Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Cavendish vuelve al triunfo. Froome es el líder. Rigoberto Urán y Nairo Quintana sin contratiempos (VIDEO-FOTOS)

El británico Mark Cavendish (Etixx-Quikstep) alcanzó este viernes su 26º triunfo de etapa en el Tour de Francia tras imponerse en la séptima jornada de la edición 2015, recorrido de 190.5 kilómetros entre Livarot y Fougeres. Chris Froome (Team Sky) -que no había partido con la camiseta de líder por respeto a Tony Martin- recibió la amarilla en propiedad en un día de bandera blanca en la lucha por la general. Los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) entraron con el grupo principal y se mantuvieron a la misma diferencia con Froome de 34 segundos y 1:56, respectivamente.

Publicado

el

Cavendish obtuvo su 26a victoria de Tour de Francia tras dos años de sequía

Froome es el nuevo líder tras el abandono ayer del alemán Tony Martin

El británico Mark Cavendish (Etixx-Quikstep) alcanzó este viernes su 26º triunfo de etapa en el Tour de Francia tras imponerse en la séptima jornada de la edición 2015, recorrido de 190.5 kilómetros entre Livarot y Fougeres. Chris Froome (Team Sky) -que no había partido con la camiseta de líder por respeto a Tony Martin- recibió la amarilla en propiedad en un día de bandera blanca en la lucha por la general. Los escarabajos colombianos Rigoberto Urán (Etixx-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) entraron con el grupo principal y se mantuvieron a la misma diferencia con Froome de 34 segundos y 1:56, respectivamente.

El Misil de Man volvió a “dispararse” en el Tour de Francia y alcanzó el podio histórico de victorias en la legendaria ronda gala. Tras dos años en los que la suerte no pareció estar de su lado -en 2013 se encontró con un fenomenal Marcel Kittel y en 2014 abandonó tras una fuerte caída- “Cav” volvió a sonreír tas desempatar con Leducq y situarse a dos triunfos de Hinault y a ocho del legendario Eddy Merckx.

Kristjian Durasek (Lampre-Merida), Luis Angel Maté (Cofidis), Anthony Delaplace, Brice Feillu (Bretagne-Séché Environnement) y Daniel Teklehaimanot (MTN) animaron la jornada de sol, siempre bajo el radar del Etixx y el Lotto que los mantuvieron a diferencia de tres minutos como máximo.

Maté fue el último en caer a 11 kilómetros de la meta y el Giant-Alpecin volvió a jugar las cartas para Degenkolb pero el final vio al “Gorila” Greipel buscando su tercer triunfo de etapa en un cerrado duelo con Sagan. Sin embargo, Cavendish se metió por donde solo sabe hacerlo él para brindarse un gran triunfo, el tercero de su equipo tras el del malogrado Martin en la etapa del pavé y el de Stybar ayer en Le Havre.

Los “gallos” de la general tuvieron un día tranquilo, casi todos con la mira puesta en la crono por equipos del domingo, pero primero habrá que disputar la etapa de este sábado de 181.5 kilómetros entre Rennes y el Mûr-de-Bretagne, duro repecho de 2,6 kilómetros al 6,9% de desnivel. 

TDF 2015: Etapa 8 (Rennes-Mur de Bretagne) 181.5 Kms

Video

FOTOS

 {gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/et7cavfen_roome{/gallery}

Resultados

Etapa 7

1.    CAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP 04h 27′ 25»
2.    GREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
3.    SAGAN Peter    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
4.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
5.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
6.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 00′ 00»
7.    FARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
8.    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
9.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
10.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
11.    NAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
12.    COQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
13.    VACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
14.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
15.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
16.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
17.    BARGUIL WARREN    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
18.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
19.    FONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
20.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 00»
21.    GALLOPIN Tony    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
22.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
23.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
24.    FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00′ 00»
25.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
26. BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
27. GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
28. SANCHEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
29. PAUWELS Serge    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
30. PÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
31. URAN URAN Rigoberto    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
32. GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
33. PERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
34. CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
35. STYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
36. VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
37. KOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
38. GENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
39. SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
40. BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
41. BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
42. MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
43. VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
44. ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 00′ 00»
45. DEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
46. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
47. KREUZIGER Roman    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
48. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00′ 00»
49. PANTANO GOMEZ Jarlinson    IAM CYCLING    + 00′ 00»
50. IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
51. ANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
52. BENNATI Daniele    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
53. RAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
54. CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
55. RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
56. TRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
57. COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
58. CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 00′ 00»
59. OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
60. CONTADOR Alberto    TINKOFF-SAXO    + 00′ 00»
61. FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 00»
62. TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 00»
63. FRANK Mathias    IAM CYCLING    + 00′ 00»
64. VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
65. VOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
66. HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 00′ 00»
67. PINOT Thibaut    FDJ    + 00′ 00»
68. CARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
69. TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
70. VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
71. LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
72. GERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
73. MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
74. JUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
75. NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 00′ 00»
76. RENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 00»
77. ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 00′ 00»
78. VAUGRENARD Benoît    FDJ    + 00′ 00»
79. ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
80. CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
81. ROY Jérémy    FDJ    + 00′ 00»
82. MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
83. GENIEZ Alexandre    FDJ    + 00′ 00»
84. BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 00′ 00»
85. SENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 00»
86.POZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 00»
87. VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
88. JANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 00′ 00»
89. VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 00»
90. DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
91. BAK Lars    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 00»
92. HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 00′ 00»
93. GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 00»
94. SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 00»
95. SEPULVEDA Eduardo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 00»
96. FRATULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 00′ 00»
97. FRALADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00′ 24»
98. MORABITO Steve    FDJ    + 00′ 25»
99. KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 25»
100. COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 00′ 25»
101. VALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 25»
102. NAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 00′ 25»
103. CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 00′ 25»
104. ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 00′ 25»
105. BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 25»
106. WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00′ 25»
107. TAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 25»
108. PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 25»
109. PIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 00′ 25»
110. BRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 25»
111. BARTA Jan    BORA-ARGON 18    + 00′ 25»
112. KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 25»
113. SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00′ 25»
114. SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 00′ 25»
115. FEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 25»
116. WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 00′ 25»
117. PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 25»
118. CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 00′ 25»
119. MALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 00′ 25»
120. STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00′ 25»
121. MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 25»
122. YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 00′ 25»
123. HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 00′ 25»
124. GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00′ 25»
125. KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 00′ 25»
126. DEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 00′ 25»
127. LANGEVELD Sebastian    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 25»
128. DURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 25»
129. BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 35»
130. DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00′ 35»
131. PAOLINI Luca    TEAM KATUSHA    + 00′ 35»
132. DE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 41»
133. SIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 43»
134. CHAVANEL Sébastien    FDJ    + 00′ 51»
135. FEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 55»
136. BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 00′ 55»
137. MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»
138. EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»
139. WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 55»
140. GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 55»
141. HANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 55»
142. VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»
143. VERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 55»
144.    KWIATKOWSKI Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 55»
145.    ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 00′ 55»
146.    DIDIER Laurent    TREK FACTORY RACING    + 00′ 55»
147.    LEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 55»
148.    SERPA José    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 55»
149.    TEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 00′ 55»
150.    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 00′ 55»
151.    DELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 00′ 55»
152.    VAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 55»
153.    BASSO Ivan    TINKOFF-SAXO    + 00′ 55»
154.    PORTE Richie    TEAM SKY    + 00′ 55»
155.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 55»
156.    CUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 00′ 55»
157.    DURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 00′ 55»
158.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 55»
159.    TOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 00′ 55»
160.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 00′ 55»
161.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 00′ 55»
162.    TEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 55»
163.    QUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 00′ 55»
164.    VOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 00′ 55»
165.    ROGERS Michael    TINKOFF-SAXO    + 00′ 55»
166.    RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 55»
167.    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 00′ 55»
168.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 00′ 55»
169.    GOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 55»
170.    HESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 00′ 55»
171.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00′ 55»
172.    DOWSETT Alex    MOVISTAR TEAM    + 00′ 55»
173.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 00′ 55»
174.    WELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 55»
175.    WEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 00′ 55»
176.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 00′ 55»
177.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 01′ 26»
178.    MEINTJES Louis    MTN-QHUBEKA    + 01′ 28»
179.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 01′ 28»
180.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 01′ 30»
181.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 01′ 30»
182.    KONIG Leopold    TEAM SKY    + 01′ 33»
183.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 01′ 33»
184.    TIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 38»
185.    MAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 01′ 45»
186.    HAAS Nathan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 06′ 12»

Clasificación General Individual

1.    FROOME Christopher    TEAM SKY    26h 40′ 51»
2.    SAGAN Peter    TINKOFF-SAXO    + 00′ 11»
3.    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    + 00′ 13»
4.    GALLOPIN Tony    LOTTO-SOUDAL    + 00′ 26»
5.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00′ 28»
6.    URAN URAN Rigoberto    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 34»
7.    CONTADOR Alberto    TINKOFF-SAXO    + 00′ 36»
8.    STYBAR Zdenek    ETIXX-QUICK STEP    + 00′ 52»
9.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 01′ 03»
10.    BARGUIL WARREN    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 07»
11.    MOLLEMA Bauke    TREK FACTORY RACING    + 01′ 32»
12.    NIBALI Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 38»
13.    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 39»
14.    KREUZIGER Roman    TINKOFF-SAXO    + 01′ 51»
15.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 01′ 51»
16.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 01′ 56»
17.    RODRIGUEZ OLIVER Joachim    TEAM KATUSHA    + 02′ 00»
18.    PÉRAUD Jean-Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 07»
19.    TALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 02′ 39»
20.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 02′ 54»
21.    BAKELANTS Jan    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 24»
22.    FUGLSANG Jakob    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 49»
23.    FRANK Mathias    IAM CYCLING    + 03′ 55»
24.    COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 03′ 58»
25.    KOREN Kristijan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 04′ 28»
26.    NERZ Dominik    BORA-ARGON 18    + 04′ 34»
27.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 05′ 46»
28.    IZAGIRRE INSAUSTI Gorka    MOVISTAR TEAM    + 06′ 03»
29.    PINOT Thibaut    FDJ    + 06′ 18»
30.    SANCHEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 06′ 18»
31.    BOASSON HAGEN Edvald    MTN-QHUBEKA    + 07′ 27»
32.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 07′ 52»
33.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 07′ 56»
34.    MARTIN Daniel    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 08′ 04»
35.    BAK Lars    LOTTO-SOUDAL    + 09′ 41»
36.    ROGERS Michael    TINKOFF-SAXO    + 09′ 42»
37.    GVOSS Paul    BORA-ARGON 18    + 09′ 53»
38.    ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 10′ 02»
39.    SEPULVEDA Eduardo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 10′ 05»
40.    PANTANO GOMEZ Jarlinson    IAM CYCLING    + 10′ 12»
41.    NDE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 10′ 47»
42.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 10′ 57»
43.    KWIATKOWSKI Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 36»
44.    CAVENDISH Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 37»
45.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 11′ 48»
46.    GOLAS Michal    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 51»
47.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 12′ 36»
48.    YATES Adam    ORICA GREENEDGE    + 12′ 48»
49.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12′ 51»
50.    MORABITO Steve    FDJ    + 12′ 54»
51.    SIEBERG Marcel    LOTTO-SOUDAL    + 13′ 13»
52.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 13′ 15»
53.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 13′ 18»
54.    GRIVKO Andriy    ASTANA PRO TEAM    + 13′ 25»
55.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 13′ 32»
56.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 13′ 42»
57.    VERMOTE Julien    ETIXX-QUICK STEP    + 13′ 47»
58.    JANSE VAN RENSBURG Reinardt    MTN-QHUBEKA    + 14′ 08»
59.    GREIPEL André    LOTTO-SOUDAL    + 14′ 15»
60.    TAARAMÄE Rein    ASTANA PRO TEAM    + 14′ 17»
61.    NAVARDAUSKAS Ramunas    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 14′ 46»
62.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 14′ 48»
63.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 15′ 10»
64.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 15′ 58»
65.    RAST Gregory    TREK FACTORY RACING    + 16′ 00»
66.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 16′ 12»
67.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 16′ 36»
68.    COQUARD Bryan    TEAM EUROPCAR    + 17′ 01»
69.    SENECHAL Florian    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 17′ 09»
70.    SINKELDAM Ramon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 19»
71.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 17′ 20»
72.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 17′ 24»
73.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 17′ 37»
74.    CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan    MOVISTAR TEAM    + 17′ 51»
75.    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 18′ 05»
76.    RENSHAW Mark    ETIXX-QUICK STEP    + 18′ 11»
77.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 18′ 33»
78.    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    + 18′ 42»
79.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 18′ 49»
80.    BENNATI Daniele    TINKOFF-SAXO    + 19′ 11»
81.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 19′ 27»
82.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 19′ 50»
83.    MALORI Adriano    MOVISTAR TEAM    + 19′ 52»
84.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 20′ 02»
85.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    MTN-QHUBEKA    + 20′ 30»
86.    VAUGRENARD Benoît    FDJ    + 20′ 39»
87.    FARRAR Tyler    MTN-QHUBEKA    + 20′ 56»
88.    ANDERSEN Michael Valgren    TINKOFF-SAXO    + 21′ 20»
89.    LEEZER Thomas    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 21′ 21»
90.    FONSECA Armindo    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 22′ 13»
91.    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 22′ 24»
92.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 22′ 34»
93.    GENE Yohann    TEAM EUROPCAR    + 23′ 01»
94.    TRENTIN Matteo    ETIXX-QUICK STEP    + 23′ 04»
95.    PAUWELS Serge    MTN-QHUBEKA    + 23′ 38»
96.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 53»
97.    BARTA Jan    BORA-ARGON 18    + 24′ 16»
98.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE – MERIDA    + 24′ 20»
99.    VACHON Florian    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 24′ 24»
100.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 24′ 47»
101.    TULIK ANGÉLO    TEAM EUROPCAR    + 25′ 11»
102.    HUZARSKI Bartosz    BORA-ARGON 18    + 25′ 52»
103.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 25′ 58»
104.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 26′ 07»
105.    IRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 26′ 23»
106.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 26′ 25»
107.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 26′ 25»
108.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 26′ 29»
109.    DELAPLACE Anthony    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 26′ 31»
110.    ROY Jérémy    FDJ    + 26′ 32»
111.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 26′ 56»
112.    SCARPONI Michele    ASTANA PRO TEAM    + 27′ 19»
113.    HOLLENSTEIN Reto    IAM CYCLING    + 27′ 20»
114.    POZZATO Filippo    LAMPRE – MERIDA    + 27′ 36»
115.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 27′ 41»
116.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 28′ 07»
117.    HAAS Nathan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 28′ 14»
118.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 28′ 23»
119.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 28′ 29»
120.    HESJEDAL Ryder    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 29′ 28»
121.    WELLENS Tim    LOTTO-SOUDAL    + 29′ 31»
122.    SERPA José    LAMPRE – MERIDA    + 29′ 33»
123.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 30′ 24»
124.    TEKLEHAIMANOT Daniel    MTN-QHUBEKA    + 30′ 41»
125.    RIBLON Christophe    AG2R LA MONDIALE    + 30′ 49»
126.    GERARD Arnaud    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 30′ 52»
127.    CARUSO Damiano    BMC RACING TEAM    + 30′ 57»
128.    WYSS Marcel    IAM CYCLING    + 31′ 06»
129.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 31′ 16»
130.    FEDRIGO Pierrick    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 32′ 11»
131.    CHAVANEL Sébastien    FDJ    + 32′ 11»
132.    MAJKA Rafal    TINKOFF-SAXO    + 32′ 46»
133.    CLEMENT Stef    IAM CYCLING    + 32′ 52»
134.    DURASEK Kristijan    LAMPRE – MERIDA    + 33′ 00»
135.    ELMIGER Martin    IAM CYCLING    + 33′ 57»
136.    CIMOLAI Davide    LAMPRE – MERIDA    + 34′ 29»
137.    DURBRIDGE Luke    ORICA GREENEDGE    + 34′ 39»
138.    VANBILSEN KENNETH    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 34′ 45»
139.    QUEMENEUR Perrig    TEAM EUROPCAR    + 34′ 52»
140.    KONIG Leopold    TEAM SKY    + 35′ 01»
141.    POELS Wouter    TEAM SKY    + 35′ 21»
142.    PERICHON Pierre-Luc    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 35′ 28»
143.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 36′ 51»
144.    LANGEVELD Sebastian    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 37′ 01»
145.    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO-SOUDAL    + 37′ 06»
146.    TIMMER Albert    TEAM GIANT-ALPECIN    + 37′ 17»
147.    GENIEZ Alexandre    FDJ    + 37′ 29»
148.    VAN BAARLE Dylan    TEAM CANNONDALE-GARMIN    + 37′ 39»
149.    FEILLU Brice    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 37′ 50»
150.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 38′ 09»
151.    ARREDONDO MORENO Julian    TREK FACTORY RACING    + 38′ 29»
152.    KENNAUGH Peter    TEAM SKY    + 38′ 29»
153.    CARUSO Gianpaolo    TEAM KATUSHA    + 38′ 54»
154.    TOSATTO Matteo    TINKOFF-SAXO    + 39′ 24»
155.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 40′ 20»
156.    DIDIER Laurent    TREK FACTORY RACING    + 40′ 27»
157.    JUNGELS Bob    TREK FACTORY RACING    + 40′ 32»
158.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 40′ 56»
159.    PORTE Richie    TEAM SKY    + 41′ 06»
160.    KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi    MTN-QHUBEKA    + 41′ 29»
161.    HERRADA LOPEZ José    MOVISTAR TEAM    + 42′ 08»
162.    BUCHMANN Emanuel    BORA-ARGON 18    + 42′ 35»
163.    MEINTJES Louis    MTN-QHUBEKA    + 43′ 33»
164.    BONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 43′ 43»
165.    CUMMINGS Stephen    MTN-QHUBEKA    + 43′ 54»
166.    BASSO Ivan    TINKOFF-SAXO    + 44′ 54»
167.    DEVOLDER Stijn    TREK FACTORY RACING    + 45′ 52»
168.    PAOLINI Luca    TEAM KATUSHA    + 46′ 41»
169.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE – MERIDA    + 46′ 46»
170.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 46′ 55»
171.    VALLS FERRI Rafael    LAMPRE – MERIDA    + 46′ 58»
172.    WEENING Pieter    ORICA GREENEDGE    + 47′ 08»
173.    ANACONA GOMEZ Winner Andrew    MOVISTAR TEAM    + 47′ 37»
174.    NAULLEAU BRYAN    TEAM EUROPCAR    + 48′ 18»
175.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 48′ 40»
176.    PIMANTA COSTA MENDES José Joao    BORA-ARGON 18    + 49′ 53»
177.    VOECKLER Thomas    TEAM EUROPCAR    + 51′ 18»
178.    TUFT Svein    ORICA GREENEDGE    + 51′ 32»
179.    BRUN Fréderic    BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT    + 51′ 39»
180.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 51′ 55»
181.    DE GENDT Thomas    LOTTO-SOUDAL    + 53′ 00»
182.    TEN DAM Laurens    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 54′ 31»
183.    EDET Nicolas    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 57′ 44»
184.    HANSEN Adam    LOTTO-SOUDAL    + 58′ 07»
185.    DOWSETT Alex    MOVISTAR TEAM    + 58′ 15»
186.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 01h 02′ 14′

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio