Connect with us

Noticias

Vuelta a Guatemala: Alder Torres gana la CRI en Santa Lucia. Ramiro Rincón sigue dominando ampliamente la competencia

El corredor Alder Torres, logró un gran triunfo para el ciclismo chapín, en la Vuelta a Guatemala tras imponerse en el tramo contrarreloj sobre 29,8 kilómetros que unió este miércoles a Escuintlan y Santa Lucia, empleando un tiempo de 39 minutos y 6 segundos.

Publicado

el

Rincón sigue al frente en Guatemala

Ramiro Rincón, pese a ceder bastante tiempo en la CRI de la jornada de hoy, pudo mantener la camiseta líder en la prueba chapín

El corredor Alder Torres, logró un gran triunfo para el ciclismo chapín, en la Vuelta a Guatemala tras imponerse en el tramo contrarreloj sobre 29,8 kilómetros que unió este miércoles a Escuintlan y Santa Lucia, empleando un tiempo de 39 minutos y 6 segundos.

El guatemalteco con su magnífica actuación, ascendió a la segunda casilla de la clasificación general individual y se puso a un minuto y 18 segundos del colombiano del Epm-Une, Ramiro Rincón, que conservó la camiseta amarilla de líder de la competencia centroamericana.

El líder Rincón cedió en la crono ante el local, Alder Torres, 2 minutos y 46 segundos y Freddy Piamonte 3 minutos y nueve segundos. El escalador guatemalteco, Mario Archila, fue el más perjudicado en la fracción cronometrada al perder 5 minutos y 30 segundos con su compatriota vencedor de la jornada

El tambien corredor colombiano Javier ‘Pitico’ Gómez, defenderá mañana en una etapa montañosa, su jersey de líder de la montaña. Mientras que el Epm-Une se mantiene al frente de la clasificación por equipos.

La quinta etapa se correrá este jueves entre Antigua Guatemala y Técpan con un recorrido de 99 kilómetros El trayecto presentará tres puertos de montaña, dos de tercera y uno de segunda categoría, todos ubicados en los primeros 70 kilómetros de la fracción.

Resultados:

Etapa 4

1º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q 0:39:06
2º 93 BULGARELI, Octavio BRA FUNVIC a 55
3º 96 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC a 01:36
4º 32 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY a 01:38
5º 33 HAGA, Chad USA OPTUM P/B KELLY a 01:48
6º 94 MOI, Douglas BRA FUNVIC a 01:48
7º 114 VILLALOBOS, Roman CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 01:56
8º 81 RODAS, Manuel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 02:35
9º 21 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 02:44
10º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 02:46
11º 1 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 03:09

12º 82 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 03:12
13º 12 GARCIA, Víctor M. MEX CANEL’S TURBO a 03:51
14º 34 MUNFORD, Reid USA OPTUM P/B KELLY a 03:59
15º 111 VEGA, José Andres CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 03:59
16º 62 SANTIZO, Luis GUA COCA COLA a 04:02
17º 101 SILVA, Daniel POR ONDA a 04:12
18º 31 SHERER, Michael USA OPTUM P/B KELLY a 04:13
19º 103 FERNANDEZ, Delio ESP ONDA a 04:14
20º 11 LOPEZ, Carlos MEX CANEL’S TURBO a 04:14
21º 42 MORALES, Danny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 04:16
22º 4 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE a 04:18
23º 123 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 04:24
24º 5 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE a 04:46
25º 91 AGUILAR, Héctor URU FUNVIC a 04:53
26º 105 GONÇALVEZ, José POR ONDA a 05:10
27º 52 DE LEON, Héctor GUA ESQUIPULAS CCF a 05:14
28º 51 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS CCF a 05:15
29º 112 VEGA, Elías CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 05:20
30º 14 ZAMUDIO, Luis USA CANEL’S TURBO a 05:24
31º 106 GONÇALVES, Domingos POR ONDA a 05:29
32º 63 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA a 05:30
33º 6 BOLIVAR, Isaac COL EPM-UNE a 05:39
34º 26 CHICOL, Hosman GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 05:55
35º 15 AGUIRRE, José Ramón MEX CANEL’S TURBO a 06:11
36º 121 PADILLA, Alejandro GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 06:15
37º 43 MORALES, Londy GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 06:16
38º 65 MUÑOZ, Miguel A. GUA COCA COLA a 06:18
39º 122 QUICIBAL, Christian GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 06:51
40º 3 RIVERA, Oscar COL EPM-UNE a 07:06
41º 84 PADILLA, Julio GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 07:07
42º 64 AJPACAJA, Alfredo GUA COCA COLA a 07:40
43º 86 COLOP, Fredy GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 07:45
44º 102 GUTIERREZ, David ESP ONDA a 07:47
45º 22 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 07:59
46º 104 CABREIRA, Joao POR ONDA a 08:12
47º 125 GOICOLEA, Rodrigo GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 08:32
48º 25 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 08:54
49º 24 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 08:59
50º 54 CRUZ, Juan GUA ESQUIPULAS CCF a 09:17
51º 45 MAGZUL, Carlos GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 09:36
52º 116 SALAS, Marco CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 09:57
53º 83 RODAS, Asbel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 10:05
54º 35 PARRISH, Chris USA OPTUM P/B KELLY a 10:25
55º 126 GONZALEZ, Francisco GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 10:30
56º 41 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 10:41
57º 55 ZAMORA, Aldo Lorenzo GUA ESQUIPULAS CCF a 11:13
58º 113 JIMENEZ, Hersson CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 11:14
59º 44 CALI, Elmer Josue GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 11:18
60º 56 CASTILLO, Ronny GUA ESQUIPULAS CCF a 11:33
61º 53 JULAJUJ, Abelardo GUA ESQUIPULAS CCF a 11:35
62º 66 HERNANDEZ, Pablo GUA COCA COLA a 11:39
63º 85 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 11:42

Clasificación General Individual:

1º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE 11:49:06
2º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 01:18
3º 1 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:26
4º 96 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC a 01:37
5º 32 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY a 01:49
6º 93 BULGARELI, Octavio BRA FUNVIC a 01:59
7º 114 VILLALOBOS, Román CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 03:00
8º 12 GARCIA, Víctor M. MEX CANEL’S TURBO a 03:52
9º 101 SILVA, Daniel POR ONDA a 05:16
10º 103 FERNANDEZ, Delio ESP ONDA a 05:18
11º 4 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE a 05:22
12º 63 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA a 05:31
13º 51 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS CCF a 06:19
14º 82 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 06:34
15º 26 CHICOL, Hosman GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 06:59
16º 3 RIVERA, Oscar COL EPM-UNE a 07:11
17º 5 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE a 08:08

18º 81 RODAS, Manuel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 08:54
19º 11 LOPEZ, Carlos MEX CANEL’S TURBO a 11:31
20º 121 PADILLA, Alejandro GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 14:31
21º 21 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 15:03
22º 86 COLOP, Fredy GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 16:25
23º 94 MOI, Douglas BRA FUNVIC a 19:42
24º 123 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 19:56
25º 42 MORALES, Danny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 20:33
26º 22 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 20:35
27º 112 VEGA, Elías CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 21:09
28º 52 DE LEON, Héctor GUA ESQUIPULAS CCF a 23:28
29º 102 GUTIERREZ, David ESP ONDA a 23:36
30º 31 SHERER, Michael USA OPTUM P/B KELLY a 25:43
31º 126 GONZALEZ, Francisco GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 26:19
32º 33 HAGA, Chad USA OPTUM P/B KELLY a 30:42
33º 104 CABREIRA, Joao POR ONDA a 30:50
34º 83 RODAS, Asbel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 31:12
35º 43 MORALES, Londy GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 32:06
36º 25 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 32:33
37º 34 MUNFORD, Reid USA OPTUM P/B KELLY a 32:53
38º 45 MAGZUL, Carlos GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 32:58
39º 14 ZAMUDIO, Luis USA CANEL’S TURBO a 36:01
40º 24 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI DE CAFE Q a 36:11
41º 105 GONÇALVEZ, Jose POR ONDA a 36:12
42º 6 BOLIVAR, Isaac COL EPM-UNE a 36:53
43º 122 QUICIBAL, Christian GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 37:17
44º 85 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 37:38
45º 64 AJPACAJA, Alfredo GUA COCA COLA a 37:54
46º 54 CRUZ, Juan GUA ESQUIPULAS CCF a 38:16
47º 116 SALAS, Marco CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 40:16
48º 65 MUÑOZ, Miguel A. GUA COCA COLA a 41:12
49º 62 SANTIZO, Luis GUA COCA COLA a 41:45
50º 35 PARRISH, Chris USA OPTUM P/B KELLY a 43:22
51º 113 JIMENEZ, Hersson CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 44:30
52º 15 AGUIRRE, José Ramón MEX CANEL’S TURBO a 47:13
53º 66 HERNANDEZ, Pablo GUA COCA COLA a 49:09
54º 84 PADILLA, Julio GUA CABLE DX DECO.-QUETZ a 49:35
55º 91 AGUILAR, Héctor URU FUNVIC a 50:05
56º 111 VEGA, José Andres CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI a 50:37
57º 44 CALI, Elmer Josué GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 56:30
58º 56 CASTILLO, Ronny GUA ESQUIPULAS CCF a 57:00
59º 106 GONÇALVES, Domingos POR ONDA a 01:00:06
60º 41 MORALES, Jhonny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA a 01:00:07
61º 55 ZAMORA, Aldo Lorenzo GUA ESQUIPULAS CCF a 01:08:35
62º 53 JULAJUJ, Abelardo GUA ESQUIPULAS CCF a 01:19:53
63º 125 GOICOLEA, Rodrigo GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB a 01:30:43

General Montaña:

1º 5 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE 19 P.
2º 4 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE 16 P.
3º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE 15 P.

4º 83 RODAS, Asbel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ 15 P.
5º 15 AGUIRRE, José Ramón MEX CANEL’S TURBO 11 P.
6º 25 DE LEON, Jonathan GUA INSTA-COFI DE CAFE Q 8 P.
7º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q 7 P.
8º 1 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE 7 P.
9º 63 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA 7 P.
10º 101 SILVA, Daniel POR ONDA 2 P.
11º 3 RIVERA, Oscar COL EPM-UNE 2 P.

General Metas Volantes:

1º 105 GONÇALVEZ, José POR ONDA 17 P.
2º 84 PADILLA, Julio GUA CABLE DX DECO.-QUETZ 11 P.
3º 5 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE 9 P.
4º 82 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX DECO.-QUETZ 6 P.
5º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q 5 P.
6º 63 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA 5 P.
7º 12 GARCIA, Víctor M. MEX CANEL’S TURBO 4 P.
8º 4 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE 4 P.
9º 102 GUTIERREZ, David ESP ONDA 4 P.
10º 25 DE LEON, Jonathan GUA INSTA-COFI DE CAFE Q 3 P.
11º 103 FERNANDEZ, Delio ESP ONDA 1 P.

General SUB-23:

1º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q
2º 114 VILLALOBOS, Roman CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI
3º 4 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE
4º 82 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX DECO.-QUETZ
5º 26 CHICOL, Hosman GUA INSTA-COFI DE CAFE Q
6º 5 GOMEZ, Javier COL EPM-UNE
7º 112 VEGA, Elías CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI
8º 126 GONZALEZ, Francisco GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB
9º 43 MORALES, Londy GUA MARIO ESTRADA-JALAPA
10º 25 DE LEON, Jonathan GUA INSTA-COFI DE CAFE Q
11º 24 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI DE CAFE Q

General Guatemaltecos:

1º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q
2º 63 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA
3º 51 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS CCF
4º 82 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX DECO.-QUETZ
5º 26 CHICOL, Hosman GUA INSTA-COFI DE CAFE Q
6º 81 RODAS, Manuel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ
7º 121 PADILLA, Alejandro GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB
8º 21 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTA-COFI DE CAFE Q
9º 86 COLOP, Fredy GUA CABLE DX DECO.-QUETZ
10º 123 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO-PIZZA HUT-EUROB
11º 42 MORALES, Danny GUA MARIO ESTRADA-JALAPA

General Puntos:

1º 96 PANIZO, Gregory BRA FUNVIC 39 P.
2º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE 32 P.
3º 32 COOPER, Marsh CAN OPTUM P/B KELLY 32 P.
4º 1 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE 28 P.
5º 23 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI DE CAFE Q 27 P.
6º 93 BULGARELI, Octavio BRA FUNVIC 26 P.
7º 12 GARCIA, Víctor M. MEX CANEL’S TURBO 26 P.
8º 121 PADILLA, Alejandro GUA HINO-PIZZA HUT-EUROB 21 P.
9º 114 VILLALOBOS, Román CRC JUNTA. PRO.SOCIAL-GI 20 P.
10º 63 ARCHILA, Mario GUA COCA COLA 19 P.
11º 4 BELTRAN, Eduar COL EPM-UNE 17 P.
12º 81 RODAS, Manuel GUA CABLE DX DECO.-QUETZ 16 P.
13º 51 HERNANDEZ, Carlos GUA ESQUIPULAS CCF 14 P.
14º 3 RIVERA, Oscar COL EPM-UNE 13 P.
15º 91 AGUILAR, Héctor URU FUNVIC 13 P.
16º 101 SILVA, Daniel POR ONDA 12 P.
17º 102 GUTIERREZ, David ESP ONDA 12 P.
18º 33 HAGA, Chad USA OPTUM P/B KELLY 11 P.
19º 11 LOPEZ, Carlos MEX CANEL’S TURBO 10 P.
20º 94 MOI, Douglas BRA FUNVIC 10 P.
21º 64 AJPACAJA, Alfredo GUA COCA COLA 10 P.
22º 105 GONÇALVEZ, José POR ONDA 9 P.
23º 82 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX DECO.-QUETZ 8 P.
24º 21 MARROQUIN, Luis Danilo GUA INSTA-COFI DE CAFE Q 8 P.
25º 31 SHERER, Michael USA OPTUM P/B KELLY 7 P.

General Equipos:

1º EPM-UNE EPM 035:33:07
2º INSTA-COFI DE CAFE Quetzal INS 035:50:18
3º FUNVIC FUN 035:50:36
4º CABLE DX DECO.-QUETZAL. CAB 035:58:33
5º ONDA OND 035:58:51
6º CANEL’S TURBO CAN 036:08:09
7º ESQUIPULAS CCF ESQ 036:10:37
8º OPTUM P/B KELLY OPT 036:16:14
9º JUNTA. PRO.SOCIAL-GIANT GIA 036:16:31
10º HINO-PIZZA HUT-EUROBIKES HIN 036:24:25
11º COCA COLA COC 036:32:17
12º MARIO ESTRADA-JALAPA MAR 036:52:39
 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio