Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Impresionante show de Egan Bernal le permite ganar etapa y liderato

La séptima etapa del Tour del Avenir corrida entre Gervais Mont Blanc y Haute luce les Saisies con llegada en alto, se convirtió en una fenomenal demostración del ciclista colombiano Egan Bernal enfundado en los colores del uniforme blanco del país y el tricolor de su bandera.

Publicado

el

Egan Bernal en sensacional presentación ganó la etapa y es nuevo líder

Egan Bernal en sensacional presentación  ganó la etapa y es nuevo líder

La séptima etapa del Tour del Avenir corrida entre Gervais Mont Blanc y Haute luce les Saisies con llegada en alto, se convirtió en una fenomenal demostración del ciclista colombiano Egan Bernal enfundado en los colores del uniforme blanco del país y el tricolor de su bandera.

Bernal se convirtió en un auténtico huracán en la última subida del día con 15 kilómetros de escalada, donde partió en la búsqueda de los fugitivos del día, el italiano Eduardo Affini, el alemán Johannes Schinnagel, el inglés Mark Stewart y el suizo  Martin Schappi quienes incendiaron la carrera con un ataque tempranero debidamente controlado a distancia por Egan y su banda manejada por Carlos Mario Jaramillo.

 El colombiano hizo una furiosa persecución una vez iniciado el último ascenso y poco a poco fue alcanzando escapados hasta hallarse solitario en punta de carrera, llegando con tiempo suficiente para celebrar brazos en alto no solo la victoria de etapa  sino  también el liderato en la clasificación general, con ventaja en la meta de 59” sobre el británico James Knox mientras el tercero en llegar fue el belga Bjorg Lambrecht a 1’08”. Luego lo hicieron el australiano Hamilton, el danés Eg y el italiano   Matteo Fabbro.

Este sábado se corre la penúltima jornada con otra etapa de montaña que incluye el Col de Roselend y el Col les Arcs de  primera  categoría, así como la llegada a 1499 mts de altura en Sainte Foy Tarentais para un total de 120 Kmts.

    

Perfil

LAvenir8

Resultados

Etapa 7

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Nationalmannschaft Kolumbien            3:14:22

2             James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien               0:01:00

3             Bjorg Lambrecht (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:01:09

4             Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:01:09

5             Niklas Eg (Den) Nationalmannschaft Dänemark               0:01:09

6             Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien              0:01:09

7             Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     0:01:09

8             Michal Schlegel (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:01:12

9             Markus Freiberger (AUT) Nationalmannschaft Österreich          0:01:17

10           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Nationalmannschaft Kolumbien                0:01:23

11           Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien      0:01:23

12           Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien             0:01:29

13           Scott Davies (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:01:49

14           Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:01:49

15           Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland  0:01:57

16           Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich           0:02:02

17           Neilson Powless (USA) Nationalmannschaft USA            0:02:05

18           Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz               0:02:10

19           Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland   0:02:13

20           Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich    0:02:16

21           Aurélien Doleatto (Fra) Auvergne Rhône-Alpes               0:02:16

22           Artem Nych (Rus) Nationalmannschaft Russland             0:02:26

23           Dmitrii Strakhov (Rus) Nationalmannschaft Russland     0:02:31

24           Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg         0:02:36

25           Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:02:37

26           Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz              0:02:41

27           José Fernandes (Por) Nationalmannschaft Portugal       0:02:52

28           William Barta (USA) Nationalmannschaft USA   0:03:10

29           Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien   0:03:10

30           Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich             0:03:38

31           Patrick Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz           0:03:52

32           Rémy Rochas (Fra) Auvergne Rhône-Alpes        0:04:20

33           Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal         0:04:20

34           Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:04:58

35           Giovanni Carboni (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:05:07

36           Gracjan Szelag (Pol) Nationalmannschaft Polen               0:05:18

37           Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich          0:05:18

38           Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark     0:05:20

39           Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:05:20

40           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien           0:05:22

41           Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:05:22

42           Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland               0:05:22

43           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien             0:05:22

44           Jan Petelin (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg          0:05:59

45           Jesper Schultz (Den) Nationalmannschaft Dänemark    0:06:43

46           Jonas Abrahamsen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen          0:06:43

47           Hugo Nunes (Por) Nationalmannschaft Portugal             0:06:43

48           Pavel Sivakov (Rus) Nationalmannschaft Russland          0:06:43

49           André Carvalho (Por) Nationalmannschaft Portugal       0:06:43

50           Aaron Verwilst (Bel) Nationalmannschaft Belgien           0:06:43

51           Aleksandr Riabushenko (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland             0:06:43

52           Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland  0:06:43

53           Michal Paluta (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:06:43

54           Petr Rikunov (Rus) Nationalmannschaft Russland           0:06:43

55           Piotr Brozyna (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:06:43

56           Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan      0:06:43

57           Larry Valvasori (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg   0:07:46

58           Thibault Guernalec (Fra) Bretagne          0:07:50

59           Florian Cam (Fra) Bretagne         0:07:50

60           Maxime Roger (Fra) Auvergne Rhône-Alpes     0:07:50

61           Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:07:54

62           Ilya Volkau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland       0:08:38

63           Kevin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg    0:08:40

64           Alan Riou (Fra) Bretagne             0:10:03

65           Simon Guglielmi (Fra) Auvergne Rhône-Alpes  0:10:03

66           Mark Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien           0:10:03

67           Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland           0:10:12

68           Mohcine Elkouraji (Mar) Nationalmannschaft Marokko               0:10:43

69           Kasper Asgreen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:11:27

70           Pascal Eenkhoorn (Ned) Nationalmannschaft Niederlande        0:11:27

71           Jakub Otruba (Cze) Nationalmannschaft Tschechien     0:11:27

72           Roman Lehký (Cze) Nationalmannschaft Tschechien     0:11:27

73           Dominik Neuman (Cze) Nationalmannschaft Tschechien             0:11:27

74           Joris Nieuwenhuis (Ned) Nationalmannschaft Niederlande       0:11:27

75           Francesco Romano (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:11:27

76           Yahor Shpakouski (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland         0:11:27

77           Lars Van Den Berg (Ned) Nationalmannschaft Niederlande       0:11:27

78           Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland  0:11:27

79           Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:11:27

80           Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan    0:11:27

81           Léo Danes (Fra) Auvergne Rhône-Alpes              0:11:27

82           Masahiro Ishigami (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:11:27

83           Jan Maas (Ned) Nationalmannschaft Niederlande          0:11:27

84           Anders Skaarseth (Nor) Nationalmannschaft Norwegen             0:11:27

85           Tom Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      0:15:11

86           Lukas Rüegg (SUI) Nationalmannschaft Schweiz              0:16:16

87           Stan Dewulf (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:16:16

88           Emiel Planckaert (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:16:16

89           Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:16:16

90           Wldy Enrique Sandoval Garzon (Col) Nationalmannschaft Kolumbien                0:16:16

91           Hayato Okamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan         0:16:16

92           Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA  0:16:16

93           Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:16:16

94           Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich     0:19:13

95           Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich         0:19:13

96           Syver Wærsted (Nor) Nationalmannschaft Norwegen  0:19:13

97           Kristoffer Halvorsen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen        0:19:13

98           Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen      0:19:13

99           Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:19:13

100         Imerio Cima (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:19:13

101         Justin Oien (USA) Nationalmannschaft USA       0:19:13

102         Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:19:13

103         Uladzimir Harakhavik (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland   0:19:13

104         Casper Pedersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark              0:19:13

105         Konrad Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland             0:19:13

106         Stephen Bassett (USA) Nationalmannschaft USA            0:19:13

107         Patrick Gamper (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:19:13

108         Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich  0:19:13

109         Julius Van Den Berg (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:19:13

110         Mohsin Annachnach (Mar) Nationalmannschaft Marokko          0:19:50

111         Lahcen Sabbahi (Mar) Nationalmannschaft Marokko    0:23:01

112         Adam Sekanina (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:23:01

113         Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:23:01

114         Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland      0:23:01

115         Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:23:01

116         Nicolas Malle (Fra) Bretagne      0:23:01

117         Clément Russo (Fra) Auvergne Rhône-Alpes     0:23:01

118         Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA     0:23:01

119         Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien       0:23:01

120         Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg            0:23:01

121         Fabio Jakobsen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande             0:23:01

122         Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen              0:23:01

123         Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland  0:23:01

124         Ward Jaspers (Bel) Nationalmannschaft Belgien              0:23:01

125         Vasili Strokau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland  0:23:01

126         Adrien Garel (Fra) Bretagne       0:23:01

127         Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich              0:23:01

128         Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Nationalmannschaft Kolumbien           0:24:11

129         Francisco Campos (Por) Nationalmannschaft Portugal  0:27:48

130         Soufiane Sahbaoui (Mar) Nationalmannschaft Marokko              0:28:01

131         Emmanuel Morin (Fra) Bretagne             0:28:08

132         Lukas Schlemmer (AUT) Nationalmannschaft Österreich             0:28:47

133         Ryan Reilly (Irl) Nationalmannschaft Irland         0:28:47

134         Alan Banaszek (Pol) Nationalmannschaft Polen               0:28:47

DNF       El Houcaine Sabbahi (Mar) Nationalmannschaft Marokko          

DNS       Rui Oliveira (Por) Nationalmannschaft Portugal               

Clasificación General Individual

1             Egan Arley Bernal Gomez (Col) Nationalmannschaft Kolumbien            22:58:47

2             James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien               0:01:00

3             Bjorg Lambrecht (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:01:09

4             Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:01:09

5             Niklas Eg (Den) Nationalmannschaft Dänemark               0:01:09

6             Matteo Fabbro (Ita) Nationalmannschaft Italien              0:01:09

7             Michal Schlegel (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:01:12

8             Markus Freiberger (AUT) Nationalmannschaft Österreich          0:01:17

9             Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien      0:01:23

10           Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Nationalmannschaft Kolumbien                0:01:23

11           Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien             0:01:29

12           Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:01:49

13           Scott Davies (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:01:49

14           Johannes Schinnagel (GER) Nationalmannschaft Deutschland  0:01:57

15           Victor Lafay (Fra) Nationalmannschaft Frankreich           0:02:02

16           Neilson Powless (USA) Nationalmannschaft USA            0:02:05

17           Tobias Svendsen Foss (Nor) Nationalmannschaft Norwegen     0:02:08

18           Georg Zimmermann (GER) Nationalmannschaft Deutschland   0:02:13

19           Aurélien Paret-Peintre (Fra) Nationalmannschaft Frankreich    0:02:16

20           Aurélien Doleatto (Fra) Auvergne Rhône-Alpes               0:02:16

21           Artem Nych (Rus) Nationalmannschaft Russland             0:02:26

22           Dmitrii Strakhov (Rus) Nationalmannschaft Russland     0:02:31

23           Gino Mäder (SUI) Nationalmannschaft Schweiz               0:02:36

24           Michel Ries (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg         0:02:36

25           Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:02:37

26           Marc Hirschi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz              0:02:41

27           William Barta (USA) Nationalmannschaft USA   0:03:10

28           Callum Scotson (Aus) Nationalmannschaft Australien   0:03:10

29           José Fernandes (Por) Nationalmannschaft Portugal       0:03:31

30           Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich             0:03:38

31           Patrick Müller (SUI) Nationalmannschaft Schweiz           0:03:52

32           Rémy Rochas (Fra) Auvergne Rhône-Alpes        0:04:20

33           Tiago Antunes (Por) Nationalmannschaft Portugal         0:04:20

34           Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:04:58

35           Giovanni Carboni (Ita) Nationalmannschaft Italien          0:05:07

36           Gracjan Szelag (Pol) Nationalmannschaft Polen               0:05:18

37           Marcel Neuhauser (AUT) Nationalmannschaft Österreich          0:05:18

38           Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz       0:05:20

39           Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz         0:05:22

40           Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Nationalmannschaft Kolumbien             0:05:22

41           Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Nationalmannschaft Kolumbien           0:05:22

42           Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland               0:05:22

43           Jonas Gregaard Wilsly (Den) Nationalmannschaft Dänemark     0:06:01

44           Ilya Volkau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland       0:06:12

45           Pavel Sivakov (Rus) Nationalmannschaft Russland          0:06:43

46           Aleksandr Riabushenko (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland             0:06:43

47           Hugo Nunes (Por) Nationalmannschaft Portugal             0:06:43

48           Jesper Schultz (Den) Nationalmannschaft Dänemark    0:06:43

49           Piotr Brozyna (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:06:43

50           Petr Rikunov (Rus) Nationalmannschaft Russland           0:06:43

51           Aleksandr Vlasov (Rus) Nationalmannschaft Russland  0:06:43

52           Aaron Verwilst (Bel) Nationalmannschaft Belgien           0:06:43

53           Jan Petelin (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg          0:07:14

54           André Carvalho (Por) Nationalmannschaft Portugal       0:07:22

55           Jonas Abrahamsen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen          0:07:24

56           Larry Valvasori (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg   0:07:46

57           Florian Cam (Fra) Bretagne         0:07:50

58           Michal Paluta (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:07:55

59           Kevin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg    0:08:40

60           Edoardo Affini (Ita) Nationalmannschaft Italien               0:09:53

61           Simon Guglielmi (Fra) Auvergne Rhône-Alpes  0:10:03

62           Matthew Teggart (Irl) Nationalmannschaft Irland           0:10:12

63           Kasper Asgreen (Den) Nationalmannschaft Dänemark 0:11:23

64           Joris Nieuwenhuis (Ned) Nationalmannschaft Niederlande       0:11:27

65           Dominik Neuman (Cze) Nationalmannschaft Tschechien             0:11:27

66           Anders Skaarseth (Nor) Nationalmannschaft Norwegen             0:11:27

67           Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan    0:11:27

68           Yahor Shpakouski (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland         0:11:27

69           Léo Danes (Fra) Auvergne Rhône-Alpes              0:11:27

70           Roman Lehký (Cze) Nationalmannschaft Tschechien     0:11:27

71           Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland  0:11:27

72           Francesco Romano (Ita) Nationalmannschaft Italien      0:11:27

73           Jakub Otruba (Cze) Nationalmannschaft Tschechien     0:11:27

74           Lars Van Den Berg (Ned) Nationalmannschaft Niederlande       0:11:27

75           Maxime Roger (Fra) Auvergne Rhône-Alpes     0:11:41

76           Alan Riou (Fra) Bretagne             0:11:51

77           Mohcine Elkouraji (Mar) Nationalmannschaft Marokko               0:12:26

78           Szymon Tracz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:12:41

79           Masahiro Ishigami (Jpn) Nationalmannschaft Japan       0:15:00

80           Tom Wirtgen (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg      0:15:11

81           Patrick Gamper (AUT) Nationalmannschaft Österreich 0:15:24

82           Emiel Planckaert (Bel) Nationalmannschaft Belgien        0:16:16

83           Lukas Rüegg (SUI) Nationalmannschaft Schweiz              0:16:16

84           Hayato Okamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan         0:16:16

85           Sean Bennett (USA) Nationalmannschaft USA  0:16:16

86           Michael O’Loughlin (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:16:16

87           Stan Dewulf (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:16:16

88           Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien    0:16:16

89           Jan Maas (Ned) Nationalmannschaft Niederlande          0:17:36

90           Thibault Guernalec (Fra) Bretagne          0:17:51

91           Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:19:11

92           Kristoffer Halvorsen (Nor) Nationalmannschaft Norwegen        0:19:13

93           Konrad Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland             0:19:13

94           Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich         0:19:13

95           Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien              0:19:13

96           Imerio Cima (Ita) Nationalmannschaft Italien    0:19:13

97           Benjamin Brkic (AUT) Nationalmannschaft Österreich  0:19:13

98           Casper Pedersen (Den) Nationalmannschaft Dänemark              0:19:13

99           Julius Van Den Berg (Ned) Nationalmannschaft Niederlande    0:19:13

100         Justin Oien (USA) Nationalmannschaft USA       0:21:17

101         Axel Journiaux (Fra) Nationalmannschaft Frankreich     0:21:22

102         Uladzimir Harakhavik (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland   0:21:56

103         Clément Russo (Fra) Auvergne Rhône-Alpes     0:23:01

104         Mark Downey (Irl) Nationalmannschaft Irland  0:23:01

105         Daire Feeley (Irl) Nationalmannschaft Irland      0:23:01

106         Pit Leyder (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg            0:23:01

107         Nikolai Cherkasov (Rus) Nationalmannschaft Russland 0:23:01

108         Ward Jaspers (Bel) Nationalmannschaft Belgien              0:23:01

109         Mark Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien           0:23:18

110         Masaki Yamamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan      0:23:19

111         Vasili Strokau (Blr) Nationalmannschaft Weißrussland  0:23:25

112         Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Nationalmannschaft Kolumbien           0:24:11

113         Stephen Bassett (USA) Nationalmannschaft USA            0:24:37

114         Pascal Eenkhoorn (Ned) Nationalmannschaft Niederlande        0:26:58

115         Rasmus Fossum Tiller (Nor) Nationalmannschaft Norwegen      0:27:41

116         Francisco Campos (Por) Nationalmannschaft Portugal  0:27:48

117         Soufiane Sahbaoui (Mar) Nationalmannschaft Marokko              0:28:01

118         Adam Sekanina (Cze) Nationalmannschaft Tschechien 0:28:05

119         Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA     0:28:07

120         Emmanuel Morin (Fra) Bretagne             0:28:08

121         Alan Banaszek (Pol) Nationalmannschaft Polen               0:28:47

122         Lukas Schlemmer (AUT) Nationalmannschaft Österreich             0:28:47

123         Darragh O’Mahony (Irl) Nationalmannschaft Irland        0:29:04

124         Fabio Jakobsen (Ned) Nationalmannschaft Niederlande             0:29:12

125         Felix Gall (AUT) Nationalmannschaft Österreich              0:31:23

126         Ryan Reilly (Irl) Nationalmannschaft Irland         0:31:32

127         Wldy Enrique Sandoval Garzon (Col) Nationalmannschaft Kolumbien                0:32:41

128         Adrien Garel (Fra) Bretagne       0:32:58

129         Syver Wærsted (Nor) Nationalmannschaft Norwegen  0:38:23

130         Szymon Sajnok (Pol) Nationalmannschaft Polen              0:38:28

131         Mohsin Annachnach (Mar) Nationalmannschaft Marokko          0:39:27

132         Nicolas Malle (Fra) Bretagne      0:46:10

133         Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien       0:52:20

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio