Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Zdenek Stybar se queda con el título. Winner Anacona no terminó la competencia

El corredor Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ha dejado todo para el final y se ha adjudicado la general individual del Eneco Tour 2013 tras vencer en la séptima etapa de la prueba, que tuvo un recorrido de 208 kilómetros entre Tienen y Geraardsbergen. El checo logró sacar 25 segundos en línea de meta al hasta entonces líder de la carrera, el holandés Tom Dumoulin (Argos Shimano) y se ha quedado con el título de esta importante competencia que no ha visto terminar al colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida).

Publicado

el

Stybar se marchó de Bélgica con dos victorias de etapa y la general

Stybar se marchó de Bélgica con dos victorias de etapa y la general individual de la carrera. El checo ya piensa en la Vuelta a España. Crédito: Omega Pharma-Quick Step

El corredor Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ha dejado todo para el final y se ha adjudicado la general individual del Eneco Tour 2013 tras vencer en la séptima etapa de la prueba, que tuvo un recorrido de 208 kilómetros entre Tienen y Geraardsbergen. El checo logró sacar 25 segundos en línea de meta al hasta entonces líder de la carrera, el holandés Tom Dumoulin (Argos Shimano) y se ha quedado con el título de esta importante competencia que no ha visto terminar al colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida).

La etapa de este domingo presentaba igual que la jornada anterior alta montaña, con hasta seis puertos de diferentes categorías en los últimos kilómetros. La jornada estuvo dominada por Ian Stannard (Team Sky), que después de ir escapado la mayor parte de la etapa, no pudo culminar la fuga con la victoria final.

Y todo porque, a falta de cinco kilómetros, Stybar atacó en la localidad de Denderoorberg, y alcanzó a Stannard, sacándole cuatro segundos en raya de sentencia, con Dumoulin perdiendo el liderato final por no poder seguir la persecución del corredor del Omega y terminando segundo en la general a 26 segundos, mientras el ucraniano Adriy Grivko completó el podio a 50 segundos.

Este es el mejor resultado de la carrera de Stybar, que fue bicampeón del mundo de Ciclocross -2010 y 2011-, después de haber vencido sendas etapas en la Vuelta de Polonia y en la Tirreno Adriático.

El escarabajo Winner Anacona, -único corredor nacional en competencia-, arrancó la jornada en la casilla 117 a más de 23 minutos de Dumoulin, pero el fuerte accionar del día, no permitió que el cundiboyacense terminara la prueba. Ahora el compañero de escuadra de Damiano Cunego y José Serpa, seguirá su preparación esta semana que lo conducirá a una nueva Vuelta a España, ronda donde brilló el año pasado, siendo una de las revelaciones de la carrera.

Resultados:

Etapa 7:

1 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 5:00:03
2 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:04
3 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:12
4 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:14
5 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:00:17
6 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 0:00:25
7 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:25
8 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:25
9 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:00:25
10 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:25
11 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:25
12 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:25
13 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
14 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:29
15 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:00:29
16 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:00:29
17 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:29
18 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
19 Arnold Jeannesson FDJ 0:00:33
20 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:00:33
21 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:00:33
22 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:33
23 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:33
24 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:33
25 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:38
26 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:38
27 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:39
28 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:39
29 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:00:39
30 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:00:49
31 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:57
32 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:27
33 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:27
34 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:27
35 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:01:27
36 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:27
37 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:01:32
38 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:01:32
39 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:32
40 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:01:35
41 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:01:38
42 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:01:39
43 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:01:43
44 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:01:46
45 Matthieu Ladagnous FDJ 0:03:04
46 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:03:09
47 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:03:09
48 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:03:09
49 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:29
50 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:04:29
51 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:37
52 André Greipel LOTTO BELISOL 0:04:56
53 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:50
54 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:07:22
55 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:07:24
56 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:07:24
57 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:24
58 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:24
59 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:24
60 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:07:24
61 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:07:24
62 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:07:24
63 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:24
64 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:07:24
65 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:07:24
66 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:07:24
67 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:24
68 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:24
69 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:07:33
70 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:07:33
71 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:07:33
72 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:07:33
73 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:07:36
74 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:07:36
75 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:07:36
76 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:07:36
77 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:07:36
78 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:07:36
79 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:07:36
80 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:07:36
81 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:07:36
82 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:07:36
83 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:07:36
84 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:07:36
85 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:07:36
86 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:07:51
87 Mickael Delage FDJ 0:07:55
88 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:07:55
89 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:07:55
90 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:07:58
91 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:58
92 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:07:58
93 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:07:58
94 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:07:58
95 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:08:14
96 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:08:27
97 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:29
98 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:44
99 David Boucher FDJ 0:10:00
100 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:10:00
101 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:10:00
102 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:00
103 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:00
104 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:10:04
105 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:04
106 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:10:09
107 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:10:16
108 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:10:24
109 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:10:24
110 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:11:20
111 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:12:27

DNF

Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp

DNF

Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp

DNF

Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano

DNF

Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida

DNF

Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida

DNF

Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida

DNF

Aidis Kruopis (Ltu) Orica-GreenEdge

DNF

Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge

DNF

Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling

DNF

Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team

DNF

Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale

DNF

Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi

DNF

Arnaud Demare (Fra) FDJ

DNF

Yoann Offredo (Fra) FDJ

DNF

Dominique Rollin (Can) FDJ

DNF

Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise

DNF

Sven Vandousselaere (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise

DNF

Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise

DNF

Danilo Napolitano (Ita) Accent Jobs-Wanty

DNF

Jean-Pierre Drucker (Lux) Accent Jobs-Wanty

DNF

Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs-Wanty

DNF

Gregory Habeaux (Bel) Accent Jobs-Wanty

DNF

Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team

DNF

Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff

DNF

David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling

DNF

Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

DNF

Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol

DNF

Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team

DNF

Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team

DNF

Vladimir Isaichev (Rus) Katusha

DNS

Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling

DNS

Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team

DNS

Raymond Kreder (Ned) Garmin-Sharp

DNS

John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano

Clasificación General Individual:

1 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 25:14:05
2 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:26
3 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:50
4 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:55
5 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE
6 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:20
7 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:01:32
8 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:01:34
9 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:02:07
10 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:02:14
11 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:02:15
12 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:39
13 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:02:52
14 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:53
15 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:57
16 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:03:37
17 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:41
18 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:03:51
19 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:04:29
20 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:51
21 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:04:57
22 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:05:20
23 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:05:39
24 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:05:57
25 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:06:19
26 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:06:24
27 Arnold Jeannesson FDJ 0:06:39
28 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:09:05
29 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:09:36
30 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:10:08
31 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:10:30
32 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:10:57
33 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:11:18
34 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:11:49
35 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:12:55
36 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:13:24
37 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:13:31
38 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:15:01
39 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:15:06
40 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:15:52
41 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:16:04
42 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:16:48
43 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:17:48
44 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:17:55
45 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:18:31
46 Matthieu Ladagnous FDJ 0:19:19
47 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:19:22
48 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:32
49 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:19:35
50 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:19:39
51 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:19:50
52 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:19:55
53 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:20:00
54 André Greipel LOTTO BELISOL 0:20:16
55 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:20:29
56 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:22:01
57 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:22:29
58 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:22:50
59 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:23:08
60 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:23:28
61 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:23:36
62 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:23:39
63 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:23:46
64 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:24:18
65 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:24:24
66 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:24:51
67 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:25:27
68 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:25:28
69 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:25:37
70 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:25:57
71 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:26:07
72 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:17
73 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:26:36
74 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:27:29
75 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:27:34
76 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:27:40
77 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:27:45
78 David Boucher FDJ 0:28:22
79 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:28:23
80 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:28:31
81 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:28:44
82 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:29:00
83 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:29:01
84 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:29:10
85 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:29:14
86 Mickael Delage FDJ 0:29:31
87 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:30:10
88 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:30:19
89 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:31:02
90 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:31:13
91 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:32:01
92 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:32:13
93 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:32:20
94 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:32:35
95 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:33:05
96 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:33:11
97 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:33:39
98 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:33:47
99 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:33:53
100 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:34:18
101 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:34:41
102 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:34:58
103 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:35:13
104 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:36:07
105 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:38:51
106 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:39:34
107 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:39:50
108 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:40:26
109 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:44:11
110 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:45:11
111 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:53:23

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo