Ruta
Darren van Bekkum vencedor de la Ronde de l’Isard con Camilo Gómez en el top 10; Joseph Pidcock vence la fracción final
El neerlandés Darren van Bekkum se convirtió en el ganador absoluto de la Ronde de l’Isard 2024. El corredor de 22 años del Visma | Lease a Bike comenzó la etapa final como líder y nunca renunció a su liderato. La victoria de etapa fue para el británico Joseph Pidcock (Trinity Racing), el hermano menor de Tom Pidcock.
Los puestos de honor de la ronda francesa para corredores sub-23 los completaron el belga Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) y el neerlandés (Menno Huising Team Visma | Lease a Bike Development), quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente. Mientras que le colombiano Camilo Andrés Gómez (Trinity Racing) concluyó en el top 10.
La vitoria de la etapa final se definió con un embalaje en Saint-Girons. En ese sprint, Joseph Pidcock (Trinity Racing) demostró ser el más rápido. El británico, de 22 años, derrotó a su compatriota Oliver Stockwell (CTF Victorious) y al australiano Zac Marriage (BridgeLane).
Los colombianos llegaron con los mejores, Mauricio Zapata (Team Forte Petrolike – Androni Giocattoli) terminó en el puesto 11° y Camilo Andrés Gómez (Trinity Racing), ambos en el grupo de los favoritos.
La fuga del día en la jornada final la animaron Alessio Cialone (Vendée U), Louis Sparfel (CC Étupes) y Matthieu Lavignac (OCF Team Legend Wheels). Comenzaron con una ventaja de casi cinco minutos en el Col du Portel, pero una vez en la subida, la brecha disminuyó rápidamente y más adelante fueron neutralizados.
Ronde de l’Isard | Sub-23 (Francia)
Resultados 5º Etapa | Pamiers -> Saint-Girons (134,4 km)
1 | Joseph Pidcock | Trinity Racing | 3:28:02 | |||
2 | Oliver Stockwell | CTF Victorious | m.t. | |||
3 | Zac Marriage | Team BridgeLane | m.t. | |||
4 | Jarno Widar | Lotto Dstny Development Team | m.t. | |||
5 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | m.t. | |||
6 | Nil Gimeno | Equipo Finisher | m.t. | |||
7 | Max van der Meulen | CTF Victorious | m.t. | |||
8 | Alessio Cialone | Vendée U | m.t. | |||
9 | Louis Sparfel | CC Etupes | m.t. | |||
10 | Menno Huising | Team Visma | Lease a Bike Development | m.t. | |||
11 | Mauricio Zapata *Colombia | Petrolike | m.t. | |||
12 | Darren van Bekkum | Team Visma | Lease a Bike Development | m.t. | |||
13 | Matthew Greenwood | Team BridgeLane | m.t. | |||
14 | Luke Tuckwell | Trinity Racing | 0:04 | |||
15 | Camilo Andrés Gómez *Colombia | Trinity Racing | 0:08 |
Clasificación Final
1 | Darren van Bekkum | Team Visma | Lease a Bike Development | 17:37:11 |
2 | Jarno Widar | Lotto Dstny Development Team | 1:46 |
3 | Menno Huising | Team Visma | Lease a Bike Development | 1:52 |
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #inEmiliaRomagna | 2:04 |
5 | Oliver Stockwell | CTF Victorious | 2:55 |
6 | Luke Tuckwell | Trinity Racing | 3:15 |
7 | Milan Donie | Lotto Dstny Development Team | 4:12 |
8 | Matthew Greenwood | Team BridgeLane | 4:27 |
9 | Robin Donzé | Tudor Pro Cycling Team U23 | 5:37 |
10 | Camilo Andrés Gómez | Trinity Racing | 6:05 |
Ruta
Alejandro Osorio se toma revancha en Tocancipá y gana la segunda etapa de la Vuelta a Colombia 2024
Este domingo 16 de junio se llevó a cabo la segunda etapa de la Vuelta a Colombia 2024, la cual tuvo un recorrido de 139,3 kilómetros y se cumplió entre Paipa y Tocancipá, dejando como vencedor a Alejandro Osorio (GW Erco Shimano), desquitándose de lo ocurrido el día anterior.
En el papel era una etapa ideal para los embaladores, sin embargo, el paso por el Alto del Sisga dejó sin opciones a los sprinters puros. Asimismo, durante el trayecto se presentaron varias escaramuzas, en una jornada pasada por lluvia y mucho frío.
Al final, Alejandro Osorio fue inteligente, y sacó provecho de sus características de hombre rápido para acelerar en los últimos metros, impidiendo que le arrebataran la etapa, ganando su primera fracción en esta edición.
La jornada, que inició en Paipa, tuvo varias escaramuzas, y pese a que fue en terreno llano, las escapadas no lograron grandes diferencias, además las condiciones climáticas impidieron que los corredores arriesgaran más.
En cuanto a la clasificación general individual, no se presentaron grandes cambios y Rodrigo Contreras (Nu Colombia) se mantuvo al comando, escoltado por Diego Camargo (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) y por Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) que quedó más cerca, gracias a las bonificaciones de tiempo obtenidas en la línea de meta.
La ronda colombiana continuará este lunes con la disputa de la cuarta etapa en línea, una exigente fracción de 168 kilómetros con salida en las afueras de Bogotá y arribo en Mariquita, en el departamento del Tolima.
Vuelta a Colombia (2.2)
Resultados Etapa 2 | Paipa – Tocancipá (139,3 km)
1 | Alejandro Osorio | GW Erco Shimano | 3:16:47 | |||
2 | Adrián Bustamante | GW Erco Shimano | ,, | |||
3 | Jhonatan Chaves | Nu Colombia | ,, | |||
4 | Rodrigo Contreras | Nu Colombia | ,, | |||
5 | Jonathan Caicedo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | ,, | |||
6 | Juan Diego Hoyos | Team Sistecrédito | ,, | |||
7 | Víctor Ocampo | Team Medellín-EPM | ,, | |||
8 | Mateo Sánchez | Orgullo Paisa | ,, | |||
9 | Cesar Guavita | Colombia Potencia de la Vida | ,, | |||
10 | Edgar Cadena | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | ,, |
Clasificación General Individual
1 | Rodrigo Contreras | Nu Colombia | 7:34:19 | |||
2 | Diego Camargo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:42 | |||
3 | Adrián Bustamante | GW Erco Shimano | 0:46 | |||
4 | Wilson Peña | Team Sistecrédito | 0:48 | |||
5 | Javier Jamaica | Team Medellín-EPM | 1:01 | |||
6 | Yeison Reyes | Team Sistecrédito | 1:02 | |||
7 | Jonathan Caicedo | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 1:08 | |||
8 | Yesid Pira | Alcaldía de Manizales – 100% Huevos | 1:10 | |||
9 | Cristian Rico | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 1:11 | |||
10 | Julián Cardona | Team Medellín-EPM | 1:20 |
Resultados Completos de la 2da etapa de la Vuelta a Colombia 2024
Ruta
Adam Yates y João Almeida se reparten los premios en el último parcial del Tour de Suiza con Egan Bernal 4° en la general
En otro día de ensueño para el UAE Team Emirates, Adam Yates se consagró campeón del Tour de Suiza 2024. En la contrarreloj final por los alrededores de Villars-sur-Ollon, el líder británico terminó segundo detrás de su compañero de equipo João Almeida, quien ganó la etapa y terminó subcampeón.
Por otro lado, el escandinavo Mattias Skjelmose (Lidl-Trek) concluyó tercero en el resultado de la etapa y le arrebató al colombiano Egan Bernal (Ineos Grenadiers) el tercer cajón del podio. Al final, el escarabajo terminó en el 4° puesto a 3:12 de Yates.
La ronda helvética tuvo como jornada final una contrarreloj individual de 15,7 kilómetros, desde la ciudad de Aigle hasta Villars-sur-Ollon. La primera parte del trayectó contó con cinco kilómetros llanos desde el valle del Ródano, en la carretera principal de Ollon, que luego se dirigió a la subida final (10 km con 7% de inclinación).
La batalla por la victoria general fue entre los integrantes del UAE Team Emirates, Adam Yates y João Almeida. Al final la diferencia fue de 21 segundos, a favor del británico. Por detrás, Egan Bernal no consiguió defender su tercer puesto; el colombiano tenía una ventaja de 59 segundos sobre el campeón defensor Mattias Skjelmose.
Para los favoritos, por supuesto, era cuestión de esperar a la fase final. El primer tiempo de referencia lo marcó el italiano Damiano Caruso, quien estableció un guarismo de 35:16 minutos (a una media de 26,7 km/h). El primero en bajar del tiempo del italiano fue Lenny Martínez, que fue nada menos que 57 segundos más rápido.
En el punto intermedio después de 12,5 kilómetros, Tom Pidcock, Matthew Riccitello y Mattias Skjelmose marcaron los mejores tiempos, sin embargo, Almeida y Yates fueron capaces de batir el tiempo de todos los anteriores.
Pidcock fue el primero en derribar a Martínez, con un tiempo final de 34:14 minutos, pero también fue rápidamente superado por Riccitello. Luego llegó Skjelmose que superó al italiano por 18 segundos, que le sivió para subir al podio final, ya que Egan Bernal perdió más de un minuto con el danés.
Tour de Suisse (2.UWT)
Resultados Etapa 8 (ITT) | Aigle – Villars-sur-Ollon (15,7 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 33:23 | ||||
2 | Adam Yates | UAE Team Emirates | 0:08 | ||||
3 | Mattias Skjelmose | Lidl – Trek | 0:20 | ||||
4 | Matthew Riccitello | Israel – Premier Tech | 0:37 | ||||
5 | Thomas Pidcock | INEOS Grenadiers | 0:50 | ||||
6 | Lenny Martinez | Groupama – FDJ | 0:55 | ||||
7 | Pelayo Sánchez | Movistar Team | 1:21 | ||||
8 | David de la Cruz | Q36.5 Pro Cycling Team | 1:25 | ||||
9 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 1:30 | ||||
10 | Wilco Kelderman | Team Visma | Lease a Bike | 1:40 |
23 | Einer Rubio | Movistar Team | 2:23 | ||||
24 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 2:24 | ||||
26 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 2:36 |
Clasificación General Individual
1 | Adam Yates | UAE Team Emirates | 20:18:49 | |||
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:22 | |||
3 | Mattias Skjelmose | Lidl – Trek | 3:02 | |||
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 3:12 | |||
5 | Matthew Riccitello | Israel – Premier Tech | 3:31 | |||
6 | Thomas Pidcock | INEOS Grenadiers | 4:36 | |||
7 | Enric Mas | Movistar Team | 5:01 | |||
8 | Oscar Onley | Team dsm-firmenich PostNL | 5:40 | |||
9 | Wilco Kelderman | Team Visma | Lease a Bike | 6:31 | |||
10 | Felix Gall | Decathlon AG2R La Mondiale Team | 6:35 |
12 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 8:54 | |||
22 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 14:19 | |||
24 | Einer Rubio | Movistar Team | 19:43 |
Ruta
Jarno Widar campeón del Giro Next Gen con cuatro escarabajos en el top 20 y destaque de Jefferson Ruiz en la jornada final
Este domingo en Forlimpopoli, el belga Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team) se consagró campeón de la edición 2024 del Giro Next Gen (Giro de Italia Sub-23). Con tan solo 18 años, el europeo se lució en la ronda italiana, tras ocho exigentes días de competencia.
En el podio final, acompañaron a la promesa belga, los españoles Pablo Torres (UAE Team Emirates Gen Z), 2° a 52 segundos, y Pau Martí (Israel Premier Tech Academy), tercero a 58 segundos.
En la general final, cuatro escarabajos finalizaron en el top 20: Mauricio Zapata (Forte Petrolike – Androni Giocattoli) finalizó 14°, Diego Pescador (GW Erco Shimano) 15°, Jefferson Ruiz (GW Erco Shimano) 19° y William Colorado (GW Erco Shimano) 20°.
La jornada final que se disputó este domingo sobre una distancia de 137 kilómetros entre Cesena y Forlimpopoli, fue ganada por el corredor británico Matthew Brennan (Team Visma | Lease a Bike Development), que superó al alemán Niklas Behrens (Lidl – Trek Future Racing) y al italiano Luca Paletti (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), quienes ocuparon la segunda y tercera posición.
El colombiano Jefferson Ruiz (GW Erco Shimano) fue protagonista de la fuga en la última jornada y al final cumplió una destacada actuación, entrando en la 5° posición con el mismo tiempo del ganador.
Giro d’Italia Next Gen (2.2U)
Resultados Etapa 8 | Cesena – Forlimpopoli (137 km)
1 | Matthew Brennan | Team Visma | Lease a Bike Development | 3:16:16 | |||
2 | Niklas Behrens | Lidl – Trek Future Racing | ,, | |||
3 | Luca Paletti | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | ,, | |||
4 | Vicente Rojas | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | ,, | |||
5 | Jefferson Ruiz | GW Erco Shimano | ,, | |||
6 | Luke Tuckwell | Trinity Racing | ,, | |||
7 | Artem Shmidt | Hagens Berman Jayco | ,, | |||
8 | Lorenzo Nespoli | Team MBH Bank Colpack Ballan | ,, | |||
9 | Léo Bisiaux | Decathlon AG2R La Mondiale Development Team | 0:03 | |||
10 | Pietro Mattio | Team Visma | Lease a Bike Development | 0:04 |
27 | Diego Pescador | GW Erco Shimano | 0:21 | |||
37 | Mauricio Zapata | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | ,, | |||
45 | William Colorado | GW Erco Shimano | ,, |
Clasificación General Final
1 | Jarno Widar | Lotto Dstny Development Team | 24:01:09 | |||
2 | Pablo Torres | UAE Team Emirates Gen Z | 0:52 | |||
3 | Pau Martí | Israel Premier Tech Academy | 0:58 | |||
4 | Mathys Rondel | Tudor Pro Cycling Team U23 | ,, | |||
5 | Pavel Novák | Team MBH Bank Colpack Ballan | 1:39 | |||
6 | Léo Bisiaux | Decathlon AG2R La Mondiale Development Team | 1:52 | |||
7 | Florian Kajamini | Team MBH Bank Colpack Ballan | 2:14 | |||
8 | Mats Wenzel | Lidl – Trek Future Racing | 2:22 | |||
9 | Alessandro Pinarello | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | 3:28 | |||
10 | Luke Tuckwell | Trinity Racing | 3:31 |
14 | Mauricio Zapata | Petrolike | 4:58 | |||||
15 | Diego Pescador | GW Erco Shimano | 5:49 | |||||
19 | Jefferson Ruiz | GW Erco Shimano | 9:27 | |||||
20 | William Colorado | GW Erco Shimano | ,, |