Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Zdenek Stybar se queda con el título. Winner Anacona no terminó la competencia

El corredor Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ha dejado todo para el final y se ha adjudicado la general individual del Eneco Tour 2013 tras vencer en la séptima etapa de la prueba, que tuvo un recorrido de 208 kilómetros entre Tienen y Geraardsbergen. El checo logró sacar 25 segundos en línea de meta al hasta entonces líder de la carrera, el holandés Tom Dumoulin (Argos Shimano) y se ha quedado con el título de esta importante competencia que no ha visto terminar al colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida).

Publicado

el

Stybar se marchó de Bélgica con dos victorias de etapa y la general

Stybar se marchó de Bélgica con dos victorias de etapa y la general individual de la carrera. El checo ya piensa en la Vuelta a España. Crédito: Omega Pharma-Quick Step

El corredor Zdenek Stybar (Omega Pharma-Quick Step) ha dejado todo para el final y se ha adjudicado la general individual del Eneco Tour 2013 tras vencer en la séptima etapa de la prueba, que tuvo un recorrido de 208 kilómetros entre Tienen y Geraardsbergen. El checo logró sacar 25 segundos en línea de meta al hasta entonces líder de la carrera, el holandés Tom Dumoulin (Argos Shimano) y se ha quedado con el título de esta importante competencia que no ha visto terminar al colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida).

La etapa de este domingo presentaba igual que la jornada anterior alta montaña, con hasta seis puertos de diferentes categorías en los últimos kilómetros. La jornada estuvo dominada por Ian Stannard (Team Sky), que después de ir escapado la mayor parte de la etapa, no pudo culminar la fuga con la victoria final.

Y todo porque, a falta de cinco kilómetros, Stybar atacó en la localidad de Denderoorberg, y alcanzó a Stannard, sacándole cuatro segundos en raya de sentencia, con Dumoulin perdiendo el liderato final por no poder seguir la persecución del corredor del Omega y terminando segundo en la general a 26 segundos, mientras el ucraniano Adriy Grivko completó el podio a 50 segundos.

Este es el mejor resultado de la carrera de Stybar, que fue bicampeón del mundo de Ciclocross -2010 y 2011-, después de haber vencido sendas etapas en la Vuelta de Polonia y en la Tirreno Adriático.

El escarabajo Winner Anacona, -único corredor nacional en competencia-, arrancó la jornada en la casilla 117 a más de 23 minutos de Dumoulin, pero el fuerte accionar del día, no permitió que el cundiboyacense terminara la prueba. Ahora el compañero de escuadra de Damiano Cunego y José Serpa, seguirá su preparación esta semana que lo conducirá a una nueva Vuelta a España, ronda donde brilló el año pasado, siendo una de las revelaciones de la carrera.

Resultados:

Etapa 7:

1 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 5:00:03
2 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:04
3 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:12
4 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:00:14
5 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:00:17
6 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 0:00:25
7 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:25
8 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:25
9 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:00:25
10 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:25
11 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:25
12 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:25
13 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
14 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:29
15 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:00:29
16 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:00:29
17 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:00:29
18 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
19 Arnold Jeannesson FDJ 0:00:33
20 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:00:33
21 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:00:33
22 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:33
23 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:33
24 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:00:33
25 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:38
26 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:38
27 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:00:39
28 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:39
29 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:00:39
30 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:00:49
31 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:57
32 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:27
33 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:27
34 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:27
35 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:01:27
36 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:27
37 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:01:32
38 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:01:32
39 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:32
40 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:01:35
41 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:01:38
42 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:01:39
43 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:01:43
44 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:01:46
45 Matthieu Ladagnous FDJ 0:03:04
46 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:03:09
47 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:03:09
48 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:03:09
49 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:29
50 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:04:29
51 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:37
52 André Greipel LOTTO BELISOL 0:04:56
53 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:50
54 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:07:22
55 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:07:24
56 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:07:24
57 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:24
58 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:24
59 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:24
60 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:07:24
61 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:07:24
62 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:07:24
63 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:24
64 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:07:24
65 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:07:24
66 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:07:24
67 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:24
68 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:07:24
69 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:07:33
70 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:07:33
71 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:07:33
72 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:07:33
73 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:07:36
74 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:07:36
75 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:07:36
76 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:07:36
77 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:07:36
78 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:07:36
79 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:07:36
80 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:07:36
81 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:07:36
82 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:07:36
83 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:07:36
84 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:07:36
85 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:07:36
86 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:07:51
87 Mickael Delage FDJ 0:07:55
88 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:07:55
89 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:07:55
90 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:07:58
91 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:58
92 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:07:58
93 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:07:58
94 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:07:58
95 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:08:14
96 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:08:27
97 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:29
98 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:08:44
99 David Boucher FDJ 0:10:00
100 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:10:00
101 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:10:00
102 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:00
103 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:00
104 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:10:04
105 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:04
106 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:10:09
107 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:10:16
108 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:10:24
109 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:10:24
110 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:11:20
111 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:12:27

DNF

Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp

DNF

Alex Rasmussen (Den) Garmin-Sharp

DNF

Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano

DNF

Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida

DNF

Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida

DNF

Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida

DNF

Aidis Kruopis (Ltu) Orica-GreenEdge

DNF

Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge

DNF

Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling

DNF

Francisco Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team

DNF

Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale

DNF

Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi

DNF

Arnaud Demare (Fra) FDJ

DNF

Yoann Offredo (Fra) FDJ

DNF

Dominique Rollin (Can) FDJ

DNF

Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise

DNF

Sven Vandousselaere (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise

DNF

Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise

DNF

Danilo Napolitano (Ita) Accent Jobs-Wanty

DNF

Jean-Pierre Drucker (Lux) Accent Jobs-Wanty

DNF

Stefan Van Dijk (Ned) Accent Jobs-Wanty

DNF

Gregory Habeaux (Bel) Accent Jobs-Wanty

DNF

Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team

DNF

Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff

DNF

David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling

DNF

Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

DNF

Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol

DNF

Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team

DNF

Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team

DNF

Vladimir Isaichev (Rus) Katusha

DNS

Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling

DNS

Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team

DNS

Raymond Kreder (Ned) Garmin-Sharp

DNS

John Degenkolb (Ger) Team Argos-Shimano

Clasificación General Individual:

1 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 25:14:05
2 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:26
3 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:50
4 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:55
5 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE
6 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:20
7 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:01:32
8 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 0:01:34
9 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:02:07
10 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 0:02:14
11 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 0:02:15
12 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:02:39
13 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:02:52
14 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:53
15 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:57
16 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:03:37
17 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:41
18 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:03:51
19 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:04:29
20 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:04:51
21 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:04:57
22 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:05:20
23 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:05:39
24 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 0:05:57
25 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:06:19
26 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:06:24
27 Arnold Jeannesson FDJ 0:06:39
28 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:09:05
29 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:09:36
30 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:10:08
31 Tim Wellens LOTTO BELISOL 0:10:30
32 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:10:57
33 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:11:18
34 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:11:49
35 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:12:55
36 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:13:24
37 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:13:31
38 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:15:01
39 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:15:06
40 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:15:52
41 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 0:16:04
42 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:16:48
43 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:17:48
44 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:17:55
45 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:18:31
46 Matthieu Ladagnous FDJ 0:19:19
47 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:19:22
48 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:32
49 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:19:35
50 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:19:39
51 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:19:50
52 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:19:55
53 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:20:00
54 André Greipel LOTTO BELISOL 0:20:16
55 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:20:29
56 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:22:01
57 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:22:29
58 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 0:22:50
59 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:23:08
60 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:23:28
61 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:23:36
62 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:23:39
63 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:23:46
64 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 0:24:18
65 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:24:24
66 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:24:51
67 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:25:27
68 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:25:28
69 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 0:25:37
70 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 0:25:57
71 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:26:07
72 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:17
73 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:26:36
74 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:27:29
75 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:27:34
76 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 0:27:40
77 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:27:45
78 David Boucher FDJ 0:28:22
79 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:28:23
80 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:28:31
81 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:28:44
82 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 0:29:00
83 Daniel Oss BMC RACING TEAM 0:29:01
84 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:29:10
85 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 0:29:14
86 Mickael Delage FDJ 0:29:31
87 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:30:10
88 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:30:19
89 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:31:02
90 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:31:13
91 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:32:01
92 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:32:13
93 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:32:20
94 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:32:35
95 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:33:05
96 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:33:11
97 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 0:33:39
98 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:33:47
99 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:33:53
100 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:34:18
101 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:34:41
102 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:34:58
103 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:35:13
104 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:36:07
105 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:38:51
106 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:39:34
107 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:39:50
108 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:40:26
109 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:44:11
110 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:45:11
111 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:53:23

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio