Connect with us

Noticias

Critérium de Dauphiné: Daryl Impey ganó primera etapa y Michal Kwiatkowski se mantiene líder

Daryl Impey (Mitchelton-Scott) fue el vencedor este lunes de la primera etapa de la 70ª edición del Critérium de Dauphiné y el polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) se mantuvo líder. La jornada se disputó entre Valence y Saint-Just-Saint-Rambert sobre 179 kilómetros. Jhonatan Restrepo (Team Katusha) fue 128 a 4 minutos y 34 segundos. 

Publicado

el

Daryl Impey ganador de primera etapa de Dauphiné

Daryl Impey ganador de primera etapa de Dauphiné

Daryl Impey (Mitchelton-Scott) fue el vencedor este lunes de la primera etapa de la 70ª edición del Critérium de Dauphiné y el polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) se mantuvo líder. La jornada se disputó entre Valence y Saint-Just-Saint-Rambert sobre 179 kilómetros. Jhonatan Restrepo (Team Katusha) fue 128 a 4 minutos y 34 segundos. 

La carrera previa a la 105ª edición del Tour de Francia contó con varios puestos de montaña y Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits), Brice Feillu (Fortuneo – Samsic) y Lawson Craddock ( Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fuereon los encargados de protagonizar la escapada del día.

A 38 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los fugados sobre el gran pelotón donde estaban Vincenzo Nibali, Jhonatan Restrepo y demás consentidos era de 1 minuto y 5 segundos. A 15 kilómetros de la llegada se presentó una caída en pleno descenso en la que se vieron afectados Luka Pibernik (Bahrain Merida Pro Cycling Team) y Kiel Reijnen (Trek – Segafredo).

Los escapados fueron neutralizados a 10 kilómetros de la raya de sentencia y metros adelante se presentó un nuevo enredón entre los que se vio involucrado el francés Axel Domont (AG2R La Mondiale). En el último ascenso atacó Julián Alaphilippe (Quick-Step) seguido por Geraint Thomas (Sky).

El campeón sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) al sprint fue el gran vencedor tras vencer al francés Julián Alaphilippe (Quick-Step) en un grupo de más de 50 corredores. El polaco Michal Kwiatkowski (Team Sky) sigue vestido de amarillo.

Este martes se llevará a cabo la segunda etapa entre Montbrison y Belleville en Beaujolais en 180.5 kilómetros con la disputa de cuatro puertos de tercera categoría y uno de cuarta.

Perfil

 Dauphine-Etapa2   720

Resultados

Etapa 1

1             Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott    4:24:26

2             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:00

3             Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:00

4             Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:00:00

5             Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:00:00

6             Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

7             Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:00

8             Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert               0:00:00

9             Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:00

10           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:00:00

11           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:00:00

12           Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:00:00

13           Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:00

14           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:00

15           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:00

16           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:00

17           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:00:00

18           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

19           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

20           Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club                0:00:00

21           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:00:00

22           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:00

23           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

24           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:00

25           Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert        0:00:00

26           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:00

27           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:00:00

28           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:00

29           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

30           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:00:00

31           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:00:00

32           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:00

33           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:00:00

34           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:00

35           Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:00:00

36           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:00

37           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:00

38           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:00

39           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:00:00

40           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:00:00

41           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:00

42           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:00:00

43           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:00

44           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:00

45           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:00

46           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:00

47           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo    0:00:00

48           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:00

49           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:00:00

50           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:00

51           Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:00:00

52           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:00:00

53           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:00

54           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:00

55           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:00:00

56           Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe             0:00:00

57           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:00

58           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:00

59           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:00:00

60           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:00

61           Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

62           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00

63           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott              0:00:00

64           Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott       0:00:00

65           Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:00:00

66           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:00:22

67           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:40

68           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:00:40

69           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:00:40

70           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:00:40

71           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:40

72           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:01:19

73           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:01:19

74           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:01:19

75           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:01:19

76           Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:01:19

77           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:01:19

78           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:19

79           Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:19

80           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:01:19

81           Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic          0:01:19

82           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:19

83           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:01:19

84           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:01:19

85           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin              0:01:19

86           Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:01:19

87           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:01:19

88           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:02:35

89           Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:02:35

90           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:02:35

91           Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe    0:02:35

92           Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:02:35

93           Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:02:35

94           Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:02:35

95           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:02:35

96           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:02:35

97           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:02:35

98           Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club            0:02:35

99           Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:02:35

100         Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors              0:02:51

101         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:02:51

102         Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo       0:02:56

103         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:03:28

104         Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:03:28

105         Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:03:28

106         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:03:28

107         Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:03:28

108         Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:03:46

109         Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic            0:03:46

110         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:03:46

111         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ           0:03:46

112         Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:03:46

113         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:04:34

114         Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data   0:04:34

115         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:04:34

116         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:04:34

117         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:04:34

118         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:04:34

119         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:04:34

120         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:04:34

121         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:04:34

122         Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:04:34

123         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:04:34

124         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:04:34

125         Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:04:34

126         Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:04:34

127         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:04:34

128         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:04:34

129         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe       0:04:34

130         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:04:34

131         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:04:34

132         Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:04:52

133         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:04:54

134         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:06:06

135         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:06:06

136         Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:06:36

137         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:06:46

138         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:06:46

139         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:06:46

140         Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin     0:06:46

141         Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:06:46

142         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:06:46

143         Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:06:46

144         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:06:46

145         James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:06:51

146         Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ     0:08:52

147         David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:08:52

148         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:08:52

149         Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:09:45

150         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:12:09

151         Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo              0:21:20

DNS       Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb        

DNS       Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb               

Clasificación General Individual

1             Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        4:31:51

2             Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott    0:00:02

3             Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:00:03

4             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:07

5             Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:00:08

6             Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal       0:00:09

7             Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:00:09

8             Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:00:11

9             Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:00:13

10           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:00:15

11           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:15

12           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:00:16

13           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:00:16

14           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:00:16

15           Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team     0:00:17

16           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:00:18

17           Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:00:18

18           Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo    0:00:19

19           Marc Soler (Esp) Movistar Team              0:00:20

20           Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club                0:00:20

21           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:00:21

22           Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:00:21

23           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:00:21

24           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:00:22

25           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:23

26           Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott              0:00:23

27           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:00:23

28           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:00:24

29           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:00:24

30           Jaime Roson Garcia (Esp) Movistar Team            0:00:25

31           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:26

32           Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale     0:00:26

33           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:27

34           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:27

35           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:00:27

36           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:00:28

37           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:00:29

38           Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe             0:00:29

39           Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:00:29

40           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:00:29

41           Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale    0:00:30

42           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:00:30

43           Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale   0:00:31

44           Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:32

45           Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe         0:00:33

46           Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:33

47           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:00:34

48           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:00:35

49           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:00:36

50           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:36

51           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:00:36

52           Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott       0:00:36

53           Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert               0:00:37

54           Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal       0:00:37

55           Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:37

56           Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:00:39

57           Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:44

58           Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data        0:00:45

59           Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert              0:00:46

60           Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:46

61           Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert              0:00:47

62           Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:00:47

63           Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:00:49

64           Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Groupe Gobert        0:00:52

65           Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:00:58

66           Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo – Samsic     0:01:00

67           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:01:05

68           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:01:07

69           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:15

70           Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic    0:01:16

71           Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:01:24

72           Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo – Samsic  0:01:32

73           Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:33

74           Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:01:37

75           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:01:37

76           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:01:37

77           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:38

78           Luke Rowe (GBr) Team Sky        0:01:41

79           Hugo Houle (Can) Astana Pro Team       0:01:42

80           Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team      0:01:42

81           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:01:42

82           Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data           0:01:49

83           Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic          0:01:55

84           Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:01:57

85           Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin              0:01:59

86           Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert              0:02:04

87           Roy Curvers (Ned) Team Sunweb           0:02:10

88           Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:02:41

89           Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:02:46

90           Jorge Arcas (Esp) Movistar Team             0:02:54

91           Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain – Merida 0:03:01

92           Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:03:04

93           Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert            0:03:07

94           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal               0:03:09

95           Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida            0:03:10

96           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:03:11

97           Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:03:12

98           Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo       0:03:19

99           Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club            0:03:26

100         Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club          0:03:28

101         Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe    0:03:30

102         Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors              0:03:42

103         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:03:56

104         Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team          0:04:04

105         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:04:04

106         Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale               0:04:06

107         Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ           0:04:08

108         Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:04:14

109         Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits       0:04:18

110         Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale             0:04:21

111         Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:04:24

112         Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:04:35

113         Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic            0:04:37

114         Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team    0:04:39

115         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:04:47

116         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:04:48

117         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:04:48

118         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:04:49

119         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe       0:05:01

120         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:05:02

121         Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team      0:05:03

122         Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:05:07

123         Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates         0:05:08

124         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:05:08

125         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:05:08

126         Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club              0:05:12

127         Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:14

128         Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data   0:05:15

129         Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:05:15

130         Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:05:16

131         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:05:19

132         Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Samsic   0:05:25

133         Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club        0:05:30

134         Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb          0:06:30

135         José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:06:48

136         Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club      0:06:53

137         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:07:08

138         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:07:09

139         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:07:18

140         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:07:20

141         Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha – Alpecin     0:07:21

142         Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale     0:07:25

143         Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates               0:07:27

144         James Knox (GBr) Quick Step Floors      0:07:32

145         Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:07:44

146         Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ     0:09:18

147         David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ        0:09:25

148         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:09:33

149         Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club    0:10:19

150         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:12:53

151         Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo              0:22:07  

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo