Connect with us

Noticias

Clásica de Girardot: Mauricio Ortega campeón. Nicolás Castro ganó el circuito de cierre (FOTOS)

El antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) se impuso este domingo en la 25ª edición de la Clásica Nacional de Girardot, que finalizó con un circuito en las calles de esta población, donde se impuso el antioqueño Nicolás Castro (Epm-Une).

Publicado

el

Podio final de los mejores de la carrera

Ortega alcanzó su segundo título consecutivo tras ganar la Clásica Marco Fidel Suárez hace menos de dos semanas

El antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) se impuso este domingo en la 25ª edición de la Clásica Nacional de Girardot, que finalizó con un circuito en las calles de esta población, donde se impuso el antioqueño Nicolás Castro (Epm-Une).

Ortega, quien asumió el liderato en la contrarreloj individual, alcanza de esta manera el tercer triunfo consecutivo para los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez después de los triunfos en la Clásica Héroes de la Patria y la Clásica Marco Fidel Suárez.

La última fracción de la Clásica de Girardot, que estaba pactada a 12 vueltas, cada una de 10 kilómetros, en la zona urbana de este municipio, situado a orillas del río Magdalena, debió ser recortada debido a un incidente con un conductor ebrio.

Después de partir a las 8:00 de la mañana del parque Simón Bolívar, los corredores ya habían dado seis vueltas. Tres fugados marchaban en punta: Nicolás Castro y Giovanni Báez del Epm-Une y Víctor Niño de Indeportes Boyacá EBSA. El lote perdía 2 minutos.

En uno de los cruces del circuito, el conductor en estado de embriaguez, invadió la vía por donde estaban pasando los ciclistas del paquete. Afortunadamente ningún corredor alcanzó a ser atropellado. Sin embargo, los corredores pararon la carrera. En diálogo con los comisarios Hermógenes García y Vicente Lastra, se determinó dar dos vueltas más, una para disputar la última meta volante y la otra para definir al ganador de la etapa. 

Así, los tres punteros partieron y dos minutos después lo hicieron los corredores del grupo. Adelante, Nicolás Castro atacó y pasó primero en la volante, seguido de Niño y Báez. El grupo sin problemas se relajó y pasó a más de cinco minutos. Para la última vuelta Castro siguió apurando el ritmo y logró llegar victorioso a la meta. Luego cruzaron Báez y Niño mientras que el Lote ingresó en la Meta con el mismo tiempo de los punteros.

Resultados

Etapa 5

 1 152 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 02:26:50

 2 18 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE mt.

 3 32 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 4 15 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE mt.

 5 17 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE mt.

 7 141 COL19890928 JEREZ,Josimar ELITE CARN DEL POLLO-CICLO AMIG mt.

 8 142 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE CARN DEL POLLO-CICLO AMIG mt.

 9 117 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY mt.

 10 45 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

 11 66 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 12 126 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS mt.

 13 73 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 14 68 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 15 13 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE mt.

 16 74 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 17 107 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES mt.

 18 20 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE mt.

 19 67 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 20 71 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 21 6 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 22 47 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

 23 83 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 HEBERT GUTIERREZ mt.

 24 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE mt.

 25 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 26 124 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS mt.

 27 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 28 122 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS mt.

 29 10 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 30 12 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt.

 31 151 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE MIXTO 1 mt.

 32 14 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE mt.

 33 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 34 3 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 35 79 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 36 22 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 37 166 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 38 163 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 FLEJES BOMELO mt.

 39 8 COL19920815 CHACON,Luis Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 40 76 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 41 16 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE mt.

 42 77 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 43 30 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 44 56 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 45 35 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 46 7 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 47 2 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 48 19 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE mt.

 49 44 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

 50 80 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 51 39 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 52 136 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO mt.

 53 9 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 54 132 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO mt.

 55 43 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

 56 72 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 57 5 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 58 41 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

 59 143 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE CARN DEL POLLO-CICLO AMIG mt.

 60 28 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 61 25 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 62 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 63 75 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 64 27 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 65 165 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 66 36 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 67 24 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 68 33 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 69 31 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 70 38 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 71 37 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 72 123 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS mt.

 73 34 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 74 61 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 75 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 76 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

 77 144 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 CARN DEL POLLO-CICLO AMIG mt.

 78 135 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO mt.

 79 91 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL mt.

 80 64 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 81 108 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 CICLO ASES mt.

 82 95 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 CICLO OCCIDENTAL mt.

 83 159 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FAMILIA ALARCON mt.

 84 173 COL19851205 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES mt.

 85 57 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 86 46 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

 87 63 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 88 86 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 HEBERT GUTIERREZ mt.

 89 114 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY mt.

 90 161 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 FLEJES BOMELO mt.

 91 172 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS mt.

 92 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 93 54 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 94 78 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 95 111 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY mt.

 96 121 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS mt.

 97 140 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO mt.

 98 164 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO mt.

 99 48 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.

 100 55 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 101 69 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 102 92 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL mt.

 103 112 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY mt.

 104 116 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebast SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY mt.

 105 162 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO mt.

 106 52 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 107 70 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 108 113 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicola SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY mt.

 109 139 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO mt.

 110 154 COL19911021 TORRES,Cristian Cami SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE mt.

 111 153 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE mt.

 112 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 113 81 COL19940724 MONTOYA,Kevin Andres SUB23 HEBERT GUTIERREZ mt.

 114 94 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL mt.

 115 138 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO mt.

 116 65 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE mt.

 117 115 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY mt.

 118 84 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 HEBERT GUTIERREZ mt.

 119 137 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO mt.

Clasificación General Individual Final

 1.- 22 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:23:32

 2.- 20 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 1:09

 3.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:26

 4.- 14 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 1:50

 5.- 71 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 2:16

 6.- 12 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 2:22

 7.- 15 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 3:00

 8.- 25 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:53

 9.- 35 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 4:28

 10.- 6 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:31

 11.- 2 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:59

 12.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 6:03

 13.- 28 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 6:39

 14.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 6:49

 15.- 13 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 8:12

 16.- 7 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 8:15

 17.- 24 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 8:23

 18.- 36 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 9:27

 19.- 72 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 10:56

 20.- 33 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 11:36

 21.- 143 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE CARN DEL POLLO-CICLO AMIG a 11:43

 22.- 18 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 11:44

 23.- 19 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 12:16

 24.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 17:03

 25.- 5 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 17:26

 26.- 38 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 18:37

 27.- 9 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 18:40

 28.- 152 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 18:42

 29.- 16 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 19:14

 30.- 11 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 20:34

 31.- 37 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 20:37

 32.- 3 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 21:01

 33.- 32 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 21:13

 34.- 68 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 22:19

 35.- 17 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 22:51

 36.- 31 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 23:38

 37.- 73 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 24:37

 38.- 159 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FAMILIA ALARCON a 24:40

 39.- 63 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 24:49

 40.- 27 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 25:18

 41.- 47 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 26:09

 42.- 10 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 26:53

 43.- 111 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 27:00

 44.- 54 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 27:10

 45.- 75 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 27:11

 46.- 62 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 27:35

 47.- 39 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 28:12

 48.- 66 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 29:26

 49.- 136 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 30:43

 50.- 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 31:17

 51.- 44 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 31:30

 52.- 30 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 31:59

 53.- 65 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer Alexande SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 33:19

 54.- 77 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 34:14

 55.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:22

 56.- 137 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 36:59

 57.- 91 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 37:00

 58.- 74 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 37:50

 59.- 34 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 38:00

 60.- 166 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 38:26

 61.- 172 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE ZERO STRESS a 38:27

 62.- 113 COL19910322 CARREÑO,Frank Nicolas SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 39:24

 63.- 67 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 39:52

 64.- 165 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 41:48

 65.- 45 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 41:52

 66.- 52 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 42:37

 67.- 79 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 42:45

 68.- 144 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 CARN DEL POLLO-CICLO AMIG a 43:18

 69.- 123 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 43:34

 70.- 162 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 FLEJES BOMELO a 44:05

 71.- 107 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 CICLO ASES a 45:12

 72.- 163 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 FLEJES BOMELO a 46:43

 73.- 117 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 46:46

 74.- 43 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 47:02

 75.- 76 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 47:45

 76.- 151 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE MIXTO 1 a 48:13

 77.- 41 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 48:18

 78.- 132 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 49:00

 79.- 61 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 50:02

 80.- 164 COL19931229 POVEDA,Edgar Andres SUB23 FLEJES BOMELO a 50:52

 81.- 121 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 51:14

 82.- 112 COL19930130 BONILLA,Jair Daniel SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 51:23

 83.- 80 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 51:44

 84.- 70 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 51:46

 85.- 142 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE CARN DEL POLLO-CICLO AMIG a 51:48

 86.- 46 COL19910721 ACOSTA,Luis Eduardo SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 52:07

 87.- 135 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 52:08

 88.- 116 COL19920701 CAICEDO,Jhoan Sebastian SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 53:20

 89.- 56 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 54:47

 90.- 140 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 55:01

 91.- 8 COL19920815 CHACON,Luis Alejandro SUB23 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 56:28

 92.- 138 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 56:42

 93.- 122 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 57:05

 94.- 78 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 57:53

 95.- 141 COL19890928 JEREZ,Josimar ELITE CARN DEL POLLO-CICLO AMIG a 58:56

 96.- 83 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 HEBERT GUTIERREZ a 59:12

 97.- 153 COL19911202 PEÑA,Christian SUB23 EPM-UNE a 59:25

 98.- 114 COL19930310 GARZON,Stiven SUB23 MULTI R BOSA-S M RONNY a 59:58

 99.- 69 COL19920205 SORACA,Jhon SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:01:12

 100.- 92 COL19920919 ANZOLA,Fabio Andres SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 1:02:40

 101.- 154 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:03:26

 102.- 126 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:04:25

 103.- 86 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 HEBERT GUTIERREZ a 1:05:11

 104.- 81 COL19940724 MONTOYA,Kevin Andres SUB23 HEBERT GUTIERREZ a 1:05:45

 105.- 64 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 LOT BOYACA SE ATREVE a 1:07:24

 106.- 55 COL19940711 COBOS,Javier SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:07:25

 107.- 161 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Eduard SUB23 FLEJES BOMELO a 1:08:34

 108.- 94 COL19930217 JIMENEZ,Manuel SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 1:09:03

 109.- 95 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos Eduard SUB23 CICLO OCCIDENTAL a 1:09:31

 110.- 115 COL19901104 MUÑOZ,Diego Felipe ELITE MULTI R BOSA-S M RONNY a 1:10:08

 111.- 57 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:11:10

 112.- 48 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:11:26

 113.- 173 COL19851205 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES a 1:11:29

 114.- 53 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:11:40

 115.- 124 COL19931228 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:13:45

 116.- 139 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 IMRDCHIA-+CRISTO-F BOMELO a 1:13:52

 117.- 84 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 HEBERT GUTIERREZ a 1:14:11

 118.- 108 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 CICLO ASES a 1:21:17

Fotos:

Mauricio Ortega, Edward Beltrán y Alejandro Ramírez, podio final de la competencia

Podio final de los mejores de la carrera

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio