Connect with us

Noticias

Tour de California: Wiggins fue una ‘moto’ en Folsom y ahora domina la carrera. Jánier Acevedo ocupa el puesto 47 (RESULTADOS)

El múltiple campeón Bradley Wiggins (Team Sky), volvió por sus fueros este lunes en la novena edición del Tour de California, al superar con amplitud a todos sus rivales en la segunda etapa, una contrarreloj individual de 20,1 kilómetros de recorrido, disputada en Folsom.

Publicado

el

Wiggins es nuevo líder en California

Wiggins le arrebató como era de suponerse el maillot de líder en California a su compatriota Mark Cavendish

El múltiple campeón Bradley Wiggins (Team Sky), volvió por sus fueros este lunes en la novena edición del Tour de California, al superar con amplitud a todos sus rivales en la segunda etapa, una contrarreloj individual de 20,1 kilómetros de recorrido, disputada en Folsom.

El británico que demostró absoluta superioridad frente al reloj, marcando un tiempo de 23 minutos, 18 segundos, aventajó al australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) y al local Taylor Phinney (BMC Racing Team), segundo y tercero respectivamente a 44 y 52 segundos.

El mejor colombiano en la fracción, de los cuatro que hay en competencia (Daniel Jaramillo, Esteban Chaves e Isaac Bolívar), fue Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), en el puesto 54 a una diferencia de 2 minutos, 39 segundos.

En la general individual, ‘Wiggo’ asume el liderato de la ronda californiana, arrebatándole el primer de la clasificación a su compatriota Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), con un tiempo acumulado de 5 horas, 7 minutos, 35 segundos, superando por 44 y 52 segundos a los propios Dennis y Phinney. El antioqueño Acevedo es el mejor escarabajo en la casilla 47 a 2 minutos, 39 segundos.

El Tour tendrá este martes su primera jornada de alta montaña, cuando se dé cumplimiento a la tercera etapa de 174,5 kilómetros entre San José y el reconocido Monte Diablo con final en alto.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 00:23 minutos, 18 segundos
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:44
3 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:52
4 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:01:08
5 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:01:11
6 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:15
7 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:19
8 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:01:21
9 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:01:24
10 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:01:25
11 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:28
12 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:30
13 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:33
14 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:34
15 Peter SAGAN Cannondale 0:01:36
16 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:01:37
17 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:38
18 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:01:42
19 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:43
20 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:01:46
21 Christian KNEES Team Sky 0:01:53
22 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:53
23 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:54
24 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:54
25 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:01:56
26 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:01:58
27 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:02:03
28 Kristijan KOREN Cannondale 0:02:04
29 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:02:04
30 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:02:06
31 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:02:09
32 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:02:09
33 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:02:10
34 James ORAM Bissell Development Team 0:02:10
35 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:02:10
36 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:16
37 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:16
38 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:16
39 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:02:17
40 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:19
41 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
42 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:02:21
43 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:02:24
44 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:02:24
45 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:02:24
46 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:02:25
47 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:02:27
48 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:02:30
49 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:30
50 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:02:31
51 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:33
52 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:02:37
53 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:02:38
54 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:39
55 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:40
56 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:02:42
57 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:02:44
58 George BENNETT Cannondale 0:02:44
59 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:02:49
60 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:02:49
61 Danny PATE Team Sky 0:02:50
62 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:02:51
63 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:02:56
64 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:02:56
65 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:03:02
66 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:03:03
67 Ian BOSWELL Team Sky 0:03:04
68 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:04
69 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:03:06
70 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:03:06
71 Edward KING Cannondale 0:03:07
72 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:09
73 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:11
74 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:11
75 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:03:12
76 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:12
77 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:12
78 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:03:13
79 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:03:14
80 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:03:16
81 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:16
82 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:18
83 Nathan EARLE Team Sky 0:03:19
84 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:20
85 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:03:23
86 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:28
87 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:28
88 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:03:31
89 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:03:31
90 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:03:32
91 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:32
92 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:03:32
93 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:34
94 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:03:37
95 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:38
96 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:39
97 Luke ROWE Team Sky 0:03:39
98 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:03:41
99 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:03:42
100 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:03:44
101 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:46
102 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:03:46
103 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:47
104 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:03:48
105 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:49
106 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:03:51
107 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:03:51
108 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:03:53
109 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Maxxis 0:03:58
110 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:04:00
111 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:03
112 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:04:04
113 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:04:06
114 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:04:07
115 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:04:10
116 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:04:13
117 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:14
118 Cameron WURF Cannondale 0:04:18
119 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:04:20
120 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:04:22
121 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:04:29
122 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:04:37
123 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:04:37
124 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:47
125 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:04:49
126 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:04:55
127 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:05:02
128 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:05:25

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 5:07:35
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:44
3 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:00:52
4 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:01:08
5 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:01:11
6 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:19
7 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:01:21
8 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:01:24
9 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:01:25
10 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:28
11 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:30
12 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:33
13 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:01:34
14 Peter SAGAN Cannondale 0:01:36
15 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:38
16 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:01:42
17 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:01:46
18 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:01:53
19 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:53
20 Kirk CARLSEN Jelly Belly P/B Maxxis 0:01:53
21 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:54
22 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:01:54
23 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:01:56
24 Kristijan KOREN Cannondale 0:02:04
25 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:02:04
26 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:02:06
27 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:02:09
28 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:02:10
29 James ORAM Bissell Development Team 0:02:10
30 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:16
31 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:16
32 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:16
33 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:02:17
34 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:19
35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:02:20
36 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
37 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:02:21
38 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:02:24
39 Maciej BODNAR Cannondale 0:02:24
40 Phil GAIMON Garmin-Sharp 0:02:25
41 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:02:27
42 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:30
43 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:02:33
44 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:02:37
45 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:02:38
46 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:02:38
47 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:39
48 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:40
49 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:02:42
50 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:02:44
51 George BENNETT Cannondale 0:02:44
52 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:02:49
53 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:02:49
54 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:02:50
55 Danny PATE Team Sky 0:02:50
56 Christian KNEES Team Sky 0:02:51
57 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:02:51
58 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:02:56
59 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:02:56
60 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:02:59
61 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:03:02
62 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:03:03
63 Ian BOSWELL Team Sky 0:03:04
64 Fabio SABATINI Cannondale 0:03:04
65 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:03:06
66 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:03:06
67 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:03:07
68 Edward KING Cannondale 0:03:07
69 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:03:08
70 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:11
71 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:11
72 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:03:12
73 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:12
74 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:03:12
75 Nicolai BROCHNER Bissell Development Team 0:03:13
76 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:03:14
77 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:16
78 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:18
79 Nathan EARLE Team Sky 0:03:19
80 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:03:23
81 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:28
82 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:28
83 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:03:31
84 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:03:31
85 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:32
86 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:34
87 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:03:37
88 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:03:37
89 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:03:42
90 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:03:44
91 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Giant-Shimano 0:03:46
92 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:47
93 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:03:48
94 Ryan EASTMAN Bissell Development Team 0:03:51
95 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:04:04
96 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:04:10
97 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:13
98 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:14
99 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:14
100 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:04:22
101 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:04:25
102 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:04:29
103 Luke ROWE Team Sky 0:04:37
104 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:04:37
105 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:04:42
106 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:04:49
107 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:04:51
108 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:04:56
109 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:05:00
110 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:14
111 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:05:17
112 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:05:18
113 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:05:25
114 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:08:21
115 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:08:23
116 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:14:44
117 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:16:33
118 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:17:10
119 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:14
120 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:17:30
121 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:17:30
122 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:17:37
123 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:17:44
124 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:17:47
125 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:17:49
126 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:17:51
127 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Maxxis 0:17:56
128 Cameron WURF Cannondale 0:18:16

Wiggins literalmente voló en la crono de este martes en territorio norteamericano. Crédito: Tour de California

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Winner Anacona y Dayer Quintana retornan al ciclismo colombiano para 2023

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se trata de la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán el próximo año corriendo en una de las escuadras nacionales para la próxima temporada.

Según las indagaciones de la RMC, hemos podido confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano en 2023. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzaran la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte. Desde la Revista, podemos confirmar que la estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará el próximo año bajo otra denominación (Colombia Pacto por el Deporte), nombre aún por confirmar.

De momento, hemos podido constatar que Óscar Quiroz, Ómar Mendoza, Rafael Pineda, Nelson Soto y Brayan Hernández tienen asegurada su continuidad, así como el proyecto ciclista de la rama femenina, como el de la categoría sub-23. En el transcurso de esta semana se conocerán más detalles.

Por otra parte, a falta de concretar algunos pormenores, pronto confirmaremos una gran noticia para el ciclismo colombiano, que será oficializada en los próximos días.

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo