Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Jordán Parra vencedor en Guataquí. Wldy Sandoval, líder a un día del final (VIDEO)

El bogotano Jordán Parra (Manzana-Postobón) fue el vencedor este viernes de la cuarta etapa de la 41ª edición de la Vuelta a Cundinamarca y Wldy Sandoval (Bicicletas Strongman-Coldeportes Wilier) quedó a un día de proclamarse como el nuevo campeón.

Publicado

el

El bogotano Jordán Parra vencedor de cuarta etapa de Vuelta a Cundinamarca

El bogotano Jordán Parra vencedor de cuarta etapa de Vuelta a Cundinamarca

El bogotano Jordán Parra (Manzana-Postobón) fue el vencedor este viernes de la cuarta etapa de la 41ª edición de la Vuelta a Cundinamarca y Wldy Sandoval (Bicicletas Strongman-Coldeportes Wilier) quedó a un día de proclamarse como el nuevo campeón.

La jornada se disputó entre Girardot Circuito-Nariño-Guataquí sobre 88.8 kilómetros. El Strongman-Coldeportes como ha sucedido en las anteriores fracciones controló la competencia para evitar alguna sorpresa que pusiera en peligro la camiseta de líder de Wldy Sandoval.

En Girardot el pelotón cumplió con 9 vueltas y luego tomó rumbo a Guataqui donde estaba la raya de sentencia. Durante el circuito en la ciudad de la Acacias, Edwin Parra (SUNDARK ARAWAK) protagonizó la escapada del día y fue el vencedor de las tres metas volantes alcanzando a sacar 2 minutos y 18 segundos al lote principal comandando por los Strongman.

La jornada se definió al sprint a favor del bogotano Jordán Parra (Manzana-Postobón) superando a Oscar Pachón (Aguardiente-Néctar) y a Oscar Quiroz (Bicicletas-Strongman-Coldeportes).       

Este sábado la ronda cundinamarquesa bajará su telón con el viaje entre Puerto Bogotá-Cambao-San Juan de Rioseco-Vianí-Bituima sobre 91,4 kilómetros. La nueva cita del pelotón nacional será desde el próximo martes y hasta el viernes con la 26ª edición de la Clásica del Carmen de Viboral en territorio antioqueño.   

Damas

Este viernes las damas entraron en acción y la llanera Laura Sofía Castillo (IAM Champion) fue la vencedora en la etapa con final en Guataqui. Yenifer Tatiana Ducuara (Risaralda) fue segunda, Paula Andrea Carrasco (Merquimia-Colombia) fue tercera y Paola Torres (IMRD-Chía) fue cuarta y Luz Adriana Tovar (Chía) fue quinta.     

Resultados

Etapa 4

1 121 PARRA,Jordan Arley ELITE MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 02:06:48 -10

 2 21 PACHON,Oscar Maurici ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:06:48 mt.-06

 3 12 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 02:06:48 mt.-04

 4 5 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 02:06:48 mt.

 5 20 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 02:06:48 mt.

 6 13 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 02:06:48 mt.-04

 7 46 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:06:48 mt.

 8 9 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 02:06:48 mt.

 9 15 SANDOVAL,Wldy Enriqu ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 02:06:48 mt.

 10 18 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 02:06:48 mt.

 11 101 FORERO,Juan Sebastia SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 02:06:48 mt.

 12 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 02:06:48 mt.

 13 85 BORDA,Brayan Yesid SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 02:06:48 mt.

 14 65 MAURY,John Jairo SUB23 CLUB KRONOS MTR 02:06:48 mt.

 15 7 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 02:06:48 mt.

 16 42 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SUNDARK ARAWAK 02:06:48 mt.

 17 26 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:06:48 mt.-01

 18 54 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 02:06:48 mt.

 19 44 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:06:48 mt.-02

 20 43 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 02:06:48 mt.

 21 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 02:06:48 mt.

 22 71 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 02:06:48 mt.

 23 23 PABON,Jose Fabian SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:06:48 mt.

 24 87 CABRERA,Dylber Denyl SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 02:06:48 mt.

 25 19 GONZALEZ,Javier Stev ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 02:06:48 mt.

 26 62 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 CLUB KRONOS MTR 02:06:48 mt.

 27 67 FUENTES,Fabian Camil SUB23 CLUB KRONOS MTR 02:06:48 mt.

 28 41 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 02:06:48 mt.-09

 29 28 OSPITIA,Julian David SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:06:48 mt.

 30 66 HERNANDEZ,Santiago SUB23 CLUB KRONOS MTR 02:06:48 mt.

 31 51 RODRIGUEZ,Carlos And SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 02:06:48 mt.

 32 2 CARO,Sebastian Orlan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 02:06:48 mt.

 33 123 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 02:06:48 mt.

 34 55 MEDINA,Sergio Duvan SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 02:06:48 mt.

 35 151 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 02:06:48 mt.

 36 154 ROMERO,Juan Felipe SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 02:06:48 mt.

 37 72 ANTONIO,Edwar Giovan SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 02:06:48 mt.

 38 17 HERNANDEZ,Brayan SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 02:06:48 mt.

 39 102 HERRERA,Stiven Alexa SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 02:06:48 mt.

 40 53 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 02:06:48 mt.

 41 3 TIBAQUIRA,George Bra ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 02:06:48 mt.

 42 24 PUIN,Marcos Giovany SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:06:48 mt.

 43 27 ORTIZ,Agustin SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:06:48 mt.

 44 144 ZORRO,Daniel Steven ELITE MIXTO 2 02:06:48 mt.

 45 61 AMAZO,Sebastian SUB23 CLUB KRONOS MTR 02:06:48 mt.

 46 22 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:06:48 mt.

 47 56 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 02:06:48 mt.

 48 143 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE MIXTO 2 02:07:27 39 seg.

 49 86 TORRES,Cristian Cami ELITE FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 02:07:27 39 seg.

 50 25 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:07:27 39 seg.-02

 51 47 GUERRERO,Juan Esteba SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:14:27 7:39 min.

 52 74 CORDOBA,Fabian Andre SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 02:14:27 7:39 min.

53 6 SASTOQUE,Didier Alex ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 02:14:27 7:39 min.

54 45 CARRERO,Juan Jose De SUB23 SUNDARK ARAWAK 02:14:27 7:39 min.

 55 29 FANDIÑO,Michael Alfo SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:14:27 7:39 min.

 56 64 ALDANA,Daniel Santia SUB23 CLUB KRONOS MTR 02:14:27 7:39 min.

 57 146 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 MIXTO 2 02:14:27 7:39 min.

 58 30 PRIETO,Jeislen Yohan SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 02:14:27 7:39 min.

 59 155 BLANDON,Kevin Alejan SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 02:14:27 7:39 min.

 60 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 02:14:27 7:39 min.

 61 106 CUERVO,Carlos Albert SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 02:14:27 7:39 min.

 62 116 PINILLA,Santiago SUB23 ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 02:14:27 7:39 min.

 63 113 PINTO,Julian Camilo ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 02:14:27 7:39 min.

 64 112 MURCIA,Juan Carlos ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 02:14:27 7:39 min.

 65 76 DUARTE,Jose David SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 02:14:27 7:39 min.

 66 153 TAPIAS,Jhon Alexande SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 02:14:27 7:39 min.

Clasificación General Individual

1.- 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 07:44:16-046

 2.- 9 REYES,Miguel Angel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 07:44:32-004 a 16

 3.- 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 07:45:07-068 a 51

 4.- 13 CANO,Diego Fernando ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 07:45:13-030 a 57

 5.- 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 07:45:22-038 a 1:06

 6.- 21 PACHON,Oscar Mauricio ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 07:45:50-035 a 1:34

 7.- 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SUNDARK ARAWAK 07:45:52-054 a 1:36

 8.- 17 HERNANDEZ,Brayan SUB23 STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 07:46:04-064 a 1:48

 9.- 20 MILLAN,Jonathan Stil ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 07:46:20-045 a 2:04

 10.- 123 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 07:46:41-073 a 2:25

 11.- 62 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 CLUB KRONOS MTR 07:46:58-036 a 2:42

 12.- 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 07:49:57-022 a 5:41

 13.- 53 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 07:51:25-006 a 7:09

 14.- 87 CABRERA,Dylber Denylso SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 07:51:45-073 a 7:29

 15.- 41 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE SUNDARK ARAWAK 07:51:46-082 a 7:30

 16.- 18 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 07:52:16-078 a 8:00

 17.- 28 OSPITIA,Julian David SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 07:53:41-068 a 9:25

 18.- 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 SUNDARK ARAWAK 07:55:18-097 a 11:02

 19.- 121 PARRA,Jordan Arley ELITE MIXTO MANZANA P-C. SOACHA 07:56:10-097 a 11:54

 20.- 24 PUIN,Marcos Giovany SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 07:56:17-034 a 12:01

 21.- 54 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 07:56:19-078 a 12:03

 22.- 22 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 07:56:36-062 a 12:20

 23.- 71 VARGAS,Jhon Jairo ELITE EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 07:57:35-064 a 13:19

 24.- 85 BORDA,Brayan Yesid SUB23 FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 07:57:37-070 a 13:21

 25.- 72 ANTONIO,Edwar Giovanny SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 07:59:02-003 a 14:46

 26.- 7 RABON,Albeiro ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 07:59:12-012 a 14:56

 27.- 101 FORERO,Juan Sebastian SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 08:01:28-010 a 17:12

 28.- 151 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 08:01:56-006 a 17:40

 29.- 61 AMAZO,Sebastian SUB23 CLUB KRONOS MTR 08:02:11-010 a 17:55

 30.- 6 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 08:02:30-010 a 18:14

 31.- 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 08:03:17-015 a 19:01

 32.- 45 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 SUNDARK ARAWAK 08:04:02-005 a 19:46

 33.- 154 ROMERO,Juan Felipe SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 08:06:46-063 a 22:30

 34.- 26 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 08:08:01-012 a 23:45

 35.- 12 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 08:08:21-046 a 24:05

 36.- 19 GONZALEZ,Javier Steven ELITE STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 08:08:32-005 a 24:16

 37.- 67 FUENTES,Fabian Camilo SUB23 CLUB KRONOS MTR 08:08:37-040 a 24:21

 38.- 27 ORTIZ,Agustin SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 08:08:44-076 a 24:28

 39.- 46 SANCHEZ,German David SUB23 SUNDARK ARAWAK 08:09:13-080 a 24:57

 40.- 56 QUETAMA,Yeisson Ubarle ELITE IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 08:09:15-092 a 24:59

 41.- 3 TIBAQUIRA,George Brand ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 08:10:04-012 a 25:48

 42.- 55 MEDINA,Sergio Duvan SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 08:11:14-032 a 26:58

 43.- 43 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARK ARAWAK 08:11:23-064 a 27:07

 44.- 5 JARAMILLO,Remberto ELITE DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 08:11:51-093 a 27:35

 45.- 23 PABON,Jose Fabian SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 08:11:58-097 a 27:42

 46.- 143 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE MIXTO 2 08:12:08-076 a 27:52

 47.- 25 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 08:12:24-045 a 28:08

 48.- 86 TORRES,Cristian Camilo ELITE FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 08:13:36-091 a 29:20

 49.- 144 ZORRO,Daniel Steven ELITE MIXTO 2 08:16:46-045 a 32:30

 50.- 29 FANDIÑO,Michael Alfons SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 08:17:55-003 a 33:39

 51.- 51 RODRIGUEZ,Carlos Andre SUB23 IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 08:18:36-053 a 34:20

52.- 113 PINTO,Julian Camilo ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 08:19:15-019 a 34:59

 53.- 47 GUERRERO,Juan Esteban SUB23 SUNDARK ARAWAK 08:19:42-093 a 35:26

 54.- 76 DUARTE,Jose David SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 08:20:44-005 a 36:28

 55.- 64 ALDANA,Daniel Santiago SUB23 CLUB KRONOS MTR 08:22:34-073 a 38:18

 56.- 30 PRIETO,Jeislen Yohan SUB23 AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 08:23:54-061 a 39:38

 57.- 153 TAPIAS,Jhon Alexander SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 08:25:51-005 a 41:35

 58.- 112 MURCIA,Juan Carlos ELITE ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 08:33:13-008 a 48:57

 59.- 102 HERRERA,Stiven Alexand SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 08:39:46-068 a 55:30

 60.- 116 PINILLA,Santiago SUB23 ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 08:39:54-014 a 55:38

 61.- 74 CORDOBA,Fabian Andres SUB23 EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 08:48:49-050 a 1:04:33

 62.- 106 CUERVO,Carlos Alberto SUB23 ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 08:50:39-074 a 1:06:23

 63.- 66 HERNANDEZ,Santiago SUB23 CLUB KRONOS MTR 09:03:34-082 a 1:19:18

 64.- 65 MAURY,John Jairo SUB23 CLUB KRONOS MTR 09:03:55-093 a 1:19:39

 65.- 146 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 MIXTO 2 09:08:47-085 a 1:24:31

 66.- 155 BLANDON,Kevin Alejandr SUB23 FENIX-HANBURGUESAS JACS 09:09:55-043 a 1:25:39

Clasificación por equipos

 1.- STRONGMAN-COLDEPORTES-WIL 23:15:09

 2.- DEPRISA-HYF-4WD RENTACAR 23:19:42 a 4:33

 3.- SUNDARK ARAWAK 23:33:18 a 18:09

 4.- AG NECTAR-IMRD CHIA-4WD 23:36:06 a 20:57

 5.- IMRD CHIA-LIGA CUNDINAMAR 23:54:30 a 39:21

 6.- CLUB KRONOS MTR 23:57:46 a 42:37

 7.- FUD. DEPORMUNDO-REULTRIL 24:02:58 a 47:49

 8.- EDIMAR-DA PANELA-CONS ZEA 24:17:21 a 1:02:12

 9.- FENIX-HANBURGUESAS JACS 24:34:33 a 1:19:24

 10.- ANAPOIMA V.EQUIDAD SOCIAL 25:30:53 a 2:15:44

 11.- ALTIPLANO COLOMBIA-UBATE 25:32:22 a 2:17:13

 12.- MIXTO 2 25:37:41 a 2:22:32

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

1 13 CANO,Diego Fernando ELITE 35 Pts

 2 21 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 34 Pts

 3 121 PARRA,Jordan Arley ELITE 27 Pts

 4 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE 24 Pts

 5 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE 17 Pts

 6 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE 16 Pts

 7 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 16 Pts

 8 12 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE 16 Pts

 9 9 REYES,Miguel Angel ELITE 15 Pts

 10 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 15 Pts

 11 123 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 14 Pts

 12 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 11 Pts

 13 26 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 11 Pts

 14 20 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 10 Pts

 15 41 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 9 Pts

 16 5 JARAMILLO,Remberto ELITE 8 Pts

 17 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 7 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 50 Pts

 2 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE 44 Pts

 3 13 CANO,Diego Fernando ELITE 37 Pts

 4 14 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 33 Pts

 5 21 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 26 Pts

 6 2 CARO,Sebastian Orlando ELITE 25 Pts

 7 9 REYES,Miguel Angel ELITE 18 Pts

 8 17 HERNANDEZ,Brayan SUB23 18 Pts

 9 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 13 Pts

 10 20 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 10 Pts

 11 53 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 9 Pts

 12 6 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 9 Pts

 13 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

 14 85 BORDA,Brayan Yesid SUB23 6 Pts

 15 4 CUESTA,Steven Manuel ELITE 4 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 44 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 11 Pts

 2 13 CANO,Diego Fernando ELITE 11 Pts

 3 41 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 9 Pts

 4 15 SANDOVAL,Wldy Enrique ELITE 7 Pts

 5 20 MILLAN,Jonathan Stil ELITE 3 Pts

 6 42 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 7 123 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 2 Pts

 8 1 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE 2 Pts

 9 25 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 2 Pts

 10 30 PRIETO,Jeislen Yohan SUB23 2 Pts

 11 21 PACHON,Oscar Mauricio ELITE 2 Pts

 12 26 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo