Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Froome ganó en la Pierre Saint Martin y es mas líder. Nairo Quintana tercero en etapa y general (VIDEO-FOTOS)

El británico Chris Froome (Team Sky) dio este martes un verdadero golpe de autoridad en el inicio de la segunda semana del Tour de Francia, décima etapa disputada sobre 167 kilómetros entre Tarbes y puerto fuera de categoría en La Pierre Saint Martin. El keniano lanzó un brutal ataque a seis kilómetros de la meta que dejó plantados a todos sus rivales por la camiseta amarilla, incluido el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) que no obstante batalló hasta el final para ser tercero en el podio de etapa y general.

Publicado

el

Quintana fue tercero y el último de los favoritos en ceder ante la impresionante exhibición de Froome en Pierre Saint Martin

Quintana fue tercero y el último de los favoritos en ceder ante la impresionante exhibición de Froome en Pierre Saint Martin

El británico Chris Froome (Team Sky) dio este martes un verdadero golpe de autoridad en el inicio de la segunda semana del Tour de Francia, décima etapa disputada sobre 167 kilómetros entre Tarbes y puerto fuera de categoría en La Pierre Saint Martin. El keniano lanzó un brutal ataque a seis kilómetros de la meta que dejó plantados a todos sus rivales por la camiseta amarilla, incluido el escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar) que no obstante batalló hasta el final para ser tercero en el podio de etapa y general. 

Gancho directo a la moral de todos su rivales fue el que asestó este martes el líder Christopher Froome que a 6.5 Kms de meta remató el gran trabajo de sus escuderos Richie Porte y Geraint Thomas para llevarse su primer triunfo de etapa en este Tour de Francia que cada día parece sonreírle mas.

El fenomenal escarabajo de Cómbita, Nairo Quintana, fue el que mas batalla planteó, pero por mas piernas y corazón que puso, tampoco pudo seguir el impresionante ritmo del keniata. No obstante, el jefe de filas del Movistar minimizó las perdidas y arribó a la meta a 1:04 para ponerse tercero y mejor joven de la general.

Froome “cobró cabezas” por doquier, el primero, Vincenzo Nibali, que no aguantó el acelerón en el inicio de la escalada que orquestaron Movistar y Sky. El “Tiburón” naufragó junto a otro ilustres como el escarabajo paisa Rigoberto Urán (Ettix) y el español “Purito” Rodríguez (Katusha) que dijeron adiós a sus opciones de figurar en la general.

Valverde intentó tensar la cuerda para la salida de Quintana pero los británicos encajaron bien el golpe y el contraataque fue demoledor. Contador y Van Garderen fueron los siguientes en sucumbir ante el bestial paso de Porte y Thomas que sirvió como “lanzador” de un estelar Froome que solo se encontró con la resistencia del boyacense.

El campeón del 2013 siguió decidido y pronto despegó de su rueda al jefe de filas del Movistar en un monologo que solo paró en la meta. Quintana no obstante, resolvió sin desesperos lo que quedaba de escalada pero a menos de un kilómetro de meta recibió la compañía del “Canguro” Porte que mostró el “canibalismo” del Sky al ganarle el pulso por el segundo lugar.

Un minuto a Nairo, dos para Valverde, 2:30 a Van Garderen y 2:51 a Contador fue el botín del africano que se acomodó definitivamente en la camiseta amarilla de líder del Tour de Francia en una etapa inolvidable para los de negro y azul. El estadounidense Van Garderen -pese a la perdida- siguió segundo en la general (+2:52) pero separado ahora por escasos 17 segundos del tercer escalón del podio que ocupa Nairo Quintana (+3:09).

Este miércoles segundo asalto en los Pirineos con paso por el ancestral Tourmalet. Partida desde Pau para encarar tres puertos cortos, uno de 4ª y dos de 3ª, antes de encontrarse con el Aspin (1ª) (12 km / 6,5%) y el Tourmalet (HC) (17,1 km / 7,3%), por La Mongie, para terminar en otra subida corta en Cauterets (3ª): 6.4 km / 5%.

Etapa 11

TDF15: Etapa 11 (Pau-Cauterts) 188 Kms

Aspin-TDF15

Tourmalet-TDF15 

Pau – Cauterets / Vallé de Saint Savin, 188 km


Km 48.5 Côte de Loucrup (3ª): 2 km / 7%


Km 61.5 Côte de Bagnères-de-Bigorre (4ª): 1.4 km / 6.1%


Km 74.5 Côte de Mauvezin (3ª): 2.7 km / 6%


Km 117.0 Col d’Aspin (1ª): 12 km / 6.5%


Km 147.0 Col du Tourmalet (HC): 17.1 km / 7.3%


Km 184.5 Côte de Cauterets (3ª): 6.4 km / 5%

Video

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/ET10froome_nairojoven{/gallery}

Resultados

Etapa 10

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    4:22:07
2    Richie PORTE    AUS    SKY    59
3    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +1:04
4    Robert GESINK    NED    TLJ    +1:33
5    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +2:01
6    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +2:01
7    Adam YATES    GBR    OGE    +2:04
8    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +2:04
9    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +2:22
10    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +2:30
11    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +2:51
12    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +3:09
13    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +3:09
14    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +3:19
15    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +3:19
16    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +4:00
17    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +4:09
18    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +4:09
19    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +4:16
20    Tanel KANGERT    EST    AST    +4:25
21    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +4:25
22    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +4:25
23    Mathias FRANK    SUI    IAM    +4:44
24    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +5:38
25    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +5:38
26    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +5:38
27    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +5:46
28    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +5:54
29    Michael ROGERS    AUS    TCS    +5:57
30    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +5:57
31    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +6:04
32    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +6:04
33    Wouter POELS    NED    SKY    +6:04
34    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +6:07
35    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +6:15
36    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +6:28
37    Dominik NERZ    GER    BOA    +6:28
38    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +6:47
39    Brice FEILLU    FRA    BSE    +8:00
40    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +8:00
41    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +8:11
42    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +8:20
43    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +8:50
44    Romain BARDET    FRA    ALM    +8:50
45    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +8:50
46    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +8:50
47    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +9:15
48    Rafal MAJKA    POL    TCS    +9:52
49    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +10:03
50    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +10:03
51    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +10:03
52    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +10:03
53    Marcel WYSS    SUI    IAM    +10:03
54    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +10:03
55    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +11:02
56    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +11:33
57    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +11:34
58    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +11:34
59    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +11:49
60    Romain SICARD    FRA    EUC    +12:12
61    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +12:12
62    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +12:37
63    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +12:53
64    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +12:53
65    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +13:41
66    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +13:41
67    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +13:41
68    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +13:41
69    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +13:41
70    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +13:41
71    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +13:41
72    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +13:41
73    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +13:41
74    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +13:41
75    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +13:51
76    Nicolas EDET    FRA    COF    +14:09
77    Simon GESCHKE    GER    TGA    +14:28
78    Tiago MACHADO    POR    KAT    +14:47
79    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +15:34
80    Paul VOSS    GER    BOA    +15:36
81    Leopold KONIG    CZE    SKY    +15:45
82    Michele SCARPONI    ITA    AST    +16:09
83    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +16:40
84    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +16:40
85    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +16:40
86    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +16:40
87    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +16:40
88    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +16:40
89    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +16:40
90    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +16:40
91    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +16:40
92    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +16:40
93    Bram TANKINK    NED    TLJ    +16:40
94    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +16:40
95    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +16:40
96    Roy CURVERS    NED    TGA    +16:40
97    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +16:40
98    Jan BARTA    CZE    BOA    +16:40
99    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +16:40
100    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +16:40
101    Koen DE KORT    NED    TGA    +16:40
102    Grégory RAST    SUI    TFR    +16:40
103    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +16:40
104    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +16:40
105    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +16:40
106    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +18:10
107    Paul MARTENS    GER    TLJ    +18:10
108    Michael VALGREN    DEN    TCS    +18:10
109    Danilo WYSS    SUI    BMC    +18:10
110    Florian VACHON    FRA    BSE    +18:10
111    Albert TIMMER    NED    TGA    +18:10
112    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +18:10
113    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +18:10
114    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +19:53
115    Angelo TULIK    FRA    EUC    +20:43
116    Yohann GENE    FRA    EUC    +20:43
117    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +20:43
118    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +20:43
119    Simon YATES    GBR    OGE    +21:09
120    Stef CLEMENT    NED    IAM    +21:34
121    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +21:34
122    Nathan HAAS    AUS    TCG    +21:34
123    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +21:34
124    Tyler FARRAR    USA    MTN    +21:34
125    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +21:34
126    Adriano MALORI    ITA    MOV    +21:34
127    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +21:34
128    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +21:34
129    Florian SENECHAL    FRA    COF    +21:34
130    Pieter WEENING    NED    OGE    +21:34
131    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +21:34
132    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +21:34
133    Michal GOLAS    POL    EQS    +21:34
134    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +21:34
135    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +21:34
136    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +21:34
137    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +21:34
138    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +21:34
139    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +21:57
140    John DEGENKOLB    GER    TGA    +22:19
141    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +22:22
142    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +22:22
143    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +22:22
144    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +22:22
145    André GREIPEL    GER    LTS    +22:22
146    Matteo BONO    ITA    LAM    +22:22
147    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +22:22
148    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +22:22
149    Daniel OSS    ITA    BMC    +22:22
150    Rein TAARAMAE    EST    AST    +22:22
151    Tim WELLENS    BEL    LTS    +22:22
152    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +22:22
153    Julien SIMON    FRA    COF    +22:22
154    Adam HANSEN    AUS    LTS    +22:22
155    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +22:29
156    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +22:29
157    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +22:31
158    Peter SAGAN    SVK    TCS    +22:39
159    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +23:21
160    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +23:21
161    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +23:21
162    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +23:21
163    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +23:21
164    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +23:21
165    Sam BENNETT    IRL    BOA    +23:21
166    Marco HALLER    AUT    KAT    +23:21
167    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +23:21
168    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +23:21
169    Luke ROWE    GBR    SKY    +23:21
170    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +23:21
171    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +23:21
172    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +23:21
173    Ian STANNARD    GBR    SKY    +23:21
174    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +23:21
175    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +23:21
176    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +23:21
177    Svein TUFT    CAN    OGE    +23:21
178    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +23:21
179    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +23:21
180    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +23:35
181    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +26:27
182    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +26:27
183    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +29:15
DNS    Lars BOOM    NED    AST    
DNS    Ivan BASSO    ITA    TCS    

Clasificación General Individual

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    35:56:09
2    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +2:52
3    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:09
4    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +4:01
5    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +4:03
6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +4:04
7    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +4:33
8    Robert GESINK    NED    TLJ    +4:35
9    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +6:12
10    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +6:57
11    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +7:15
12    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +7:22
13    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +8:41
14    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +9:18
15    Mathias FRANK    SUI    IAM    +9:26
16    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +10:09
17    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +10:27
18    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +12:31
19    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +12:47
20    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +13:03
21    Dominik NERZ    GER    BOA    +13:06
22    Romain BARDET    FRA    ALM    +13:38
23    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +13:57
24    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +14:08
25    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +16:01
26    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +16:51
27    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +18:18
28    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +19:30
29    Adam YATES    GBR    OGE    +19:59
30    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +21:05
31    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +21:20
32    Michael ROGERS    AUS    TCS    +22:04
33    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +22:10
34    Peter SAGAN    SVK    TCS    +23:27
35    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +23:40
36    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +25:25
37    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +25:35
38    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +25:50
39    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +26:11
40    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +26:37
41    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +27:04
42    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +27:31
43    Paul VOSS    GER    BOA    +27:33
44    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +29:55
45    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +30:19
46    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +30:55
47    Simon GESCHKE    GER    TGA    +31:25
48    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +31:40
49    Tanel KANGERT    EST    AST    +31:56
50    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +32:57
51    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +34:24
52    Koen DE KORT    NED    TGA    +34:34
53    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +34:44
54    Bram TANKINK    NED    TLJ    +34:53
55    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +36:31
56    Romain SICARD    FRA    EUC    +36:53
57    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +37:44
58    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    +38:49
59    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +39:26
60    Simon YATES    GBR    OGE    +39:48
61    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +40:39
62    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +41:13
63    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +41:26
64    Roy CURVERS    NED    TGA    +41:37
65    Michal GOLAS    POL    EQS    +42:07
66    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +42:08
67    Marcel WYSS    SUI    IAM    +42:19
68    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +42:26
69    Tiago MACHADO    POR    KAT    +42:31
70    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +43:12
71    Grégory RAST    SUI    TFR    +43:14
72    Daniel OSS    ITA    BMC    +43:31
73    Jan BARTA    CZE    BOA    +44:07
74    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +44:10
75    André GREIPEL    GER    LTS    +44:24
76    John DEGENKOLB    GER    TGA    +44:44
77    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +44:44
78    Danilo WYSS    SUI    BMC    +44:54
79    Richie PORTE    AUS    SKY    +45:07
80    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +45:28
81    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +45:29
82    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +45:33
83    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +45:34
84    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +45:56
85    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +45:59
86    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +46:16
87    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +46:30
88    Paul MARTENS    GER    TLJ    +46:39
89    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +46:41
90    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +46:45
91    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +47:02
92    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +47:20
93    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +47:22
94    Florian SENECHAL    FRA    COF    +47:26
95    Julien SIMON    FRA    COF    +47:37
96    Rein TAARAMAE    EST    AST    +47:43
97    Florian VACHON    FRA    BSE    +48:21
98    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +48:36
99    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +49:19
100    Michael VALGREN    DEN    TCS    +49:22
101    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +49:28
102    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +49:55
103    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +50:35
104    Rafal MAJKA    POL    TCS    +51:03
105    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +51:33
106    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +51:35
107    Brice FEILLU    FRA    BSE    +51:39
108    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +51:56
109    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +51:58
110    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +51:59
111    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +52:07
112    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +52:18
113    Ian STANNARD    GBR    SKY    +52:35
114    Wouter POELS    NED    SKY    +53:04
115    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +53:06
116    Michele SCARPONI    ITA    AST    +53:11
117    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +53:16
118    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +53:19
119    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +53:27
120    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +53:28
121    Adriano MALORI    ITA    MOV    +53:41
122    Tyler FARRAR    USA    MTN    +54:22
123    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +54:46
124    Leopold KONIG    CZE    SKY    +54:53
125    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +54:59
126    Angelo TULIK    FRA    EUC    +55:03
127    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +55:07
128    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +55:18
129    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +55:23
130    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +55:40
131    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +55:47
132    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +56:41
133    Tim WELLENS    BEL    LTS    +56:54
134    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +57:10
135    Stef CLEMENT    NED    IAM    +57:11
136    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +57:12
137    Yohann GENE    FRA    EUC    +57:14
138    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +58:13
139    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +58:52
140    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +59:18
141    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +59:47
142    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +59:56
143    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:00:15
144    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +1:00:25
145    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +1:00:27
146    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:01:32
147    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +1:01:44
148    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +1:02:50
149    Luke ROWE    GBR    SKY    +1:03:02
150    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +1:04:18
151    Nathan HAAS    AUS    TCG    +1:04:39
152    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +1:04:45
153    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +1:05:13
154    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +1:05:31
155    Albert TIMMER    NED    TGA    +1:06:12
156    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:06:13
157    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +1:07:43
158    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +1:08:41
159    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +1:08:50
160    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +1:08:57
161    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +1:09:44
162    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +1:10:08
163    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +1:10:30
164    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +1:11:08
165    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +1:12:10
166    Sebastian LANGEVELD    NED    TCG    +1:12:48
167    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:13:08
168    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +1:14:59
169    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +1:15:12
170    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +1:15:26
171    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +1:16:08
172    Laurent DIDIER    LUX    TFR    +1:16:08
173    Marco HALLER    AUT    KAT    +1:16:47
174    Matteo BONO    ITA    LAM    +1:16:56
175    Pieter WEENING    NED    OGE    +1:18:53
176    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +1:22:50
177    Nicolas EDET    FRA    COF    +1:24:13
178    Sam BENNETT    IRL    BOA    +1:24:16
179    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +1:25:22
180    Svein TUFT    CAN    OGE    +1:27:48
181    Adam HANSEN    AUS    LTS    +1:28:44
182    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +1:34:45
183    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +1:42:4

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.