Noticias
Mundial de Ruta de Richmond 2015: Valbuena, Restrepo y Ospina, los primeros que se le miden a la crono
La Selección Colombia comenzará este lunes su periplo por Richmond con las pruebas de contrarreloj para la categoría juvenil damas y hombres sub-23. El reto avizora un buen panorama para el equipo nacional, que cuenta con rodadores de calidad para afrontar el circuito urbano en la capital del estado de Virginia. Para las mujeres serán 15 kilómetros, mientras que los hombres recorrerán un tramo de 30.
La Selección Colombia comenzará este lunes su periplo por Richmond con las pruebas de contrarreloj para la categoría juvenil damas y hombres sub-23. El reto avizora un buen panorama para el equipo nacional, que cuenta con rodadores de calidad para afrontar el circuito urbano en la capital del estado de Virginia. Para las mujeres serán 15 kilómetros, mientras que los hombres recorrerán un tramo de 30.
Camila Valbuena es una de las cartas fuertes para la competencia. El año pasado cumplió un gran papel terminando en el puesto 11 en Ponferrada (España) y ahora, con más experiencia en su carrera, la meta es ingresar en el grupo de aspirantes al podio de una carrera en la que será la única representante nacional en su último año como ciclista juvenil.
En Ponferrada cerró su participación sobre el trazado de 13.9 kilómetros con un tiempo de 20 minutos y 58 segundos, que dejaron en evidencia el potencial de la corredora que esta temporada se convirtió en una de las apuestas femeninas del equipo Coldeportes – Claro. “Muy ansiosa, nos hemos preparado todo el año con el objetivo del campeonato mundial. Me preparé muy bien y entrené muy fuerte. Espero que todo salga bien”, afirmó la ciclista de 18 años.
“El circuito de la crono es muy rápido, se van a hacer tiempos muy buenos”, agregó la bogotana, que el año entrante empezará su proceso profesional en la élite.
En la categoría masculina, Jhonathan Ospina y Jhonatan Restrepo llevarán la batuta de la prueba con el aliciente de tener a cuestas una temporada con resultados de gran factura. Restrepo se ha mostrado certero en las pruebas de pista y ruta. Obtuvo los títulos de la persecución individual y por equipos en Toronto y Chile, además de apuntarse el galardón panamericano Sub-23 en León (México).
En la Vuelta de la Juventud cumplió una excelente presentación adjudicándose el tercer puesto de la general, una etapa y la camiseta de la regularidad. En la contrarreloj del evento fue segundo a siete segundos de Ospina, un talento que viene demostrando grandes cualidades sobre la cabra.
El antioqueño nacido en el municipio de Andes, venció a Restrepo en aquella oportunidad con un tiempo de 35 minutos y 31 segundos. Sin embargo, su mejor demostración la entregó en la pasada Vuelta a Colombia, donde contra todo pronóstico fue tercero (26 minutos y 21 segundos) sobre una distancia de 23,2 kilómetros, superando al campeón Oscar Sevilla por tres segundos.
La competencia de damas se llevará a cabo de 9 a 9:54 am, mientras que los hombres harán lo propio de 10:30 am a 1:56 pm.
Orden de salida de CRI Sub-23
13:56:00 1 KAMNA Lennard GERMANY
13:54:00 2 MULLEN Ryan IRELAND
13:52:00 3 LAMMERTINK Steven NETHERLANDS
13:50:00 4 GANNA Filippo ITALY
13:48:00 5 ZMORKA Marlen UKRAINE
13:46:00 6 ANDERSEN Soren Kragh DENMARK
13:44:00 7 WIRTGEN Tom LUXEMBOURG
13:42:00 8 POLS Ruben BELGIUM
13:14:00 9 EATON Daniel UNITED STATES OF AMERICA
13:12:00 10 SCOTSON Miles AUSTRALIA
13:10:00 11 ORAM James NEW ZEALAND
13:08:00 12 KOISHI Yuma JAPAN
13:06:00 13 FOURNIER Marc FRANCE
13:04:00 14 ZEMLYAKOV Oleg KAZAKHSTAN
13:02:00 15 DOULL Owain GREAT BRITAIN
13:00:00 16 SCHIR Thery SWITZERLAND
12:58:00 17 KORSAETH Truls Engen NORWAY
12:56:00 18 KUSTADINCHEV Roman RUSSIAN FEDERATION
12:54:00 19 MUHLBERGER Gregor AUSTRIA
12:26:00 20 SAN SEBASTIAN Xavier SPAIN
12:24:00 21 RESTREPO Jhonatan COLOMBIA
12:22:00 22 CERNY Josef CZECH REPUBLIC
12:20:00 23 RODRIGUEZ Jose Luis CHILE
12:18:00 24 BARBARI Adil ALGERIA
12:16:00 25 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERITREA
12:14:00 26 AIT EL ABDIA Anass MOROCCO
12:12:00 27 VAN NIEKERK Morne SOUTH AFRICA
12:10:00 28 NDAYISENGA Valens RWANDA
12:08:00 29 KARLSSON Jan Marcus Faaglum SWEDEN
12:06:00 30 MIN Kyeongho KOREA
11:38:00 31 CATAFORD Alexander CANADA
11:36:00 32 PRADO Ignacio MEXICO
11:34:00 33 NEILANDS Krists LATVIA
11:32:00 34 ERDENEBAT Altan-Ochir MONGOLIA
11:30:00 35 PETROVSKI Andrej FYR OF MACEDONIA
11:28:00 36 SCHACHMANN Maximilian GERMANY
11:26:00 37 DUNBAR Eddie IRELAND
11:24:00 38 MARTINELLI Davide ITALY
11:22:00 39 SCHMIDT Mads Wurtz DENMARK
11:20:00 40 VAN HOOYDONCK Nathan BELGIUM
11:18:00 41 DANIEL Gregory UNITED STATES OF AMERICA
10:50:00 42 OKA Atsushi JAPAN
10:48:00 43 ASTAFYEV Stepan KAZAKHSTAN
10:46:00 44 DAVIES Scott GREAT BRITAIN
10:44:00 45 CHERKASOV Nikolay RUSSIAN FEDERATION
10:42:00 46 OSPINA Jhonatan COLOMBIA
10:40:00 47 SCHLEGEL Michal CZECH REPUBLIC
10:38:00 48 MANSOURI Abderrahmane ALGERIA
10:36:00 49 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERITREA
10:34:00 50 DLAMINI Nickolas SOUTH AFRICA
10:32:00 51 UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA
10:30:00 52 MACKINNON Sean CANADA
Orden de salida CRI Junior damas
9:54:00 1 MATHIESEN Pernille DENMARK
9:52:30 2 HULL Anna-Leeza AUSTRALIA
9:51:00 3 SOET Aafke NETHERLANDS
9:49:30 4 SKALNIAK Agnieszka POLAND
9:48:00 5 TCJMBALIUK Ksenia RUSSIAN FEDERATION
9:46:30 6 WHITE Emma UNITED STATES OF AMERICA
9:45:00 7 VALBUENA Camila COLOMBIA
9:43:30 8 LABOUS Juliette FRANCE
9:42:00 9 KAJIHARA Yumi JAPAN
9:40:30 10 ANDERSEN Susanne NORWAY
9:39:00 11 SUAREZ Ana ECUADOR
9:37:30 12 MORZENTI Lisa ITALY
9:36:00 13 NOSKOVA Nikola CZECH REPUBLIC
9:34:30 14 PALM Eva Maria BELGIUM
9:33:00 15 RIFFEL Christa GERMANY
9:31:30 16 MANIKAITE Ema LITHUANIA
9:30:00 17 CALDERON FERNANDEZ Maria SPAIN
9:28:30 18 KNUTSSON Frida SWEDEN
9:27:00 19 SEITZ Aline SWITZERLAND
9:25:30 20 HARVIE Emeliah CANADA
9:24:00 21 DOOGAN Ciara IRELAND
9:22:30 22 PARKINSON Abby-Mae GREAT BRITAIN
9:21:00 23 CATTERICK Georgia NEW ZEALAND
9:19:30 24 RAMOS Diana PUERTO RICO
9:18:00 25 MITCHELL Helen ZIMBABWE
9:16:30 26 KASTELIJN Yara NETHERLANDS
9:15:00 27 PIKULIK Daria POLAND
9:13:30 28 STUDENIKINA Natalia RUSSIAN FEDERATION
9:12:00 29 DYGERT Chloe UNITED STATES OF AMERICA
9:10:30 30 BORRAS Marion FRANCE
9:09:00 31 GASKJENN Ingvild NORWAY
9:07:30 32 BERTIZZOLO Sofia ITALY
9:06:00 33 BEX Nathalie BELGIUM
9:04:30 34 RIPOLL SABATE Teresa SPAIN
9:03:00 35 JANSSON Ida SWEDEN
9:01:30 36 ELLSAY Gillian CANADA
9:00:00 37 HOLDEN Elizabeth GREAT BRITAI
Con Prensa FCC
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login