Connect with us

Noticias Bicicross

Antioquia campeón del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007

{mosimage} 

Antioquia se coronó campeón general del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007 que concluyo con la celebración de las decimocuarta y decimoquinta válidas en Girardota, Antioquia. Los Antioqueños  alcanzaron 11 títulos de las 28  pruebas  realizadas a lo largo del año, que comenzaron en febrero en Santa Rosa de Cabal, siguieron por Bogotá, Ibagué, Medellín, Chía, Santa Marta y Girardota.

Publicado

el

{mosimage} 

Antioquia se coronó campeón general del Torneo Pony Malta de Bicicross 2007 que concluyo con la celebración de las decimocuarta y decimoquinta válidas en Girardota, Antioquia. Los Antioqueños  alcanzaron 11 títulos de las 28  pruebas  realizadas a lo largo del año, que comenzaron en febrero en Santa Rosa de Cabal, siguieron por Bogotá, Ibagué, Medellín, Chía, Santa Marta y Girardota.

Bogotá logró la segunda plaza con nueve títulos, mientras que Cundinamarca obtuvo cinco, Tolima, dos y Valle y Risaralda  un titulo cada delegación.
 
Individualmente se destacan, Cristian Jiménez de Cundinamarca que se coronó campeón en la categoría élite, Andrea Zuluaga de Antioquia en las damas mayores, Samuel Chavarria de Antioquia en cruceros mayores, Andrés F. Loaiza de Antioquia en expertos juveniles y John Ernesto Ordoñez, también de Antioquia en novatos juveniles.
 
En las diferentes paradas del año, intervinieron corredores de Antioquia, Atlántico,  Bogotá, Cundinamarca, Valle, Tolima, Quindío, Magdalena, Risaralda y  Nariño, reuniendo en cada válida un promedio de 250 bicicrosistas.

RESULTADOS GENERALES FINALES 2007  
 
15 Años y Mas  Mayores Damas
Andrea Zuluaga   Antioquia  1224 Ptos
Luisa F. Pardo     Antioquia  1066
Stefania Gómez    Antioquia  1048
 
Elite
Cristian Jiménez   Cundinamarca 1158
Jhon Múñoz  Antioquia   1150
Samuel Echavarria    Antioquia
 
Crucero Mayores
Samuel Chavarria   Antioquia  1110
Jhon Múñoz   Antioquia   1106
Sergio Salazar   Antioquia   844
 
15-16 Años Juvenil Novatos
Jhon E. Ordoñez   Antioquia   1576
Sebastian López   Risaralda   1276
Danny Cardona   Antioquia   998
 
12-14 Años Damas Juvenil
Angie Morales       Bogotà    1032
Ana M. Fonseca    Bogotà    1032
Daniela Fajardo    Tolima       374
 
9-11 Años  Damas
Camila Suárez   Bogotá  992
Paola Soler    Bogotá   644
Adriana Ibañez   Bogotá  554
 
8 Años Párvulos Damas
Laura Mahecha   Bogotá   612
Gabriela Ramos Tolima   228
Cristina Dueñas  Bogotá  88
 
9-10 Años Preinfantil Expertos
Juan C. Dìaz    Antioquia   1512
Juan E. Ospina   Antioquia   1448
Sebastian Arias  Antioquia   1226
 
11-12 Años Infantil  Expertos
Juan P. Arboleda   Antioquia  1412
Steven Zapata    Antioquia    1300
Diego Arboleda   Antioquia     1226
 
13-14 Años Prejuvenil Expertos
Andrés  F. López   Risaralda  1145
Raúl Pérez   Antioquia   1103
Luis F. Rodriguez    Antioquia
 
15-16 Años Juvenil Expertos  
Andrès F. Loaiza    Antioquia   1440
Alejandro Monsalve   Antioquia   1428
Walter Pérez   Antioquia     1324
 
Prejuvenil Principiantes
Wilmar Castro   Cundinamarca  1187
Sergio Reina   Bogotá   1011
Manuel Avila   Atlántico  869
 
17 Años y Mas Mayores Expertos
Esteban Osorio  Antioquia  1319
Cristian Davila  Quindio     981
Hernan Delgado Cundinamarca  868
 
29 y Mas Años Master
Angel Vives  Bogotá   1358  
Erik Alzamora   Atlántico  1140
Alexander González   Bogotá  1066
 
Senior
Farit Gómez Cundinamarca  1158
Carlos Bermudez  Cundinamarca 1027
Juan Rios Bogotá  1010
 
12 Años y Menos Crucero
Juan P. Arboleda   Antioquia  1214
Diego Arboleda    Antioquia     1022
Juan A. Rios   Bogotá    848
 
13-16 Años Crucero Juvenil
Nadder Hamad Velandia Cundinmarca  816
Walter Pérez   Antioquia    760
Santiago Díaz    Cundinamarca  660
 
8 Años Parvulos   Novatos
Juan J. Cardeño  Antioquia   1474
Alejandro Rios    Antioquia    1290
Alejandro Gallego  Valle       1032
 
9-10 Años Preinfantil Novatos
Milton A. Perico    Bogotà    1311
Juan D. Olaya   Tolima      1204
Carlos F. Alviz  Tolima       1156
 
11-12 Años Infantil Novatos
Juliàn Londoño      Antioquia  1518
Andrés Aristizábal   Risaralda   1120
Andrés D. Paipilla   Bogotá    852
 
13-14 Años Prejuvenil Novatos
David  A. Granados  Antioquia  1434
Oscar Alviz   Tolima     1203
Santiago Díaz   Cundinamarca    978
 
17 y Mas Años Mayores Novatos
Alejandro Mayorga    Bogotà   1124
Jhon E. Orozco    Antioquia    932
Oscar D. Hernández   Cundinamarca  860
 
6 Años y Menos Preparvulos Principiantes
Santiago Suárez   Bogotá   1170
Alejandro López   Tolima     840
Andrés Alba   Bogotá           826
 
7 Años PreParvulos Novatos
Federico Fajardo   Tolima   1330
Jesus D. Rodriguez    Valle   1142
Jeferson Quiroz   Nariño    922
 
7 Años Preparvulos Principiantes
Juan P. Cortes  Tolima  1429
Juan P. Aguazaco   Bogotá  1380
Juan D. Guiot   Bogotá   1140
 
8 Años Parvulos  Principiantes
Juan C. González   Cundinamarca  1460
Andrés F. Osorio   Tolima  1179
Daniel Barragán   Atlántico   1128
 
PreInfantil
Alejandro Chavez  Bogotá  1554
Juan D. Cardona Antioquia  1179
Cristian Pinilla  Bogotá   1007  
 
Preinfantil  Principiantes
Nicolas Manco   Bogotá  1271
Andres J. Torres   Bogotá  1193
Luis M. Garcia  Risaralda  1161

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

20 + veinte =

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.