Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Sergio Henao rey de la montaña y tercero en el podio final. Simon Gerrans el campeón (FOTOS)

El antioqueño Sergio Henao (Team Sky) terminó este domingo en la tercera casilla de la general final del Tour Down Under en lo que fue un inmejorable inicio de temporada del brillante escalador de Rionegro. Henao se coronó además como rey de la montaña llevando la impronta de los escarabajos a la prueba australiana que abrió el calendario UCI World Tour 2016.

Publicado

el

El genial escarabajo antioqueño obtuvo el título de la montaña en el Tour Down Under 2016

El genial escarabajo antioqueño obtuvo el título de la montaña en el Tour Down Under 2016

El antioqueño Sergio Henao (Team Sky) terminó este domingo en la tercera casilla de la general final del Tour Down Under en lo que fue un inmejorable inicio de temporada del brillante escalador de Rionegro. Henao se coronó además como rey de la montaña llevando la impronta de los escarabajos a la prueba australiana que abrió el calendario UCI World Tour 2016.

El local Simon Gerrans (Orica) se coronó campeón seguido por el también australiano Richie Porte (BMC) y Henao completando el podio. La última jornada, un circuito de 90 kilómetros en Adelaida, vio la victoria de Caleb Ewan (Orica) sobre Mark Renshaw (Team Dimension Data).

El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) terminó en el puesto 30 a 1:44 en lo que fue una buena actuación del pedalista caleño, aunque lejos de su Top 10 del año inmediatamente anterior.

Por su parte, el antioqueño Julián Arredondo (Team Trek) terminó a mas de 21 minutos en razón a dos jornadas desafortunadas en las que sufrió caídas consecutivas que no lo dejaron hacer una mejor presentación en la prueba australiana que disputaba por primera vez.

El UCI World Tour tendrá mas de un mes de receso antes de reiniciar con la París-Niza del 6 al 13 de Marzo.  

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/TDU16_FinalEt6{/gallery}

Resultados

Etapa 6

1    Caleb EWAN    AUS    OGE    1:55:02

2    Mark RENSHAW    AUS    DDD    0

3    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    0

4    Adam BLYTHE    GBR    TNK    0

5    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    0

6    Ben SWIFT    GBR    SKY    0

7    Marko KUMP    SLO    LAM    0

8    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    0

9    Leigh HOWARD    AUS    IAM    0

10    Wouter WIPPERT    NED    CPT    0

11    Simon GERRANS    AUS    OGE    0

12    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    0

13    Steele VON HOFF    AUS    AUS    0

14    Greg HENDERSON    NZL    LTS    0

15    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    0

16    Floris GERFS    NED    BMC    0

17    Koen DE KORT    NED    TGA    0

18    Georg PREIDLER    AUT    TGA    0

19    Anthony ROUX    FRA    FDJ    0

20    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    0

21    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    0

22    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    0

23    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    0

24    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    0

25    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    0

26    Pim LIGTHART    NED    LTS    0

27    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    0

28    Patrick BEVIN    NZL    CPT    0

29    Danilo WYSS    SUI    BMC    0

30    Cameron MEYER    AUS    DDD    0

31    Richie PORTE    AUS    BMC    0

32    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    0

33    Simon CLARKE    AUS    CPT    0

34    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    0

35    Michael WOODS    CAN    CPT    0

36    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    0

37    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    0

38    Anthony Giacoppo    AUS    AUS    0

39    Steve MORABITO    SUI    FDJ    0

40    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    0

41    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    0

42    Diego ULISSI    ITA    LAM    0

43    Davide MALACARNE    ITA    AST    0

44    Daryl IMPEY    RSA    OGE    0

45    Gert DOCKX    BEL    LTS    0

46    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    0

47    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    0

48    Peter VELITS    SVK    BMC    0

49    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    0

50    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    0

51    Petr VAKOC    CZE    EQS    0

52    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    0

53    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    0

54    Louis MEINTJES    RSA    LAM    0

55    Egor SILIN    RUS    KAT    0

56    Tiago MACHADO    POR    KAT    0

57    Chris HAMILTON    AUS    AUS    0

58    Pieter SERRY    BEL    EQS    0

59    Roger KLUGE    GER    IAM    0

60    Manuele MORI    ITA    LAM    0

61    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    0

62    Federico ZURLO    ITA    LAM    0

63    Nathan HAAS    AUS    DDD    0

64    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    0

65    Jesse SERGENT    NZL    ALM    0

66    Rein TAARAMAE    EST    KAT    0

67    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    0

68    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    0

69    Johan LE BON    FRA    FDJ    0

70    Ruben ZEPUNTKE    GER    CPT    0

71    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    0

72    Kiel REIJNEN    USA    TFR    0

73    Michael ALBASINI    SUI    OGE    0

74    George BENNETT    NZL    TLJ    0

75    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    0

76    Marcel AREGGER    SUI    IAM    0

77    Adam Phelan    AUS    DPC    12

78    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    14

79    Luke ROWE    GBR    SKY    14

80    Bert DE BACKER    BEL    TGA    14

81    Martin VELITS    SVK    EQS    14

82    Nathan EARLE    AUS    DPC    14

83    Michael VALGREN    DEN    TNK    14

84    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    14

85    Graeme BROWN    AUS    DPC    14

86    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    19

87    Jack BOBRIDGE    AUS    TFR    19

88    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    19

89    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS    19

90    Rohan DENNIS    AUS    BMC    19

91    Peter STETINA    USA    TFR    19

92    Christophe RIBLON    FRA    ALM    19

93    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    19

94    Maxim BELKOV    RUS    KAT    19

95    Gavin MANNION    USA    DPC    19

96    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    19

97    Sean LAKE    AUS    AUS    19

98    Patrick LANE    AUS    AUS    19

99    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    25

100    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    26

101    Adam HANSEN    AUS    LTS    26

102    Samuel SPOKES    AUS    DPC    26

103    Simon GESCHKE    GER    TGA    26

104    Manuele BOARO    ITA    TNK    26

105    Carter JONES    USA    TGA    26

106    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    26

107    Moreno MOSER    ITA    CPT    26

108    Geraint THOMAS    GBR    SKY    26

109    Cheng JI    CHN    TGA    26

110    Martijn KEIZER    NED    TLJ    42

111    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    42

112    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    42

113    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    42

114    David TANNER    AUS    IAM    44

115    Jaco VENTER    RSA    DDD    52

116    Ryder HESJEDAL    CAN    TFR    54

117    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +1:14

118    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +1:14

119    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +1:14

120    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:14

121    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:19

122    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +1:19

123    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +1:22

124    Lars BOOM    NED    AST    +1:23

125    Songezo JIM    RSA    DDD    +1:27

126    Tyler FARRAR    USA    DDD    +1:29

127    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +1:31

128    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:31

129    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +1:31

130    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +1:48

131    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:48

132    Patrick SHAW    AUS    AUS    +2:04

133    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +2:06

134    Oscar GATTO    ITA    TNK    +2:06

DNF    Bram TANKINK    NED    TLJ   

Casificación General Individual

1    Simon GERRANS    Australia    OGE    19:11:33

2    Richie PORTE    Australia    BMC    9

3    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    11

4    Jay MCCARTHY    Australia    TNK    20

5    Michael WOODS    Canada    CPT    20

6    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    28

7    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    28

8    Rafael VALLS FERRI    Spain    LTS    36

9    Steve MORABITO    Switzerland    FDJ    49

10    Patrick BEVIN    New Zealand    CPT    50

11    Diego ULISSI    Italy    LAM    52

12    Cameron MEYER    Australia    DDD    56

13    Jesus HERRADA LOPEZ    Spain    MOV    58

14    Chris HAMILTON    Australia    AUS    58

15    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +1:02

16    Louis MEINTJES    South Africa    LAM    +1:04

17    Egor SILIN    Russia    KAT    +1:11

18    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:11

19    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +1:15

20    Simon CLARKE    Australia    CPT    +1:18

21    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    +1:18

22    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +1:19

23    Rohan DENNIS    Australia    BMC    +1:22

24    Anthony ROUX    France    FDJ    +1:27

25    Tobias LUDVIGSSON    Sweden    TGA    +1:27

26    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +1:27

27    Petr VAKOC    Czech Republic    EQS    +1:27

28    Lachlan NORRIS    Australia    DPC    +1:35

29    Georg PREIDLER    Austria    TGA    +1:38

30    Jarlinson PANTANO GOMEZ    Colombia    IAM    +1:44

31    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:46

32    Davide MALACARNE    Italy    AST    +1:54

33    Jack BOBRIDGE    Australia    TFR    +1:59

34    Nathan EARLE    Australia    DPC    +2:10

35    Peter STETINA    United States    TFR    +2:13

36    Lars Ytting BAK    Denmark    LTS    +2:22

37    Rein TAARAMAE    Estonia    KAT    +3:00

38    Cyril GAUTIER    France    ALM    +3:00

39    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +3:06

40    Jasha SÜTTERLIN    Germany    MOV    +3:15

41    Nathan HAAS    Australia    DDD    +3:20

42    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +3:50

43    Adam Phelan    Australia    DPC    +3:51

44    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +4:04

45    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +4:54

46    Enrico BATTAGLIN    Italy    TLJ    +5:32

47    Lucas HAMILTON    Australia    AUS    +5:46

48    Lieuwe WESTRA    Netherlands    AST    +5:57

49    Aleksei TCATEVICH    Russia    KAT    +6:15

50    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    +6:23

51    Peter KENNAUGH    Great Britain    SKY    +7:32

52    Pim LIGTHART    Netherlands    LTS    +9:04

53    Carter JONES    United States    TGA    +9:33

54    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +10:00

55    Patrick LANE    Australia    AUS    +10:05

56    Anthony Giacoppo    Australia    AUS    +11:00

57    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    MOV    +11:35

58    Adam HANSEN    Australia    LTS    +11:54

59    Luka PIBERNIK    Slovenia    LAM    +11:58

60    Gavin MANNION    United States    DPC    +12:17

61    Johan LE BON    France    FDJ    +12:24

62    Manuele BOARO    Italy    TNK    +12:25

63    Samuel SPOKES    Australia    DPC    +12:30

64    Jaco VENTER    South Africa    DDD    +12:48

65    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    South Africa    DDD    +12:51

66    Gert DOCKX    Belgium    LTS    +13:12

67    Ryder HESJEDAL    Canada    TFR    +13:39

68    Danilo WYSS    Switzerland    BMC    +13:54

69    David TANNER    Australia    IAM    +15:35

70    Yoann OFFREDO    France    FDJ    +16:04

71    Jesse SERGENT    New Zealand    ALM    +17:01

72    Peter VELITS    Slovakia    BMC    +17:33

73    Federico ZURLO    Italy    LAM    +17:43

74    Alberto BETTIOL    Italy    CPT    +18:15

75    Laurens DE VREESE    Belgium    AST    +18:32

76    Michael ALBASINI    Switzerland    OGE    +18:46

77    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +19:11

78    Manuele MORI    Italy    LAM    +19:31

79    Ian STANNARD    Great Britain    SKY    +19:47

80    Julian David ARREDONDO MORENO    Colombia    TFR    +21:15

81    Steele VON HOFF    Australia    AUS    +21:21

82    Lars BOOM    Netherlands    AST    +21:24

83    Songezo JIM    South Africa    DDD    +21:33

84    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +21:56

85    Dmitriy GRUZDEV    Kazakhstan    AST    +22:04

86    Michael VALGREN    Denmark    TNK    +22:16

87    Michael GOGL    Austria    TNK    +22:30

88    Luke DURBRIDGE    Australia    OGE    +23:01

89    Patrick SHAW    Australia    AUS    +23:14

90    Ruben ZEPUNTKE    Germany    CPT    +23:20

91    Simon GESCHKE    Germany    TGA    +23:36

92    Luke ROWE    Great Britain    SKY    +23:40

93    Leigh HOWARD    Australia    IAM    +24:18

94    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +24:53

95    Floris GERFS    Netherlands    BMC    +25:09

96    Thomas DE GENDT    Belgium    LTS    +25:33

97    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +25:44

98    Maxim BELKOV    Russia    KAT    +25:58

99    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    Spain    MOV    +26:16

100    Arman KAMYSHEV    Kazakhstan    AST    +26:20

101    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +26:41

102    Greg HENDERSON    New Zealand    LTS    +26:49

103    Ivan ROVNY    Russia    TNK    +26:53

104    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +27:35

105    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +28:33

106    Guillaume VAN KEIRSBULCK    Belgium    EQS    +31:11

107    Ben SWIFT    Great Britain    SKY    +31:36

108    Sean LAKE    Australia    AUS    +32:24

109    Moreno MOSER    Italy    CPT    +32:44

110    Aleksejs SARAMOTINS    Latvia    IAM    +33:37

111    Giacomo NIZZOLO    Italy    TFR    +33:38

112    Laurent PICHON    France    FDJ    +34:21

113    Graeme BROWN    Australia    DPC    +34:24

114    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +34:47

115    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +35:35

116    Adam BLYTHE    Great Britain    TNK    +36:34

117    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +36:50

118    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +36:56

119    Mark RENSHAW    Australia    DDD    +37:24

120    Davide MARTINELLI    Italy    EQS    +37:44

121    Christophe RIBLON    France    ALM    +37:56

122    Kiel REIJNEN    United States    TFR    +38:45

123    Oscar GATTO    Italy    TNK    +39:05

124    Caleb EWAN    Australia    OGE    +39:24

125    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +40:41

126    Bert DE BACKER    Belgium    TGA    +40:45

127    Benoît VAUGRENARD    France    FDJ    +44:06

128    Wouter WIPPERT    Netherlands    CPT    +44:12

129    Roger KLUGE    Germany    IAM    +44:36

130    Cheng JI    China    TGA    +48:16

131    Tyler FARRAR    United States    DDD    +49:11

132    Marko KUMP    Slovenia    LAM    +50:12

133    Vladimir ISAYCHEV    Russia    KAT    +52:11

134    Michael HEPBURN    Australia    OGE    +55:13

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo