Noticias
Clásica de Marinilla: Fabio Duarte, gran campeón
El cundinamarqués Fabio Duarte se coronó este viernes como el nuevo campeón de la Clásica de Marinilla, tras imponerse en los dos tramos a cronómetro y la etapa en línea –doble a San Rafael-, actuaciones que sellaron el triunfo final. La última etapa se la adjudicó, Edwin Carvajal, que ajustó el póker de victorias para el grupo que dirige Raúl Mesa.
El cundinamarqués Fabio Duarte se coronó este viernes como el nuevo campeón de la Clásica de Marinilla, tras imponerse en los dos tramos a cronómetro y la etapa en línea –doble a San Rafael-, actuaciones que sellaron el triunfo final. La última etapa se la adjudicó, Edwin Carvajal, que ajustó el póker de victorias para el grupo que dirige Raúl Mesa.
El cundinamarqués Fabio Duarte se coronó este viernes como el nuevo campeón de la Clásica de Marinilla, tras imponerse en los dos tramos a cronómetro y la etapa en línea –doble a San Rafael-, actuaciones que sellaron el triunfo final. La última etapa se la adjudicó, Edwin Carvajal, que ajustó el póker de victorias para el grupo que dirige Raúl Mesa.
Duarte, cuarto en la Vuelta a Colombia, sube a al casillero su segundo título en la temporada tras vencer en la Clásica de Fusagasugá. El equipo EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana honró la carrera Marinilla al ubicar seis corredores entre los 10 de la general individual. Además del campeón Duarte, se acomodaron el top 10 de la general: Robigzon Oyola –subcampeón-, Óscar Sevilla, Juan Pablo Suárez, Edwin Carvajal y Nicolás Castro.
La escuadra EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana, que se prepara para tomar la partida en el Clásico RCN, suma seis Títulos generales en la temporada, agregando las 24 victorias de etapa.
Resultados
Ultima Etapa
1. Edwin Carvajal EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana 1h.14’.13”
2. Juan P. Suárez EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana m.t
3. Juan P. Rendón Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA a 4 seg
4. Jaime Castañeda Movistar a 4 seg
5. Robigzon Oyola EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 4 seg
6. Edward Beltrán EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 4 seg
7. Weimar Roldán EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 4 seg
8. Alex Gil Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA a 4 seg
9. Fabio Duarte EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 4 seg
10. Carlos Quintero Coldeportes Claro a 4 seg
Clasificación General Individual
1. Fabio Duarte EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana 4h.35’.26”
2. Robigzon Oyola EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 1’.20”
3. Ale Gil Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA a 2’,04”
4. Óscar Sevilla EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 3’.33”
5. Juan P. Suárez EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 3’.37”
6. Omar Mendoza Movistar a 4’.21”
7. Carlo J. Quntero Coldeportes Claro a 4’.30”
8. Edwin Carvajal EPMTIGOUNE-Área Metropolitana a 4’.36”
9. Mauricio Ardila Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA a 4’.42”
10. Nicolás Castro EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana a 5’.23”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login