Ruta
Definida la nómina colombiana para el Campeonato Mundial de Ruta en Bélgica
Del 19 al 26 de septiembre, Flandes, uno de los lugares más emblemáticos del ciclismo mundial, acogerá a los grandes exponentes del pelotón internacional con motivo del Campeonato Mundial de ruta, que contará con la participación de 27 corredores de cinco categorías, en representación de la selección Colombia.
Por su perfil y sus trazados llenos de tradición e historia, la presente edición del certamen más importante del mundo por naciones, será una auténtica batalla entre especialistas y expertos en clásicas sobre terrenos técnicos, adoquinados y cotas explosivas, que serán el gran atractivo del centenario mundialista en una tierra que ha visto brillar a Fernando Gaviria y Álvaro Hodeg, cabezas principales del equipo nacional élite, que también contará en sus filas con la experiencia de Rigoberto Urán, quien ha vestido la tricolor en los últimos ocho campeonatos del mundo élite: 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 y 2020.
Sebastián Molano, Esteban Chaves y Sergio Higuita, también integran la legión de ciclistas WorldTour convocados para afrontar el reto en territorio belga. El campeón panamericano élite, Nelson Soto, y el campeón de la Vuelta a Colombia, José Tito Hernández, completan la nómina de ocho ciclistas que disputarán los exigentes 268,3 kilómetros del gran fondo.
Las damas cuentan con un sólido bloque de cinco ciclistas compuesto por Paula Patiño, Diana Peñuela, Erika Botero, la campeona nacional Lorena Colmenares, y la campeona panamericana Lina Hernández.
La categoría Sub 23, Colombia contará con un equipo de gran calidad integrado por los campeones nacionales de CRI y ruta, Víctor Ocampo y Esteban Guerrero; el campeón de la Vuelta de la Juventud, Jesús David Peña, el campeón panamericano Heberth Gutiérrez, el sprinter con más victorias internacionales en la temporada, Nicolás Gómez, y Santiago Buitrago, revelación del Team Bahrain Victorious.
En las categorías juveniles se destaca la presencia de la múltiple campeona nacional Karen Dahiana González, y Santiago Garzón, de brillante temporada en Italia al comando del Team Work Service.
Dos circuitos componen el trazado mundialista: uno de 32 kilómetros alrededor de Flandes con pasos por las cotas de Smeysberg, Moskesstraat, Taymansstraat, Bekestraat y Veeweidestraat. El otro recorrerá íntegramente la localidad de Leuven, sobre una distancia de 15.5 kilómetros con ascensos por Sint Antoniusberg, Keizerbserg, Decouxlaan y Wijnpers.
La prueba femenina élite tendrá una distancia total de 157,7 kilómetros; las damas junior 75 km; los hombres junior 121 km, y los sub-23, 160.9.
Las pruebas contrarreloj se desarrollarán en las localidades de Knokkoe-Heist y Brujas. 43,3 km para los hombres élite, 30,3 km para damas élite y sub-23; 19.3 km para damas junior, y 22.3 km para los hombres juveniles.
Nómina selección Colombia Mundial de ruta Bélgica 2021:
Élite Hombres:
- Fernando Gaviria (UAE Team Emirates)
- Sebastián Molano (UAE Team Emirates)
- Álvaro José Hodeg (Deceuninck Quick Step)
- Rigoberto Urán (EF Education Nippo)
- Sergio Andrés Higuita (EF Education Nippo)
- Esteban Chaves (Team BikeExchange)
- Nelson Andrés Soto (Colombia Tierra de Atletas GW)
- José Tito Hernández (Team Medellín)
Sub-23:
- Nicolás David Gómez (Team Colpack Ballan)
- Víctor Alejandro Ocampo (Colnago CM Team)
- Heberth Alejandro Gutiérrez (Colnago CM Team)
- Esteban Guerrero (Colnago CM Team)
- Santiago Buitrago (Team Bahrain Victorious)
- Jesús David Peña (Colombia Tierra de Atletas GW)
Damas Élite:
- Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas GW)
- Paula Andrea Patiño (Movistar Team)
- Diana Carolina Peñuela (Team Tibco Silicon Valley Bank)
- Lorena Colmenares (Colombia Tierra de Atletas GW)
- Erika Milena Botero (Colnago CM Team)
Damas Junior:
- Karen Dahiana González (Sistecredito GW)
- Gabriela Alejandra López (Sistecredito GW)
- Sara Juliana Moreno (Boyacá Raza de Campeones)
- Laura Daniela Rojas (Boyacá Raza de Campeones)
Junior Hombres:
- Santiago Garzón (Team Work Service)
- Brayan Vargas (Bicicletas Strongman)
- Brayan Molano (Bathco Cycling Team)
- Alexander Guatibonza (Bicicletas Strongman)
DT: Carlos Mario Jaramillo
Con Prensa FCC
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |