Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Pozzovivo ganó la etapa. Rigoberto Urán, segundo. Leonardo Duque fue protagonista (VIDEO-RESULTADOS)

Domenico Pozzovivo (Ag2R-La Mondiale) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta a Cataluña, mientras Pierre Rolland es el nuevo líder de la carrera, la que transitó este miércoles sobre una distancia de 156 kilómetros entre Girona-Girona. Leonardo Duque (Team Colombia) fue protagonista tras estar en la fuga del día con cinco pedalistas más. Rigoberto Urán fue segundo en la fracción

Publicado

el

El italiano Pozzovivo ganó la tercera jornada de la ronda catalana

Rigoberto Urán demostró de nuevo que está para brillar en esta edición de la ronda catalana

Domenico Pozzovivo (Ag2R-La Mondiale) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta a Cataluña, mientras Pierre Rolland es el nuevo líder de la carrera, la que transitó este miércoles sobre una distancia de 156 kilómetros entre Girona-Girona. Leonardo Duque (Team Colombia) fue protagonista tras estar en la fuga del día con cinco pedalistas más. Rigoberto Urán fue segundo en la fracción.

Como ya es costumbre en los primeros 35 kilómetros de travesía el lote principal del  líder Maciej Paterski permitió la partida de seis pedalistas donde se encontraba el colombiano Leonardo Duque, quien junto con Benoit Jarrier (Bretagne), Lluis Mas (Caja Rural – Seguros RGA), Thomas Danielson (Cannondale), Mattia Cattaneo (Lampre-Merida) y Rudy Molard (Cofidis) sacaron a su favor más de tres minutos.

El paso por el Alto de Romanyá fue ganado por Molard (COF) seguido de Leonardo Duque (Team Colombia), B. Jarrier (BRE) y Mas (C. RUR). Kilómetros adelante los fugados se encontraron con el Alto de la Ganga (3ª) el triunfo fue para L. Mas con segundo lugar para T. Danielson y tercero para M. Cattaneo, el paquete del líder apareció a más de tres minutos.

A partir de ese momento los integrantes de Tinkoff-Saxo, equipo de Alberto Contador, quien se recupera de un resfriado se puso al frente del lote con la intención de acortar la diferencia, la que bajó a 2 minutos y 30 segundos. El líder Paterski sufrió a la hora de enfrentar el Alto del Angels de primera categoría. Danielson (Cannondale-Garmin), Molard (Cofidis) y Duque (Team Colombia) se mantenían al frente de la competencia.   

A  47 kilómetros de la raya de sentencia la fuga del trío de punta se vio amenazada ante el trabajo realizado por el grupo de los llamados a buscar la victoria de la etapa. Leonardo Duque y sus compañeros de travesía fueron capturados camino al alto de Santa Pellaia de segunda categoría. Los damnificados del día tras varias caídas en el descenso fueron tres pedalistas de  BMC, un Ag2R y un Ettix. En los 28 kilómetros finales Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step) y Alberto Contador lideraron un grupo de escapados de regreso al Alto de Angels de primera categoría.  

Porte, Aru, Contador, Urán, Pozzovivo y Talansky salieron en busca de la victoria tras pasar por la cima del el Angels. Finalmente se impuso Domenico Pozzovivo con segundo lugar para Rigoberto Urán, quien se mete en la pelea por el triunfo final y ahora es quinto en la general individual. Este jueves se disputará la cuarta fracción entre Tona y La Molina (Alp), sobre 191 kilómetros, donde lo más seguro se libre una gran batalla ya que los sobrevivientes de la competencia enfrentarán una gran dosis de montaña. Es de suponerse que será el día para los escaladores, y se espera que los ‘escarabajos’ sean protagonistas como este miércioles.  

Etapa 4: Tona – La Molina (Alp), 191 km


e4Cataluna

Resultados

Etapa 3:

  1º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE      3:52:37   10″

   2º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX – QUICK STEP   a     03    6″

   3º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE – GARMIN  a     03    4″

   4º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF – SAXO       a     03     

   5º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM      a     03     

   6º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY             a     03     

   7º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE – GARMIN  a     03     

   8º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM      a     22     

   9º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a     22     

  10º   1  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA         a     22     

  11º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a     22     

  12º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING          a     22     

  13º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE – MERIDA      a     22     

  14º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a     22     

  15º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM        a     22     

  16º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA         a     22     

  17º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX – QUICK STEP   a     22     

  18º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL         a     22     

  19º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE      a     22     

  20º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR        a     22     

  21º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY             a     22     

  22º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     22     

  23º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA         a     22     

  24º  61  BARDET, Romain          FRA  AG2R LA MONDIALE     a     22     

  25º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a     22     

  26º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     22     

  27º 112  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE – MERIDA      a     22     

  28º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY             a     22     

  29º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM      a     22     

  30º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY             a     22     

  31º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR        a     22     

  32º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     22      

  33º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL         a  01:34     

  34º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX – QUICK STEP   a  01:34     

  35º  88  ALAPHILIPPE, Julian     FRA  ETIXX – QUICK STEP   a  01:34     

  36º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING  a  01:34     

  37º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM      a  01:34     

  38º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING          a  01:34     

  39º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                  a  01:34     

  40º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA         a  01:34     

  41º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR        a  01:34     

  42º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  01:34     

  43º 201  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a  01:34     

  44º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT – ALPECIN a  01:34     

  45º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM      a  01:34     

  46º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY – GROUPE GOBER a  01:34     

  47º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF – SAXO       a  01:34     

  48º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING  a  02:01     

  49º  91  ELISSONDE, Kenny        FRA  FDJ                  a  02:09     

  50º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R a  02:09     

  51º  96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                  a  02:09     

  52º 151  BENNETT, George         NZL  TEAM LOTTO NL – JUMB a  02:09     

  53º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA             a  02:22     

  54º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE – GARMIN  a  02:22     

  55º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY – GROUPE GOBER a  05:08     

  56º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA         a  05:08     

  57º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE     a  05:08     

  58º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA         a  05:08     

  59º 104  CHEVRIER, Clement       FRA  IAM CYCLING          a  05:59     

  60º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM      a  05:59     

  61º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM      a  05:59     

  62º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  05:59      

  63º  15  MAJKA, Rafal            POL  TINKOFF – SAXO       a  05:59     

  64º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  05:59     

  65º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM      a  05:59     

  66º 163  STUYVEN, Jasper         BEL  TREK FACTORY RACING  a  05:59     

  67º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  05:59     

  68º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE – GARMIN  a  05:59     

  69º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  05:59     

  70º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a  06:11     

  71º 123  DE GENDT, Thomas        BEL  LOTTO SOUDAL         a  08:40     

  72º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  08:40     

  73º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM      a  08:40     

  74º  72  LOPEZ MORENO, M. A.     COL  ASTANA PRO TEAM      a  08:40     

  75º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX – QUICK STEP   a  08:40     

  76º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  08:40     

  77º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX – QUICK STEP   a  08:40     

  78º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY             a  08:40     

  79º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE     a  08:40     

  80º  87  BOUET, Maxime           FRA  ETIXX – QUICK STEP   a  08:40     

  81º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA         a  08:40     

  82º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC a  08:40     

  83º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM        a  08:40     

  84º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY             a  08:40     

  85º  93  GENIEZ, Alexandre       FRA  FDJ                  a  08:40     

  86º  95  LE GAC, Olivier         FRA  FDJ                  a  08:40     

  87º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  08:40     

  88º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                  a  08:40     

  89º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY             a  08:40     

  90º 116  DURASEK, Kristijan      CRO  LAMPRE – MERIDA      a  08:40     

  91º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING          a  08:40     

  92º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING          a  08:40     

  93º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a  08:40     

  94º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  08:40     

  95º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM      a  08:40     

  96º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM      a  08:40     

  97º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  08:40     

  98º  14  PAULINHO, Sergio M.     POR  TINKOFF – SAXO       a  08:40     

  99º 165  SILVESTRE, Fabio        POR  TREK FACTORY RACING  a  08:40     

 100º  62  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE     a  08:40     

 101º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL         a  08:40     

 102º 127  VAN DER SANDE, Tosh     BEL  LOTTO SOUDAL         a  08:40     

 103º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE      a  09:13     

 104º 124  HENDERSON, Greg         NZL  LOTTO SOUDAL         a  09:13     

 105º   8  VOROBYEV, Anton         RUS  TEAM KATUSHA         a  09:13     

 106º  16  VALGREN, Michael        DEN  TINKOFF – SAXO       a  09:13     

 107º  12  BASSO, Ivan             ITA  TINKOFF – SAXO       a  09:13     

 108º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE      a  10:39     

 109º  32  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a  11:46     

 110º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  11:46     

 111º 145  JONES, Carter           USA  TEAM GIANT – ALPECIN a  11:46     

 112º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  11:46     

 113º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM        a  11:46     

 114º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT – ALPECIN a  11:46     

 115º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT – ALPECIN a  11:46     

 116º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE      a  11:46     

 117º 147  OLIVIER, Daan           NED  TEAM GIANT – ALPECIN a  11:46     

 118º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM      a  11:46      

 119º  33  LASTRAS, Pablo          ESP  MOVISTAR TEAM        a  11:46     

 120º  46  ZANDIO, Xabier          ESP  TEAM SKY             a  11:46     

 121º 172  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  11:46     

 122º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  11:46     

 123º 144  CRADDOCK, Lawson        USA  TEAM GIANT – ALPECIN a  11:46     

 124º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  11:46     

 125º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  11:46     

 126º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  11:46     

 127º 177  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R a  11:46     

 128º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  11:46     

 129º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  11:46     

 130º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR        a  11:46     

 131º 153  TEN DAM, Laurens        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB a  11:46     

 132º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE – GARMIN  a  11:46     

 133º 187  LEDANOIS, Kevin         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  12:34     

 134º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  12:34     

 135º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE     a  13:01     

 136º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  13:01     

 137º 185  JARRIER, Benoit         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  14:04     

 138º  56  DOMBROWSKI, Joseph L.   USA  CANNONDALE – GARMIN  a  14:04     

 139º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR        a  14:04     

 140º  57  HOWES, Alex             USA  CANNONDALE – GARMIN  a  15:41     

 141º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE – MERIDA      a  15:48     

 142º  13  HERNANDEZ, Jesus        ESP  TINKOFF – SAXO       a  15:48     

 143º 114  POLANC, Jan             SLO  LAMPRE – MERIDA      a  15:48     

 144º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT – ALPECIN a  15:48     

 145º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING  a  15:48     

 146º 223  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR        a  15:48     

 147º  98  MANZIN, Lorrenzo        FRA  FDJ                  a  15:48     

 148º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM      a  15:48      

 149º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM      a  15:48     

 150º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE – MERIDA      a  15:48     

 151º 118  KOSHEVOY, Ilia          BLR  LAMPRE – MERIDA      a  15:48     

 152º 212  MARTÍNEZ, Daniel        COL  COLOMBIA             a  15:48     

 153º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA             a  15:48     

 154º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  15:48     

 155º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE     a  15:48     

 156º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC a  17:22     

 157º 224  MORICE, Julien          FRA  TEAM EUROPCAR        a  17:22     

 158º 235  GHYSELINCK, Jan         BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  17:22     

 159º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING          a  17:22     

 160º  37  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM        a  17:22     

 161º 113  FERRARI, Roberto        ITA  LAMPRE – MERIDA      a  17:22     

 162º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA             a  17:22     

 163º 168  COLEDAN, Marco          ITA  TREK FACTORY RACING  a  17:22     

 164º 213  DIAZ, Edward            COL  COLOMBIA             a  17:22     

 165º 166  WATSON, Calvin          AUS  TREK FACTORY RACING  a  17:22     

 166º 133  LANCASTER, Brett        AUS  ORICA GreenEDGE      a  17:22     

 167º 125  VALLEE, Boris           BEL  LOTTO SOUDAL         a  17:22     

 168º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM      a  17:22     

 169º 148  STAMSNIJDER, Tom        NED  TEAM GIANT – ALPECIN a  17:22     

 170º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  17:22     

 171º 106  PELLAUD, Simon          SUI  IAM CYCLING          a  17:22     

 172º  17  ROGERS, Michael         AUS  TINKOFF – SAXO       a  17:22     

 173º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE – GARMIN  a  17:22     

 174º 183  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  17:22     

 175º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  17:22     

 176º 102  PELUCCHI, Matteo        ITA  IAM CYCLING          a  18:22     

 177º 238  NAPOLITANO, Danilo      ITA  WANTY – GROUPE GOBER a  18:22     

 178º 197  CERNY, Josef            CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  18:22      

 179º 128  VERVAEKE, Louis         BEL  LOTTO SOUDAL         a  19:19     

 180º 232  BAUGNIES, Jérôme        BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  19:52     

 181º 234  DE TROYER, Tim          BEL  WANTY – GROUPE GOBER a  19:52 

General Individual:

1º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR            13:29:23

   2º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    01:08

   3º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL           a    01:16

   4º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE       a    02:14

   5º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX – QUICK STEP     a    02:21

   6º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE – GARMIN    a    02:22

   7º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF – SAXO         a    02:27

   8º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY               a    02:27

   9º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM        a    02:27

  10º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE – GARMIN    a    02:27

  11º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM          a    02:36

  12º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY               a    02:43

  13º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    02:46

  14º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    02:46

  15º  61  BARDET, Romain          FRA  AG2R LA MONDIALE       a    02:46

  16º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING            a    02:46

  17º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM        a    02:46

  18º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA           a    02:46

  19º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY               a    02:46

  20º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    02:46

  21º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE – MERIDA        a    02:46

  22º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           a    02:46

  23º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE        a    02:46

  24º 112  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE – MERIDA        a    02:46

  25º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:46

  26º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM        a    02:46

  27º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX – QUICK STEP     a    02:46

  28º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY               a    02:46

  29º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL           a    02:46

  30º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:46

  31º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:46

  32º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    02:46

  33º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:46

  34º   1  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA           a    03:06

  35º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY – GROUPE GOBER   a    03:58

  36º  88  ALAPHILIPPE, Julian     FRA  ETIXX – QUICK STEP     a    03:58

  37º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX – QUICK STEP     a    03:58

  38º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT – ALPECIN   a    03:58

  39º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM        a    03:58

  40º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA           a    03:58

  41º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM        a    03:58

  42º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING    a    03:58

  43º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING            a    03:58

  44º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          a    03:58

  45º 201  NAVARRO, Daniel         ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    03:58

  46º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF – SAXO         a    03:58

  47º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING    a    04:25

  48º  91  ELISSONDE, Kenny        FRA  FDJ                    a    04:33

  49º 151  BENNETT, George         NZL  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    04:33

  50º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE – GARMIN    a    04:46

  51º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA           a    07:32

  52º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA           a    07:32

  53º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY – GROUPE GOBER   a    07:32

  54º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                    a    07:55

  55º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE – GARMIN    a    08:19

  56º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    08:23

  57º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM        a    08:23

  58º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM        a    08:23

  59º  15  MAJKA, Rafal            POL  TINKOFF – SAXO         a    08:23

  60º  96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                    a    08:30

  61º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA               a    08:43

  62º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM          a    10:58

  63º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING            a    11:00

  64º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY               a    11:02

  65º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM        a    11:04

  66º  87  BOUET, Maxime           FRA  ETIXX – QUICK STEP     a    11:04

  67º 127  VAN DER SANDE , Tosh    BEL  LOTTO SOUDAL           a    11:04

  68º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM          a    11:04

  69º 116  DURASEK, Kristijan      CRO  LAMPRE – MERIDA        a    11:04

  70º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM        a    11:04

  71º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA           a    11:04

  72º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING            a    11:04

  73º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY               a    11:04

  74º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    11:04

  75º  14  PAULINHO, Sergio M.     POR  TINKOFF – SAXO         a    11:04

  76º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM        a    11:04

  77º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX – QUICK STEP     a    11:04

  78º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    11:13

  79º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE        a    11:37

  80º  16  VALGREN, Michael        DEN  TINKOFF – SAXO         a    11:37

  81º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM        a    12:20

  82º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    12:20

  83º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    12:20

  84º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a    12:32

  85º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a    13:20

  86º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    14:09

  87º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT – ALPECIN   a    14:10

  88º 172  PRADES, Eduard          ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    14:10

  89º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    14:10

  90º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    14:10

  91º 153  TEN DAM, Laurens        NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    14:10

  92º 177  VILELA, Ricardo         POR  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    14:10

  93º 104  CHEVRIER, Clement       FRA  IAM CYCLING            a    14:24

  94º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    14:58

  95º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL           a    15:01

  96º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE       a    15:01

  97º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY               a    15:01

  98º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE       a    15:25

  99º  12  BASSO, Ivan             ITA  TINKOFF – SAXO         a    15:34

 100º  56  DOMBROWSKI, Joseph L.   USA  CANNONDALE – GARMIN    a    16:28

 101º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR          a    16:53

 102º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    17:05

 103º 124  HENDERSON, Greg         NZL  LOTTO SOUDAL           a    17:38

 104º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM        a    18:12

 105º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM        a    18:12

 106º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          a    18:12

 107º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    19:00

 108º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR          a    19:11

 109º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM        a    19:46

 110º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE – GARMIN    a    19:46

 111º  17  ROGERS, Michael         AUS  TINKOFF – SAXO         a    19:46

 112º 147  OLIVIER, Daan           NED  TEAM GIANT – ALPECIN   a    20:11

 113º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    20:11

 114º  33  LASTRAS, Pablo          ESP  MOVISTAR TEAM          a    20:11

 115º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM          a    20:50

 116º 187  LEDANOIS, Kevin         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    21:38

 117º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    21:42

 118º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                    a    21:42

 119º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA               a    22:09

 120º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    22:29

 121º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE       a    23:05

 122º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    23:44

 123º  72  LOPEZ MORENO, M. A.     COL  ASTANA PRO TEAM        a    24:47

 124º 165  SILVESTRE, Fabio        POR  TREK FACTORY RACING    a    26:37

 125º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    26:37

 126º  95  LE GAC, Olivier         FRA  FDJ                    a    26:37

 127º 144  CRADDOCK, Lawson        USA  TEAM GIANT – ALPECIN   a    26:51

 128º 163  STUYVEN, Jasper         BEL  TREK FACTORY RACING    a    27:33

 129º  13  HERNANDEZ, Jesus        ESP  TINKOFF – SAXO         a    28:50

 130º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL – JUMB   a    29:17

 131º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX – QUICK STEP     a    29:20

 132º  62  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE       a    29:20

 133º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE – GARMIN    a    29:43

 134º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    29:57

 135º  93  GENIEZ, Alexandre       FRA  FDJ                    a    30:34

 136º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    30:37

 137º 118  KOSHEVOY, Ilia          BLR  LAMPRE – MERIDA        a    30:53

 138º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    32:11

 139º  32  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a    32:26

 140º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    32:26

 141º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    32:27

 142º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE        a    32:33

 143º 123  DE GENDT, Thomas        BEL  LOTTO SOUDAL           a    32:38

 144º   8  VOROBYEV, Anton         RUS  TEAM KATUSHA           a    33:09

 145º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT – ALPECIN   a    33:45

 146º  57  HOWES, Alex             USA  CANNONDALE – GARMIN    a    34:06

 147º 145  JONES, Carter           USA  TEAM GIANT – ALPECIN   a    34:36

 148º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM        a    35:43

 149º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    35:44

 150º  46  ZANDIO, Xabier          ESP  TEAM SKY               a    35:44

 151º 213  DIAZ, Edward            COL  COLOMBIA               a    36:47

 152º 114  POLANC, Jan             SLO  LAMPRE – MERIDA        a    37:42

 153º 113  FERRARI, Roberto        ITA  LAMPRE – MERIDA        a    38:02

 154º 125  VALLEE, Boris           BEL  LOTTO SOUDAL           a    39:16

 155º 106  PELLAUD, Simon          SUI  IAM CYCLING            a    39:16

 156º  98  MANZIN, Lorrenzo        FRA  FDJ                    a    39:24

 157º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE – MERIDA        a    39:45

 158º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE – MERIDA        a    39:45

 159º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING    a    39:46

 160º 223  QUEMENEUR, Perrig       FRA  TEAM EUROPCAR          a    39:46

 161º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE       a    39:46

 162º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE        a    40:19

 163º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT – ALPECIN   a    40:21

 164º 166  WATSON, Calvin          AUS  TREK FACTORY RACING    a    41:20

 165º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA               a    41:20

 166º  37  SUTHERLAND, Rory        AUS  MOVISTAR TEAM          a    41:20

 167º 183  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    41:20

 168º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING            a    41:20

 169º 102  PELUCCHI, Matteo        ITA  IAM CYCLING            a    42:20

 170º 185  JARRIER, Benoit         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    42:39

 171º 148  STAMSNIJDER, Tom        NED  TEAM GIANT – ALPECIN   a    44:03

 172º 224  MORICE, Julien          FRA  TEAM EUROPCAR          a    45:57

 173º 168  COLEDAN, Marco          ITA  TREK FACTORY RACING    a    45:57

 174º 133  LANCASTER, Brett        AUS  ORICA GreenEDGE        a    45:57

 175º 212  MARTÍNEZ, Daniel        COL  COLOMBIA               a    46:10

 176º 235  GHYSELINCK, Jan         BEL  WANTY – GROUPE GOBER   a    50:31

 177º 197  CERNY, Josef            CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    51:31

 178º 238  NAPOLITANO, Danilo      ITA  WANTY – GROUPE GOBER   a    54:33


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio