Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Sergio Henao rey de la montaña y tercero en el podio final. Simon Gerrans el campeón (FOTOS)

El antioqueño Sergio Henao (Team Sky) terminó este domingo en la tercera casilla de la general final del Tour Down Under en lo que fue un inmejorable inicio de temporada del brillante escalador de Rionegro. Henao se coronó además como rey de la montaña llevando la impronta de los escarabajos a la prueba australiana que abrió el calendario UCI World Tour 2016.

Publicado

el

El genial escarabajo antioqueño obtuvo el título de la montaña en el Tour Down Under 2016

El genial escarabajo antioqueño obtuvo el título de la montaña en el Tour Down Under 2016

El antioqueño Sergio Henao (Team Sky) terminó este domingo en la tercera casilla de la general final del Tour Down Under en lo que fue un inmejorable inicio de temporada del brillante escalador de Rionegro. Henao se coronó además como rey de la montaña llevando la impronta de los escarabajos a la prueba australiana que abrió el calendario UCI World Tour 2016.

El local Simon Gerrans (Orica) se coronó campeón seguido por el también australiano Richie Porte (BMC) y Henao completando el podio. La última jornada, un circuito de 90 kilómetros en Adelaida, vio la victoria de Caleb Ewan (Orica) sobre Mark Renshaw (Team Dimension Data).

El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) terminó en el puesto 30 a 1:44 en lo que fue una buena actuación del pedalista caleño, aunque lejos de su Top 10 del año inmediatamente anterior.

Por su parte, el antioqueño Julián Arredondo (Team Trek) terminó a mas de 21 minutos en razón a dos jornadas desafortunadas en las que sufrió caídas consecutivas que no lo dejaron hacer una mejor presentación en la prueba australiana que disputaba por primera vez.

El UCI World Tour tendrá mas de un mes de receso antes de reiniciar con la París-Niza del 6 al 13 de Marzo.  

Fotos

{gallery}/Fotos_16/Galerias_16/TDU16_FinalEt6{/gallery}

Resultados

Etapa 6

1    Caleb EWAN    AUS    OGE    1:55:02

2    Mark RENSHAW    AUS    DDD    0

3    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    0

4    Adam BLYTHE    GBR    TNK    0

5    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    0

6    Ben SWIFT    GBR    SKY    0

7    Marko KUMP    SLO    LAM    0

8    Davide MARTINELLI    ITA    EQS    0

9    Leigh HOWARD    AUS    IAM    0

10    Wouter WIPPERT    NED    CPT    0

11    Simon GERRANS    AUS    OGE    0

12    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    0

13    Steele VON HOFF    AUS    AUS    0

14    Greg HENDERSON    NZL    LTS    0

15    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    0

16    Floris GERFS    NED    BMC    0

17    Koen DE KORT    NED    TGA    0

18    Georg PREIDLER    AUT    TGA    0

19    Anthony ROUX    FRA    FDJ    0

20    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    0

21    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    0

22    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    0

23    Jay MCCARTHY    AUS    TNK    0

24    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    0

25    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    0

26    Pim LIGTHART    NED    LTS    0

27    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    0

28    Patrick BEVIN    NZL    CPT    0

29    Danilo WYSS    SUI    BMC    0

30    Cameron MEYER    AUS    DDD    0

31    Richie PORTE    AUS    BMC    0

32    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    0

33    Simon CLARKE    AUS    CPT    0

34    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    0

35    Michael WOODS    CAN    CPT    0

36    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    0

37    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    0

38    Anthony Giacoppo    AUS    AUS    0

39    Steve MORABITO    SUI    FDJ    0

40    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    0

41    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    0

42    Diego ULISSI    ITA    LAM    0

43    Davide MALACARNE    ITA    AST    0

44    Daryl IMPEY    RSA    OGE    0

45    Gert DOCKX    BEL    LTS    0

46    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    0

47    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    0

48    Peter VELITS    SVK    BMC    0

49    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    0

50    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    0

51    Petr VAKOC    CZE    EQS    0

52    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    0

53    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    0

54    Louis MEINTJES    RSA    LAM    0

55    Egor SILIN    RUS    KAT    0

56    Tiago MACHADO    POR    KAT    0

57    Chris HAMILTON    AUS    AUS    0

58    Pieter SERRY    BEL    EQS    0

59    Roger KLUGE    GER    IAM    0

60    Manuele MORI    ITA    LAM    0

61    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    0

62    Federico ZURLO    ITA    LAM    0

63    Nathan HAAS    AUS    DDD    0

64    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    0

65    Jesse SERGENT    NZL    ALM    0

66    Rein TAARAMAE    EST    KAT    0

67    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    0

68    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    0

69    Johan LE BON    FRA    FDJ    0

70    Ruben ZEPUNTKE    GER    CPT    0

71    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    0

72    Kiel REIJNEN    USA    TFR    0

73    Michael ALBASINI    SUI    OGE    0

74    George BENNETT    NZL    TLJ    0

75    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    0

76    Marcel AREGGER    SUI    IAM    0

77    Adam Phelan    AUS    DPC    12

78    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    14

79    Luke ROWE    GBR    SKY    14

80    Bert DE BACKER    BEL    TGA    14

81    Martin VELITS    SVK    EQS    14

82    Nathan EARLE    AUS    DPC    14

83    Michael VALGREN    DEN    TNK    14

84    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    14

85    Graeme BROWN    AUS    DPC    14

86    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    19

87    Jack BOBRIDGE    AUS    TFR    19

88    Lucas HAMILTON    AUS    AUS    19

89    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS    19

90    Rohan DENNIS    AUS    BMC    19

91    Peter STETINA    USA    TFR    19

92    Christophe RIBLON    FRA    ALM    19

93    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    19

94    Maxim BELKOV    RUS    KAT    19

95    Gavin MANNION    USA    DPC    19

96    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    19

97    Sean LAKE    AUS    AUS    19

98    Patrick LANE    AUS    AUS    19

99    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    25

100    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    26

101    Adam HANSEN    AUS    LTS    26

102    Samuel SPOKES    AUS    DPC    26

103    Simon GESCHKE    GER    TGA    26

104    Manuele BOARO    ITA    TNK    26

105    Carter JONES    USA    TGA    26

106    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    26

107    Moreno MOSER    ITA    CPT    26

108    Geraint THOMAS    GBR    SKY    26

109    Cheng JI    CHN    TGA    26

110    Martijn KEIZER    NED    TLJ    42

111    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    42

112    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    42

113    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    42

114    David TANNER    AUS    IAM    44

115    Jaco VENTER    RSA    DDD    52

116    Ryder HESJEDAL    CAN    TFR    54

117    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +1:14

118    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +1:14

119    Ivan ROVNY    RUS    TNK    +1:14

120    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +1:14

121    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +1:19

122    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +1:19

123    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +1:22

124    Lars BOOM    NED    AST    +1:23

125    Songezo JIM    RSA    DDD    +1:27

126    Tyler FARRAR    USA    DDD    +1:29

127    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +1:31

128    Michael GOGL    AUT    TNK    +1:31

129    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +1:31

130    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    +1:48

131    Ian STANNARD    GBR    SKY    +1:48

132    Patrick SHAW    AUS    AUS    +2:04

133    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +2:06

134    Oscar GATTO    ITA    TNK    +2:06

DNF    Bram TANKINK    NED    TLJ   

Casificación General Individual

1    Simon GERRANS    Australia    OGE    19:11:33

2    Richie PORTE    Australia    BMC    9

3    Sergio Luis HENAO MONTOYA    Colombia    SKY    11

4    Jay MCCARTHY    Australia    TNK    20

5    Michael WOODS    Canada    CPT    20

6    Ruben FERNANDEZ    Spain    MOV    28

7    Domenico POZZOVIVO    Italy    ALM    28

8    Rafael VALLS FERRI    Spain    LTS    36

9    Steve MORABITO    Switzerland    FDJ    49

10    Patrick BEVIN    New Zealand    CPT    50

11    Diego ULISSI    Italy    LAM    52

12    Cameron MEYER    Australia    DDD    56

13    Jesus HERRADA LOPEZ    Spain    MOV    58

14    Chris HAMILTON    Australia    AUS    58

15    Luis Leon SANCHEZ GIL    Spain    AST    +1:02

16    Louis MEINTJES    South Africa    LAM    +1:04

17    Egor SILIN    Russia    KAT    +1:11

18    Tiago MACHADO    Portugal    KAT    +1:11

19    George BENNETT    New Zealand    TLJ    +1:15

20    Simon CLARKE    Australia    CPT    +1:18

21    David DE LA CRUZ MELGAREJO    Spain    EQS    +1:18

22    Carlos VERONA QUINTANILLA    Spain    EQS    +1:19

23    Rohan DENNIS    Australia    BMC    +1:22

24    Anthony ROUX    France    FDJ    +1:27

25    Tobias LUDVIGSSON    Sweden    TGA    +1:27

26    Jose Joaquin ROJAS GIL    Spain    MOV    +1:27

27    Petr VAKOC    Czech Republic    EQS    +1:27

28    Lachlan NORRIS    Australia    DPC    +1:35

29    Georg PREIDLER    Austria    TGA    +1:38

30    Jarlinson PANTANO GOMEZ    Colombia    IAM    +1:44

31    Pieter SERRY    Belgium    EQS    +1:46

32    Davide MALACARNE    Italy    AST    +1:54

33    Jack BOBRIDGE    Australia    TFR    +1:59

34    Nathan EARLE    Australia    DPC    +2:10

35    Peter STETINA    United States    TFR    +2:13

36    Lars Ytting BAK    Denmark    LTS    +2:22

37    Rein TAARAMAE    Estonia    KAT    +3:00

38    Cyril GAUTIER    France    ALM    +3:00

39    Geraint THOMAS    Great Britain    SKY    +3:06

40    Jasha SÜTTERLIN    Germany    MOV    +3:15

41    Nathan HAAS    Australia    DDD    +3:20

42    Matteo MONTAGUTI    Italy    ALM    +3:50

43    Adam Phelan    Australia    DPC    +3:51

44    Daryl IMPEY    South Africa    OGE    +4:04

45    Martin VELITS    Slovakia    EQS    +4:54

46    Enrico BATTAGLIN    Italy    TLJ    +5:32

47    Lucas HAMILTON    Australia    AUS    +5:46

48    Lieuwe WESTRA    Netherlands    AST    +5:57

49    Aleksei TCATEVICH    Russia    KAT    +6:15

50    Sergey LAGUTIN    Russia    KAT    +6:23

51    Peter KENNAUGH    Great Britain    SKY    +7:32

52    Pim LIGTHART    Netherlands    LTS    +9:04

53    Carter JONES    United States    TGA    +9:33

54    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    Ethiopia    LAM    +10:00

55    Patrick LANE    Australia    AUS    +10:05

56    Anthony Giacoppo    Australia    AUS    +11:00

57    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    Portugal    MOV    +11:35

58    Adam HANSEN    Australia    LTS    +11:54

59    Luka PIBERNIK    Slovenia    LAM    +11:58

60    Gavin MANNION    United States    DPC    +12:17

61    Johan LE BON    France    FDJ    +12:24

62    Manuele BOARO    Italy    TNK    +12:25

63    Samuel SPOKES    Australia    DPC    +12:30

64    Jaco VENTER    South Africa    DDD    +12:48

65    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    South Africa    DDD    +12:51

66    Gert DOCKX    Belgium    LTS    +13:12

67    Ryder HESJEDAL    Canada    TFR    +13:39

68    Danilo WYSS    Switzerland    BMC    +13:54

69    David TANNER    Australia    IAM    +15:35

70    Yoann OFFREDO    France    FDJ    +16:04

71    Jesse SERGENT    New Zealand    ALM    +17:01

72    Peter VELITS    Slovakia    BMC    +17:33

73    Federico ZURLO    Italy    LAM    +17:43

74    Alberto BETTIOL    Italy    CPT    +18:15

75    Laurens DE VREESE    Belgium    AST    +18:32

76    Michael ALBASINI    Switzerland    OGE    +18:46

77    Rory SUTHERLAND    Australia    MOV    +19:11

78    Manuele MORI    Italy    LAM    +19:31

79    Ian STANNARD    Great Britain    SKY    +19:47

80    Julian David ARREDONDO MORENO    Colombia    TFR    +21:15

81    Steele VON HOFF    Australia    AUS    +21:21

82    Lars BOOM    Netherlands    AST    +21:24

83    Songezo JIM    South Africa    DDD    +21:33

84    Mathew HAYMAN    Australia    OGE    +21:56

85    Dmitriy GRUZDEV    Kazakhstan    AST    +22:04

86    Michael VALGREN    Denmark    TNK    +22:16

87    Michael GOGL    Austria    TNK    +22:30

88    Luke DURBRIDGE    Australia    OGE    +23:01

89    Patrick SHAW    Australia    AUS    +23:14

90    Ruben ZEPUNTKE    Germany    CPT    +23:20

91    Simon GESCHKE    Germany    TGA    +23:36

92    Luke ROWE    Great Britain    SKY    +23:40

93    Leigh HOWARD    Australia    IAM    +24:18

94    Alessandro DE MARCHI    Italy    BMC    +24:53

95    Floris GERFS    Netherlands    BMC    +25:09

96    Thomas DE GENDT    Belgium    LTS    +25:33

97    Boy VAN POPPEL    Netherlands    TFR    +25:44

98    Maxim BELKOV    Russia    KAT    +25:58

99    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    Spain    MOV    +26:16

100    Arman KAMYSHEV    Kazakhstan    AST    +26:20

101    Bertjan LINDEMAN    Netherlands    TLJ    +26:41

102    Greg HENDERSON    New Zealand    LTS    +26:49

103    Ivan ROVNY    Russia    TNK    +26:53

104    Maarten TJALLINGII    Netherlands    TLJ    +27:35

105    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +28:33

106    Guillaume VAN KEIRSBULCK    Belgium    EQS    +31:11

107    Ben SWIFT    Great Britain    SKY    +31:36

108    Sean LAKE    Australia    AUS    +32:24

109    Moreno MOSER    Italy    CPT    +32:44

110    Aleksejs SARAMOTINS    Latvia    IAM    +33:37

111    Giacomo NIZZOLO    Italy    TFR    +33:38

112    Laurent PICHON    France    FDJ    +34:21

113    Graeme BROWN    Australia    DPC    +34:24

114    Martijn KEIZER    Netherlands    TLJ    +34:47

115    Marcel AREGGER    Switzerland    IAM    +35:35

116    Adam BLYTHE    Great Britain    TNK    +36:34

117    Murilo Antonio FISCHER    Brazil    FDJ    +36:50

118    Koen DE KORT    Netherlands    TGA    +36:56

119    Mark RENSHAW    Australia    DDD    +37:24

120    Davide MARTINELLI    Italy    EQS    +37:44

121    Christophe RIBLON    France    ALM    +37:56

122    Kiel REIJNEN    United States    TFR    +38:45

123    Oscar GATTO    Italy    TNK    +39:05

124    Caleb EWAN    Australia    OGE    +39:24

125    Alexis GOUGEARD    France    ALM    +40:41

126    Bert DE BACKER    Belgium    TGA    +40:45

127    Benoît VAUGRENARD    France    FDJ    +44:06

128    Wouter WIPPERT    Netherlands    CPT    +44:12

129    Roger KLUGE    Germany    IAM    +44:36

130    Cheng JI    China    TGA    +48:16

131    Tyler FARRAR    United States    DDD    +49:11

132    Marko KUMP    Slovenia    LAM    +50:12

133    Vladimir ISAYCHEV    Russia    KAT    +52:11

134    Michael HEPBURN    Australia    OGE    +55:13

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.