Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Sagan gana su 3ª etapa. Edwin Ávila fue 4º y Robinson Chalapud 10º. Tejay van Garderen, virtual campeón

La etapa de este sábado, con salida en Loveland y llegada a Fort Collins, con una distancia de 185,4 kilómetros estuvo caracterizada por una fuga de 15 hombres, de la cual hicieron parte notables como Michael Rogers, Andrew Talansky, Fabio Duarte del Team Colombia, Thomas Dekker, Bruno Pires entre otros, los que no representaban ningún riesgo para la clasificación general final mirando los puestos de vanguardia.

Publicado

el

Sagan sabe muy bien lo que es ganar en el Colorado

Sagan sabe muy bien lo que es ganar en el Colorado. Sin lugar a dudas esta es una carrera que le viene como anillo al dedo

La etapa de este sábado, con salida en Loveland y llegada a Fort Collins, con una distancia de 185,4 kilómetros estuvo caracterizada por una fuga de 15 hombres, de la cual hicieron parte notables como Michael Rogers, Andrew Talansky, Fabio Duarte del Team Colombia, Thomas Dekker, Bruno Pires entre otros, los que no representaban ningún riesgo para la clasificación general final mirando los puestos de vanguardia.

Sin embargo, los hombres del Cannondale comenzaron su trabajo para el descuento de la diferencia y a partir de los últimos 50 kilómetros, poco a poco su labor fue dando resultados, colocándose a 40 kilómetros de la llegada a 1:40. Cuando faltaban 30 kmts, el reloj marcaba 1:25 en favor de los fugitivos  pero en un fuerte columpio a 25 kmts, la fuga se rompió y el alemán Gesche se fue al ataque mientras un trio integrado por Machado, Carlsen y Duarte persiguieron al puntero pero más adelante, aparecieron 5 al comando: Megias, Rogers, Dekker, Edmonson y Gesche los que decidieron jugarse a fondo por la etapa, mientras quedaban como persecutores sus 11 compañeros de aventura hasta ese momento.

A 20 kmts de la llegada, la fracción tenía en punta solamente a 4 pedalistas-pues Gesche perdió contacto en otro corto pero fuerte ascenso-, los que se reafirman en punta con el lote circulando a 1:20, dando alcance a quienes habían estado en la fuga del día y entonces la carrera quedó limitada al duelo de los 5 encabezados por Michael Rogers y el lote dirigido siempre por los Cannondale.

Michael Rogers (Saxo Bank-Tinkoff), Thomas Dekker (Garmin-Sharp), Joshua Edmondson (Sky) y Javier Megias (United HealthCare) se presentaron a 10 kmts de la meta con solo 35 segundos a su favor, siempre perseguidos encarnizadamente por los Cannondale y hasta Jarlinson Pantano del Team Colombia aceleró la marcha en el lote en uno de los últimos columpios que presentó el sinuoso recorrido. Todo hacía prever la conexión entre los punteros y el lote líder, para forzar una llegada masiva donde el gran favorito era una vez más Peter Sagan.

Antes de ser cazados en los últimos 5 kilómetros Michael Rogers y Megias intentaron irse solos a la meta y dejaron a sus otros dos compañeros pero el lote ya los tenía en la mira y finalmente se produjo la cacería cuando faltaban 4 kmts para dar paso a lo previsto, esto es, embalaje imperial con la victoria de Peter Sagan sobre Luka Mezgec, Greg van Avermaet y Edwin Avila del Team Colombia, en un brillante cuarto lugar en el remate y mostrando que hay un nuevo velocista para el futuro en el ciclismo colombiano, mientras su compañero Robinson Chalapud intentó la victoria a 1.500 mts de la llegada pero eso le valió más bien para ser décimo de la etapa.

La clasificación general no sufrió modificaciones y el norteamericano Tejay van Garderen (BMC-Racing) conserva su camiseta de líder faltando solamente el Circuito final en Denver para subir al podio por la camiseta de campeón, mientras verá a la derecha a su compañero de equipo, el suizo Thomas Frank y a su izquierda a Tom Danielson (Garmin-Sharp), con el colombiano Jánier Acevedo en la cuarta plaza, honrando el bien ganado prestigio del ciclismo de su país.

La última fracción tiene un total de 75.8 kms y tiene como epicentro a Denver, en el circuito de la victoria para todos los sobrevivientes de la gran carrera norteamericana.

Altimetría 7ª etapa del USA Pro Cycling Challenge:

Domingo 25 de agosto. Denver  ›  Denver  (75.8 kms)

Resultados:

Etapa 6:

1 Peter SAGAN Cannondale 4:01:33
2 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
3 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:00:00
4 Edwin AVILA Colombia 0:00:00
5 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
6 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
7 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
8 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
9 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
10 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:00:00
11 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:00
12 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
13 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
14 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
15 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:00:00
16 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
17 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:00:00
18 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:00
19 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:00:00
20 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:00:00
21 Damiano CARUSO Cannondale 0:00:00
22 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
23 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
24 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:00:00
25 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
26 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:00:00
27 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
28 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:00:00
29 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
30 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
31 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
32 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:00:00
33 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
34 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:00:00
35 Darwin ATAPUMA Colombia 0:00:00

36 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:00:00
37 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
38 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
39 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:00
40 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:00:00
41 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
42 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:00:00
43 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:00:00
44 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:00:00
45 Danny PATE Sky Procycling 0:00:00
46 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
47 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
48 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
49 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:00:00
50 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:00:00
51 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:00:00
52 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
53 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:00:00
54 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:00:00
55 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:15
56 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:15
57 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:00:17
58 Jarlinson PANTANO Colombia 0:00:20
59 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:30
60 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:01:00
61 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:01:58
62 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:02:45
63 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:03:15
64 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:03:15
65 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:03:15
66 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:15
67 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:03:15
68 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:03:15
69 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:03:15
70 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:03:15
71 Alexis CAMACHO Colombia 0:03:15
72 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:03:15
73 Richie PORTE Sky Procycling 0:03:15
74 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:03:15
75 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:03:15
76 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:03:15
77 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:03:15
78 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:03:15
79 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:03:15
80 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:15
81 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:03:15
82 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:03:15
83 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:05:33
84 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:05:33
85 Edward KING Cannondale 0:05:33
86 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:05:33
87 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:05:33
88 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:05:33
89 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:05:33
90 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:05:33
91 Fabio DUARTE Colombia 0:05:33
92 Juraj SAGAN Cannondale 0:07:13
93 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:07:13
94 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:07:13
95 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:07:13
96 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:07:13
97 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:07:13
98 Christopher FROOME Sky Procycling 0:07:13
99 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:07:13
100 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:07:13
101 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:07:13
102 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:07:13
103 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:07:13
104 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:07:13
105 Davide VILLELLA Cannondale 0:07:13
106 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:07:13
107 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:11:50
108 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:12:08
109 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:19:57
110 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:21:10
111 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:21:14

Stephen CUMMINGS BMC Racing Team Abandonó
David MILLAR Garmin-Sharp Abandonó
Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies No Partió

Clasificación General Individual:

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 20:11:33
2 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:30
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:42
4 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:02:10
5 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:02:34
6 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:03:25
7 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:03:42
8 George BENNETT Radioshack Leopard 0:03:58
9 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:04:11
10 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:12
11 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:04:13
12 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:04:19
13 Darwin ATAPUMA Colombia 0:04:24
14 Damiano CARUSO Cannondale 0:04:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:55
16 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:05:00
17 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:05:45
18 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:06:21
19 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:06:31
20 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:06:40
21 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:06:52
22 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:07:31
23 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:07:52
24 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:08:56
25 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:10:18
26 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:30
27 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:10:53
28 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:12:04
29 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:12:47
30 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:12:59
31 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:13:22
32 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:14:04
33 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:15:01
34 Edwin AVILA Colombia 0:15:27
35 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:16:41
36 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:17:45
37 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:19:01
38 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:19:11
39 Peter SAGAN Cannondale 0:19:46
40 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:19:49
41 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:20:44
42 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:21:08
43 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:21:29
44 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:10
45 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:22:14
46 Davide VILLELLA Cannondale 0:23:46
47 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:24:24
48 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:24:49
49 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:25:09
50 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:25:38
51 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:48
52 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:28:16
53 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:28:25
54 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:29:00
55 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:29:21
56 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:29:50
57 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:30:19
58 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:30:41
59 Fabio DUARTE Colombia 0:32:19
60 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:32:34
61 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:33:04
62 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:33:22
63 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:33:42
64 Danny PATE Sky Procycling 0:34:35
65 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:36:17
66 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:36:20
67 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:36:23
68 Edward KING Cannondale 0:36:40
69 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:36:50
70 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:36:54
71 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:37:30
72 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:37:33
73 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:37:53
74 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:38:09
75 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:38:10
76 Jarlinson PANTANO Colombia 0:38:17
77 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:38:48
78 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:39:15
79 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:39:30
80 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:40:20
81 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:41:04
82 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:41:22
83 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:41:25
84 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:41:55
85 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:42:06
86 Juraj SAGAN Cannondale 0:42:18
87 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:42:18
88 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:42:36
89 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:43:04
90 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:43:11
91 Alexis CAMACHO Colombia 0:43:49
92 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:44:19
93 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:44:51
94 Christopher FROOME Sky Procycling 0:45:12
95 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:45:14
96 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:45:59
97 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:46:44
98 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:47:02
99 Richie PORTE Sky Procycling 0:47:09
100 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:47:13
101 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:48:43
102 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:49:18
103 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:51:44
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:52:50
105 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:53:39
106 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:54:24
107 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:55:30
108 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 1:03:25
109 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 1:06:52
110 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 1:07:57
111 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 1:19:38

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo