Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cavendish vuelve al triunfo. Froome es el líder. Rigoberto Urán y Nairo Quintana sin contratiempos (VIDEO-FOTOS)

El británico Mark Cavendish (Etixx-Quikstep) alcanzó este viernes su 26º triunfo de etapa en el Tour de Francia tras imponerse en la séptima jornada de la edición 2015, recorrido de 190.5 kilómetros entre Livarot y Fougeres. Chris Froome (Team Sky) -que no había partido con la camiseta de líder por respeto a Tony Martin- recibió la amarilla en propiedad en un día de bandera blanca en la lucha por la general. Los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) entraron con el grupo principal y se mantuvieron a la misma diferencia con Froome de 34 segundos y 1:56, respectivamente.

Publicado

el

Cavendish obtuvo su 26a victoria de Tour de Francia tras dos años de sequía

Froome es el nuevo líder tras el abandono ayer del alemán Tony Martin

El británico Mark Cavendish (Etixx-Quikstep) alcanzó este viernes su 26º triunfo de etapa en el Tour de Francia tras imponerse en la séptima jornada de la edición 2015, recorrido de 190.5 kilómetros entre Livarot y Fougeres. Chris Froome (Team Sky) -que no había partido con la camiseta de líder por respeto a Tony Martin- recibió la amarilla en propiedad en un día de bandera blanca en la lucha por la general. Los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) entraron con el grupo principal y se mantuvieron a la misma diferencia con Froome de 34 segundos y 1:56, respectivamente.

El Misil de Man volvió a “dispararse” en el Tour de Francia y alcanzó el podio histórico de victorias en la legendaria ronda gala. Tras dos años en los que la suerte no pareció estar de su lado -en 2013 se encontró con un fenomenal Marcel Kittel y en 2014 abandonó tras una fuerte caída- “Cav” volvió a sonreír tas desempatar con Leducq y situarse a dos triunfos de Hinault y a ocho del legendario Eddy Merckx.

Kristjian Durasek (Lampre-Merida), Luis Angel Maté (Cofidis), Anthony Delaplace, Brice Feillu (Bretagne-Séché Environnement) y Daniel Teklehaimanot (MTN) animaron la jornada de sol, siempre bajo el radar del Etixx y el Lotto que los mantuvieron a diferencia de tres minutos como máximo.

Maté fue el último en caer a 11 kilómetros de la meta y el Giant-Alpecin volvió a jugar las cartas para Degenkolb pero el final vio al “Gorila” Greipel buscando su tercer triunfo de etapa en un cerrado duelo con Sagan. Sin embargo, Cavendish se metió por donde solo sabe hacerlo él para brindarse un gran triunfo, el tercero de su equipo tras el del malogrado Martin en la etapa del pavé y el de Stybar ayer en Le Havre.

Los “gallos” de la general tuvieron un día tranquilo, casi todos con la mira puesta en la crono por equipos del domingo, pero primero habrá que disputar la etapa de este sábado de 181.5 kilómetros entre Rennes y el Mûr-de-Bretagne, duro repecho de 2,6 kilómetros al 6,9% de desnivel. 

TDF 2015: Etapa 8 (Rennes-Mur de Bretagne) 181.5 Kms

Video

FOTOS

 {gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et7cavfen_roome{/gallery}

Resultados

Etapa 7

1.    CAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP 04h 27′ 25»
2.    GREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
3.    SAGAN Peter    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
4.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
5.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
6.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 00′ 00»
7.    FARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
8.    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
9.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
10.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
11.    NAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
12.    COQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
13.    VACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
14.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
15.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
16.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
17.    BARGUIL WARREN    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
18.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
19.    FONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
20.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 00»
21.    GALLOPIN Tony    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
22.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
23.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
24.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 00»
25.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
26. BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
27. GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
28. SANCHEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
29. PAUWELS Serge    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
30. PÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
31. URAN URAN Rigoberto    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
32. GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
33. PERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
34. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
35. STYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
36. VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
37. KOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
38. GENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
39. SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
40. BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
41. BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
42. MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
43. VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
44. ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 00′ 00»
45. DEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
46. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
47. KREUZIGER Roman    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
48. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
49. PANTANO GOMEZ Jarlinson    IAM CYCLING    + 00′ 00»
50. IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
51. ANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
52. BENNATI Daniele    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
53. RAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
54. CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
55. RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
56. TRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
57. COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
58. CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 00′ 00»
59. OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
60. CONTADOR Alberto    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
61. FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
62. TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
63. FRANK Mathias    IAM CYCLING    + 00′ 00»
64. VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
65. VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
66. HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 00′ 00»
67. PINOT Thibaut    FDJ    + 00′ 00»
68. CARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
69. TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
70. VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
71. LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
72. GERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
73. MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
74. JUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
75. NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
76. RENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
77. ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
78. VAUGRENARD Benoît    FDJ    + 00′ 00»
79. ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
80. CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
81. ROY Jérémy    FDJ    + 00′ 00»
82. MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
83. GENIEZ Alexandre    FDJ    + 00′ 00»
84. BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 00′ 00»
85. SENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
86.POZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
87. VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
88. JANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
89. VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
90. DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
91. BAK Lars    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
92. HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
93. GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
94. SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
95. SEPULVEDA Eduardo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
96. FRATULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
97. FRALADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00′ 24»
98. MORABITO Steve    FDJ    + 00′ 25»
99. KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 25»
100. COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 00′ 25»
101. VALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 25»
102. NAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 00′ 25»
103. CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00′ 25»
104. ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 00′ 25»
105. BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 25»
106. WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00′ 25»
107. TAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 25»
108. PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 25»
109. PIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 00′ 25»
110. BRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 25»
111. BARTA Jan    BORA-ARGON 18    + 00′ 25»
112. KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 25»
113. SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 25»
114. SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 00′ 25»
115. FEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 25»
116. WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 00′ 25»
117. PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 25»
118. CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 00′ 25»
119. MALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 00′ 25»
120. STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00′ 25»
121. MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 25»
122. YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00′ 25»
123. HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 00′ 25»
124. GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 25»
125. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 00′ 25»
126. DEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 00′ 25»
127. LANGEVELD Sebastian    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 25»
128. DURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 25»
129. BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 35»
130. DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 35»
131. PAOLINI Luca    TEAM KATUSHA    + 00′ 35»
132. DE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 41»
133. SIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 43»
134. CHAVANEL Sébastien    FDJ    + 00′ 51»
135. FEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 55»
136. BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 00′ 55»
137. MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»
138. EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»
139. WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 55»
140. GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 55»
141. HANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 55»
142. VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»
143. VERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 55»
144.    KWIATKOWSKI Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 55»
145.    ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 00′ 55»
146.    DIDIER Laurent    TREK FACTORY RACING    + 00′ 55»
147.    LEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 55»
148.    SERPA José    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 55»
149.    TEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 00′ 55»
150.    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 00′ 55»
151.    DELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 55»
152.    VAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 55»
153.    BASSO Ivan    TINKOFF-SAXO    + 00′ 55»
154.    PORTE Richie    TEAM SKY    + 00′ 55»
155.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»
156.    CUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 00′ 55»
157.    DURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 00′ 55»
158.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 55»
159.    TOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 00′ 55»
160.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 55»
161.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 00′ 55»
162.    TEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 55»
163.    QUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 00′ 55»
164.    VOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 00′ 55»
165.    ROGERS Michael    TINKOFF-SAXO    + 00′ 55»
166.    RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 55»
167.    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 00′ 55»
168.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 55»
169.    GOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 55»
170.    HESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 55»
171.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00′ 55»
172.    DOWSETT Alex    MOVISTAR TEAM    + 00′ 55»
173.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 00′ 55»
174.    WELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 55»
175.    WEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 00′ 55»
176.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 00′ 55»
177.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 01′ 26»
178.    MEINTJES Louis    MTN-QHUBEKA    + 01′ 28»
179.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 01′ 28»
180.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 01′ 30»
181.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 01′ 30»
182.    KONIG Leopold    TEAM SKY    + 01′ 33»
183.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 01′ 33»
184.    TIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 38»
185.    MAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 01′ 45»
186.    HAAS Nathan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 06′ 12»

Clasificación General Individual

1.    FROOME Christopher    TEAM SKY    26h 40′ 51»
2.    SAGAN Peter    TINKOFF-SAXO    + 00′ 11»
3.    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00′ 13»
4.    GALLOPIN Tony    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 26»
5.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 28»
6.    URAN URAN Rigoberto    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 34»
7.    CONTADOR Alberto    TINKOFF-SAXO    + 00′ 36»
8.    STYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 52»
9.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 01′ 03»
10.    BARGUIL WARREN    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 07»
11.    MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING    + 01′ 32»
12.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 38»
13.    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 39»
14.    KREUZIGER Roman    TINKOFF-SAXO    + 01′ 51»
15.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 01′ 51»
16.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 01′ 56»
17.    RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 02′ 00»
18.    PÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 07»
19.    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 02′ 39»
20.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 54»
21.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 24»
22.    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 49»
23.    FRANK Mathias    IAM CYCLING    + 03′ 55»
24.    COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 58»
25.    KOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 04′ 28»
26.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 04′ 34»
27.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 05′ 46»
28.    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM    + 06′ 03»
29.    PINOT Thibaut    FDJ    + 06′ 18»
30.    SANCHEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 06′ 18»
31.    BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 07′ 27»
32.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 07′ 52»
33.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 07′ 56»
34.    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 08′ 04»
35.    BAK Lars    LOTTO-SOUDAL    + 09′ 41»
36.    ROGERS Michael    TINKOFF-SAXO    + 09′ 42»
37.    GVOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 09′ 53»
38.    ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 10′ 02»
39.    SEPULVEDA Eduardo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 10′ 05»
40.    PANTANO GOMEZ Jarlinson    IAM CYCLING    + 10′ 12»
41.    NDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 10′ 47»
42.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 10′ 57»
43.    KWIATKOWSKI Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 36»
44.    CAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 37»
45.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 11′ 48»
46.    GOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 51»
47.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 12′ 36»
48.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 12′ 48»
49.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12′ 51»
50.    MORABITO Steve    FDJ    + 12′ 54»
51.    SIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 13′ 13»
52.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 13′ 15»
53.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 13′ 18»
54.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 13′ 25»
55.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 13′ 32»
56.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 13′ 42»
57.    VERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 13′ 47»
58.    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 14′ 08»
59.    GREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    + 14′ 15»
60.    TAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 14′ 17»
61.    NAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 14′ 46»
62.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 14′ 48»
63.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 15′ 10»
64.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 15′ 58»
65.    RAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 16′ 00»
66.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 16′ 12»
67.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 16′ 36»
68.    COQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 17′ 01»
69.    SENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 09»
70.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 19»
71.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 17′ 20»
72.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 24»
73.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 17′ 37»
74.    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 17′ 51»
75.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 18′ 05»
76.    RENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 18′ 11»
77.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 18′ 33»
78.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 18′ 42»
79.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 18′ 49»
80.    BENNATI Daniele    TINKOFF-SAXO    + 19′ 11»
81.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 27»
82.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 19′ 50»
83.    MALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 19′ 52»
84.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 20′ 02»
85.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 20′ 30»
86.    VAUGRENARD Benoît    FDJ    + 20′ 39»
87.    FARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 20′ 56»
88.    ANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 21′ 20»
89.    LEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 21′ 21»
90.    FONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 22′ 13»
91.    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 22′ 24»
92.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22′ 34»
93.    GENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 23′ 01»
94.    TRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 23′ 04»
95.    PAUWELS Serge    MTN-QHUBEKA    + 23′ 38»
96.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 53»
97.    BARTA Jan    BORA-ARGON 18    + 24′ 16»
98.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 24′ 20»
99.    VACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 24′ 24»
100.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 24′ 47»
101.    TULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 25′ 11»
102.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 25′ 52»
103.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 25′ 58»
104.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 26′ 07»
105.    IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 26′ 23»
106.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 26′ 25»
107.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 26′ 25»
108.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 26′ 29»
109.    DELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 26′ 31»
110.    ROY Jérémy    FDJ    + 26′ 32»
111.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 26′ 56»
112.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 27′ 19»
113.    HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 27′ 20»
114.    POZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 27′ 36»
115.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 27′ 41»
116.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 28′ 07»
117.    HAAS Nathan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 28′ 14»
118.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 28′ 23»
119.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 28′ 29»
120.    HESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 29′ 28»
121.    WELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 29′ 31»
122.    SERPA José    LAMPRE – MERIDA    + 29′ 33»
123.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 30′ 24»
124.    TEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 30′ 41»
125.    RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 30′ 49»
126.    GERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 30′ 52»
127.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 30′ 57»
128.    WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 31′ 06»
129.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 31′ 16»
130.    FEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 32′ 11»
131.    CHAVANEL Sébastien    FDJ    + 32′ 11»
132.    MAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 32′ 46»
133.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 32′ 52»
134.    DURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 33′ 00»
135.    ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 33′ 57»
136.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 34′ 29»
137.    DURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 34′ 39»
138.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 34′ 45»
139.    QUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 34′ 52»
140.    KONIG Leopold    TEAM SKY    + 35′ 01»
141.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 35′ 21»
142.    PERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 35′ 28»
143.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 36′ 51»
144.    LANGEVELD Sebastian    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 37′ 01»
145.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 37′ 06»
146.    TIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 37′ 17»
147.    GENIEZ Alexandre    FDJ    + 37′ 29»
148.    VAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 37′ 39»
149.    FEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 37′ 50»
150.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 38′ 09»
151.    ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 38′ 29»
152.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 38′ 29»
153.    CARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 38′ 54»
154.    TOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 39′ 24»
155.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 40′ 20»
156.    DIDIER Laurent    TREK FACTORY RACING    + 40′ 27»
157.    JUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING    + 40′ 32»
158.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 40′ 56»
159.    PORTE Richie    TEAM SKY    + 41′ 06»
160.    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 41′ 29»
161.    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 42′ 08»
162.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 42′ 35»
163.    MEINTJES Louis    MTN-QHUBEKA    + 43′ 33»
164.    BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 43′ 43»
165.    CUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 43′ 54»
166.    BASSO Ivan    TINKOFF-SAXO    + 44′ 54»
167.    DEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 45′ 52»
168.    PAOLINI Luca    TEAM KATUSHA    + 46′ 41»
169.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 46′ 46»
170.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 46′ 55»
171.    VALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 46′ 58»
172.    WEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 47′ 08»
173.    ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 47′ 37»
174.    NAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 48′ 18»
175.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 48′ 40»
176.    PIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 49′ 53»
177.    VOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 51′ 18»
178.    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 51′ 32»
179.    BRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 51′ 39»
180.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 51′ 55»
181.    DE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 53′ 00»
182.    TEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 54′ 31»
183.    EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 57′ 44»
184.    HANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 58′ 07»
185.    DOWSETT Alex    MOVISTAR TEAM    + 58′ 15»
186.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 01h 02′ 14′

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio