Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Sagan gana su 3ª etapa. Edwin Ávila fue 4º y Robinson Chalapud 10º. Tejay van Garderen, virtual campeón

La etapa de este sábado, con salida en Loveland y llegada a Fort Collins, con una distancia de 185,4 kilómetros estuvo caracterizada por una fuga de 15 hombres, de la cual hicieron parte notables como Michael Rogers, Andrew Talansky, Fabio Duarte del Team Colombia, Thomas Dekker, Bruno Pires entre otros, los que no representaban ningún riesgo para la clasificación general final mirando los puestos de vanguardia.

Publicado

el

Sagan sabe muy bien lo que es ganar en el Colorado

Sagan sabe muy bien lo que es ganar en el Colorado. Sin lugar a dudas esta es una carrera que le viene como anillo al dedo

La etapa de este sábado, con salida en Loveland y llegada a Fort Collins, con una distancia de 185,4 kilómetros estuvo caracterizada por una fuga de 15 hombres, de la cual hicieron parte notables como Michael Rogers, Andrew Talansky, Fabio Duarte del Team Colombia, Thomas Dekker, Bruno Pires entre otros, los que no representaban ningún riesgo para la clasificación general final mirando los puestos de vanguardia.

Sin embargo, los hombres del Cannondale comenzaron su trabajo para el descuento de la diferencia y a partir de los últimos 50 kilómetros, poco a poco su labor fue dando resultados, colocándose a 40 kilómetros de la llegada a 1:40. Cuando faltaban 30 kmts, el reloj marcaba 1:25 en favor de los fugitivos  pero en un fuerte columpio a 25 kmts, la fuga se rompió y el alemán Gesche se fue al ataque mientras un trio integrado por Machado, Carlsen y Duarte persiguieron al puntero pero más adelante, aparecieron 5 al comando: Megias, Rogers, Dekker, Edmonson y Gesche los que decidieron jugarse a fondo por la etapa, mientras quedaban como persecutores sus 11 compañeros de aventura hasta ese momento.

A 20 kmts de la llegada, la fracción tenía en punta solamente a 4 pedalistas-pues Gesche perdió contacto en otro corto pero fuerte ascenso-, los que se reafirman en punta con el lote circulando a 1:20, dando alcance a quienes habían estado en la fuga del día y entonces la carrera quedó limitada al duelo de los 5 encabezados por Michael Rogers y el lote dirigido siempre por los Cannondale.

Michael Rogers (Saxo Bank-Tinkoff), Thomas Dekker (Garmin-Sharp), Joshua Edmondson (Sky) y Javier Megias (United HealthCare) se presentaron a 10 kmts de la meta con solo 35 segundos a su favor, siempre perseguidos encarnizadamente por los Cannondale y hasta Jarlinson Pantano del Team Colombia aceleró la marcha en el lote en uno de los últimos columpios que presentó el sinuoso recorrido. Todo hacía prever la conexión entre los punteros y el lote líder, para forzar una llegada masiva donde el gran favorito era una vez más Peter Sagan.

Antes de ser cazados en los últimos 5 kilómetros Michael Rogers y Megias intentaron irse solos a la meta y dejaron a sus otros dos compañeros pero el lote ya los tenía en la mira y finalmente se produjo la cacería cuando faltaban 4 kmts para dar paso a lo previsto, esto es, embalaje imperial con la victoria de Peter Sagan sobre Luka Mezgec, Greg van Avermaet y Edwin Avila del Team Colombia, en un brillante cuarto lugar en el remate y mostrando que hay un nuevo velocista para el futuro en el ciclismo colombiano, mientras su compañero Robinson Chalapud intentó la victoria a 1.500 mts de la llegada pero eso le valió más bien para ser décimo de la etapa.

La clasificación general no sufrió modificaciones y el norteamericano Tejay van Garderen (BMC-Racing) conserva su camiseta de líder faltando solamente el Circuito final en Denver para subir al podio por la camiseta de campeón, mientras verá a la derecha a su compañero de equipo, el suizo Thomas Frank y a su izquierda a Tom Danielson (Garmin-Sharp), con el colombiano Jánier Acevedo en la cuarta plaza, honrando el bien ganado prestigio del ciclismo de su país.

La última fracción tiene un total de 75.8 kms y tiene como epicentro a Denver, en el circuito de la victoria para todos los sobrevivientes de la gran carrera norteamericana.

Altimetría 7ª etapa del USA Pro Cycling Challenge:

Domingo 25 de agosto. Denver  ›  Denver  (75.8 kms)

Resultados:

Etapa 6:

1 Peter SAGAN Cannondale 4:01:33
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
3 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:00
4 Edwin AVILA Colombia 0:00:00
5 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
6 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
7 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
8 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
9 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
10 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:00:00
11 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:00
12 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
13 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
14 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
15 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:00:00
16 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
17 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:00:00
18 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
19 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:00:00
20 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:00
21 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:00
22 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
23 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
24 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:00
25 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
26 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:00
27 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
28 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:00:00
29 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
30 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
31 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
32 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:00:00
33 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
34 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
35 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:00

36 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:00
37 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
38 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
39 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:00
40 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
41 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
42 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:00:00
43 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
44 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:00:00
45 Danny PATE Sky Procycling 0:00:00
46 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
47 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
48 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
49 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:00
50 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:00:00
51 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
52 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
53 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:00
54 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:00:00
55 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:15
56 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:15
57 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:00:17
58 Jarlinson PANTANO Colombia 0:00:20
59 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:30
60 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:01:00
61 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:01:58
62 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:02:45
63 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:03:15
64 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:03:15
65 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:03:15
66 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:15
67 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:03:15
68 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:03:15
69 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:03:15
70 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:03:15
71 Alexis CAMACHO Colombia 0:03:15
72 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:03:15
73 Richie PORTE Sky Procycling 0:03:15
74 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:03:15
75 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:03:15
76 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:03:15
77 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:03:15
78 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:03:15
79 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:03:15
80 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:15
81 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:03:15
82 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:03:15
83 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:05:33
84 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:05:33
85 Edward KING Cannondale 0:05:33
86 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:05:33
87 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:05:33
88 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:05:33
89 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:05:33
90 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:05:33
91 Fabio DUARTE Colombia 0:05:33
92 Juraj SAGAN Cannondale 0:07:13
93 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:07:13
94 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:07:13
95 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:07:13
96 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:07:13
97 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:07:13
98 Christopher FROOME Sky Procycling 0:07:13
99 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:07:13
100 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:07:13
101 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:07:13
102 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:07:13
103 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:07:13
104 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:07:13
105 Davide VILLELLA Cannondale 0:07:13
106 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:07:13
107 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:11:50
108 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:12:08
109 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:19:57
110 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:21:10
111 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:21:14

Stephen CUMMINGS BMC Racing Team Abandonó
David MILLAR Garmin-Sharp Abandonó
Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies No Partió

Clasificación General Individual:

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 20:11:33
2 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:30
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:42
4 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:02:10
5 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:02:34
6 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:03:25
7 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:03:42
8 George BENNETT Radioshack Leopard 0:03:58
9 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:04:11
10 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:12
11 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:04:13
12 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:04:19
13 Darwin ATAPUMA Colombia 0:04:24
14 Damiano CARUSO Cannondale 0:04:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:55
16 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:05:00
17 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:05:45
18 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:06:21
19 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:06:31
20 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:06:40
21 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:06:52
22 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:07:31
23 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:07:52
24 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:08:56
25 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
26 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:30
27 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:10:53
28 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:12:04
29 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:12:47
30 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:12:59
31 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:13:22
32 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:14:04
33 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:15:01
34 Edwin AVILA Colombia 0:15:27
35 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:16:41
36 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:17:45
37 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:19:01
38 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:19:11
39 Peter SAGAN Cannondale 0:19:46
40 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:19:49
41 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:20:44
42 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:21:08
43 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:21:29
44 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:10
45 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:22:14
46 Davide VILLELLA Cannondale 0:23:46
47 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:24:24
48 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:24:49
49 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:25:09
50 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:25:38
51 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:48
52 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:28:16
53 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:28:25
54 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:29:00
55 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:29:21
56 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:29:50
57 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:30:19
58 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:30:41
59 Fabio DUARTE Colombia 0:32:19
60 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:32:34
61 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:33:04
62 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:33:22
63 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:33:42
64 Danny PATE Sky Procycling 0:34:35
65 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:36:17
66 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:36:20
67 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:36:23
68 Edward KING Cannondale 0:36:40
69 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:36:50
70 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:36:54
71 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:37:30
72 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:37:33
73 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:37:53
74 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:38:09
75 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:38:10
76 Jarlinson PANTANO Colombia 0:38:17
77 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:38:48
78 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:39:15
79 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:39:30
80 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:40:20
81 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:41:04
82 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:41:22
83 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:41:25
84 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:41:55
85 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:42:06
86 Juraj SAGAN Cannondale 0:42:18
87 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:42:18
88 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:42:36
89 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:43:04
90 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:43:11
91 Alexis CAMACHO Colombia 0:43:49
92 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:44:19
93 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:44:51
94 Christopher FROOME Sky Procycling 0:45:12
95 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:45:14
96 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:45:59
97 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:46:44
98 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:47:02
99 Richie PORTE Sky Procycling 0:47:09
100 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:47:13
101 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:48:43
102 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:49:18
103 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:51:44
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:52:50
105 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:53:39
106 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:54:24
107 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:55:30
108 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:03:25
109 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 1:06:52
110 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 1:07:57
111 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 1:19:38

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio