Noticias
La Mediterránea: Etapa y liderato para Andriy Grivko
Entre las localidades de Cadolve y Pégomas se corrió la tercera etapa de La Mediterránea. El recorrido de 180.5 kilómetros sirvió para ver interrumpida la serie de victorias que venía consiguiendo el equipo local Francaise des Jeux, vencedores de las dos primeras jornadas.
Entre las localidades de Cadolve y Pégomas se corrió la tercera etapa de La Mediterránea. El recorrido de 180.5 kilómetros sirvió para ver interrumpida la serie de victorias que venía consiguiendo el equipo local Francaise des Jeux, vencedores de las dos primeras jornadas.
Los dirigidos de Marc Madiot debieron inclinarse en esta oportunidad ante el ucraniano Andriy Grivko, quien llegó a la meta con el tiempo suficiente para celebrar con brazos en alto, no solo por la victoria parcial sino igualmente por lograr la camiseta de líder.
El fuerte pasista del Astana consiguió hacer la diferencia con un ataque en la última escalada en cercanías de Cannes y ahora deberá intentar en la última etapa mantener los 18 segundos que ha conseguido sobre Ladagnous y los 40 sobre Bakelants.
La última etapa se corre este domingo sobre 126 kilómetros en un circuito de 18 vueltas a un circuito en Bordiguera, plena frontera franco-italiana. El joven cundinamarqués Egan Bernal (Androni-Sidermec) llegó en el puesto 29 a 3:02, convirtiéndose en el mejor hombre de su equipo en lo que se considera un muy buen comienzo para este joven talento del ciclismo colombiano.
Resultados
Etapa 3
1 Andriy GRIVKO UKR AST 4:18:12
2 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +18
3 Jan BAKELANTS BEL ALM +22
4 Mikael CHEREL FRA ALM +24
5 Guillaume LEVARLET FRA AUB +37
6 Nicola BOEM ITA BAR +47
7 Thierry HUPOND FRA DMP +47
8 Yoann BARBAS FRA ADT +47
9 Florian VACHON FRA FVC +47
10 Yoann BAGOT FRA COF +47
11 Lilian CALMEJANE FRA DEN +54
12 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +54
13 Odd Christian EIKING NOR FDJ +1:20
14 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:27
15 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:27
16 Pierrick FEDRIGO FRA FVC +1:31
17 Eros CAPECCHI ITA AST +1:31
18 Cyril GAUTIER FRA ALM +2:11
19 Rudy BARBIER FRA RML +2:29
20 Daniil FOMINYKH KAZ AST +2:29
21 Arnold JEANNESSON FRA COF +2:29
22 Julien EL FARES FRA DMP +2:29
23 Daniel DIAZ ARG DMP +2:29
24 Antoine DUCHESNE CAN DEN +2:52
25 Laurens DE VREESE BEL AST +2:52
26 Kevin LEBRETON FRA ADT +3:02
27 Romain COMBAUD FRA DMP +3:02
28 Maxime CAM FRA FVC +3:02
29 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL AND +3:02
30 Simone ANDREETTA ITA BAR +3:26
31 Sergio Ferreira SOUSA POR VOL +3:51
32 Julien GUAY FRA AUB +5:45
33 Maxime RENAULT FRA AUB +5:45
34 Anthony DELAPLACE FRA FVC +5:45
35 Tony HUREL FRA DEN +5:45
36 Armindo FONSECA FRA FVC +5:45
37 Andrey ZEITS KAZ AST +5:45
38 Florian SENECHAL FRA COF +6:46
39 Kevin LEDANOIS FRA FVC +6:46
40 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND +8:40
41 Brian NAULEAU FRA DEN +9:19
42 Loïc CHETOUT FRA COF +9:19
43 Romain FEILLU FRA AUB +9:19
44 Julien ANTOMARCHI FRA RML +9:19
45 Christophe LABORIE FRA DMP +10:30
46 Axel DOMONT FRA ALM +12:06
47 Christophe RIBLON FRA ALM +12:06
48 Ben GASTAUER LUX ALM +12:19
49 Dimitri PEYSKENS BEL VER +12:19
50 Stéphane POULHIES FRA ADT +12:19
51 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS +12:19
52 César BIHEL FRA AUB +12:19
53 Adrian GONZALEZ ESP EUS +12:19
54 Alex ARANBURU ESP EUS +12:19
55 Felix POUILLY FRA RML +12:19
56 Mickael DELAGE FRA FDJ +12:19
57 Aritz Bagües ESP EUS +12:19
58 Pierre GOUAULT FRA AUB +12:19
59 Alo JAKIN EST AUB +12:19
60 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +12:19
61 Paolo SIMION ITA BAR +12:19
62 Arnaud DEMARE FRA FDJ +12:19
63 Pierrick NAUD CAN RLY +12:19
64 Dieter BOUVRY BEL RML +12:19
65 Daan MYNGHEER BEL RML +12:19
66 Romain CARDIS FRA DEN +12:19
67 THOMAS BOUDAT FRA DEN +12:19
68 Marco BANDIERA ITA AND +12:19
69 Théo VIMPERE FRA AUB +12:19
70 Franco PELLIZOTTI ITA AND +12:19
71 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +12:19
72 Serghei TVETCOV ROU AND +12:19
73 Giorgio CECCHINEL ITA AND +12:19
74 Jeremy CORNU FRA DEN +12:19
75 Florent PEREIRA FRA RML +12:19
76 Marc SARREAU FRA FDJ +12:19
77 Clément PENVEN FRA ADT +12:19
78 Guillaume THÉVENOT FRA DEN +12:19
79 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +12:54
80 Adam DE VOS CAN RLY +15:05
81 Kenny BOUVRY BEL VER +21:11
82 Rayane BOUHANNI FRA COF +21:11
83 Yannick MARTINEZ FRA DMP +24:23
OTL Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +34:38
OTL Yann GUYOT FRA ADT +34:38
OTL Stefano PIRAZZI ITA BAR +34:38
OTL Simone STERBINI ITA BAR +34:38
OTL Jerome MAINARD FRA ADT +34:38
OTL Marco BENFATTO ITA AND +34:38
OTL Rob BRITTON CAN RLY +42:28
OTL Danny PATE USA RLY +42:28
OTL Yannick MAYER GER VER +42:28
DNF Julien BERARD FRA ALM
DNF Gert JOEAAR EST COF
DNF Rudy MOLARD FRA COF
DNF Michael VAN STAEYEN BEL COF
DNF Frédéric BRUN FRA FVC
DNF Julien LOUBET FRA FVC
DNF Rémy DI GREGORIO FRA DMP
DNF Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP
DNF Francesco CHICCHI ITA AND
DNF Nicola RUFFONI ITA BAR
DNF Emerson ORONTE USA RLY
DNF Evan HUFFMAN USA RLY
DNF Eric YOUNG USA RLY
DNF Tom ZIRBEL USA RLY
DNF Justin JULES FRA VER
DNF Julien DESCHESNE BEL VER
DNF Sam LENNERTZ BEL VER
DNF Massimo VANDERAERDEN BEL VER
DNF Manuel PORZNER GER VOL
DNF Francesc ZURITA ESP VOL
DNF Zolt DER HUN VOL
DNF Lukas MEILER GER VOL
DNF Daniel LEHNER AUT VOL
DNF Aitor GONZALEZ ESP EUS
DNF Peio OLABERRIA ESP EUS
DNF Eneko LIZARRALDE ESP EUS
DNF Thomas ROSTOLLAN FRA ADT
DNS Luca STERBINI ITA BAR
DNS Jeremy LEVEAU FRA RML
Clasificación General Individual
1 Andriy GRIVKO UKR AST 8:43:41
2 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +18
3 Jan BAKELANTS BEL ALM +40
4 Mikael CHEREL FRA ALM +42
5 Yoann BAGOT FRA COF +58
6 Lilian CALMEJANE FRA DEN +1:02
7 Guillaume LEVARLET FRA AUB +1:03
8 Florian VACHON FRA FVC +1:03
9 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +1:03
10 Nicola BOEM ITA BAR +1:11
11 Thierry HUPOND FRA DMP +1:17
12 Yoann BARBAS FRA ADT +1:22
13 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +1:27
14 Eros CAPECCHI ITA AST +1:31
15 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:45
16 Daniil FOMINYKH KAZ AST +2:29
17 Cyril GAUTIER FRA ALM +2:29
18 Rudy BARBIER FRA RML +2:40
19 Arnold JEANNESSON FRA COF +2:40
20 Laurens DE VREESE BEL AST +2:52
21 Antoine DUCHESNE CAN DEN +3:00
22 Daniel DIAZ ARG DMP +3:03
23 Romain COMBAUD FRA DMP +3:32
24 Simone ANDREETTA ITA BAR +3:50
25 Sergio Ferreira SOUSA POR VOL +4:17
26 Pierrick FEDRIGO FRA FVC +4:26
27 Maxime CAM FRA FVC +4:52
28 Egan Arley BERNAL GOMEZ COL AND +5:09
29 Andrey ZEITS KAZ AST +5:45
30 Tony HUREL FRA DEN +5:53
31 Anthony DELAPLACE FRA FVC +6:01
32 Armindo FONSECA FRA FVC +6:01
33 Julien GUAY FRA AUB +6:11
34 Maxime RENAULT FRA AUB +6:11
35 Kevin LEBRETON FRA ADT +6:16
36 Odd Christian EIKING NOR FDJ +6:25
37 Florian SENECHAL FRA COF +6:57
38 Julien EL FARES FRA DMP +7:11
39 Kevin LEDANOIS FRA FVC +8:49
40 Tiziano DALL’ANTONIA ITA AND +9:01
41 Brian NAULEAU FRA DEN +9:27
42 Loïc CHETOUT FRA COF +9:30
43 Julien ANTOMARCHI FRA RML +9:30
44 Romain FEILLU FRA AUB +9:45
45 Christophe LABORIE FRA DMP +11:08
46 Mickael DELAGE FRA FDJ +12:19
47 Arnaud DEMARE FRA FDJ +12:19
48 Marc SARREAU FRA FDJ +12:19
49 THOMAS BOUDAT FRA DEN +12:27
50 Jeremy CORNU FRA DEN +12:27
51 Guillaume THÉVENOT FRA DEN +12:27
52 Daan MYNGHEER BEL RML +12:30
53 Dieter BOUVRY BEL RML +12:30
54 Pierrick NAUD CAN RLY +12:37
55 Daniel HOELGAARD NOR FDJ +12:38
56 Franco PELLIZOTTI ITA AND +12:40
57 Romain CARDIS FRA DEN +12:41
58 Paolo SIMION ITA BAR +12:43
59 César BIHEL FRA AUB +12:45
60 Pierre GOUAULT FRA AUB +12:45
61 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS +12:51
62 Adrian GONZALEZ ESP EUS +12:51
63 Stéphane POULHIES FRA ADT +12:54
64 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST +12:54
65 Dimitri PEYSKENS BEL VER +13:16
66 Felix POUILLY FRA RML +14:44
67 Florent PEREIRA FRA RML +14:45
68 Alo JAKIN EST AUB +14:55
69 Clément PENVEN FRA ADT +15:33
70 Axel DOMONT FRA ALM +15:34
71 Christophe RIBLON FRA ALM +15:34
72 Ben GASTAUER LUX ALM +15:47
73 Théo VIMPERE FRA AUB +16:57
74 Serghei TVETCOV ROU AND +17:01
75 Adam DE VOS CAN RLY +17:17
76 Aritz Bagües ESP EUS +17:54
77 Marco BANDIERA ITA AND +17:58
78 Giorgio CECCHINEL ITA AND +20:51
79 Alex ARANBURU ESP EUS +21:10
80 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +21:13
81 Kenny BOUVRY BEL VER +24:19
82 Rayane BOUHANNI FRA COF +24:20
83 Yannick MARTINEZ FRA DMP +29:05
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login