegada en Xinzhou sobre 99,6 kilómetros, donde los corredores enfrentarán dos puertos de montaña de tercera y una meta volante.
Resultados
Etapa 5
1 Nicolas MARINI ITA NIP 3:02:18
2 Maris BOGDANOVICS LAT RBD +0
3 Daniele COLLI ITA NIP +0
4 Andriy KULYK UKR KLS +0
5 Andris SMIRNOVS LAT ALB +0
6 Marco BENFATTO ITA AND +0
7 Artem TESLER UKR LSL +0
8 Andrea PERON ITA TNN +0
9 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +0
10 Alex RASMUSSEN DEN TCQ +0
11 Eugenio BANI ITA AMO +0
12 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG +0
13 Alisher ZHUMAKAN KAZ TSE +0
14 Tino THÖMEL GER RTS +0
15 Paolo LUNARDON ITA AMO +0
16 Yuriy METLUSHENKO UKR JLS +0
17 Emils LIEPINS LAT RBD +0
18 Davis PERSEVICS LAT ALB +0
19 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +0
20 Burr HO HKG HKG +0
21 David GALARRETA UGARTE ESP AMO +0
22 Neil VAN DER PLOEG AUS AIW +0
23 Quentin VALOGNES FRA TNN +0
24 Nikodemus HOLLER GER BAI +0
25 Lu Cheng ZHOU CHN JLS +0
26 Volodymyr KOGUT UKR AMO +0
27 Aleh AHIYEVICH BLR MCC +0
28 Volodymyr GOMENYUK UKR LSL +0
29 Dong Hyun SHIN KOR LXC +0
30 Géraud FLORES-COUDERC FRA HYS +0
31 Louis BENDIXEN DEN TCQ +0
32 Daniel BICHLMANN GER BAI +0
33 Matvey NIKITIN KAZ TSE +0
34 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +0
35 Mohammad GHAREHBAGHI POURI IRI HYS +0
36 Viesturs LUKSEVICS LAT ALB +0
37 Fraser GOUGH NZL AIW +0
38 Byung Suk PARK KOR LXC +0
39 Hiu Fung CHOY HKG HKG +0
40 Luke MUDGWAY NZL AIW +0
41 Meiyin WANG CHN HEN +0
42 Stanislau BAZHKOU BLR MCC +0
43 Raffaello BONUSI ITA AND +0
44 Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN DEN TCQ +0
45 Morgan Smith NZL KRD +0
46 Ali NEMATI KHIAVI IRI HYS +0
47 Vitalijs KORNILOVS LAT ALB +0
48 Rune ALMINDSO ANDERSEN DEN TCQ +0
49 Justin Taylor PFAFF USA BAI +0
50 Nikita STALNOV KAZ TSE +0
51 Sanghong PARK KOR LXC +0
52 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +0
53 Andris VOSEKALNS LAT RBD +0
54 Jason CHRISTIE NZL KRD +0
55 Bum-Jin YOO KOR LXC +0
56 Yong Jian WU CHN JLS +0
57 Rino GASPARRINI ITA AND +0
58 Nick MILLER NZL KRD +0
59 Jinchun LIU CHN LSL +0
60 Oleksii KASIANOV UKR JLS +0
61 Ka Hoo Fung HKG HKG +0
62 Sun Jae JANG KOR LXC +0
63 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS +0
64 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +0
65 Samwel MWANGI KEN KRD +0
66 ZhengShuai SUN CHN XDS +0
67 Shan LI CHN XDS +0
68 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +0
69 Mathew ZENOVICH NZL AIW +0
70 Wan Yau LAU HKG HKG +0
71 Mykyta SKORENKO UKR KLS +0
72 Yuriy NATAROV KAZ TSE +0
73 Vladimir TSOY KAZ TSE +0
74 Yauhen SOBAL BLR MCC +0
75 Ying Hon YEUNG HKG HEN +0
76 Choon Huat GOH SIN TSG +0
77 Antonio NIBALI ITA NIP +0
78 Luca PACIONI ITA AND +0
79 Francesco CHICCHI ITA AND +0
80 Frederik WILMANN NOR TCQ +0
81 Liam AITCHESON NZL AIW +0
82 Sean LAKE AUS AIW +0
83 Volodymyr FREDYUK UKR AMO +0
84 Suleiman KANGANGI KEN KRD +0
85 Vitalii POPKOV RUS LSL +0
86 Ma GUANGTONG CHN HEN +0
87 Deins KANEPEJS LAT RBD +0
88 Armands BECIS LAT RBD +0
89 Uri MARTINS MEX AMO +0
90 Xin WANG CHN HYS +0
91 Je Sung YEON KOR LXC +0
92 Georgi Petrov GEORGIEV BUL LSL +0
93 Timo SCHÄFER GER BAI +0
94 Sergiy GRECHYN UKR JLS +0
95 Victor NINO CORREDOR COL RTS +0
96 Kazushige KUBOKI JPN NIP +0
97 Thomas RABOU NED HEN +0
98 Geoffrey LANGAT KEN KRD +0
99 Dominik MERSEBURG GER BAI +0
100 Ho San CHIU HKG HKG +0
101 Gerd DE KEIJZER NED TNN +0
102 Jianpeng LIU CHN HEN +0
103 Kristian haugaard JENSEN DEN TCQ +0
104 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +0
105 Vasyl MALYNIVSKYI UKR KLS +0
106 En HUANG CHN HYS +0
107 Kaspars SERGIS LAT ALB +0
108 Maksym VASILYEV UKR KLS +0
109 Mattia DE MARCHI ITA AND +2:24
110 Zhao JINGBIAO CHN HEN +3:01
DNS Siarhei PAPOK BLR MCC
DNS Oleksandr GOLOVASH UKR MCC
DNF Wan Hei LAU HKG JLS
Clasificación General Individual
1 Raffaello BONUSI ITA AND 15:31:13
2 Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN DEN TCQ +4
3 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL RTS +10
4 Meiyin WANG CHN HEN +28
5 Oleksandr POLIVODA UKR KLS +32
6 Nikodemus HOLLER GER BAI +34
7 Maksym VASILYEV UKR KLS +34
8 Stanislau BAZHKOU BLR MCC +35
9 Frederik WILMANN NOR TCQ +36
10 Oleksii KASIANOV UKR JLS +40
11 Maris BOGDANOVICS LAT RBD +52
12 Andris SMIRNOVS LAT ALB +59
13 Matvey NIKITIN KAZ TSE +1:00
14 Luke MUDGWAY NZL AIW +1:04
15 Riccardo STACCHIOTTI ITA NIP +1:04
16 Hiu Fung CHOY HKG HKG +1:04
17 Viesturs LUKSEVICS LAT ALB +1:04
18 Jason CHRISTIE NZL KRD +1:04
19 Yauhen SOBAL BLR MCC +1:04
20 Jianpeng LIU CHN HEN +1:04
21 Mohammad GHAREHBAGHI POURI IRI HYS +1:08
22 Samwel MWANGI KEN KRD +1:08
23 Nikita STALNOV KAZ TSE +1:09
24 Mathew ZENOVICH NZL AIW +1:10
25 Manabu ISHIBASHI JPN NIP +1:12
26 Geoffrey LANGAT KEN KRD +1:12
27 Sun Jae JANG KOR LXC +1:18
28 Vasyl MALYNIVSKYI UKR KLS +1:21
29 Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ COL RTS +1:24
30 Sean LAKE AUS AIW +1:40
31 Rune ALMINDSO ANDERSEN DEN TCQ +1:54
32 Vitalii POPKOV RUS LSL +1:57
33 Louis BENDIXEN DEN TCQ +2:08
34 Choon Huat GOH SIN TSG +2:52
35 Luca PACIONI ITA AND +5:49
36 Victor NIÑO CORREDOR COL RTS +5:57
37 Maral-Erdene BATMUNKH MGL TSG +6:06
38 Ka Hoo Fung HKG HKG +8:32
39 Volodymyr KOGUT UKR AMO +9:32
40 Ying Hon YEUNG HKG HEN +9:32
41 Artem TESLER UKR LSL +9:44
42 Ali NEMATI KHIAVI IRI HYS +9:52
43 Andrea PERON ITA TNN +10:07
44 Antonio NIBALI ITA NIP +10:34
45 Mattia DE MARCHI ITA AND +11:53
46 Volodymyr FREDYUK UKR AMO +12:33
47 Eugenio BANI ITA AMO +17:44
48 Daniele COLLI ITA NIP +17:44
49 Bum-Jin YOO KOR LXC +17:48
50 David GALARRETA UGARTE ESP AMO +17:48
51 Yuriy NATAROV KAZ TSE +17:48
52 Suleiman KANGANGI KEN KRD +17:48
53 Georgi Petrov GEORGIEV BUL LSL +17:48
54 Neil VAN DER PLOEG AUS AIW +17:58
55 Vladimir TSOY KAZ TSE +18:03
56 Paolo LUNARDON ITA AMO +18:11
57 Uri MARTINS MEX AMO +18:14
58 Kazushige KUBOKI JPN NIP +18:52
59 Yong Jian WU CHN JLS +19:08
60 Nur Amirul Fakhruddin MARZUKI MAS TSG +20:00
61 Meron TESHOME HAGOS ERI BAI +21:04
62 Burr HO HKG HKG +21:09
63 ZhengShuai SUN CHN XDS +21:58
64 Sanghong PARK KOR LXC +22:33
65 Kristian haugaard JENSEN DEN TCQ +25:25
66 Ma GUANGTONG CHN HEN +32:12
67 Deins KANEPEJS LAT RBD +32:13
68 Fraser GOUGH NZL AIW +32:15
69 Thomas RABOU NED HEN +32:15
70 Emils LIEPINS LAT RBD +33:49
71 Géraud FLORES-COUDERC FRA HYS +33:52
72 Byung Suk PARK KOR LXC +34:11
73 Alex RASMUSSEN DEN TCQ +34:11
74 Morgan Smith NZL KRD +34:11
75 Liam AITCHESON NZL AIW +34:11
76 Nick MILLER NZL KRD +34:28
77 Justin Taylor PFAFF USA BAI +34:30
78 Marco BENFATTO ITA AND +41:45
79 Nicolas MARINI ITA NIP +41:59
80 Dong Hyun SHIN KOR LXC +42:01
81 Xin WANG CHN HYS +42:05
82 Armands BECIS LAT RBD +42:07
83 Grigoriy SHTEIN KAZ TSE +42:09
84 Quentin VALOGNES FRA TNN +42:09
85 Andriy KULYK UKR KLS +42:09
86 Davis PERSEVICS LAT ALB +42:09
87 Volodymyr GOMENYUK UKR LSL +42:09
88 Rino GASPARRINI ITA AND +42:09
89 Andris VOSEKALNS LAT RBD +42:09
90 Vitalijs KORNILOVS LAT ALB +42:09
91 Francesco CHICCHI ITA AND +42:09
92 Je Sung YEON KOR LXC +42:09
93 Alisher ZHUMAKAN KAZ TSE +42:09
94 Kaspars SERGIS LAT ALB +42:09
95 Lu Cheng ZHOU CHN JLS +42:09
96 Daniel BICHLMANN GER BAI +42:09
97 Sergiy GRECHYN UKR JLS +42:09
98 En HUANG CHN HYS +42:09
99 Mykyta SKORENKO UKR KLS +42:09
100 Jinchun LIU CHN LSL +42:09
101 Ho San CHIU HKG HKG +42:09
102 Wan Yau LAU HKG HKG +42:09
103 Timo SCHÄFER GER BAI +42:27
104 Gerd DE KEIJZER NED TNN +42:29
105 Dominik MERSEBURG GER BAI +42:49
106 Aleh AHIYEVICH BLR MCC +43:19
107 Shan LI CHN XDS +43:46
108 Zhao JINGBIAO CHN HEN +45:10
109 Yuriy METLUSHENKO UKR JLS +45:19
110 Tino THÖMEL GER RTS +45:28
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login