Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Mark Cavendish se estrena en la carrera que sigue controlada por Brent Bookwalter

El corredor británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick-Step) se impuso este martes en la tercera etapa del Tour de Qatar, disputada entre Al Wakra y Masaieed sobre 143 kilómetros, tras imponerse en un caótico sprint al holandés Barry Markus (Vacansoleil) y al lituano Aidis Kruopis (Orica GreenEdge), segundo y tercero respectivamente.

Publicado

el

‘Max Man’ completó su 2ª victoria de la temporada en Qatar

El británico completó su segunda victoria de la temporada en territorio catarí

El corredor británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick-Step) se impuso este martes en la tercera etapa del Tour de Qatar, disputada entre Al Wakra y Masaieed sobre 143 kilómetros, tras imponerse en un caótico sprint al holandés Barry Markus (Vacansoleil) y al lituano Aidis Kruopis (Orica GreenEdge), segundo y tercero respectivamente.

El estadounidense Brent Bookwalter (BMC-Racing) conservó el jersey oro de líder de la general individual, en la que Cavendish ascendió hasta el cuarto puesto de la clasificación, a 8 segundos, con 6 y 7 segundos respecto a sus compañeros del BMC Taylor Phinney y Adam Blythe, respectivamente.

Cavendish se benefició del buen trabajo de sus compañeros de equipo, que pugnaron por el control de la cabeza del pelotón en los últimos 3 kilómetros con el Orica, Sky, Katusha y Vacansoleil, y sumó su segundo triunfo del curso después del logrado en el Tour de San Luis (Argentina).

“Fue muy caótico, muy caótico. Hemos perdido a mi último hombre a 2 kilómetros para la meta y Terpstra me llevó hasta el final”, apuntó Cavendish después de cruzar la meta.

Este miércoles se disputa la cuarta etapa entre Camel Race Track y Al Khor Corniche sobre 160 kilómetros.

Resultados:

Etapa 3

1 Mark CAVENDISH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3:05:14
2 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
3 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
4 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:00
5 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
6 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:00
7 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
8 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
9 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
10 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:00
11 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
12 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:00
13 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:00:00
14 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
15 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
16 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
17 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
18 Miyataka SHIMIZU JAPAN 0:00:00
19 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
20 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 0:00:00
21 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
23 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
24 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
25 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
26 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:00
28 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:00
29 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:00:00
30 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
31 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
32 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
33 Mathew HAYMAN SKY PROCYCLING 0:00:00
34 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
35 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
36 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
37 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
38 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
39 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
40 Luke ROWE SKY PROCYCLING 0:00:00
41 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:00:00
42 Christopher SUTTON SKY PROCYCLING 0:00:00
43 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:00:00
44 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:00
45 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
46 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:00:00
47 Tiziano DALL’ANTONIA CANNONDALE 0:00:00
48 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
49 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
50 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:00:00
51 Koen DE KORT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
52 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:00
53 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
54 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:00
55 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
56 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
57 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
58 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
59 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 0:00:00
60 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:00
61 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
62 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:00:00
63 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
64 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:00
65 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
66 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
67 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:00
68 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
69 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:00:00
70 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:00
71 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:00
72 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:00:00
73 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
74 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
75 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
76 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
77 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
78 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
79 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:00
80 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:00
81 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
82 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
83 David BOUCHER FDJ 0:00:00
84 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
85 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:00
86 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:00:00
87 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
88 Kazuhuro MORI JAPAN 0:00:00
89 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
90 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
91 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
92 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
93 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
94 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:00:00
95 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
96 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
97 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
98 Adiq OTHMAN CHAMPION SYSTEM 0:00:00
99 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
100 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:16
101 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:24
102 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:25
103 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:27
104 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:27
105 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:30
106 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:00:32
107 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:00:32
108 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:00:32
109 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:33
110 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:33
111 Kohei UCHIMA JAPAN 0:00:33
112 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:33
113 Nelson SANTOS OLIVEIRA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:37
114 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:42
115 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:53
116 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE 0:00:53
117 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:53
118 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:53
119 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:53
120 Junya SANO JAPAN 0:01:05
121 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:01:07
122 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:01:12
123 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:01:12
124 Daniele RATTO CANNONDALE 0:01:12
125 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:12
126 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:12
127 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:12
128 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:12
129 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:21
130 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:01:21
131 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:01:21
132 Johan LE BON FDJ 0:01:21
133 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:01:21
134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:35
135 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:35
136 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:01:42
137 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:02:17
138 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:02:17
139 EVAN HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:02:17
Karsten KROON TEAM SAXO-TINKOFF Abandon
Gang XU CHAMPION SYSTEM Non Partant

Clasificación General Individual:

1 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 6:49:58
2 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:06
3 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:07
4 Mark CAVENDISH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:08
5 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:10
6 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:10
7 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:11
8 Mathew HAYMAN SKY PROCYCLING 0:00:12
9 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:14
10 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:15
11 Luke ROWE SKY PROCYCLING 0:00:15
12 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:20
13 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:20
14 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:21
15 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:23
16 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 0:00:25
17 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:25
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:27
19 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:29
20 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:33
21 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:33
22 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:33
23 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:34
24 Tiziano DALL’ANTONIA CANNONDALE 0:00:34
25 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:36
26 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:36
27 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:00:36
28 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:38
29 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:38
30 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:39
31 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:40
32 Koen DE KORT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:40
33 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:41
34 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:41
35 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:42
36 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:42
37 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:43
38 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:00:43
39 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:46
40 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:47
41 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:53
42 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:54
43 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:57
44 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:58
45 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:01:01
46 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:01
47 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:01:01
48 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:01:01
49 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:18
50 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:01:23
51 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:01:32
52 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:01:34
53 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:36
54 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:01:37
55 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:37
56 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:41
57 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:01:45
58 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:04
59 Johan LE BON FDJ 0:02:15
60 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:02:19
61 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:20
62 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:20
63 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:24
64 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:27
65 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 0:02:52
66 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:03:10
67 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:03:17
68 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:21
69 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:25
70 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:03:26
71 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:04:07
72 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:44
73 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:16:23
74 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:16:29
75 Geoffrey SOUPE FDJ 0:16:35
76 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:16:35
77 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:16:35
78 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:16:44
79 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:16:44
80 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:45
81 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:16:45
82 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:16:45
83 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:16:45
84 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:16:46
85 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:16:49
86 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:16:51
87 Nacer BOUHANNI FDJ 0:16:55
88 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:16:57
89 Nelson SANTOS OLIVEIRA RADIOSHACK LEOPARD 0:17:00
90 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:17:06
91 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:17:06
92 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:17:09
93 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:11
94 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:11
95 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:11
96 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:11
97 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:17:11
98 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:14
99 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:17:21
100 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:17:26
101 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:17:28
102 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:34
103 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:17:38
104 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:17:43
105 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:17:45
106 David BOUCHER FDJ 0:17:47
107 Daniele RATTO CANNONDALE 0:17:48
108 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:57
109 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:17:57
110 Miyataka SHIMIZU JAPAN 0:18:00
111 Taiji NISHITANI JAPAN 0:18:00
112 Kazuhuro MORI JAPAN 0:18:00
113 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:18:00
114 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:18:01
115 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:18:05
116 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:18:10
117 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:18:10
118 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:18:14
119 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:18:14
120 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:18:15
121 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:24
122 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:18:32
123 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:18:32
124 Christopher SUTTON SKY PROCYCLING 0:18:33
125 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:18:44
126 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE 0:18:46
127 EVAN HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:18:46
128 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:18:46
129 Adiq OTHMAN CHAMPION SYSTEM 0:19:00
130 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:19:05
131 Junya SANO JAPAN 0:19:05
132 Kohei UCHIMA JAPAN 0:19:19
133 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:19:24
134 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:19:28
135 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:40
136 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:55
137 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:19:59
138 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:25
139 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:20:26

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo