Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6020 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de Ruta: Cerca de un centenar de pedalistas por 3 medallas (Listado de Inscritos)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Casi 100 pedalistas estarán disputando este sábado la camiseta tricolor que ostenta hasta el momento Walter Pedraza Casi 100 pedalistas estarán disputando este sábado la camiseta tricolor que ostenta hasta el momento Walter Pedraza

Este sábado 12 de abril se cumplirá la prueba de gran fondo de la élite hombres por la vía Turbaco con salida desde Coco Frío, donde los corredores darán 10 vueltas que equivalen a 152 kilómetros, esto en cumplimiento del Campeonato Nacional de Ciclismo que se desarrolla actualmente en el departamento de Bolívar.

Contando con la organización de la Federación Colombiana de Ciclismo (FCC), se avecina la prueba que cerrará este certamen, los mejores pedalistas profesionales entrarán en acción a partir de las 8:00 am. No olvidemos que el podio del año anterior estuvo compuesto por Walter Pedraza, como triunfador, con segundo lugar de Jonathan Paredes y tercer lugar de Andrés Miguel Díaz.

Para este torneo en su edición 65 y la prueba de cierre, existe una amplia baraja de candidatos, encabezados por los 6 integrantes del Team Colombia (Miguel Ángel Rubiano, Robinson Chalapud, Jonathan Paredes, Carlos Quintero, Jarlinson Pantano y Darwin Pantoja), quienes compiten por sus respectivas ligas, añadiéndole a Andrés Miguel Díaz, quien vino de Estados Unidos a representar al departamento Risaralda.

No podemos dejar por fuera al actual medallista dorado -Walter Pedraza-, o al antioqueño Jairo Alonso Salas, quien es un gran rematador, seguido por Mauricio Ortega, Mauricio Ardila, Félix Cárdenas, Rafael Infantino, Luis Felipe Laverde y Carlos Urán, entre otros, que muy seguramente estarán dando de qué hablar en Cartagena.

INSCRITOS:

ANTIOQUIA

=====================================

1 SUAZA Jaime Gustavo ELITE (COL)

2 ORTEGA Mauricio ELITE (COL)


AGUARDIENTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI

=====================================

85 SALAS Jairo Alonso ELITE (COL)

86 MONTIEL Rafael Aníbal ELITE (COL)

87 ARDILA Mauricio ELITE (COL)

88 ALVAREZ Oscar Mauricio ELITE (COL)


ATLANTICO

=====================================

6 CENDALES Miguel ELITE (COL)

7 NUÑEZ Danny A ELITE (COL)


BOGOTA

=====================================

8 SANCHEZ Edwin ELITE (COL)

9 BARON Félix Alejandro ELITE (COL)

10 ANACONA Winer ELITE (COL)

11 RUBIANO Miguel Ángel ELITE (COL)

12 SASTOQUE Didier ELITE (COL)

13 VERGARA Jaime ELITE (COL)


BOLIVAR

=====================================

14 IMITOLA José J ELITE (COL)

15 RESTREPO Ferney De J ELITE (COL)

16 ALVAREZ Santo ELITE (COL)

19 BARRIOS Gabriel E. ELITE (COL)


BLANCO DEL VALLE-SGIROS.RTRANS.I V

=====================================

23 OSPINA Dalivier ELITE (COL)

24 PEÑA Víctor Hugo ELITE (COL)

25 MONTOYA Álvaro José ELITE (COL)

26 SANDOVAL Edwin Alexa ELITE (COL)

27 COLORADO Francisco ELITE (COL)


BOYACA

=====================================

28 HERRERA Pedro Antonio ELITE (COL)

29 PARRA Edwin Arnulfo ELITE (COL)

30 FONSECA Edgar ELITE (COL)


CASANARE

=====================================

36 BOTHIA Iván Darío ELITE (COL)


CAUCA

=====================================

38 HERNANDEZ Geovanny ELITE (COL)


CESAR

=====================================

39 LOPEZ Vladimir ELITE (COL)

40 LINARES Oscar Alexander ELITE (COL)

41 MEJIA Fredy ELITE (COL)

42 LUNA Jamer ELITE (COL)

43 GUERRA Walter ELITE (COL)

44 CAVADIA Elkin Daniel ELITE (COL)


COLDEPORTES CLARO

=====================================

45 LAVERDE Luis Felipe ELITE (COL)

46 FORERO Juan Pablo ELITE (COL)

47 VALENCIA William ELITE (COL)

48 MARTINEZ John ELITE (COL)

49 PIAMONTE Fredy ELITE (COL)

50 MARTINEZ Luis Alfred ELITE (COL)


4-72 COLOMBIA

=====================================

51 URAN Carlos Alberto ELITE (COL)


CUNDINAMARCA

=====================================

31 SALAZAR José ELITE (COL)

32 MARENTES Wilson ELITE (COL)

33 PEDRAZA Walter ELITE (COL)

34 CASTIBLANCO Camilo ELITE (COL)

35 FONSECA Juan David ELITE (COL)


EPM-UNE-AREA METROPOLITAN

=====================================

52 INFANTINO Rafael ELITE (COL)

53 ROLDAN Weimar ELITE (COL)

54 SUAREZ Juan Pablo ELITE (COL)

55 CASTAÑEDA Jaime ELITE (COL)

56 ORTIZ Stiver ELITE (COL)

57 MONTOYA Juan David ELITE (COL)


FORMESAN BTA HUMANA-IDRD

=====================================

58 CARDENAS Félix ELITE (COL)


FF-AA EJÉRCITO NACIONAL

=====================================

71 BUSTAMANTE Willington ELITE (COL)

72 RODRIGUEZ Leonardo ELITE (COL)

73 RUBIO Deivis ELITE (COL)

74 BERNAL Daniel ELITE (COL)


GW CHAOYANG-ENVIA

=====================================

59 OSORIO Frank ELITE (COL)

60 CHACON Geovanny ELITE (COL)

61 ATEHORTUA Julián Darío ELITE (COL)

62 RENDON Eddie ELITE (COL)

63 TORRES Karol ELITE (COL)

64 GARCIA Juan Alejandro ELITE (COL)


MAGDALENA

=====================================

65 DE LEON Rai ELITE (COL)


META

=====================================

66 SERRANO Cristian ELITE (COL)

67 AREVALO Anyer Duvan ELITE (COL)

68 ALARCON Antonio José ELITE (COL)

69 GUTIERREZ Christian ELITE (COL)


MOVISTAR TEAM AMERICA

=====================================

75 ANGARITA Marvin Orla ELITE (COL)

76 PACHON Oscar ELITE (COL)

77 MENDOZA Omar Alberto ELITE (COL)

78 TALERO Cristian ELITE (COL)

79 CEPEDA Wilson Fernando ELITE (COL)

NARIÑO

=====================================

82 CALDERON Edson ELITE (COL)

84 PANTOJA Darwin Ferney ELITE (COL)


NORTE DE SANTANDER

=====================================

80 TRUJILLO Rolando ELITE (COL)

81 TORRES PARADA Fredy ELITE (COL)


RISARALDA

=====================================

89 DIAZ Andrés Miguel ELITE (COL)

90 CALDERON Diego Mauricio ELITE (COL)

91 CAÑAVERAL Johan ELITE (COL)


SANTANDER

=====================================

92 DUARTE Jorge ELITE (COL)

93 PICO John Alexander ELITE (COL)

95 ROJAS Alexander ELITE (COL)

96 ROJAS Mauro ELITE (COL)

97 JARAMILLO Remberto ELITE (COL)

98 JIMENEZ Jonatan Fabián ELITE (COL)


SUCRE

=====================================

99 TORO Carlos Alberto ELITE (COL)

100 RODRIGUEZ Leandro Da ELITE (COL)


TOLIMA

=====================================

101 OYOLA Robigzon ELITE (COL)

102 GONZALEZ Fredy ELITE (COL)

103 URREGO Jefferson N. ELITE (COL)

104 TIQUE Camilo Andrés ELITE (COL)

105 GUZMAN John Fredy ELITE (COL)


VALLE DEL CAUCA

=====================================

106 PANTANO Jarlinson ELITE (COL)

107 PANTANO Carlos Andrés ELITE (COL)

109 LOPEZ Julián Mauricio ELITE (COL)

Podio del Campeonato Nacional de Ruta Élite 2013: Walter Pedraza (Centro-Oro), Jonathan Paredes (Izquierda-Plata) y Andrés Miguel Díaz (Derecha-Bronce)Podio del Campeonato Nacional de Ruta Élite 2013: Walter Pedraza (Centro-Oro), Jonathan Paredes (Izquierda-Plata) y Andrés Miguel Díaz (Derecha-Bronce)


blog comments powered by Disqus