Connect with us

Noticias

Challenge de Mallorca: Sergio Luis Henao fue 2º en el Trofeo Serra de Tramuntana. Alejandro Valverde se lleva la victoria (VIDEO)

El corredor colombiano Sergio Luis Henao estuvo muy cerca de conseguir este martes su primer gran triunfo con la escuadra británica del Sky Procycling, al ubicarse en la segunda posición del Trofeo Serra de Tramuntana, tercera jornada de la Challenge de Mallorca que fue ganada por el español Alejandro Valverde (Movistar Team).

Publicado

el

Embalaje final entre Henao y Valverde

mc video VIDEO-Mejores Momentos del día

El corredor colombiano Sergio Luis Henao estuvo muy cerca de conseguir este martes su primer gran triunfo con la escuadra británica del Sky Procycling, al ubicarse en la segunda posición del Trofeo Serra de Tramuntana, tercera jornada de la Challenge de Mallorca que fue ganada por el español Alejandro Valverde (Movistar Team).

El ciclista murciano se apunta así su primera victoria de la temporada en una carrera que transcurrió por cinco puertos de montaña, el último, el Puig Mayor de primera categoría, a 20 kms de meta.

Nueve ciclistas en cabeza, en los que se encontraba el antioqueño Henao, junto a Valverde y Rui Costa (Movistar Team), Robert Gesink (Blanco), más Vandewalle (Omega Pharma-Quick Step), Izagirre (Euskaltel-Euskadi), Tankink (Blanco), Sulzberger (Orica-GreenEDGE) y Kolobnev (Katusha), fueron los únicos supervivientes de la fuga del día.

Bradley Wiggins –compañero de Henao-, ganador del ultimo Tour lo intentó, pero no aguantó el ritmo endiablado que se estaba marcando en la punta, que no sólo lo descolgó sino que propició la caza de los que quedaban por delante.

Inmediatamente después de esta última dificultad montañosa se hizo la selección de los mejores. El holandés Gesink se puso en cabeza y sólo aguantaron Henao junto a los dos Movistar, Valverde y Costa. Los del equipo de Unzué comenzaron a partir de ahí una carrera estratégica que consistía en controlar a sus dos rivales a la vez que aceleraban para desgastarles.

Tras varios intentos, los cuatro llegaron juntos a línea de meta en el Monasterio de Lluc, donde Valverde hizo gala de su punta de velocidad y acabó estrenando su palmarés en 2013 en su primera carrera del año, venciendo a un aguerrido Sergio Luis que como siempre, dejó su sello personal en Mallorca, como lo hizo cuando corría con el Colombia es Pasión hace unos años atrás.

Resultados:

1º 16 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 4 horas, 04 minutos, 57 segundos
2º 3 HENAO, Sergio Luis COL SKY PROCYCLING mt.
3º 68 GESINK, Robert NED BLANCO CYCLING TEAM mt.
4º 19 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM mt.
5º 10 SWIFT, Ben GBR SKY PROCYCLIUNG a 51
6º 130 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 51
7º 86 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 51
8º 31 MARTIN, Tony GER OMEGA PHARMA QUICK-S a 01:13
9º 222 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 01:15
10º 247 BIBBY, Ian GBR MADISON GENESIS a 01:15
11º 129 MALORI, Adriano ITA LAMPRE-MERIDA a 01:15
12º 136 ULISSI, Dirego ITA LAMPRE-MERIDA a 01:15
13º 150 SPILAK, Simon SLO KATUSHA TEAM a 01:15
14º 6 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLIUNG a 01:15
15º 54 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:15
16º 260 BELDA, David ESP BURGOS BH – C Y L a 01:15
17º 22 INXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR TEAM a 01:15
18º 12 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLIUNG a 01:15
19º 8 SIUTSOU, Kanstantsin BLR SKY PROCYCLIUNG a 01:26
20º 83 REYNES, Vicente ESP LOTTO BELISOL a 02:21
21º 117 LANGEVELD, Sebastian NED ORICA GREENEDGE a 02:33
22º 177 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS a 02:33
23º 94 FAIRLY, Caleb USA GARMIN-SHARP a 02:33
24º 34 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA QUICK-S a 02:33
25º 26 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM a 02:33
26º 151 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA TEAM a 02:33
27º 72 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO CYCLING TEAM a 02:33
28º 41 SERRY, Pierter BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 02:33
29º 69 GOOS, Mark NED BLANCO CYCLING TEAM a 02:33
30º 156 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA TEAM a 02:33
31º 116 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GREENEDGE a 02:33
32º 123 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 02:33
33º 50 VERDUGO, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:33
34º 5 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLIUNG a 02:33
35º 194 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 02:33
36º 119 VAITKUS, Tomas LTU ORICA GREENEDGE a 05:22
37º 46 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:41
38º 49 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:41
39º 198 LOZANO, David ESP NOVO NORDISK a 08:20
40º 112 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 08:20
41º 37 DE WEERT, Kevin BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 08:20
42º 38 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 08:23
43º 24 MADRAZO, Angel ESP MOVISTAR TEAM a 08:23
44º 244 VAN ZANDBEEK, Roman NED CT. RIJKE SHANKS a 09:59
45º 84 V DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 09:59
46º 180 SIJMENS, Nico BEL COFIDIS a 09:59
47º 90 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 09:59
48º 36 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 09:59
49º 176 LABBE, Arnaud FRA COFIDIS a 09:59
50º 193 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 09:59
51º 166 HUREL, Tony FRA TEAM EUROPCAR a 09:59
52º 163 BERNAUDEAU, Giovanni FRA TEAM EUROPCAR a 09:59
53º 171 TULIKL, Angelo FRA TEAM EUROPCAR a 09:59
54º 232 DUYN, Huub NED CT. RIJKE SHANKS a 09:59
55º 47 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 09:59
56º 196 MORENO, Fco.javier ESP CAJA RURAL a 09:59
57º 96 HOWES, Alex USA GARMIN-SHARP a 09:59
58º 76 TANKING, Bram NED BLANCO CYCLING TEAM a 09:59
59º 187 FRAILE, Omar ESP CAJA RURAL a 09:59
60º 269 BIZKARRA, Mikel ESP EUSKADI a 09:59
61º 248 HOLOHAN, Liam GBR MADISON GENESIS a 09:59
62º 21 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 09:59
63º 188 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 09:59
64º 126 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 09:59
65º 264 DEL PINO, Jesus ESP BURGOS BH – C Y L a 11:44
66º 265 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS BH – C Y L a 11:44
67º 20 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 12:48
68º 1 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLIUNG a 12:48
69º 276 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 12:48
70º 53 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 12:48
71º 73 LEEZER, Tom NED BLANCO CYCLING TEAM a 12:48
72º 273 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 12:48
73º 32 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA QUICK-S a 12:48
74º 272 MERINO, Igor ESP EUSKADI a 12:48
75º 35 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 12:48
76º 266 BEKAERT, Steve BEL BURGOS BH – C Y L a 12:48
77º 33 DEVENYS, Dries BEL OMEGA PHARMA QUICK-S a 12:48
78º 174 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS a 12:48
79º 233 GROEN, Ike NED CT. RIJKE SHANKS a 12:48
80º 184 ARAMENDIA, Fco. Javier ESP CAJA RURAL a 12:48
81º 7 PATE, Danny USA SKY PROCYCLIUNG a 12:48
82º 153 VORGANOV, Eduard RUS KATUSHA TEAM a 12:48
83º 118 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 12:55
84º 4 BOSWELL, Ian USA SKY PROCYCLIUNG a 12:55
85º 11 TIERNAN, Jonathan GBR SKY PROCYCLIUNG a 12:55
86º 115 O’GRADY, Stuart AUS ORICA GREENEDGE a 12:55
87º 236 KOUWENHOVEN, Sjoerd NED CT. RIJKE SHANKS a 12:55
88º 85 BILLE, Gaelan BEL LOTTO BELISOL a 12:55
89º 179 PETIT, Adrien FRA COFIDIS a 12:55
90º 108 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 12:55
91º 220 FIRSANOV, Serqey RUS RUSVELO a 12:55
92º 67 GARATE, Juanma ESP BLANCO CYCLING TEAM a 12:55
93º 133 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 12:55
94º 52 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 12:55
95º 98 KLIER, Andreas GER GARMIN-SHARP a 12:55
96º 170 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR a 12:55
97º 168 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 12:55
98º 131 PALINI, Andrea ITA LAMPRE-MERIDA a 12:55
99º 199 CALABRIA, Fabio AUS NOVO NORDISK a 12:55
100º 227 RYBAKOV, Alexander RUS RUSVELO a 12:55
101º 263 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH – C Y L a 12:55
102º 245 BAGUES, Aritz ESP EUSKADI a 12:55
103º 238 PFINGSTEN, Chritoph GER CT. RIJKE SHANKS a 12:55
104º 102 VANSUMMEREN, Johan BEL GARMIN-SHARP a 17:09
105º 93 FARRAR, Tyler USA GARMIN-SHARP a 17:09
106º 200 HENTTALA, Joonas FIN NOVO NORDISK a 17:09
107º 186 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL a 17:09
108º 173 BESCOND, Jeremy FRA COFIDIS a 17:09
109º 127 CIMOLAI, Davide ITA LAMPRE-MERIDA a 17:09
110º 192 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 17:09
111º 240 SENTJENS, Roy BEL CT. RIJKE SHANKS a 17:09
112º 23 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 21:50
113º 45 HORRACH, Juan ESP MADISON GENESIS a 21:50
114º 261 CARAZO, Efren ESP BURGOS BH – C Y L a 21:50
115º 275 ARISTI, Mikel ESP EUSKADI a 21:50
116º 255 PETERS, Alex GBR MADISON GENESIS a 21:50
117º 211 MAIKIN, Roman RUS RUSVELO a 21:50
118º 62 BOS, Theo NED BLANCO CYCLING TEAM a 21:50
119º 259 DUEÑAS, Moises ESP BURGOS BH – C Y L a 21:50
120º 262 SANTAMARIA, Oscar ESP BURGOS BH – C Y L a 21:50
121º 201 VERSHOOR, Martijn NED NOVO NORDISK a 21:50
122º 191 GOMEZ, Yelko M. PAN CAJA RURAL a 21:50
123º 185 DOMANGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 21:50
124º 268 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 21:50
125º 246 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 21:50
126º 169 REZA, Kevin FRA TEAM EUROPCAR a 21:50
127º 197 MEGIAS, Javier ESP NOVO NORDISK a 21:50
128º 104 NUYENS, Nick BEL GARMIN-SHARP a 21:50
129º 65 VAN EMDEN, Jos NED BLANCO CYCLING TEAM a 21:50
130º 99 MAASKANT, Martijn NED GARMIN-SHARP a 21:50
131º 243 VERMETFOORT, Coen NED CT. RIJKE SHANKS a 21:50
132º 88 VAN ENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 21:50
133º 145 BELKOV, Maxim RUS KATUSHA TEAM a 21:50
134º 207 MESMAEKER, Kevin BEL NOVO NORDISK a 21:50
135º 125 BONO, Matteo ITA LAMPRE-MERIDA a 21:50
136º 165 GENE, Yohann FRA TEAM EUROPCAR a 21:50
137º 162 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 21:50
138º 164 CHARTEAU, Anthony FRA TEAM EUROPCAR a 21:50
139º 109 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 21:50
140º 239 SCHOONBROODT, Bob NED CT. RIJKE SHANKS a 25:24
141º 61 VAN MARCKE, Sep BEL BLANCO CYCLING TEAM a 25:24
142º 124 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE-MERIDA a 25:24
143º 101 ROSSELER, Sebastien BEL GARMIN-SHARP a 25:24
144º 28 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 26:55
145º 258 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS BH – C Y L a 27:40
146º 224 BOEV, Igor RUS RUSVELO a 27:40
147º 249 TOWNSHEND, Brennan GBR MADISON GENESIS a 27:40
148º 167 LAMOISSON, Morgan FRA TEAM EUROPCAR a 27:40
149º 271 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUSKADI a 27:40
150º 277 IPARRAGUIRRE, Unai ESP EUSKADI a 27:40
151º 152 TSATEVICH, Alexey RUS KATUSHA TEAM a 27:40
152º 147 KUZNETSOV, Viacheslav RUS KATUSHA TEAM a 27:40
153º 146 CHERNETSKI, Sergei RUS KATUSHA TEAM a 27:40
154º 82 CORDEL, Sander BEL LOTTO BELISOL a 27:40
155º 252 PAULAR, Jack GBR MADISON GENESIS a 29:34
156º 250 BAYLIS, Sebastian GBR MADISON GENESIS a 29:44
157º 206 CRAVANZOLA, Paolo ITA NOVO NORDISK a 30:58
158º 204 PERON, Andrea ITA NOVO NORDISK a 30:58
159º 219 SAVITSKY, Ivan RUS RUSVELO a 33:26
160º 155 KRITSKLY, Timofey RUS KATUSHA TEAM a 33:26
161º 228 TATARINOV, Gennady RUS RUSVELO a 33:26
162º 241 TRUSOV, Nikolay RUS CT. RIJKE SHANKS a 33:26
163º 87 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 33:26

General Montaña:

1º 116 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GREENEDGE 27 P.
2º 16 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 16 P.
3º 3 HENAO, Sergio COL SKY PROCYCLIUNG 12 P.
4º 19 COSTA, Rui POR MOVISTAR TEAM 10 P.
5º 68 GESINK, Robert NED BLANCO CYCLING TEAM 8 P.
6º 38 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA PHARMA QUICK-S 7 P.
7º 86 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL 6 P.
8º 156 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA TEAM 6 P.
9º 76 TANKING, Bram NED BLANCO CYCLING TEAM 5 P.
10º 31 MARTIN, Tony GER OMEGA PHARMA QUICK-S 4 P.
11º 10 SWIFT, Ben GBR SKY PROCYCLIUNG 3 P.

General Metas Volantes:

1º 76 TANKING, Bram NED BLANCO CYCLING TEAM 2 P.
2º 49 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI 1 P.

General Sprint Especiales:

1º 156 KOLOBNEV, Alexander RUS KATUSHA TEAM 3 P.
2º 38 VANDEWALLE, Kristof BEL OMEGA PHARMA QUICK-S 3 P.
3º 76 TANKING, Bram NED BLANCO CYCLING TEAM 2 P.
4º 49 IZAGUIRRE, Gorka ESP EUSKALTEL EUSKADI 1 P.

General Combinada:

1 º 16 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 16 P.

General Mallorquines:

1º 83 REYNES, Vicente ESP LOTTO BELISOL

 

El colombiano de 25 años empieza de esta manera con pie derecho su participación en 2013 con su escuadra del Sky inglés

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.